×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 18 из 18
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    07.07.2008
    Сообщений
    25

    Реализация счетов-фактур на аванс в 1С

    Помогите, пожалуйста, разобраться как провести полученную
    от поставщика счет-фактуру на аванс?
    Ввобщем вопрос в следующем, как реализованы в 1С новые изменения в НК вступающие в силу с 01.01.09, касающиеся вопрос взаиморасчетов по авансам. Теоритически понятно, если я заплатила в середине месяца
    аванс поставщику я должна получить от него счет-фактуру на этот аванс, в конце месяца акт о выполненных работах и ещё одну счет-фактуру по факту выполненных работ. Ну и вот я это всё получила и что теперь? У меня что задваивается счет-фактура, и соответственно искажается НДС, вобщем ни как не пойму как же мне всё это провести в 1С 8.0
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    29.12.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    104
    1. Сч-ф на аванс выданный поставщику. Вводится на основании ПлПор исх. Включается в книгу покупок в разделе "вычет НДС с выданных авансов"
    2. сч-ф при оприходовании услуг (работ). Вводится в документе ПТиУ. Включается в книгу покупок в разделе "вычет НДС по приобретенным ценностям"
    3. сч-ф, оформленная в п.1 после того, как аванс зачтен в п.2, сама попадает в книгу продаж в раздел "Восстановление по авансам".
    Итого - два раза вычет, один раз восстановление. Никакого искажения. новые правила учета

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    07.07.2008
    Сообщений
    25
    Спасибо!

  4. #4
    Черепаха ... Аватар для Tortilla
    Регистрация
    09.11.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    5,925
    Pugalter, сч-ф, оформленная в п.1 после того, как аванс зачтен в п.2, сама попадает в книгу продаж в раздел "Восстановление по авансам".
    Итого - два раза вычет, один раз восстановление.
    - именно так? Разве СФ на полученный аванс не должен при оприходовании ТРУ давать запись сторно в книге покупок ?
    Все вышесказанное является лишь моим личным мнением.

    И это пройдет ... ©

  5. #5
    Аноним
    Гость
    А поняла что у меня счет фактура на аванс от поставщика формирует счет 76,ВА Но еще один вопрос можно в декларации куда это должно пойти . Не подскажите

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    29.12.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    104
    Цитата Сообщение от Tortilla Посмотреть сообщение
    - именно так? Разве СФ на полученный аванс не должен при оприходовании ТРУ давать запись сторно в книге покупок ?
    Я изложила порядок, реализованный в последних релизах 1С 8, БП и УПП.
    НДС с авансов полученных проходит сначала через книгу продаж, потом отражается в книге покупок. Для НДС с авансов выданных сделано зеркально. Сторно в книге покупок как-то странно выглядит, это же не аннулирование сч-ф, а восстановление. к тому же, сторно уменьшает общий оборот по начисленному НДС к вычету, получается отражение НДС и тут же отмена операции. не пойдет декларация.

  7. #7
    Аноним
    Гость
    Ну а если что то остается на 76 ВА то куда его потом

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    29.12.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    104
    По идее остаток 76.ВА должен соответствовать (/18*118)дебиторской задолженности поставщика на 60 счете. Если дебиторская задолженность закрывается поставкой (зачетом аванса) или возвратом денег, то 76.ВА идет в книгу продаж. А если ДЗ списывается на убытки, то не знаю куда его девать.

  9. #9
    Аноним
    Гость
    Я понимаю что это книга продаж - опять про остаток я на 76 ВА, но вопрос куда его в декларацию засунуть в какую там строку он должен встать. По моему обороты ведь тоже должны в декларацию попадать. Вопрос куда???

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    29.12.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    104
    Последние изменения в декларацию по НДС вносились ПРИКАЗОМ Минфина от 11 сентября 2008 г. N 94н. 224-ФЗ был позднее. Стало быть, следует ожидать очередной модификации декларации по НДС.
    Думаю, эти новые авансы должны выделить в отдельные пункты. Ведь бюджету нужно будет отслеживать масштабы потерь.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    24.09.2008
    Сообщений
    95
    У меня программа (1с 8.1) неправильно берет в книгу продаж НДС с выданных авансов: начисляет НДС с полученных на выданный аванс счет-фактур, хотя эти авансы еще не закрыты. Уже все проверила... Это только у меня так или еще кто-то с подобным сталкивался?

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    12.05.2006
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    46
    работаю в Подрядчике 1,4 релиз 33. НДС с авнсов выданных есть в книге покупок, а в декларацию не попадает. Куда его ставить-в строку 220?

  13. #13
    Аноним
    Гость

    ндс с аванса выданного в декларации

    ндс с авансов выданных нужно ставить в 220, т.к. точных указаний минфин не дал, то действует общее правило. А при восстановлении этого же ндс - по строке 190.

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    31.03.2009
    Сообщений
    3
    а кто может описать данную процедуру в 1 с 7.7. Сижу в выходной день на работе и гипнотизирую программу, как только не пробовала. не выходит

  15. #15
    Аноним
    Гость
    Журналы - сч-факт полученные. Заполняю только общую сумму и сумму НДС, база: пусто. Галки: формировать проводки и вкл в кн покупок стоят. Единственное изобрела(может неверно) на закладке корр. счет выбрала 76.АВ. Правда по Плану счетов это полученные авансы. но не хочу их потерять. Декларацию заполняет чётко с учётом этих авансов, т.е. включает в стр. 220.

  16. #16
    Аноним
    Гость

    Вопрос

    Спасибо попробовала. Только поставила 76.Н.1, тогда и декларация идет и баланс заполняется корректно.. Хотя наверно возможно Ваш вариант более верный, но тогда надо в настройках поставить развернутое сальдо по счету 76.АВ, иначе у меня баланс разница ровно на сумму НДС по счетам фактурам полученным.

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    17.03.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    27
    СветланаБух
    У меня программа (1с 8.1) неправильно берет в книгу продаж НДС с выданных авансов: начисляет НДС с полученных на выданный аванс счет-фактур, хотя эти авансы еще не закрыты. Уже все проверила... Это только у меня так или еще кто-то с подобным сталкивался?
    У меня тоже обнаружилась странная вещь в 1С 8.1 - неправильно формируется книга продаж по полученным авансам - они все затроенные - т.е. сама программа что-то там суммирует по нескольким счетам-фактурам. Причем в декларацию ставит правильные суммы из баланса, а в вкниге продаж абракадабра.

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    15.11.2006
    Сообщений
    82
    У меня 1С 8.1 базовая, релиз 1.6.15.5
    В книгу покупок полученные сч-ф на аванс попадают, а в декларацию НДС никак
    Видимо делать это надо вручную, в строку 220...
    В общем ужас...

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •