×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 41
  1. #1
    Клерк Аватар для Na28ta
    Регистрация
    11.07.2003
    Адрес
    МО, Балашиха
    Сообщений
    3,724

    Счет-фактура на аванс. Когда?

    Столкнулась сегодня с такой ситуацией... Попросила я с у одного поставщика счета-фактура на аванс за 4 квартал прошлого года. В 4 квартале было несколько авансов этому поставщику и несколько раз по этому авансу нам поставляли товар, но всё равно аванс остался в размере скажем 400т.р. (для наглядности: мы оплатили авансы 200т.р.+300т.р.+500т.р.=1000т.р., а отгрузили нам на 500+100=600т.р.).

    Поставщик выставил мне сч-фактуру на аванс на 400т.р., т.е. на остаток аванса. Я попросила, как положено на каждый аванс выставить сч-ф на аванс, на что получила ответ, что я отстала от жизни и допускается (вот уже несколько лет как) выставлять авансовую сч-фактуру только на остаток, чтобы не плодить кучу бумаги...

    Мои ссылки на НК были посланы куда подальше, якобы есть Письма и разъяснения...

    Я пытаюсь найти что-то на эту тему, но вот кроме этого Письма http://www.klerk.ru/doc/115319/ ничего найти не могу:

    Согласно п. 3 ст. 168 Кодекса при реализации товаров (работ, услуг, передаче имущественных прав) соответствующие счета-фактуры выставляются не позднее пяти дней считая со дня отгрузки товара (выполнения работ, оказания услуг). В связи с этим, по нашему мнению, при оказании услуг в течение длительного срока выставление счетов-фактур не позднее 5-ти дней считая со дня окончания квартала не противоречит вышеуказанным нормам Кодекса.

    Ну и 168ст.НК, конечно, в котором чётко прописана обязанность выставления сч-фактур на аванс в течении 5 дней:

    3. При реализации товаров..., а также при получении сумм оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров ... выставляются соответствующие счета-фактуры не позднее пяти календарных дней, считая со дня ...получения сумм оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров ...

    В связи с этим вопрос: Так обязательно выставление сч-фактуры на аванс строго в теч. 5 дней после аванса?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,270
    В приведенном письме речь об услугах, которые закрываются последним днем квартала.
    В НК нет и не было ничего про то, что можно не определять налоговую базу по каждому авансу, а только по тем, которые остаются на конец квартала

  3. #3
    Клерк Аватар для Na28ta
    Регистрация
    11.07.2003
    Адрес
    МО, Балашиха
    Сообщений
    3,724
    Январь, спасибо. Но в связи с этим возникает такой вопрос:

    Я настояла на том, чтобы мне дали сч-ф на каждый мой аванс. Главбух поставщика обещает мне их выставить, но... добавила, что при любой встречной проверке мне в вычете откажут, т.к. у неё эти сч-ф на аванс не оприходованы, что она у себя провела (и ничего не собирается переделывать) сч-ф только на оставшийся аванс...

    Вот и не знаю, что делать... Да и вообще не пойму, как на остаток аванса можно сч-ф оприходовать...

    Явно, бух поставщика не прав. Но, в случае встречной проверки всё-таки кому будет плохо?

    С одной стороны: у меня есть авансы и сч-ф на эти авансы.
    с другой стороны: их нет у поставщика .

    Реально будет доказать свою правоту? Думаю, что реально (если не перед налоговой, то в суде точно)...

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    04.03.2011
    Сообщений
    144
    Если у поставщика счета-фактуры не проведены, то у вас будут проблемы при встречной проверке по НДС 100%.

    Привяжите "итоговый" авансовый сч/ф на 400 т.р. к вашей последней оплате 500 т.р. Даже если между этими событиями больше 5 дней это будет меньшим из зол.

  5. #5
    Клерк Аватар для Na28ta
    Регистрация
    11.07.2003
    Адрес
    МО, Балашиха
    Сообщений
    3,724
    Наверное, так и сделаю... А в курсе кто-нибудь такой информации... Пока лопатила интернет в поисках информации, встретила статью трёхлетней давности, что в 419 постановлении собирались прописать недействительность сч-фактур на аванс, если временная разница между авансом и сч-фактурой будет более 5 дней?

    Я подняла Постановление в последней редакции, но ничего там такого не нашла...

  6. #6
    Клерк Аватар для Лёнка
    Регистрация
    25.05.2009
    Адрес
    г.Волгоград
    Сообщений
    13,476
    Цитата Сообщение от Na28ta Посмотреть сообщение
    Явно, бух поставщика не прав. Но, в случае встречной проверки всё-таки кому будет плохо?
    ИМХО... поставщику
    Цитата Сообщение от Na28ta Посмотреть сообщение
    Реально будет доказать свою правоту? Думаю, что реально (если не перед налоговой, то в суде точно)..
    согласна
    1.напиши текст вопроса...прочти вопрос...
    2.сам понял о чем хотел спросить?тогда жми на кнопку...

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    04.03.2011
    Сообщений
    144
    Ничего поставщику не будет. Налоговых последствий нет, в итоге сумма НДС у него будет правильная.

  8. #8
    Клерк Аватар для Na28ta
    Регистрация
    11.07.2003
    Адрес
    МО, Балашиха
    Сообщений
    3,724
    Лёнка, AntonK, спасибо.

    Слушайте, это тихий ужас какой-то... Прислала только что сч-фактуры в 2-х вариантах, чтобы я выбирала :
    1) от 30 декабря на сумму остатка аванса
    2) на все авансы по датам, как положено
    но... во всех сч-фактурах вместо наименования, за что оплатили стоит "Предварительная оплата".

    Если бы мелкая непонятная фирма была, а то достаточно крупная питерская компания.... И этот главбух еще мне говорит, чтобы я почаще бухгалтерскую периодику читала . Сяду сейчас сама переделаю и отправлю с просьбой подписать и выслать обратно...

  9. #9
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,270
    Na28ta, а зачем вам счет-фактуры на все заплаченные авансы? Я бы только на последний требовала, но на его полную сумму.

  10. #10
    Клерк Аватар для Лёнка
    Регистрация
    25.05.2009
    Адрес
    г.Волгоград
    Сообщений
    13,476
    Цитата Сообщение от Na28ta Посмотреть сообщение
    Если бы мелкая непонятная фирма была, а то достаточно крупная питерская компания.
    я одному саратовскому заводу уже несколько месяцев вдалбливаю,что строку к платежно-расчетному документу надо заполнять....на что мне отвечают,что это только я одна чего-то такое требую,больше никому это не надо
    Цитата Сообщение от Na28ta Посмотреть сообщение
    И этот главбух еще мне говорит, чтобы я почаще бухгалтерскую периодику читала
    чем меньше знаний,тем больше гонора-так было,есть и будет
    1.напиши текст вопроса...прочти вопрос...
    2.сам понял о чем хотел спросить?тогда жми на кнопку...

  11. #11
    Клерк Аватар для Na28ta
    Регистрация
    11.07.2003
    Адрес
    МО, Балашиха
    Сообщений
    3,724
    Чтобы в 1С без заморочек провелись... Сначала было несколько авансов, а затем несколько отгрузок.

    Но в любом случае, что все, что одна сч-фактура... всё равно у неё только от 30.12 сч-ф на аванс на "Предварительную оплату", а аванс последний был 15.12

  12. #12
    Клерк Аватар для Na28ta
    Регистрация
    11.07.2003
    Адрес
    МО, Балашиха
    Сообщений
    3,724
    Цитата Сообщение от Лёнка Посмотреть сообщение
    на что мне отвечают,что это только я одна чего-то такое требую,больше никому это не надо
    Вот-вот, слово в слово. Моя только добавляет еще, что и налоговые проверки периодически проходят, у налоргов тоже нет претензий.

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    04.03.2011
    Сообщений
    144
    Цитата Сообщение от Na28ta Посмотреть сообщение
    Лёнка, AntonK, спасибо.

    но... во всех сч-фактурах вместо наименования, за что оплатили стоит "Предварительная оплата".
    Так и должно быть.

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    04.03.2011
    Сообщений
    144
    Цитата Сообщение от Лёнка Посмотреть сообщение
    я одному саратовскому заводу уже несколько месяцев вдалбливаю,что строку к платежно-расчетному документу надо заполнять....на что мне отвечают,что это только я одна чего-то такое требую,больше никому это не надо
    Если была предоплата, а эта строка в сч/ф-ре не заполнена то такой сч/фактуру к зачету брать "теоретически" нельзя.
    На практике приходится если не переделывают.

  15. #15
    Клерк Аватар для Raspberry
    Регистрация
    14.11.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,899
    Цитата Сообщение от AntonK Посмотреть сообщение
    Так и должно быть.
    Нет. Должен быть полностью указан предмет договора: или товар, или работы, или услуги, с пометкой предварительная оплата. В противном случае у плательщика аванса будут проблемы при принятии к учёту, ну т.е. при проверках.

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    04.03.2011
    Сообщений
    144
    Цитата Сообщение от Raspberry Посмотреть сообщение
    Нет. Должен быть полностью указан предмет договора: или товар, или работы, или услуги, с пометкой предварительная оплата. В противном случае у плательщика аванса будут проблемы при принятии к учёту, ну т.е. при проверках.
    Да. Можно указать обощенное наименование товаров или услуг.

  17. #17
    Клерк Аватар для Raspberry
    Регистрация
    14.11.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,899
    Цитата Сообщение от AntonK Посмотреть сообщение
    Да. Можно указать обощенное наименование товаров или услуг.
    С этим не спорю.

    Цитата Сообщение от AntonK Посмотреть сообщение
    Так и должно быть.
    Это совсем разные вещи.

  18. #18
    Клерк Аватар для Na28ta
    Регистрация
    11.07.2003
    Адрес
    МО, Балашиха
    Сообщений
    3,724
    Цитата Сообщение от AntonK Посмотреть сообщение
    Да. Можно указать обощенное наименование товаров или услуг.
    Так хоть бы уточненное. А то именно "Предварительная оплата", как в былые времена...

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    04.03.2011
    Сообщений
    144
    Цитата Сообщение от Na28ta Посмотреть сообщение
    Так хоть бы уточненное. А то именно "Предварительная оплата", как в былые времена...
    Сфабрикуйте сами счет-фактуру с нужным наименованием, подписи подделайте. Дата и номер у поставщика те же, в книге продаж он у него есть.

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    18.01.2012
    Сообщений
    6
    Цитата Сообщение от Лёнка Посмотреть сообщение
    я одному саратовскому заводу уже несколько месяцев вдалбливаю,что строку к платежно-расчетному документу надо заполнять....на что мне отвечают,что это только я одна чего-то такое требую,больше никому это не надо

    чем меньше знаний,тем больше гонора-так было,есть и будет
    Это точно!

    Попросите авансовую счет-фактуру на последний аванс, но правильную, а еще лучше сделайте сами и попросите подписать. В программе проведите все авансы как нужно , чтоб она правильно посчитала, тольков книгу покупок не включайте счета-фактуры которых нет... и все

  21. #21
    Клерк Аватар для adianva
    Регистрация
    15.09.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    675
    Цитата Сообщение от Na28ta Посмотреть сообщение
    Я настояла на том, чтобы мне дали сч-ф на каждый мой аванс.
    А вам -то они зачем ,если почти все авансы были закрыты отгрузкой в том же квартале.Лишние телодвижения с включением их в книги покупок,а затем с восстановлением после оприходования товара ,полученного под эти авансы.Что вам обязательно было нужно иметь,так это в счетах-фактурах на отгрузку указание реквизитов п/п на оплаченные вами авансы,а сами счета-фактуры на авансы в течение одного квартала это лишняя морока ,на расчет НДС они не повлияют,кроме ,конечно,последнего аванса,который остался на конец квартала и который можно,если нужно,принять к вычету.ИМХО.
    Цитата Сообщение от Na28ta Посмотреть сообщение
    1) от 30 декабря на сумму остатка аванса
    Тогда уж не на сумму остатка аванса,а на весь последний платеж,который был авансом,но ,возможно, часть его останется и перейдет на следующий квартал.

  22. #22
    Клерк Аватар для Na28ta
    Регистрация
    11.07.2003
    Адрес
    МО, Балашиха
    Сообщений
    3,724
    adianva, я выше уже написала, что 1С красивее зачёт авансов проводит... Но вопрос стоял не в том, зачем мне они, а обязан ли поставщик выставить в теч. 5 дней сч-фактуру на аванс. Меня именно это волновало, т.к. поставщик настаивал на том, что такой обязанности нет, согласно какому-то нормативному документу,назвать который она не смогла, но тем не менее, попыталась, извините, опустить меня немного...
    Цитата Сообщение от adianva Посмотреть сообщение
    Тогда уж не на сумму остатка аванса,а на весь последний платеж,
    Так вот в том-то и дело, что она выставляет их только на остаток .

  23. #23
    Клерк Аватар для adianva
    Регистрация
    15.09.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    675
    Цитата Сообщение от Na28ta Посмотреть сообщение
    что 1С красивее зачёт авансов проводит..
    Мы не о разных моментах зачета авансов говорим? Зачет аванса на 60.2 счете будет проводиться и без счета-фактуры от поставщика на аванс. Предположите,что у вас нет договора с поставщиком об обязательной поедоплате,тогда вы вообще не имели бы права ставить к вычету НДС по предоплате,но это не мешало бы относить оплаченный авансы на 60,2 счет и зачет аванса при оприходовании покупки абсолютно красиво проводился бы.
    Я не оправдываю бухгалтера,который не выполняет требований законодательства,но ведь нужно как-то выходить из создавшегося положения с наименьшими для себя потерями,вот вам и предложили истребовать счет фактуру на последний аванс,если НДС с него хотите и имеете право включить в вычет.ИМХО

  24. #24
    Клерк Аватар для Na28ta
    Регистрация
    11.07.2003
    Адрес
    МО, Балашиха
    Сообщений
    3,724
    Аванс-то зачтётся. А НДС с него? Мне же счета-фактуры именно для вычета нужны, а не для того, чтобы на счёт 60.2 отнести (я их туда и так заношу, если аванс оплачиваю).
    Цитата Сообщение от adianva Посмотреть сообщение
    вот вам и предложили истребовать счет фактуру на последний аванс
    это понятно.

  25. #25
    Клерк Аватар для adianva
    Регистрация
    15.09.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    675
    Na28ta, к вычету вы поставите НДС по счетам -фактурам конкретно по оприходованным товарам,не путаясь в вычетах по оплаченным авансам.Ставить НДС к вычету по проплаченным авансам это право ,а не обязанность налогоплательщика.

  26. #26
    Клерк Аватар для Na28ta
    Регистрация
    11.07.2003
    Адрес
    МО, Балашиха
    Сообщений
    3,724
    Вот я и хочу воспользоваться этим правом в 4 квартале. Поэтому мне нужен сч-фактура на аванс

  27. #27
    Аноним
    Гость
    а вот если у меня товар оплачен полностью в марте,а забирать будут в апреле,как это оформить?

  28. #28
    Клерк Аватар для Лёнка
    Регистрация
    25.05.2009
    Адрес
    г.Волгоград
    Сообщений
    13,476
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    ,как это оформить?
    если вы продавец-у вас НДС с предоплаты=запись в книге продаж
    1.напиши текст вопроса...прочти вопрос...
    2.сам понял о чем хотел спросить?тогда жми на кнопку...

  29. #29
    Аноним
    Гость
    Лёнка,т.е. я выписываю им обычную с-a и регистрирую ее в книге продаж?!

  30. #30
    Клерк Аватар для Лёнка
    Регистрация
    25.05.2009
    Адрес
    г.Волгоград
    Сообщений
    13,476
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    выписываю им обычную с-a
    не обычную,а авнсовую (на основании п/п) и регистрируете
    1.напиши текст вопроса...прочти вопрос...
    2.сам понял о чем хотел спросить?тогда жми на кнопку...

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •