×
×
Показано с 1 по 22 из 22
  1. #1
    Клерк Аватар для starlait72
    Регистрация
    22.10.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    30

    Я главбух у мужа ИП или мужа - учредителя

    Если ИП сделать на моего мужа (фамилии одинаковые), то он может принять меня на работу главбухом и сделать запись с печатью в моей трудовой? Как на это посмотрят в дальнейшем в кадровых агенствах?
    А если сделаем ООО с един. учредителем - моим мужем, я могу работать у него главбухом, а он генеральным директором?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    И маятник живет.... Аватар для Ulyana-2007
    Регистрация
    08.05.2008
    Сообщений
    1,180
    Цитата Сообщение от starlait72 Посмотреть сообщение
    Если ИП сделать на моего мужа (фамилии одинаковые), то он может принять меня на работу главбухом и сделать запись с печатью в моей трудовой?
    может

    Как на это посмотрят в дальнейшем в кадровых агенствах?
    а причем тут они?

    А если сделаем ООО с един. учредителем - моим мужем, я могу работать у него главбухом, а он генеральным директором?
    можете
    Я предпочту признать свою неправоту и оказаться правой, чем утверждать, что права, и ошибаться.

  3. #3
    Клерк Аватар для starlait72
    Регистрация
    22.10.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    30
    Кадровые агенства при том, что я планирую через 3-4 года вернуться на обычную работу бухгалтером (главбухом), накопив опыт на своей фирме. Я слышала, что бывших ИП неохотно берут на работу, а некоторые вообще такие резюме не рассматривают..Вот поэтому хочу по возможности скрыться и в трудовой фигурировать как главбух...Главбух в ООО "Интерком" выглядит намного солиднее чем главбух у ИП "Мой муж"...Так?

  4. #4
    И маятник живет.... Аватар для Ulyana-2007
    Регистрация
    08.05.2008
    Сообщений
    1,180
    Цитата Сообщение от starlait72 Посмотреть сообщение
    Я слышала, что бывших ИП неохотно берут на работу, а некоторые вообще такие резюме не рассматривают..
    первый раз слышу....

    вы говорите
    бывших ИП
    , а вы не ИП, а наемный работник у ИП, насколько я поняла из вашего поста, это совсем разные вещи

    Главбух в ООО "Интерком" выглядит намного солиднее чем главбух у ИП "Мой муж"...
    в трудовой будет написано, что он ваш муж??? существует такой факт, как однофамильцы
    Я предпочту признать свою неправоту и оказаться правой, чем утверждать, что права, и ошибаться.

  5. #5
    Клерк Аватар для starlait72
    Регистрация
    22.10.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    30
    По сути , муж будет только числится или ИП ( или учредителем ООО)и все потому, что мне нужна запись в трудовой как главбуха.
    А по поводу однофамильцев..ну кого мы будем обманывать - ведь в печати и имя с отчеством полностью видны.....

  6. #6
    И маятник живет.... Аватар для Ulyana-2007
    Регистрация
    08.05.2008
    Сообщений
    1,180
    Цитата Сообщение от starlait72 Посмотреть сообщение
    А по поводу однофамильцев..ну кого мы будем обманывать - ведь в печати и имя с отчеством полностью видны.....
    и что? у вас, простите, на лбу написано ФИО мужа, что вы боитесь такого совпадения с печатью в трудовой книжке? И потом, КА, про которые вы упоминали выше, не требуют анкетных данных супругов, их будут интересовать исключительно ваши данные
    Я предпочту признать свою неправоту и оказаться правой, чем утверждать, что права, и ошибаться.

  7. #7
    Клерк Аватар для usescrt
    Регистрация
    24.10.2009
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    41
    Подскажите, чтобы главбух имел право подписи у ИП на документах в строчках, где обозначено место для подписи главного бухгалтера, какие внутренние приказы нужно принять? В штатное расписание внести главбуха, а еще что?

  8. #8
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    Нонсенс это. Не может быть главбуха у ИП. Потому что главбух вообще-то возглавляет бухгалтерский отдел. А бухгалтерии у ИП нет. Хотя бы просто бухгалтером оформитесь.
    И на каких именно документах у ИП Вы собрались ставить подпись главбуха?

  9. #9
    Клерк Аватар для usescrt
    Регистрация
    24.10.2009
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    41
    Я и оформлена как бухгалтер у ИП. Но веду все, в том числе сдаю налоги, отчетность, езжу в банк, веду кассовую книгу. Сказала ему, что не должна подписываться за главного бухгалтера, но он все равно добавил меня в 1С и на всех накладных вылезает моя фамилия. Как тогда ему объяснить что я не глав бух.

  10. #10
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    Ну на накладных ладно, но вот в других документах не стоит. Просто эта подпись никакой роли вообще не играет, потому что всю ответственность все равно несет лично ИП.
    А вот кассовых книг у ИП нет Это выдумка банков

  11. #11
    Клерк Аватар для usescrt
    Регистрация
    24.10.2009
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    41
    НадК, подскажите тогда Кассир тоже ИП? Просто у нас ККМ и мы часть продаж через наличку делаем. А насчет накладных, точно можно мне расписываться? У нас УСН доходы минус расходы и наши накладные я должна к подтверждению расходов прикладывать.

    А насчет кассовых книг - не знаю, но у нас в регионе банк проверяет. У моей знакомой - ИП, недавно проверяли

  12. #12
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    А насчет накладных, точно можно мне расписываться? У нас УСН доходы минус расходы и наши накладные я должна к подтверждению расходов прикладывать.
    Главное, чтобы там подпись ИП была, а дополнительные подписи никакой роли не играют.
    А насчет кассовых книг - не знаю, но у нас в регионе банк проверяет
    Банки везде желают проверять, но это незаконно
    Тема про ИП и кассу висит вверху раздела форума для ИП и спецрежимов

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2009
    Сообщений
    26
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Нонсенс это. Не может быть главбуха у ИП. Потому что главбух вообще-то возглавляет бухгалтерский отдел. А бухгалтерии у ИП нет. Хотя бы просто бухгалтером оформитесь.
    А у ИП разве не может быть бухгалтерского отдела?
    Взять например интернет-магазин зарегистрированного как ИП. Может целый штат бухгалтеров потребоваться если продажи активные.

  14. #14
    Клерк Аватар для usescrt
    Регистрация
    24.10.2009
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    41
    А если ИП на ОСНО он тоже не обязан вести бухучет?

  15. #15
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    А у ИП разве не может быть бухгалтерского отдела?
    У него может быть куча счетоводов. А бухучета у ИП нет. И закон о БУ на него не распространяется.
    usescrt, нет у ИП бухучета

  16. #16
    ЛИС Аватар для sema
    Регистрация
    14.08.2003
    Адрес
    Гондурас
    Сообщений
    17,736
    а что бухгалтер не может быть счетоводом?
    Мухлевать все равно буду.Наглая рыжая морда
    Я обладаю большой роскошью ... говорить то, что я думаю.

  17. #17
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    Может. Он таковым и является по сути.
    Естественно, что у ИП с большими оборотами есть бухгалтерии. Но главбух у ИП все равно не то, что главбух у организации. За все всегда отвечает и будет отвечать ИП. И отчетность подписывает он, либо лицо по доверенности. И кроме красивого названия должности нет ничего у этого главбуха
    А если у ИП один единственный бухгалтер, то называть его главбухом достаточно смешно. Впрочем, это и у организации смешно, однако все себя называют

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    17.06.2011
    Сообщений
    0
    Добрый день.
    Подскажите, я у мужа ИП буду бухгалтером. Необходимо делать штатное расписание с одной штатной единицей - бухгалтером?

  19. #19
    правдоруб Аватар для Storn
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Северный полюс
    Сообщений
    30,064
    лучше его иметь (ШР), чем не иметь....даже если вы единственные наемный работник....т.к. муж это понятие временное
    кто ищет, тот...

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    17.06.2011
    Сообщений
    0
    Цитата Сообщение от Storn Посмотреть сообщение
    лучше его иметь (ШР), чем не иметь....даже если вы единственные наемный работник....т.к. муж это понятие временное
    Спасибо! Про второй момент - надеюсь, что постоянное. ))

    И еще вопрос - мужу будут перечислять на счет суммы = прибыль. Каким образом из этой прибыли мне начислять официально зп? Это возможно? Муж на доходах 6%. А если у меня будет зп - я с зп должна платить 13%? Мне просто нужны будут справки по форме 2ндфл в последствии, хотела узнать - возможно ли такое.
    Спасибо заранее.

  21. #21
    правдоруб Аватар для Storn
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Северный полюс
    Сообщений
    30,064
    не все суммы которые попадают на счет являются прибылью....поскольку у вашего мужа система налогообложения УСН 6% , то деньги поступающие на счет будут доходами, а не прибылью...
    .
    Каким образом из этой прибыли мне начислять официально зп?
    существует множество систем оплаты труда....
    А если у меня будет зп - я с зп должна платить 13%?
    да, но агентом по перечислению в бюджет будет ваш муж, т.к. он работодатель, а вы наемный работник....
    вы серьезно бухгалтер?
    кто ищет, тот...

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    17.06.2011
    Сообщений
    0
    Цитата Сообщение от Storn Посмотреть сообщение
    вы серьезно бухгалтер?
    нееет ) и ИП пока не открыто )
    я только иду учиться на курсы для начинающих. задаю такие вопросы, чтобы просто разобраться хоть немного.. но, как вижу, с двух-трех и даже десяти вопросов понять будет все сложно. поэтому дождусь уж своего поступления в июле.
    спасибо большое за ваши ответы!))

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •