×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 16 из 16
  1. #1
    Маленькая мама
    Гость

    материальная помощь при рождении в 2006 году

    Вот сижу делаю кассу за 2007 год. И понимаю, что очень хочу выдать себе любимой материальную помощь в размере 50 000 руб. (при рождении ребенка, ст.318 НК РФ). Загвоздка только в том, что ребеночек родился в мае 2006 года. А выплатить я хочу в феврале 2007 года. Как налоговая посмотрит в мою сторону? Кто нибудь знает? Ведь закон этот принят аккурат в конце 2006 года...
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,735
    Так ведь вступил в силу он с 1 января 2008г.

  3. #3
    Маленькая мама
    Гость
    Не, ну конечно статья 217.
    Опс! А по поводу 2008 года, это для меня открытие! Честно, не посмотрела дату, когда вступил в силу 257-ФЗ от 29.12.2006. Спасибо, Над.К, Вы как всегда выручаете неграмотных!
    Интересненько, а смогу ли я себе выдать эту компенсацию в 2008 году? А еще у сотрудников трое детей родилось в 2007 году...

  4. #4
    Клерк Аватар для Чиж
    Регистрация
    12.10.2002
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    8,449
    Выплатите себе-а там и другие сотрудники подтянутся... Те, у которых дети 2004,2001,1996 и т.д. года рождения.))))

    Хотя в законе нет привязки выплаты пособия к дате рождения ребенка, не рискуйте. С 2008-значит-с 2008.

  5. #5
    Маленькая мама
    Гость
    Вот мне и надо "выдать". И сотрудникам и себе. Причем у одного сотрудника наследник родился аккурат 30.12.2007.
    Мы постоянно снимаем налик - ну надо ж как то его закрывать...
    Довольно тяжело объяснить людям, что р/с юридического лица - это не собственный карман...
    Прям иногда все хочется бросить и не биться головой ап стенку.
    А сегодня еще из другой фирмы пришел звоночек: в банке, операционист, слезно просила расписать куда расходы налом производим, и почему их безналом не списываем. Знаю, что бред. Но это придумала НЕ операционистка...

  6. #6
    Клерк Аватар для Чиж
    Регистрация
    12.10.2002
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    8,449
    То есть Вы хотите наличку, снятую со счета, "закрыть" выплатой матпомощи сотрудникам, которую эту матпомощь в глаза не видели?

  7. #7
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,735
    Угу, а потом придет налоговая, скажет что неправомерно не обложили НДФЛ, потому что дети родились не в 2008 году, и насчитает физлицам налог. Они еще и на налог попададут. Красота

  8. #8
    Клерк Аватар для Чиж
    Регистрация
    12.10.2002
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    8,449
    Да уж, креативное решение...

  9. #9
    Маленькая мама
    Гость
    угу.
    вот в налоговую позвонила. В 21. Начальник отдела выездных проверок по ндфл Калашникова Надежда Николаевна, сказала, что в глаза не видела в 217 статье подобных льгот по НДФЛ.
    Диалог: "Вы от меня то что хотите? Я Вам могу только сказать: облагается эта выплата НДФЛ или не облагается" - "Вот и скажите" - "А я не знаю"
    Сижу плачу.

  10. #10
    Клерк Аватар для Чиж
    Регистрация
    12.10.2002
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    8,449
    Не, ну вы нашли куда позвонить... В налоговую...
    У них же один ответ-читайте НК, там все написано.

    Маленькая мама, ну вот оно вам надо-чужие деньги собой закрывать? Бросьте эту затею...

  11. #11
    Маленькая мама
    Гость
    Решила все же январем 2008 года выдать. Ну не получится - попадем на НДФЛ. Все равно мы ж его сами и платим. Чиж, поймите, деньги мои. Контора домашний бизнес обслуживает. Шоу-бизнес, штоб его. Эти артисты не понимают, почему я у них пытаюсь налоги выдрать. Вот муж и велел не тратить нервов с ними, а закрывать по максимуму, как смогу.
    Последний раз редактировалось Маленькая мама; 14.03.2008 в 15:44.

  12. #12
    Клерк Аватар для Чиж
    Регистрация
    12.10.2002
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    8,449
    Хозяин-барин, конечно...
    Вопрос исходный тогда по-другому нужно было задать-как закрыть любыми способами выдачу наличных, как-то так....

  13. #13
    Маленькая мама
    Гость
    В том и дело, что постоянно этим и занимаюсь. Просто как каждому честному человеку, хочется порой спать спокойно и по максимуму все деалать официально.
    А мат помощь сотрудники видели. В гораздо больших размерах, и поэтому не жужжат, когда прошу их написать официальные заявления.
    Сейчас через Контур письмо написала в налоговую. Должны ведь ответить?
    Будут результаты - поделюсь.
    Всем спасибо за ответы!

  14. #14
    Клерк Аватар для Чиж
    Регистрация
    12.10.2002
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    8,449
    Ага, поделитесь.)))

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    22.02.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    96
    У меня вопрос по этой же теме.
    На ежегодном бухгалтерском семинаре в СПб 28.11.08 "Учёт, налоги, право" из уст С.В. Балдиной прозвучало, что с 2008г. материальную помощь при рождении ребёнка в сумме не > 50 тыс. руб.можно выплачивать на детей, родившихся и в 2007, 2006, 2005, и в более ранние сроки. При этом была ссылка на некий документ, но я тогда не записала, а сейчас этот вопрос стал актуальным:
    Какой возраст ребенка является предельным для такой выплаты
    и на основании какого закона? .Дважды обращалась с этим вопросом к
    аудиторам и получила два противоположных ответа:
    1. На всех детей, кому ещё нет 18 лет.
    2. Только на детей, родившихся в 2008г.
    Друзья, кто был на этом семинаре и всё понял? Отзовитесь, please!

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    10.08.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    31
    Цитата Сообщение от Ptiца Посмотреть сообщение
    У меня вопрос по этой же теме.
    На ежегодном бухгалтерском семинаре в СПб 28.11.08 "Учёт, налоги, право" из уст С.В. Балдиной прозвучало, что с 2008г. материальную помощь при рождении ребёнка в сумме не > 50 тыс. руб.можно выплачивать на детей, родившихся и в 2007, 2006, 2005, и в более ранние сроки. При этом была ссылка на некий документ, но я тогда не записала, а сейчас этот вопрос стал актуальным:
    Говорили про письмо МФ от 24.06.08 №3-5-03-185
    Посмотрите

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •