×
×
+ Ответить в теме
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 31 по 52 из 52
  1. #31
    Кустарь с мотором
    Регистрация
    02.03.2005
    Сообщений
    1,379
    Так вроде уже ответили. Нужно по слогам прочитать?

  2. #32
    Клерк
    Регистрация
    29.06.2008
    Сообщений
    66
    Попробую подытожить, для ИП на УСН справедливо:

    1. Продали валюту по курсу выше курса ЦБ на этот день - разница есть доход.
    2. Валюта лежит на счете, курсы меняются - дохода/расхода не возникает.
    3. Продаем валюту по курсу выше/ниже, чем тот при котором валюта перешла в собственность (т.е. была перечислена с транзитного счета на расчетный) и от которого соотв. заплачен налог - дохода/расхода не возникает.

    Последнее мне видится наиболее спорным моментом, но его можно обойти продавая нужную часть валютной выручки при перечислении ее с транзитного счета, таким образом в собственность переходят уже сразу рубли, а оставшуюся валюту переводить на счет физика и уже там продавать, при таком подходе 3го вопроса вообще не возникает ИМХО.

    Есть возражения?
    Последний раз редактировалось Илья Клейн; 11.03.2009 в 17:29.

  3. #33
    Аноним
    Гость
    А согласия? (есть сомнения, вдруг налоговая придерется, если я с р/с счета переведу евро на счет физ. лица в евро. есть ли основания сомневаться?)

  4. #34
    Кустарь с мотором
    Регистрация
    02.03.2005
    Сообщений
    1,379
    С точки зрения налогов - перевод евро со своего предпринимательского счета на свой "обычный" - никаких сомнений не вызывает.

    Другой вопрос, что не всякий банк сумеет/захочет такую операцию проводить

  5. #35
    Клерк
    Регистрация
    29.06.2008
    Сообщений
    66
    Сегодня понял что когда писал вчера пост не учел еще один момент, который на практике все понимают по разному, а именно налог считается от суммы в рублях по курсу на день прихода вылюты на транзитный счет, или уже по курсу по которму валюта поступила на расчетный счет в валюте или уже в рублях - тут разницы нет.
    Мое мнение состоит в том, что считать нужно по дате зачисления на транзитный счет т.к. статья 346 17 говорит нам о том что "датой получения доходов признается день поступления средств на счета в банках", а транзитный счет является несомненно "счетом в банке".
    В книгу ДиР соотв. пишем поступление на транзитный счет, а переводы на расчетный там уже не отражаем.
    В соответствии с вышеизложенными мыслями вчерашний пост сейчас подправлю....

  6. #36
    Клерк
    Регистрация
    29.06.2008
    Сообщений
    66
    Подправить нельзя к сожалению, поэтому вчерашнее утверждение о том что право собственности возникает при переводе средств с транзитного на расчетный счет прошу считать моей фантазией и третий пункт читать так:
    3. Продаем валюту по курсу выше/ниже, чем тот при котором валюта была получена (именно такая формулировка используется в НК) - дохода/расхода не возникает.

    С переоценкой вообще бредово все получается если считать разницы, вот например:
    1-го числа пришло (на транзитный) 1000$ по курсу 33 руб.
    2-го числа пришло (на транзитный) 1000$ по курсу 34 руб.
    3-го числа пришло (на транзитный) 1000$ по курсу 35 руб.
    29-го перевели на личный счет 2000$
    30-го, конец месяца, считаем разницы, на счету осталось 1000$, курс - 34 руб.
    И вот как, осталось 1000$ от какого перевода? Если от первого то разница есть, надо платить налог, если от второго то ноль, ну и от третего соотв. разница минус...

  7. #37
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Илья Клейн Посмотреть сообщение
    статья 346 17 говорит нам о том что "датой получения доходов признается день поступления средств на счета в банках"
    С другой стороны зарегистрированными в налоговой являются только расчетные счета, о транзитном они ничего не знают и он вообще для них не релевантен, впрочем как и вам поступление денег на транзитный ничего не даёт, деньгами пользоваться вы не можете. Может и подразумеваются только зарегистрированные в налоговой счета?

  8. #38
    Клерк
    Регистрация
    29.06.2008
    Сообщений
    66
    Да, вопрос спорный, и на практике как я уже сказал делают и так и так. Поступление на транзитный счет все же дает право пользования средствами, но очень ограниченное, по сути можно только перевести их на расчетный или отправить назад... при чем это все возможно только по распоряжению владельца счета.
    Есть логика безусловно и у позиции когда датой получения дохода считается дата перевода на расчетный счет, например мы выполнили работы/поставили товар, деньги нам пришли, а бумаг нет, далее фирма заказчик исчезает и бумаги с нее потребовать становится невозможно, вполне реальная ситуация, банк без бумаг деньги с транзитного не отдаст, и получается что платить с них налог тоже как-то странно раз деньгами пользоваться нельзя.

  9. #39
    Аноним
    Гость
    Что за безобразие!!! Почему так составляются законы, что ни хрена ни какой однозначности нет?!! Одни говорят, что не могут возникнуть у ИП на УСН 6% положительных курсовых разниц (если деньги просто поступили, а позже были проданы по курсу ниже ЦБ), другие - есть курсовые разницы... те и те все логично подтверждают. Я уже перечитал кучу тем и материалов, но я не могу понять, как мне быть с этими разницами... Злости не хватает!!! Хоть кто-то понял??? Хоть кого-то к суду привлекали/штрафовали за неуплату налогов с этих разниц??! Когда же в этом вопросе можно будет поставить жирную точку??!!!

  10. #40
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,723
    Аноним, у нас весь НК написан так.

  11. #41
    Аноним
    Гость
    Ну раз никого не осудили, считать разницу не буду! Если будут претензии ко мне, отпишусь тут.

  12. #42
    Клерк
    Регистрация
    11.04.2009
    Сообщений
    5
    Судя по моим результатам поиска в интернете (ссылок 20 где-то по этой тематике прочитал), с точки зрения Минфина платить налог с положительной курсовой разницы надо. Другой вопрос, что в отдельных случаях их считать упрощенцу сложнее чем свести баланс по счетам.

    Я за 1-ый квартал пересчитывал 4 раза по разному, 1 раз получилась сумма больше, 3 раза - равные суммы.

    Общий алгоритм такой, что нужно в первую очередь списывать снятия валюты с самым высоким курсом за счёт приходов валюты с самым высоким курсом (чтоб разница получилась минимальной). При этом нужно внимательно следить за "узкими" местами. Например, нельзя списать деньги снятые 15-го за счёт денег пришедших 5-го, если 10-го на счету 0.

    Мой совет - налог с ПКР считать и платить, но при этом (если есть возможность) быстро снимать/конвертировать валюту со счетов. ИП может открыть валютный депозит физлица и перекладывать на него. Таким способом с одной стороны всё по закону, с другой - упрощаются расчёты ПКР.

  13. #43
    Кустарь с мотором
    Регистрация
    02.03.2005
    Сообщений
    1,379
    Цитата Сообщение от ВадимП Посмотреть сообщение
    Общий алгоритм такой, что нужно в первую очередь списывать снятия валюты с самым высоким курсом за счёт приходов валюты с самым высоким курсом (чтоб разница получилась минимальной).
    Прошу прощения, но Вы бредите

    Если Вы собираетесь платить курсовую разницу, возникшую в результате переоценки валютных ценностей, то как сюда налазит "списывание снятия за счет прихода" ???

    Курсовая разница, возникшая в результате продажи валюты дороже текущего курса ЦБ - вопросов не вызывает. Но дата прихода здесь тем более не при чем.

  14. #44
    Кустарь с мотором
    Регистрация
    02.03.2005
    Сообщений
    1,379
    Ну и вдогонку - если согласиться с тем, что "переоценка валютных ценностей" у ИП бывает, тогда нужно считать валюту на всех счетах, не только на предпринипательском, но и на депозитах, картах etc.

    Ибо, как известно, у ИП средства бизнеса НЕ обособлены от личных.

    Впрочем, я хоть "курсовую разницу от переоценки" не считаю, но стараюсь пришедшую валюту как можно быстрее продать за рубли, от греха подальше

  15. #45
    Клерк
    Регистрация
    11.04.2009
    Сообщений
    5
    Чтобы не быть голословным приведу свою цепочку выводов с цитатами из налогового кодекса РФ.

    Глава 26.2. Упрощенная система налогообложения.
    Статья 346.15. Порядок определения доходов

    1. Налогоплательщики при определении объекта налогообложения учитывают следующие доходы:
    внереализационные доходы, определяемые в соответствии со статьей 250 настоящего Кодекса.

    Переходим к статье 250:
    Статья 250. Внереализационные доходы

    Приводить текст не буду, вот ссылка:
    http://wiki.klerk.ru/index.php/Glava_25/Article_250/

    Интересующие пункты 2 и 11. Насколько я понимаю пункт 2 - это то, что у Ильи Кляйна (выше в теме) называется "Продали валюту по курсу выше курса ЦБ на этот день". Лично у меня такого не случалось. Пункт 11 - это про то, что я выше писал.

    Утверждение "как известно, у ИП средства бизнеса НЕ обособлены от личных" нахожу подозрительным. Одно дело когда валюта у вас в кармане и другое - на счетах ИП в банке и про открытие этих счетов вы сами сообщали в налоговую.

  16. #46
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,723
    Одно дело когда валюта у вас в кармане и другое - на счетах ИП в банке и про открытие этих счетов вы сами сообщали в налоговую.
    Угу, только счет - это тот же карман ИП, потому что там лежат его личные деньги.
    А относить внереализационные доходы к предпринимательской деятельности физлица надо крайне осторожно - они же внереализационные, так с чего вдруг они все должны считаться полученными от предпринимательской деятельности?

  17. #47
    Клерк
    Регистрация
    11.04.2009
    Сообщений
    5
    Я бы сам с удовольствие пользовался предположением, что "счёт - это карман ИП", однако не делаю этого из-за двух моментов:

    1. Не сталкивался в официальных документах с подтверждением этого. Если можете привести ссылки или цитаты - был бы благодарен.

    2. Есть пример из реальной жизни, где это оказалось не так. В двух словах, вы не можете снять в банке валюту со своего текущего валютного счёта наличными. Максимум что мне удалось сделать - переводить на депозит физ.лица.

    Про отношение внереализационных доходов к предпринимательской деятельности - не знаю. Я не вижу как этот текст можно по другому трактовать.

    Какие доходы нужно учитывать? Вот эти.
    Что входит во внереализационные доходы? То, то и это.

    И ничего про предпринимательскую деятельность.

  18. #48
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,723
    Не сталкивался в официальных документах с подтверждением этого. Если можете привести ссылки или цитаты - был бы благодарен.
    Вы не сталкивались с тем, что имущество физического лица принадлежит ему? Странно... Об этом написано в ГК.
    вы не можете снять в банке валюту со своего текущего валютного счёта наличными.
    Это уже вопрос валютного законодательства. У нас и просто физик не может придти в магазин и заплатить валютой. Закон не позволяет. Но к праву собственности на валюту это отношения не имеет
    Я не вижу как этот текст можно по другому трактовать.
    Ну трактуйте так - под УСН у физлица попадают только доходы от предпринимательской деятельности. Является ли такой деятельностью изменение курса валюты?

  19. #49
    Клерк
    Регистрация
    11.04.2009
    Сообщений
    5
    Есть вот такое письмо Минфина:
    http://www.rtf-audit.ru/materials/19.1/02/02/

    Организация на УСН получает валюту (что они там дальше с этой валютой делают не ясно). Им ответили - нужно учитывать положительные курсовые разницы.

  20. #50
    Клерк
    Регистрация
    11.04.2009
    Сообщений
    5
    В общем, для полноценного закрытия данного вопроса добавлю ещё пару ссылок:
    http://www.rusconsult.ru/cms-news.ph...w_news&id=1354
    http://www.lawmix.ru/volgovyat_jude.php?id=62

    Вторая ссылка - это "Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 2 февраля 2006 г. № А29-4905/2005а" на которое ссылаются в конце текста по первой ссылке.

    Получается, что к вам могут приехать и попытаться насчитать пеней и штрафов, но в конце концов суд вы выиграете.

  21. #51
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,723
    ВадимП, я вот честно скажу, мнение Минфина для меня не авторитет ни разу. Тем более, что письмо для организаций, а мы говорим про ИП.

  22. #52
    Кустарь с мотором
    Регистрация
    02.03.2005
    Сообщений
    1,379
    И к тому же в соседней ветке только закончили дискутировать о том, бывает ли у ИП "переоценка", от которой случается курсовая разница (а НЕ от просто изменения курса ЦБ).

+ Ответить в теме
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •