×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 56
  1. #1
    Аноним
    Гость

    ИП на ЕНВД и НДС

    Добрый день!
    Меня озадачил след-щим: мой знакомый ИП торгует в розницу и соот-но нходится на ЕНВД. На прошлой неделе он попросил меня по "дружески" подготовить ему пакет документов(сч.фактуру, акт выпо.работ и счет на оплату) оргнизации с кот. у него договор возмездного оказания услуг, как он мне сказал что работает по договору комиссии с одной ООО и вот зключил (от своего имени) договор с третьей организацией . В этом договоре выделен НДС. А т.к. ИП на ЕНВД что теперь делать, платить этот НДС в бюджет или по договору комиссии не надо? Денеж.сред-ва придут на р/счет ИП с выделен. НДСом.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,724
    Ну если это действительно договор оказания услуг, то под ЕНВД никак не попадает, это же не розничная торговля. Эта операция под ОСНо попадает, если ИП на УСН не переходил

  3. #3
    Аноним
    Гость
    Знаете как я поняла ситуацию, у ИП заключен договор комиссии в фирмой "А". Фирма "А" это журнал (периодический) этот ИП помимо своей деятельности (торговли) заключил с фирмой "В" договор возмездного оказания услуг на размещ.рекламы в том журнале. Получается ИП вроде как посредник. Но меня что смутило, в этом договоре ни слова о том что улуги будет оказывать не ИП а сторонняя организции, и НДС этот меня смутил. Подскажите как тут быть?

  4. #4
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,724
    А почему НДС-то смущает?
    А какой у него договор с А?

  5. #5
    Аноним
    Гость
    смущает НДС потому что незнаю что с ним делать.
    С фирмой А (как мне сказали по телефону) заключен договор комиссии

  6. #6
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,724
    Ну тогда все в порядке, раз есть договор комиссии с А. У ИП будет доходом только комиссионное вознаграждение.
    И тут появляется не только НДС, тут появляется у ИП еще и НДФЛ и ЕСН. Потому что обычная система налогообложения.

  7. #7
    Аноним
    Гость
    спасибо!
    а фирме В этот ИП выставляет документы на сумму указанную в договоре? т.е. полностью? Скажите НДС надо брать только с комис.вознагрждения?

  8. #8
    Аноним
    Гость
    сегодня выяснилось, что никакого договора комиссии нет. (
    что делать?

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    30.07.2008
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    11,944
    а что есть?
    миллениум... миллениум... кризис... кризис... хочется уже сказать:"придурки, успокойтесь!!!" (с) М.М. Жванецкий

  10. #10
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,724
    Аноним, т.е. ИП берет деньги за услугу, которую не оказывает и никакого договора с А у него нет?

  11. #11
    Аноним
    Гость
    нет с фиромй А у этого ИП есть договор на оказан.услуг по размещ.рекламы в журнале фирмы А, например на 10 т.р. а ИП в свою очередь заключил договор с фирмой В что оказывает услуги по размещ. рекламы в этом же журнале на сумму 6 т.р.
    т.е. фактически ИП за рекламу заплтил всего 4т.р
    Вообще это бред какой то ((
    что здесь можно сделать?

  12. #12
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,724
    ВОобще-то ИП никаких услуг не оказывает, поскольку просто никак не может разместить рекламу в журнале, который ему не принадлежит.
    Правильнее сделать агентский договор с А на поиск рекламодателей. Впрочем, налоговую как-то это мало интересует, её налоги интересуют.
    Сейчас у ИП доход 6 тысяч.

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    06.06.2009
    Сообщений
    26
    А у меня такой вопрос.
    У меня магазин автозапчастей. ЕНВД. Но попутно сейчас стал торговать автомаслами. Налоговая говорит, что по маслам я обязан вести упрощёнку или общий режим. у меня один продавец, мне что теперь нанимать бухгалтера, чтобы вести всю эту бумажную канитель? Когда мне показали что я должен вести, волосы дыбом не встали, но показалось, что - это полная глупость. Из-за 2-3 канистр в день заниматься этаким бумагомаранием. Есть ли какой нибудь выход - остаться на ЕНВД и маслом торговать, или отказываться от масла? Я ведь не прошу у налоговой возврата НДС.

  14. #14
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,724
    Есть ли какой нибудь выход - остаться на ЕНВД и маслом торговать, или отказываться от масла?
    Отказывать от масла, раз не хотите возиться с раздельным учетом. Перешли бы на УСН 6%, было бы ЕНВД+УСН, и возиться практически не с чем было бы.
    Я ведь не прошу у налоговой возврата НДС.
    Ну мало ли что не просите. Зато не платите НДФЛ, НДС и ЕСН с этой реализации. А должны.

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    06.06.2009
    Сообщений
    26
    Уважаемая Над.К!
    Перейти на УСН я по действующему НК РФ могу только в начале следующего года, а сейчас только ОСН.
    А про то, что я не плачу, так фирма, в которой я это масло закупаю, платит регулярно, получается с одной и той же баночки масла платиться 2-3-4 раза одного и того же налога, в зависимости от цепочки посредников. Зачем всё это дело так усложнять, у меня ведь не АЗС. Может тогда и на гаечки-болтитки-замочки ввести НДС. Вот будет налоговых поступлений!!! А кто не будет вести - штраф, ещё лучше, сразу и много! И страна расцветёт, и на марс полетит!
    Моё мнение - для мелких предпринимателей эту чушь надо отменять.

  16. #16
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,724
    А про то, что я не плачу, так фирма, в которой я это масло закупаю, платит регулярно, получается с одной и той же баночки масла платиться 2-3-4 раза одного и того же налога, в зависимости от цепочки посредников.
    Ничего, что все товары, продаваемые Вами у кого-то тоже куплены, и этот кто-то тоже платит налоги? И, как ни странно, производитель этих товаров тоже платит налоги.
    Может тогда и на гаечки-болтитки-замочки ввести НДС.
    А некоторые, между прочим, и гаечки-болтики-замочки продают с НДС, потому как у них в городе нет ЕНВД, либо они под него не попадают в силу разичных причин.
    Моё мнение - для мелких предпринимателей эту чушь надо отменять.
    Можете рассказать это депутатам, это они принимают законы.
    Впрочем, Ваше мнение не избавит Вас от обязанности платить установленные налоги.
    ЗЫ: трансмиссионные масла попадают под ЕНВД. На всякий случай.

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    30.07.2008
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    11,944
    ндэ...
    еду я по дороге ровной, быстро еду, хорошо...
    тут бац - светофор... и что за козлы его тут поставили, а?
    чё ж я, каждый раз тормозить тут должен, что ли?
    это ж какой расход бензина будет?
    у меня ж не камаз какой, а так - легковушка, смех один...
    моё мнение - светофоры для легковушек надо отменить.
    миллениум... миллениум... кризис... кризис... хочется уже сказать:"придурки, успокойтесь!!!" (с) М.М. Жванецкий

  18. #18
    Свеста
    Гость

    Вопрос ЕНВД И НДС

    У меня вопрос. Я на ЕНВД. Купила оборудование, мне выделили НДС, заплатила через банк. Я так понимаю...платить ничего не нужно, а нужно ли сдавать декларацию по НДС?
    И ещё вопрос...закупаю товар заграницей...открыт валютный счёт, не обязывает ли меня этот факт перейти на ОСНО?

  19. #19
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,724
    Не надо ничего никуда сдавать. Это часть стоимости оборудования.
    открыт валютный счёт, не обязывает ли меня этот факт перейти на ОСНО?
    не обязывает.

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    06.06.2009
    Сообщений
    26
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Можете рассказать это депутатам, это они принимают законы.
    Впрочем, Ваше мнение не избавит Вас от обязанности платить установленные налоги.
    ЗЫ: трансмиссионные масла попадают под ЕНВД. На всякий случай.
    Обязательно расскажу при случае. И во все инстанции разошлю. Только оформлю грамотно и сделаю. Может быть кто поможет?

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    06.06.2009
    Сообщений
    26
    Циник!
    Нет, блин, давайте поставим три светофора, для мопедов (ЕНВД), для легковушек (УСН) и для камазов (ОСНО)

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    06.06.2009
    Сообщений
    26
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    А некоторые, между прочим, и гаечки-болтики-замочки продают с НДС, потому как у них в городе нет ЕНВД, либо они под него не попадают в силу разичных причин.
    А те, кто не попадает, тот однозначно имеет более одного продавца, да и доходы в таких компаниях не чета нашим деревенским. Поэтому позволить себе бухгалтера может.

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    06.06.2009
    Сообщений
    26
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Ничего, что все товары, продаваемые Вами у кого-то тоже куплены, и этот кто-то тоже платит налоги? И, как ни странно, производитель этих товаров тоже платит налоги.
    Конечно странно, хотя для этой страны - это, пожалуй, скорее - норма. Остаётся ввести налог на воздух. Помните, в СССР был налог на бездетность, его ещё называли налог на "яйца"?
    А если копнуть поглубже в нашей истории, можно найти ещё более "справедливые" налоги.

  24. #24
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,724
    Конечно странно, хотя для этой страны - это, пожалуй, скорее - норма.
    Вообще-то весь мир платит налоги со своих доходов Вы предлагаете, что в этой цепочке налоги должен платить кто-то один? Кто, очень инетересно?
    Помните, в СССР был налог на бездетность, его ещё называли налог на "яйца"?
    Угу. При этом налогов у нас было всего два - подоходный и на бездетность. Других не было вообще

  25. #25
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,724
    А те, кто не попадает, тот однозначно имеет более одного продавца,
    Не факт.

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Красноярский край
    Сообщений
    2,405
    Цитата Сообщение от COCOS71 Посмотреть сообщение
    А те, кто не попадает, тот однозначно имеет более одного продавца, да и доходы в таких компаниях не чета нашим деревенским. Поэтому позволить себе бухгалтера может.
    Не обязательно... Потерпите полгодика, и с 01.01.2010 - фпирёт, на УСН!

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    06.06.2009
    Сообщений
    26
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Угу. При этом налогов у нас было всего два - подоходный и на бездетность. Других не было вообще
    А это разве плохо?!!!

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    30.07.2008
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    11,944
    это было замечательно, а все предприниматели жили на колыме
    миллениум... миллениум... кризис... кризис... хочется уже сказать:"придурки, успокойтесь!!!" (с) М.М. Жванецкий

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    06.06.2009
    Сообщений
    26
    Цитата Сообщение от EugeneD Посмотреть сообщение
    Не обязательно... Потерпите полгодика, и с 01.01.2010 - фпирёт, на УСН!
    Да я просто не хочу заниматься этим бумагомаранием. Только недавно избавились от от ведения тетрадей по учёту продаж и опять 25. К тому же на 100% это будет филькина грамота.
    И потом, бухгалтерского образования у меня нет. В налоговой мне популярно объяснили, что веднение бумажек достаточно сложное, потребуется нанимать бухгалтера - ещё один нахлебник. Дальше, если не ведёшь эту бухгалтерию - штраф, а если ведёшь, и, не дай бог ошибёшься в цифирьках - другой, только гораздо больше.
    Абсурд!!!

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    06.06.2009
    Сообщений
    26
    Цитата Сообщение от Циник Посмотреть сообщение
    это было замечательно, а все предприниматели жили на колыме
    Не все, не все...

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •