×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 16 из 16
  1. #1
    ОльгаЗг
    Гость

    Сведения по НДФЛ в филиалах

    Подскажите,пожалуйста, должна ли организация ,сдав сведения по НДФЛ по месту регистрации головного офиса, предоставлять сведения отдельно в каждый филиал (несколько городов РФ,разные регионы).
    В прошлом году половина регионов брала такие отчеты,половина нет,и я засомневалась-хочу уточнить,должны мы или нет.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    24.09.2008
    Сообщений
    95
    в прошлом году я подавала сведения только по месту нахождения головного офиса: на сотрудников филиала указывала ОКАТО головного офиса - так мне в ИФНС сказали (г. Москва), хотя уплачивали НДФЛ за сотрудников филиала по месту нахождения филиала... С этого года менялось что-то, кажется, отчетность теперь по месту нахождения филиала нужно сдавать. У меня в этом году нет филиалов, ссылку не нашла

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    24.09.2008
    Сообщений
    95
    Минфин России позволил обособленным подразделениям, которые имеют отдельный баланс и расчетный счет, подавать сведения о доходах своих сотрудников по форме 2-НДФЛ в налоговые органы по месту учета. Об этом говорится в письме от 16.01.2007 ¹ 03-04-06-01/2.
    Для этого организация должна наделить обособленное подразделение полномочиями по представлению своих интересов в налоговых органах по месту нахождения подразделения. Такие отношения оформляются в виде доверенности на имя руководителя обособленного подразделения. На основании данного документа филиал будет исполнять обязанности налогового агента в отношении доходов, выплачиваемых своим сотрудникам, то есть исчислять и уплачивать в бюджет НДФЛ с указанных доходов, а также представлять по месту своего учета сведения о доходах по форме 2-НДФЛ.

    Источник: журнал «Российский налоговый курьер»

    Источник: WWW.NALOGUCHET.RU

  4. #4
    ОльгаЗг
    Гость
    Цитата Сообщение от СветланаБух Посмотреть сообщение
    ... С этого года менялось что-то, кажется, отчетность теперь по месту нахождения филиала нужно сдавать.
    Судя по тексту,что Вы цитируете ниже,не НУЖНО,а МОЖНО при желании...
    Спасибо!

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    24.09.2008
    Сообщений
    95
    Цитата Сообщение от ОльгаЗг Посмотреть сообщение
    Судя по тексту,что Вы цитируете ниже,не НУЖНО,а МОЖНО при желании...
    ну, да, поэтому и процитировала, что не точно помнила что именно поменялось

  6. #6
    Клерк Аватар для Freya
    Регистрация
    18.11.2005
    Адрес
    город Тверь
    Сообщений
    1,025
    ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

    ПИСЬМО
    от 29 декабря 2008 г. N ШС-6-3/979

    О ПРЕДСТАВЛЕНИИ СВЕДЕНИЙ О ДОХОДАХ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ

    Федеральная налоговая служба направляет для использования в работе письмо Министерства финансов Российской Федерации от 03.12.2008 N 03-04-07-01/244 по вопросу представления сведений о доходах физических лиц.
    Одновременно Федеральная налоговая служба отзывает ранее направленное письмо ФНС России от 21.02.2007 N ГИ-6-04/135 "О представлении сведений о доходах физических лиц".
    Доведите настоящее письмо до нижестоящих налоговых органов.

    Заместитель руководителя
    Федеральной налоговой службы
    С.Н.ШУЛЬГИН





    Приложение
    к письму Федеральной налоговой службы
    от 29.12.2008 N ШС-6-3/979

    МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    ПИСЬМО
    от 3 декабря 2008 г. N 03-04-07-01/244

    Министерство финансов Российской Федерации рассмотрело письмо о представлении сведений о доходах физических лиц - работников обособленных подразделений организаций и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
    В соответствии с пп. 4 п. 3 ст. 24 Кодекса налоговые агенты обязаны представлять в налоговый орган по месту своего учета документы, необходимые для осуществления контроля за правильностью исчисления, удержания и перечисления налогов.
    Пунктом 2 ст. 230 Кодекса установлено, что налоговые агенты представляют сведения о доходах физических лиц в налоговый орган по месту своего учета.
    Согласно п. п. 1, 2 и 4 ст. 83 Кодекса организация подлежит постановке на учет в налоговых органах соответственно по месту ее нахождения, месту нахождения ее обособленных подразделений и по иным основаниям, предусмотренным Кодексом. Постановка на учет в налоговом органе организаций осуществляется независимо от наличия обстоятельств, с которыми Кодекс связывает возникновение обязанности по уплате того или иного налога или сбора. Организация, в состав которой входят обособленные подразделения, расположенные на территории Российской Федерации, обязана встать на учет в налоговом органе по месту нахождения каждого своего обособленного подразделения, если эта организация не состоит на учете в налоговом органе по месту нахождения этого обособленного подразделения по основаниям, предусмотренным Кодексом. В случае если несколько обособленных подразделений организации находятся в одном муниципальном образовании на территориях, подведомственных разным налоговым органам, постановка организации на учет может быть осуществлена налоговым органом по месту нахождения одного из ее обособленных подразделений, определяемым организацией самостоятельно.
    Обязанность налоговых агентов представлять сведения о доходах физических лиц в налоговый орган по месту своего учета корреспондирует с обязанностью налоговых агентов уплачивать совокупную сумму налога, исчисленную и удержанную налоговым агентом у налогоплательщика, в отношении которого он признается источником дохода, по месту учета налогового агента в налоговом органе. Налоговые агенты - российские организации, имеющие обособленные подразделения, обязаны перечислять исчисленные и удержанные суммы налога как по месту своего нахождения, так и по месту нахождения каждого своего обособленного подразделения. При этом сумма налога, подлежащая уплате в бюджет по месту нахождения обособленного подразделения, определяется исходя из суммы дохода, подлежащего налогообложению, начисляемого и выплачиваемого работникам этих обособленных подразделений (п. 7 ст. 226 Кодекса).
    При невозможности удержать у налогоплательщика исчисленную сумму налога налоговый агент обязан в течение одного месяца с момента возникновения соответствующих обстоятельств письменно сообщить о невозможности удержать налог и сумме задолженности налогоплательщика в налоговый орган по месту своего учета (п. 5 ст. 226 Кодекса).
    Таким образом, сведения о доходах физических лиц могут представляться налоговым агентом - российской организацией, имеющей обособленные подразделения, в налоговые органы по месту своего нахождения, а обособленным подразделением организации - по месту нахождения обособленного подразделения, в котором работникам этого подразделения производится начисление и выплата дохода.
    Заместитель Министра финансов РФ
    С.Д.ШАТАЛОВ

    Насколько я поняла уже за 2008 год нужно отчитываться по месту нахождения всех ОП, филиалов и представительств и самой головной организации.
    Бери от жизни все самое лучшее!!!

  7. #7
    Аноним
    Гость
    Я по 16 обособленным подразделениям отчитывался по НДФЛ за 2007 г. в налоговой по месту регистрации головной организации (сдавал отчёты сразу по всем в Москве)!

    Не совсем понял теперь-то как?

  8. #8
    Клерк Аватар для Freya
    Регистрация
    18.11.2005
    Адрес
    город Тверь
    Сообщений
    1,025
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Я по 16 обособленным подразделениям отчитывался по НДФЛ за 2007 г. в налоговой по месту регистрации головной организации (сдавал отчёты сразу по всем в Москве)!

    Не совсем понял теперь-то как?
    Да, раньше так и было. Платили по месту нахождения каждого, а отчитывались по голове...А письмо меня тоже в ступор ввело словом "могут"....Думаю, что по ОП надо отчитываться по его месту нахождения...
    Бери от жизни все самое лучшее!!!

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    24.09.2008
    Сообщений
    95
    наверное, все же "можно" отчитываться при условии соблюдения письма 16.01.2007 ¹ 03-04-06-01/2 (см. выше)... иначе как на практике это реализовывать...

  10. #10
    Клерк Аватар для Freya
    Регистрация
    18.11.2005
    Адрес
    город Тверь
    Сообщений
    1,025
    Цитата Сообщение от СветланаБух Посмотреть сообщение
    наверное, все же "можно" отчитываться при условии соблюдения письма 16.01.2007 ¹ 03-04-06-01/2 (см. выше)... иначе как на практике это реализовывать...
    можно отчитываться куда?
    Бери от жизни все самое лучшее!!!

  11. #11
    Аноним
    Гость
    Путаница! Если и надо отчитываться по каждому в своём регионе, то по голове сдаём только "голову" или как (голову + 16 обособленных) ???

  12. #12
    Клерк Аватар для Freya
    Регистрация
    18.11.2005
    Адрес
    город Тверь
    Сообщений
    1,025
    Уважаемые форумчане, узнала в своей налоговой. С 2008 года отчет по НДФЛ также как и оплату - по месту нахождения ОП, филиала, представительства; НДФЛ по сотрудникам головы - по месту нахождения головы.
    Бери от жизни все самое лучшее!!!

  13. #13
    Аноним
    Гость
    Я звонил в две налоговые, сказали примут всё по месту "головной".

  14. #14
    Аноним
    Гость
    код ИФНС - это код той налоговой, в которую отправляется отчет?
    у меня в одной Межрайонной инспекции несколько обособленных, которые находятся в разных районах. место куда мы платим - одно, но КПП разные.

  15. #15
    Модератор
    Регистрация
    18.11.2008
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    20,967
    Я звонил в две налоговые, сказали примут всё по месту "головной".
    Аналогично.

  16. #16
    Клерк Аватар для Freya
    Регистрация
    18.11.2005
    Адрес
    город Тверь
    Сообщений
    1,025
    Тогда выход 1: звонить в свою налоговую и узнавать, раз в каждом регионе свои правила.
    Бери от жизни все самое лучшее!!!

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •