×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 16 из 16
  1. #1
    Клерк Аватар для Сопель
    Регистрация
    27.08.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    45

    Помогите Налоговая не отдает уведомление о возможности применения УСН!!!

    При регистрации фирмы вместе со всеми док-ми я подала в налоговую заявление на УСН, фирму зарегистрировали,мне по почте пришло это заявление (на УСН) с отметкой налоговой.После этого я пошла в районную налоговую, чтобы получить уведомление о возможности применения УСН, а мне сказали Вы поздно пришли, вы должны были забрать это уведомление в течении 5 дней с момента получения ИНН фирмы (фирму поставили на налоговый учет 1 сентября ) и вообще мы не знаем уведомила ли нас налоговая (регистрационный орган) о том, что вы хотите применять УСН (то есть видимо они не получили письмо с этим заявлением или потеряли его).И теперь они в течение месяца будут решать, что со мной делать.
    Мне кажется, что это не правомерно, ведь мне же это заявление пришло, значит я его подавала при регистрации, и где написано, что я должна забрать уведомление из районной налоговой в течение пяти дней со дня постановки фирмы на налоговый учет?
    Подскажите что делать?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,735
    Вы сильно не переживайте, Вам не сильно-то это уведомление и нужно. У Вас есть главное - заявление о переходе на УСН со штампом налоговой
    вы должны были забрать это уведомление в течении 5 дней с момента получения ИНН фирмы
    Чушь они говорят. Налоговая раньше чем через месяц после регистрации такие уведомления и не выдает. Потому как пока документы дойдут от 15-й налоговой, пока территориальная почешется... Раньше чем через месяц все равно у них не получается
    А про 5 дней после регистрации ... Это они слышали звон, да не знают где он Это срок для подачи заявления, а не для выдачи уведомления

  3. #3
    Клерк Аватар для Сопель
    Регистрация
    27.08.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    45
    Так значит мы можем применять УСН?проблем-то потом не должно возникнуть?я надеюсь

  4. #4
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,735
    Конечно можете. Если у Вас в УК нет юрлиц с долей более 25% или вид деятельности не препятствует

  5. #5
    Клерк Аватар для Сопель
    Регистрация
    27.08.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    45
    я извиняюсь)))но я правильно понимаю, что можно плюнуть и не получать это уведомление вообще и преспокойно вести деятельность и здавать отчеты)))

  6. #6
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,735
    Можно. Но вот некоторые несознательные контрагенты периодически хотят получить копию уведомления по УСН Иногда проще отдаться, чем пытаться им что-то доказать

  7. #7
    Клерк Аватар для Сопель
    Регистрация
    27.08.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    45
    Спасибо за помощь!

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    20.07.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    846
    я в свое время уведомление 2 месяца получал
    сначала меня по телефону долго футболили, потом отксерил заявление на усн со штампом налоговой, заверил своей печатью и отвез в налоговую с заявлением о выдаче уведомления
    спустя пару недель и пару десятков звонков получил

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    20.09.2009
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    23
    Уведомление получить все таки надо. Как-никак это документ, подтверждающий Ваше право использовать УСН.
    Если у Вас есть на руках вовремя поданое Заявление, переживать не стоит. Сама регистрировала 2 фирмы и оба раза сталкнулась с "пофигизмом" налоговой, пришлось самой их "расшевелить". Если шансов получить оригинал Уведомления нет, пишите заявление в свободной форме на выдачу дубликата и везите (или по почте) в Вашу налоговую.
    Уведомление составляется в 2-х экземплярах: одно - Вам, второе - им. Вам пришло от них заявление, значит где-то у них в шкафах с макулатурой лежит второй экземпляр Ув-я, причем у них на каждого налогоплатильщика заведено, что-то типа личного дела с присвоенным ID и систематизировано в эл.виде. По ИНН они могут поднять историю всех выданных/отправленных документов. Им просто лень найти и отксерокопировть "бумажку".

  10. #10
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,735
    Как-никак это документ, подтверждающий Ваше право использовать УСН.
    Документом является заявление о переходе на УСН. Это и есть самый наиглавнейший документ. Потому что переход на УСН заявительный, а не разрешительный.

  11. #11
    Клерк Аватар для Dth
    Регистрация
    12.01.2010
    Адрес
    Фомальгаут
    Сообщений
    47
    а заявление это должно сразу выдаваться в 46 вместе со всеми остальныим документами или они могут потом прислать его по почте?

  12. #12
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,735
    Заявление подаете Вы, у вас должна остаться копия этого заявления со штампом о принятии его налоговой

  13. #13
    Клерк Аватар для Dth
    Регистрация
    12.01.2010
    Адрес
    Фомальгаут
    Сообщений
    47
    я имею ввиду, что при регистрации новой организации в 46 сдаются сразу все документы на регистрацию и это самое заявление на УСН (а сама организация будет в другой налоговой зарегистрирована - по месту юрадреса) - в таком случае они тоже возвращают это заявление сразу при сдаче документов - т.е. получается что отметку ставит 46 налоговая, или же они вернут его потом, когда через 8 дней будет получение документов уже зарегистрированной фирмы и там это заявление будет с отметкой той налоговой, в которой организация будет зарегистрирована?

  14. #14
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,735
    Dth, заявление никто не возвращает, оно остается у налоговой. У Вас должен быть второй экземпляр со штампом налоговой. Или на крайний случай расписка 46-й налоговой, где упомянуто это заявление

  15. #15
    Клерк Аватар для Dth
    Регистрация
    12.01.2010
    Адрес
    Фомальгаут
    Сообщений
    47
    т.е. в вышеописанном случае на руках должны остаться:

    1. расписка из 46 после сдачи документов на регистрацию о принятии документов включая заявление на УСН - хотя его же заберут при получении документов?
    2. второй экземпляр заявления на УСН со штампом налоговой - оно выдается при получении документов в 46 или при сдаче документов в 46 на регистрацию? И выдается всегда или 46 может его не выдать?
    Последний раз редактировалось Dth; 12.03.2010 в 14:22.

  16. #16
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,735
    Dth, я без понятия, как принимают заявления в 46-й. Везде принимают по разному. Но что-то у вас на руках должно остаться. Либо копия заявления со штампом налоговой о его принятии и штамп этот при вас ставят, либо упоминание этого заявления в расписке 46-й о принятиии документов. Обратно это заявление никто вам выдавать не будет

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •