×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 3 из 3
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    23.03.2011
    Сообщений
    35

    Распределение прямых и косвенных затрат при совмещении режимов

    Добрый день!
    Помогите разобраться!
    Организация совмещает 2 налоговых режима - УСН и ЕНВД.
    Все расходы делятся по выручке.
    В марте поступила выручка по деятельности ЕНВД. Больше никакой выручки не было. По идее при закрытии месяца, все косвенные расходы, собранные на счете 26 (используется метод директ-костинг) должны были упасть на счет 90.08.2 - по деятельности ЕНВД. Но происходит обратное - расходы списываются в Дт 90.08.1 - по УСН. При этом в марте также первый раз начисляется амортизация по ОС, которое используется в двух налоговых режимах и в статьях затрат по амортизации указано распределение по видам деятельности (тоже насколько я понимаю по выручке). Но после того как начислена амортизация Дт 26 Кт 02, сумма амортизации так и висит на 26 счете, хотя при закрытии 20-ых счетов никаких ошибок не выдает, но и проводок не делает.
    В следующем месяце ситуация повторяется - амортизация начисляется и висит на 26 счете а все косвенные расходы падают на 90.08.1, при том что в апреле выручки никакой нет, но я думаю что пропорция по выручке должна рассчитываться нарастающим итогом с начала года... К тому же при вводе процента деятельности ЕНВД я указала - 100% (тоже нарастающим итогом). Сумма самой зарплаты упала на 90.08.2, а вот все взносы в фонды упали на 90.08.1... странно...
    В мае, когда поступили средства от покупателя по деятельности УСН, я нарастающим итогом рассчитала % деятельности ЕНВД и указала его в программе. При этом на сумму зарплаты расходы упали на с Дт-а 26 в Кт 90.08.1 и 90.08.2 соответственно этой пропорции, а сумма взносов в фонды полностью на 90.08.2. И все остальные косвенные расходы упали на 90.08.2 по деятельности ЕНВД, в том числе и прямые расходы по реализованной услуге в этом месяце с 20-ого счета на 90.02.2 - тоже по ЕНВД.
    Не могу разобраться как программа распределяет прямые и косвенные расходы по разным видам деятельности. У меня 1С 8.1.14.72 редакция 2.0.18.2.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    23.09.2009
    Адрес
    Кемерово
    Сообщений
    785
    Проверьте настройки в справочнике "Статьи затрат". Скорее всего, у всех статей у вас указано "По основной деятельности" (падают на оснновную дея-ть), а Вам нужно указать "По особым видам дея-ти" (чтобы падали на ЕНВД) или "По разным видам дея-ти" (чтобы автоматически распределялись).

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    23.03.2011
    Сообщений
    35
    zhenya17, все проверила.. везде статьи затрат - распределяются, но почему-то автоматом этого не происходит..

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •