×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 6 из 6
  1. #1
    Клерк Аватар для ВикНик
    Регистрация
    11.08.2006
    Адрес
    Юбилейный
    Сообщений
    323

    Вопрос Вексельный кредит?

    Есть компания А на упрощенке 6%, компания Б на общей системе. Компания А берет в банке кредит на покупку простого векселя этого банка на сумму 100 000 руб.Затем этот вексель передается в компанию Б, как авансовая оплата за товар. Компания Б погашает вексель в банке. При этом н уплачивает НДС и налог на прибыль.
    Теперь возникает вопрос: как можно исправить взаимоотношения, чтобы компания Б не попала на санкции?
    У меня появился только такой вариант: Компания А заключает договор вексельного займа с компанией Б, под n%, с условием частичного погашения тела кредита в течении года и ежегодной уплатой %%.
    Чем этот вариант может не понравиться при проверке?
    Подскажите, пожалуйста, чего еще можно придумать в этой ситуации? Мозги уже кипят
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2002
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    66,413
    и налог на прибыль
    Он откуда взялся?
    Best regards, Михаил

  3. #3
    Клерк Аватар для ВикНик
    Регистрация
    11.08.2006
    Адрес
    Юбилейный
    Сообщений
    323
    т.е. налог на прибыль все-таки не возникает. Я просто нашла, что если вексель третьего лица был передан с дисконтом, то при его погашении нужно заплатить налог на прибыль с разницы

  4. #4
    Флудиатор Аватар для Пилкин Вася
    Регистрация
    16.07.2005
    Адрес
    За МКАДом
    Сообщений
    3,264
    Цитата Сообщение от ВикНик Посмотреть сообщение
    ...заключает договор вексельного займа
    что ты под этим подразумеваешь?
    Не задавай глупых вопросов - сначала посмотри ПБУ, НК РФ, ГК РФ - может быть там уже содержится ответ!? Если лень, - смотри сразу УК РФ и не парься!

  5. #5
    Клерк Аватар для ВикНик
    Регистрация
    11.08.2006
    Адрес
    Юбилейный
    Сообщений
    323
    ну т.е. мы даем им займ под %%, но не деньгами, а векселем банка с правом погашения.
    Но только при этом получается что мы взяли кредит на покупку этого векселя и под более высокий процент
    Вот это меня сильно смущает

  6. #6
    Флудиатор Аватар для Пилкин Вася
    Регистрация
    16.07.2005
    Адрес
    За МКАДом
    Сообщений
    3,264
    Цитата Сообщение от ВикНик Посмотреть сообщение
    ну т.е. мы даем им займ под %%, но не деньгами, а векселем банка с правом погашения.
    Но только при этом получается что мы взяли кредит на покупку этого векселя и под более высокий процент
    Вот это меня сильно смущает
    индивидуально определенные вещи предметом договора займа быть не могут.
    Не задавай глупых вопросов - сначала посмотри ПБУ, НК РФ, ГК РФ - может быть там уже содержится ответ!? Если лень, - смотри сразу УК РФ и не парься!

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •