×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 41
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    25.03.2009
    Сообщений
    6

    учет процентов по кредиту

    компания может включить в расходы проценты по кредиту в пределах лимита - 22 процента по валютным займам, и ставка рефинансирования ,умноженная на на 1,5 - по рублевым кредитам. данные значения действуют с 1 сентября 2008 по 31 декабря 2009года. до этого было 15 процентов и ставка умноженная на 1,1...
    Новые значения устанавливаются для всех кредитных договоров или для возникших с 1 сентября 08?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Ненастоящая Фея Аватар для shrilanka
    Регистрация
    17.09.2008
    Адрес
    Московия
    Сообщений
    3,213
    Askorbinka, а в поиск?
    ПС: говорят - для всех.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    25.03.2009
    Сообщений
    6
    приведенный ответ не убедил -кто говорил? где? когда?
    законодательно все достаточно размыто, понимай как хочешь.

  4. #4
    Ненастоящая Фея Аватар для shrilanka
    Регистрация
    17.09.2008
    Адрес
    Московия
    Сообщений
    3,213
    Цитата Сообщение от Askorbinka Посмотреть сообщение
    приведенный ответ не убедил -кто говорил? где? когда?
    законодательно все достаточно размыто, понимай как хочешь.
    http://forum.klerk.ru/search.php

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    25.03.2009
    Сообщений
    6
    все, что нашлось поиском давно прочитано. может я неточно выразилась, но ни один из приведенных ответов на этом форуме для меня ситауцию не прояснил.

  6. #6
    Ненастоящая Фея Аватар для shrilanka
    Регистрация
    17.09.2008
    Адрес
    Московия
    Сообщений
    3,213
    Цитата Сообщение от Askorbinka Посмотреть сообщение
    все, что нашлось поиском давно прочитано. может я неточно выразилась, но ни один из приведенных ответов на этом форуме для меня ситауцию не прояснил.
    а письма МФ, на которые дают ссылки в ответах на этом форуме тоже?

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    25.03.2009
    Сообщений
    6
    да, тоже.
    смущает фраза - правоотношения, возникшие с 1 сент.08 года

  8. #8
    Главный бухгалтер Аватар для sawere
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    г.Екатеринбург
    Сообщений
    379
    Независимо от даты оформления долгового обязательства - письмо Минфина от 13.03.09 №03-03-06/1/139

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    25.03.2009
    Сообщений
    6
    не нашла в правовой базе письма с такой датой. номер есть, но речь идет о лизинге имущества...

  10. #10
    Ненастоящая Фея Аватар для shrilanka
    Регистрация
    17.09.2008
    Адрес
    Московия
    Сообщений
    3,213
    Вопрос: Следует ли организации для целей исчисления налога на прибыль при выполнении обязательств по кредитному договору, заключенному до 01.09.2008, руководствоваться положениями, установленными ст. 8 Федерального закона от 26.11.2008 N 224-ФЗ, при условии, что сумма основного долга и проценты за пользование кредитом организация должна выплачивать после 01.09.2008?

    Ответ:
    МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    ПИСЬМО
    от 13 марта 2009 г. N 03-03-06/1/139

    Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу учета расходов в виде процентов и сообщает следующее.
    В соответствии с п. 1 ст. 269 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) расходом признаются проценты, начисленные по долговому обязательству любого вида, при условии, что размер начисленных налогоплательщиком по долговому обязательству процентов существенно не отклоняется от среднего уровня процентов, взимаемых по долговым обязательствам, выданным в том же квартале (месяце - для налогоплательщиков, перешедших на исчисление ежемесячных авансовых платежей исходя из фактически полученной прибыли) на сопоставимых условиях.
    Абзацем 4 п. 1 ст. 269 Кодекса установлено, что при отсутствии долговых обязательств перед российскими организациями, выданных в том же квартале на сопоставимых условиях, а также по выбору налогоплательщика предельная величина процентов, признаваемых расходом (включая проценты и суммовые разницы по обязательствам, выраженным в условных денежных единицах по установленному соглашением сторон курсу условных денежных единиц), принимается равной ставке рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, увеличенной в 1,1 раза, - при оформлении долгового обязательства в рублях и равной 15 процентам - по долговым обязательствам в иностранной валюте.
    Пункт 22 ст. 2 Федерального закона от 26.11.2008 N 224-ФЗ "О внесении изменений в часть первую, часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" приостанавливает действие абз. 4 п. 1 ст. 269 Кодекса с 1 сентября 2008 г. до 31 декабря 2009 г.
    Статьей 8 вышеуказанного Федерального закона установлено, что в период приостановления действия абз. 4 п. 1 ст. 269 части второй Кодекса при отсутствии долговых обязательств перед российскими организациями, выданных в том же квартале на сопоставимых условиях, предельная величина процентов, признаваемых расходом (включая проценты и суммовые разницы по обязательствам, выраженным в условных денежных единицах по установленному соглашением сторон курсу условных денежных единиц), принимается равной ставке рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, увеличенной в 1,5 раза, - при оформлении долгового обязательства в рублях и равной 22 процентам - по долговым обязательствам в иностранной валюте.
    Вместе с тем полагаем, что предельная величина процентов, признаваемых расходом (включая проценты и суммовые разницы по обязательствам, выраженным в условных денежных единицах по установленному соглашением сторон курсу условных денежных единиц), может приниматься равной ставке рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, увеличенной в 1,5 раза, - при оформлении долгового обязательства в рублях и равной 22 процентам - по долговым обязательствам в иностранной валюте как при отсутствии долговых обязательств перед российскими организациями, выданных в том же квартале на сопоставимых условиях, так и в случае наличия долговых обязательств перед российскими организациями, выданных в том же квартале на сопоставимых условиях, то есть по выбору налогоплательщика.
    Согласно п. 8 ст. 272 Кодекса организация определяет предельную величину процентов, учитываемых в расходах, на момент их признания, т.е. на конец отчетного периода. Таким образом, новая предельная величина процентов распространяется на проценты, признанные расходами за период с 1 сентября 2008 г. по 31 декабря 2009 г., независимо от того, когда именно было оформлено долговое обязательство.

    Заместитель директора
    Департамента налоговой
    и таможенно-тарифной политики
    С.В.РАЗГУЛИН
    13.03.2009

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    25.03.2009
    Сообщений
    6
    всем спасибо!

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    02.09.2009
    Адрес
    г.Барнаул
    Сообщений
    23
    Уважаемые бухгалтера, скажите пожалуйста, при начислении процентов за пользование кредитом вы используете разъяснения Минфина, данные в письмах № 03-03-05/91 от 21,05,09г и №03-03-06/2/129 от 02,07,09г? Т.Е. определяете сумму предельных процентов раз в квартал - на конец отчетного периода?

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    30.01.2009
    Сообщений
    124
    Разбираюсь с процентами, возникли вопросы, помогите разобраться...
    1. Для НУ определение предельного размера расходов в виде процентов по кредитам осуществляется на конец соответствующего отчетного периода. А как мне посчитать сумму процентов, которую я могу учесть в расходах по налогу на прибыль, если в течении каждого месяца идет погашение самого кредита?
    2. В июле взят новый кредит, в августе еще один. Новые кредиты по отношению друг к другу сопоставимы. Как их правильно учитывать?

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    30.01.2009
    Сообщений
    124
    ни у кого нет кредитов? счастливые...

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    09.03.2006
    Сообщений
    152
    1. А как связаны суммы, направленные на погашение кредита, и проценты? Нормируем для целей НУ только проценты. Рассчитывать норматив в 2009 году надо на конец отчетного периода и признавать расходы, а в 2010 году - ежемесячно считать норматив и признавать в расходах.

    2. Сопоставимость кредитов зависит от того, какие критерии сопоставимости Вы установили в учетной налоговой политике. Ст. 269 НК гласит: Под долговыми обязательствами, выданными на сопоставимых условиях, понимаются долговые обязательства, выданные в той же валюте на те же сроки в сопоставимых объемах, под аналогичные обеспечения.

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    30.01.2009
    Сообщений
    124
    [QUOTE=Nata d;52621951]1. А как связаны суммы, направленные на погашение кредита, и проценты? Нормируем для целей НУ только проценты. Рассчитывать норматив в 2009 году надо на конец отчетного периода и признавать расходы, а в 2010 году - ежемесячно считать норматив и признавать в расходах.

    Но проценты считаются на остаток долга по кредиту... чтобы рассчитать сумму процентов для НУ мне же надо от какой-то суммы отталкиваться... банк рассчитывает на остаток и предъявляет сумму к уплате, если в 2009 году мне надо на конец отчетного периода рассчитывать, а в течении квартала кредит был частично погашен на 100000 руб., то как мне быть?

  17. #17
    Аноним
    Гость
    точно также рассчитать на остаток и нормировать

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    09.03.2006
    Сообщений
    152
    Согласно п. 8 ст. 272 НК РФ дата признания расходов в виде процентов не зависит от срока выплаты процентов, определенного условиями договоров, и от фактической выплаты начисленных процентов кредитору. Иными словами, право налогоплательщика на включение во внереализационные расходы сумм начисленных процентов по договорам займа не связано с реальной выплатой денежных средств заимодавцу. Поэтому суммы начисленных процентов учитываются в целях налогообложения в каждом отчетном периоде, причем даже в случае, если срок возврата займа и перечисления процентов за пользование денежными средствами приходится на следующий налоговый период (год).

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    30.01.2009
    Сообщений
    124
    Я все равно не понимаю, если у меня на 31.01 остаток 260000, на 28.02 остаток 230000, на 31.03 остаток 220000,а ставка рефинансирования на 31.01 составляла 13%. Как высчитать суммы процентов для НУ? Считаю по каждому месяцу по ставке 13%*1,5? Или только на конец отчетного периода (31 марта), то как, исходя от какой суммы? Извините, если задаю глупые вопросы, но не могу пока разобраться!!!

  20. #20
    Клерк Аватар для Arina Zh
    Регистрация
    23.12.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    32
    У меня недавно возникли такие же вопросы.
    Если я правильно поняла, то мне кажется расчет должен выглядеть так (см.влож.ф-л)
    Вложения Вложения

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    03.02.2009
    Сообщений
    211
    В период с 01.08.2009г по 31.12.2009 было Ст РФ увеличенная в 2 раза. А с 29.01.2010 вступили новые изменения и похоже все вернулось на круги своя СтРФ*1,1.( К сожалению).

  22. #22
    Клерк Аватар для Arina Zh
    Регистрация
    23.12.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    32
    Ага,
    но если обязательство возникло до 1го ноября 2009 г. то для такого обязательства действует СтЦБРФ*2 в период с 01.01.2010 по 30.06.2010 влючительно (368-ФЗ от 27.12.2009)

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    30.01.2009
    Сообщений
    124
    Цитата Сообщение от Arina Zh Посмотреть сообщение
    У меня недавно возникли такие же вопросы.
    Если я правильно поняла, то мне кажется расчет должен выглядеть так (см.влож.ф-л)
    Спасибо

  24. #24
    Аноним
    Гость
    извините, но можно уточнить: %% начисляются и платятся ежемесячно, почему в примере EXСEL берется ставка на 31.12.09, ведь на 31.11.09 было 9%, на 30.10-9,5%
    спасибо

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    30.01.2009
    Сообщений
    124
    так как в налоговом учете проценты нормируются на конец соответствующего отчетного периода по ставке, действующей на эту дату (31 марта, 30 июня, 30 сентября) я так понимаю, может и ошибаюсь...
    Последний раз редактировалось Не специалист; 08.02.2010 в 13:35.

  26. #26
    Клерк Аватар для Arina Zh
    Регистрация
    23.12.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    32
    Цитата Сообщение от Не специалист Посмотреть сообщение
    в налоговом учете проценты нормируются на конец соответствующего отчетного периода по ставке, действующей на эту дату ...
    Ст. 285 НК п.2
    Отчетный период для налога на прибыль- квартал, полугодие, 9 мес
    Ну только если вы прибыль ежемесячно сдаете - то на каждый месяц наверное...

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    30.01.2009
    Сообщений
    124
    Цитата Сообщение от Arina Zh Посмотреть сообщение
    Ст. 285 НК п.2
    Отчетный период для налога на прибыль- квартал, полугодие, 9 месНу только если вы прибыль ежемесячно сдаете - то на каждый месяц наверное...
    А я разве по другому ответила?

  28. #28
    Клерк Аватар для Arina Zh
    Регистрация
    23.12.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    32
    Только с 01.01.2010 года вступает в силу нововедение -
    проценты учитывать на конец месяца отчетного периода

    281-ФЗ от 25.11.2009
    п. 8 ст.272 НК

  29. #29
    Клерк Аватар для Arina Zh
    Регистрация
    23.12.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    32
    Цитата Сообщение от Не специалист Посмотреть сообщение
    А я разве по другому ответила?
    Не так прочла!
    Так =)
    Последний раз редактировалось Arina Zh; 08.02.2010 в 14:32.

  30. #30
    Клерк Аватар для Пустографка
    Регистрация
    06.05.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    144
    А из какого ФЗ эти 2 раза?
    Цитата Сообщение от Radugabuh Посмотреть сообщение
    В период с 01.08.2009г по 31.12.2009 было Ст РФ увеличенная в 2 раза...

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •