×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 12 из 12
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Налогообложение при продаже комнаты

    В 2007 году была куплена комната в браке, с 2009 находится в долевой собственности 2/3 мои, 1/3 - бывшая супруга, у каждого есть документ подтверждающий право собственности. Сейчас продаем обе доли, т.е. всю комнату третьему лицу за 2000000 руб. Договор должен быть составлен с каждым продавцом или договор составляется один между 2 продавцами и 1 покупателем? И как происходит налогообложение, если в одном договоре стоит сумма 1333000 руб, а в другом 667000, по каждому договору отдельно или налоговая рассматривает продажу комнаты в целом, т.е. 2000000 руб. Потому что в первом случае по одному договору налог 43290, а по второму не взимается, а если смотреть в целом, то налог будет уже с миллиона, т.е. 130000. С уважением, Константин.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    comandante Аватар для FM
    Регистрация
    12.01.2009
    Адрес
    где-то в Латинской Америке
    Сообщений
    19,725
    Договор должен быть составлен с каждым продавцом или договор составляется один между 2 продавцами и 1 покупателем?
    лучше один пусть будет документ.
    И как происходит налогообложение, если в одном договоре стоит сумма 1333000 руб, а в другом 667000, по каждому договору отдельно или налоговая рассматривает продажу комнаты в целом, т.е. 2000000 руб.
    укажите точные даты приобретения и продажи комнаты...
    Оптимисты учат английский… пессимисты зубрят китайский… реалисты осваивают автомат Калашникова... (c)

  3. #3
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от FM Посмотреть сообщение
    лучше один пусть будет документ.
    Чем лучше, возможен ли вариант двух договоров?
    Цитата Сообщение от FM Посмотреть сообщение
    укажите точные даты приобретения и продажи комнаты...
    Договор купли-продажи от 20.09.2007 г. Свидетельство о регистрации права собственности при покупке от 12.10.2007 г., соглашение об определении долей в праве общей собственности супругов от 10.04.2009 г., Свидетельство о регистрации права собственности доли от 26 мая 2009 г.

  4. #4
    Аноним
    Гость
    Продажа в конце октября

  5. #5
    comandante Аватар для FM
    Регистрация
    12.01.2009
    Адрес
    где-то в Латинской Америке
    Сообщений
    19,725
    Чем лучше, возможен ли вариант двух договоров?
    возможен конечно, но с точки зрения рисков - один документ лучше. Да и экономия бумаги тоже немаловажный фактор
    Договор купли-продажи от 20.09.2007 г. Свидетельство о регистрации права собственности при покупке от 12.10.2007 г., соглашение об определении долей в праве общей собственности супругов от 10.04.2009 г., Свидетельство о регистрации права собственности доли от 26 мая 2009 г.
    а точная дата продажи когда намечена?
    Оптимисты учат английский… пессимисты зубрят китайский… реалисты осваивают автомат Калашникова... (c)

  6. #6
    comandante Аватар для FM
    Регистрация
    12.01.2009
    Адрес
    где-то в Латинской Америке
    Сообщений
    19,725
    Продажа в конце октября
    Тогда у вас налога не будет, а супруге придется заплатить НДФЛ.
    Оптимисты учат английский… пессимисты зубрят китайский… реалисты осваивают автомат Калашникова... (c)

  7. #7
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от FM Посмотреть сообщение
    Тогда у вас налога не будет, а супруге придется заплатить НДФЛ.
    Простите, нескромный вопрос, почему?

  8. #8
    comandante Аватар для FM
    Регистрация
    12.01.2009
    Адрес
    где-то в Латинской Америке
    Сообщений
    19,725
    на мой взгляд, исходя из того, что у вас право собственности на это имущество было более 3-х лет, а супруга до 3-х лет недотянула, но это не помешает ей воспользоваться положениями пп.1 п.1 ст. 220 НК РФ в части применения вычетов при реализации имущества, находящегося в долевой собственности. Хотя конечно, она может попытаться доказать обратное, исходя из того, квартира была приобретена в браке. Шансы есть.
    Оптимисты учат английский… пессимисты зубрят китайский… реалисты осваивают автомат Калашникова... (c)

  9. #9
    Аноним
    Гость
    Благодарю за скорый ответ! Я правильно понимаю, что соглашения для меня не изменило дату отсчета права собственности, несмотря на то, что у меня осталось 2/3, а у нее оно наступило именно с момента подписания соглашения?

  10. #10
    comandante Аватар для FM
    Регистрация
    12.01.2009
    Адрес
    где-то в Латинской Америке
    Сообщений
    19,725
    Я правильно понимаю, что соглашения для меня не изменило дату отсчета права собственности, несмотря на то, что у меня осталось 2/3, а у нее оно наступило именно с момента подписания соглашения?
    на мой взгляд, именно так это будут трактовать налоговики. Хотя по большому счету налога не должно быть у обоих.
    Оптимисты учат английский… пессимисты зубрят китайский… реалисты осваивают автомат Калашникова... (c)

  11. #11
    Аноним
    Гость
    Благодарю, тут мне стало понятно, благодарю. А если рассмотреть вариант с налогообложением, с трехсторонним договором все боле-менее ясно, там будет фигурировать общая стоимость комнаты и в долях можно начислить налог, а если рассмотреть вариант двух договоров, то как в этом случае налоговики будут расчитывать НДФЛ? По каждому договору отдельно или объединят?

  12. #12
    правдоруб Аватар для Storn
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Северный полюс
    Сообщений
    30,066
    зачем им объединять?
    если и вы и ваша жена самостоятельные налогоплательщики
    кто ищет, тот...

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •