×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 14 из 14
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,271

    номенклатурная группа

    БУ 8.2
    Закрытие месяца не проводится, так как в ряде позиций товара не указана номенклатурная группа. Аналитика по номенклатурной группе в принципе не нужна, но в 1С она настроена по умолчанию.
    Как избавиться от аналитического учета в разрезе номенклатурной группы?
    Если это не возможно, то каким оперативно проставить в товарных позициях недостающие группы? Пробовала так: групповая обработка справочников и документов\изменить реквизит\номенклатурная группа. В обработка НГ стояла везде. Перепровела док-ты реализации. Никакого результата.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    23.09.2009
    Адрес
    Кемерово
    Сообщений
    785
    Номенклатурная группа не является обязательной. По крайней мере, у нас никаких проблем с этим нет. Другое дело, возможно, что у вас есть затраты по определённой номенклатурной группе, а выручки по такой же номенклатурной группе нет. Нужно точно видеть, что конкретно пишет программа при закрытии месяца.
    Если и в выручке, и в затратах номенклатурная группа не указана, то месяц закрывается на ура.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,271
    [QUOTE=zhenya17;53358556]Номенклатурная группа не является обязательной. Нужно точно видеть, что конкретно пишет программа при закрытии месяца.QUOTE]
    Вот и я не хочу на ней "заморачиваться". Но поставщики выгружают документы из своих 1С и у кого-то есть эта НГ, а у кого-то ее нет.

    При закрытии месяца (счетов 20-26) выходит сообщение: не указана НГ для доходов. обнаружены обороты по КТ 90.01.1 для которых не указана НГ. Найдите док-ты, проводки которых составили этот оборот и укажите в них НГ или заполните колонку Субконто

    При этом счета 20-26 в нашем учете не используются

  4. #4
    Клерк Аватар для Yaserg
    Регистрация
    17.06.2011
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    314
    [QUOTE=DERS;53358560]
    Цитата Сообщение от zhenya17 Посмотреть сообщение
    При закрытии месяца (счетов 20-26) выходит сообщение: не указана НГ для доходов. обнаружены обороты по КТ 90.01.1 для которых не указана НГ. Найдите док-ты, проводки которых составили этот оборот и укажите в них НГ или заполните колонку Субконто
    Может у Вас где-то указаны, а где-то не указаны номенклатурные группы. Делайте ОСВ или карточку счета 90.01.1, после этого можно делать какие-то выводы.
    Нет в природе программ 1с7, 1с8.1, 1с8.2 – это всё платформы.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,271
    [QUOTE=Yaserg;53358622]
    Цитата Сообщение от DERS Посмотреть сообщение
    Может у Вас где-то указаны, а где-то не указаны номенклатурные группы. Делайте ОСВ или карточку счета 90.01.1, после этого можно делать какие-то выводы.
    Е-мое, я про это с самого начала твержу. В ряде позиций товара указана НГ, а в ряде - нет. Читайте внимательно
    И вопрос был в том, как автоматом проставить везде эту НГ или вообще вести учет без аналитики по НГ

  6. #6
    Клерк Аватар для Лёнка
    Регистрация
    25.05.2009
    Адрес
    г.Волгоград
    Сообщений
    13,476
    Yaserg, можете ответить на вопрос?
    Цитата Сообщение от DERS Посмотреть сообщение
    Как избавиться от аналитического учета в разрезе номенклатурной группы?
    ответьте...но без комментариев
    1.напиши текст вопроса...прочти вопрос...
    2.сам понял о чем хотел спросить?тогда жми на кнопку...

  7. #7
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    DERS, смотрите что-нибудь типа групповая обработка справочников

  8. #8
    Клерк Аватар для Yaserg
    Регистрация
    17.06.2011
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    314
    Лёнка, Базу можете предоставить, откуда я знаю, что в ней есть. А кнопки такой "Избавиться от аналитического учета в разрезе номенклатурной группы" вообще ни водной конфигурации не видел. Если быть уже совершенно точным, что это за конфигурация БУ 8.2. И что бы это значило "ответьте...но без комментариев". Вас пошлют, а Вы молчите. Элементарное уважение нада иметь, когда задаешь вопросы.
    Нет в природе программ 1с7, 1с8.1, 1с8.2 – это всё платформы.

  9. #9
    Клерк Аватар для Лёнка
    Регистрация
    25.05.2009
    Адрес
    г.Волгоград
    Сообщений
    13,476
    Цитата Сообщение от Yaserg Посмотреть сообщение
    А кнопки такой "Избавиться от аналитического учета в разрезе номенклатурной группы" вообще ни водной конфигурации не видел.
    там много каких кнопок не хватает
    Цитата Сообщение от Yaserg Посмотреть сообщение
    И что бы это значило "ответьте...но без комментариев".
    =
    Цитата Сообщение от Yaserg Посмотреть сообщение
    своими кривыми ручками. И советую
    ...а по делу-мне тоже не нравится такая аналитика....но до меня уже всё набили в базу....и даже если я сейчас добавляю в конкретный товар конкретную номенклатурную группу,то всё равно аналитика не меняется...
    1.напиши текст вопроса...прочти вопрос...
    2.сам понял о чем хотел спросить?тогда жми на кнопку...

  10. #10
    Клерк Аватар для Yaserg
    Регистрация
    17.06.2011
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    314
    Цитата Сообщение от Лёнка Посмотреть сообщение
    там много каких кнопок не хватает
    ...а по делу-мне тоже не нравится такая аналитика....но до меня уже всё набили в базу....и даже если я сейчас добавляю в конкретный товар конкретную номенклатурную группу,то всё равно аналитика не меняется...
    Вы не путаете, случайно, номенклатурную группу и группу номенклатуры?
    Нет в природе программ 1с7, 1с8.1, 1с8.2 – это всё платформы.

  11. #11
    Клерк Аватар для Лёнка
    Регистрация
    25.05.2009
    Адрес
    г.Волгоград
    Сообщений
    13,476
    Цитата Сообщение от Yaserg Посмотреть сообщение
    Вы не путаете, случайно, номенклатурную группу и группу номенклатуры?
    нет
    1.напиши текст вопроса...прочти вопрос...
    2.сам понял о чем хотел спросить?тогда жми на кнопку...

  12. #12
    Клерк Аватар для Yaserg
    Регистрация
    17.06.2011
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    314
    Лёнка, Как выход из положения: Операции - Поиск ссылок на объекты. Выбрать справочник "Номенклатурные группы" и по каждой номенклатурной группе искать, есть ли где она на затратных счетах.
    Если на затратных счетах нигде нет номенклатурных групп, то во всех документах, где используется счет 90.01.1 номенклатурную группу можно не указывать. Вот и весь учет без номенклатурных групп.
    Нет в природе программ 1с7, 1с8.1, 1с8.2 – это всё платформы.

  13. #13
    в отставке Аватар для Rh
    Регистрация
    13.02.2004
    Сообщений
    3,239
    В проводках НГ появляется из документа "Реализация товаров и услуг". Есть там колонка "Субконто". По умолчанию она из номенклатуры заполняется. Но если в документ добавили номенклатуру без НГ, то ничего не заполнится. Надо тогда это Субконто вручную выбирать. А если пустым оставите, то и в проводке НГ будет пустая. От того, что потом проставите НГ в справочнике "Номенклатура", проводки не изменятся.
    Чтобы быстро это решить, надо через групповую обработку менять документы "Реализация" - отобрать все с пустым реквизитом "Субконто", заполнить его и перепровести документы.
    А кому сейчас легко?!

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    23.09.2009
    Адрес
    Кемерово
    Сообщений
    785
    Цитата Сообщение от Rh Посмотреть сообщение
    ...От того, что потом проставите НГ в справочнике "Номенклатура", проводки не изменятся.
    Где-то около 1 года назад 1С сделала в "УПП" такую доработку, что если указать в справочнике "Номенклатура" ном.группу и потом проводить документы, то в проводках эта аналитика заполняется, даже если внутри документа субконто пустое. Такой вот шикарный "подарочек". Может, до "Бухгалтерии" у них пока руки не дошли, конечно... как знать, как знать

    DERS, попробуйте воспользоваться обработкой "Поиск и замена значений". Нужно отобрать все документы, где непустая номенклатурная группа и после этого заменить её на пустую. Естественно, такой эксперимент лучше сначала провести на копии базы. Обработку можно без труда найти в интернете.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •