×
×

Результаты опроса: Делать или не делать с/ф на аванс.

Голосовавшие
1359. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Я делаю в любом случае при предоплате.

    986 72.55%
  • Я делаю только если предоплата была в конце месяца.

    253 18.62%
  • Нет, я не делаю.

    97 7.14%
  • У меня другое мнение, которое написано ниже.

    26 1.91%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа.
+ Ответить в теме
Страница 36 из 40 ПерваяПервая ... 26323334353637383940 ПоследняяПоследняя
Показано с 1,051 по 1,080 из 1187
  1. #1051
    Клерк Аватар для Делечка
    Регистрация
    21.08.2007
    Сообщений
    1,652
    Цитата Сообщение от LIZI Посмотреть сообщение
    15.12 пришли деньги от покупателя
    16.12 факт оказания услуг и сч/ф

    В данной ситуации считается ли полученная сумма авансом и надо ли выставлять сч/ф на аванс
    15.12-сч-ф на аванс
    16.12-отгрузка и НДС с ранее полученного аванса к вычету.
    Вообще не понимаю как можно считать НДС при подготовке декларации (НДС по строке 120 декларации = Д62.1+К62.2= книга продаж)когда не выставлены сч-ф на предоплату.
    Не страшно платить налоги, страшно когда их не с чего платить!

  2. #1052
    Клерк
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    375
    Делечка, Также, как это делали до того, как появилось это маразматическое правило... Счет-фактура на аванс в течение отчетного периода, если этот аванс закрывается в этом же отчетном периоде - никому не нужная двойная работа и лишний расход бумаги. У меня из всех клиентов только один требует такую счет-фактуру, при этом не зависимо вообще, когда пришла предоплата - два дня назад, или два месяца.
    Последний раз редактировалось Prickly; 17.01.2012 в 16:39.

  3. #1053
    Клерк
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    375
    Новые счет-фактуры видели:
    здесь?

    Это чтобы жизнь скучной не становилась...

  4. #1054
    СНА (Наталья)
    Гость
    В случае предоплаты (аванса) обязаны выставить с/ф (я регистрирую всё полностью в 1с автоматически) и при необходимости отправляю эти с/ф покупателю (или крупный аванс, или по просьбе). Главное- они у меня все есть. И когда мне нужен с/ф на наш аванс от поставщика, меня сильно удивляет ответ нашего поставщика "извините, мы период закрыли и с/ф не выписывали"! (!!!). Считаю, в электронном виде все должно быть, если организация намеренно не уходит от налогов, скрывая авансы.

  5. #1055
    Клерк
    Регистрация
    07.02.2006
    Сообщений
    140
    Prickly, спасибо. Ждем обновление 1с...

  6. #1056
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2011
    Сообщений
    172
    Цитата Сообщение от milanarzamas Посмотреть сообщение
    Правильно понял клиент оплатил 35000 в т.ч НДС. Я сделал с/ф на эти 35000 в т.ч. НДС. в сентябре на аванс и показал эту с/ф в декларации за третий квартал? А как быть в четвертом квартале? Выставлять с/ф клиенту и не показывать налоговой?
    еще вопрос: покупатель просит в течении 5-дней с момента предоплаты выставлять с/фактуру с указанием продукции. В некоторых с/ф до 100 поз. А просто указать аванс/предоплата не законно будет? Сама отгрузка этих 100 поз. в течение месяца-двух происходит частями. Замучишься их к вычету потом считать... В 1с не работаем, в ручную забиваем позиции-и удобно их набирать при отгрузке частями тоже. А счета в экселе, доки в бизнес-паке.

  7. #1057
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,270
    А просто указать аванс/предоплата не законно будет?
    Не правильно. Но можно обобщенно "мебель", например

  8. #1058
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2011
    Сообщений
    172
    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
    Не правильно. Но можно обобщенно "мебель", например
    понятно, в договоре покупатель пишет..."В течении пяти календарных дней, после получения от ПОКУПАТЕЛЯ предоплаты, ПОСТАВЩИК должен выставить ПОКУПАТЕЛЮ счет-фактуру на данную сумму с наименованием Продукции, НДС при этом определяется по расчетной ставке"
    Т.е. я так понял можно ему обобщенно и указать например "предоплата за мебель". Или расписывать все же 100 позиций все же?
    Не хочу у покупателя это спрашивать, светя свою неграмотность!

  9. #1059
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,270
    Т.е. я так понял можно ему обобщенно и указать например "предоплата за мебель". Или расписывать все же 100 позиций все же?
    Не обязательно все 100 позиций перечислять. И слово "предоплата" тоже лишнее

  10. #1060
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2011
    Сообщений
    172
    ЯнварьСпасибо!

  11. #1061
    Клерк
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    375
    LIZI, к сожалению, 1С не обладает правом устанавливать дату, когда следует начинать использовать новую форму. Как только её опубликуют, через 7 дней уже делать только в ней.

  12. #1062
    Клерк
    Регистрация
    03.02.2009
    Адрес
    Курск
    Сообщений
    28
    помогите пожалуйста! мы обычно счет фактуры на аванс не выставляем (понимаю что нарушение, но не в этом суть) нам оплатили 50 % предоплату 13.12.2011, думали что до конца декабря успеем закрыть заявку, но не получилось, а теперь покупатели (причем попросили только сегодня) просят счет фактуру на аванс, а нумерация то уже не может поменяться, как быть, можно например выставить эту счет фактуру на аванс 31.12.11 последним номером? или она обязательна должна быть 13.12.11? а если выставлять 13 числом можно ли например подставить буковку "а" в номере? Помогите!

  13. #1063
    Клерк Аватар для adianva
    Регистрация
    15.09.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    675
    mulevich1508, счет-фактура должен быть выписан на дату поступления денег на ваш расчетный счет,в номер счф можно включить букву.

  14. #1064
    Клерк
    Регистрация
    03.02.2009
    Адрес
    Курск
    Сообщений
    28
    спасибо, и еще вопросик, что то совсем перемкнуло у меня, я выставляю на сумму оплаты? а не на сумму предполагаемой поставки указанной в счете (оплатили то они 50% по счету), заранее спасибо кто подскажет

  15. #1065
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2007
    Адрес
    г.Санкт-Петербург
    Сообщений
    571
    Счет-фактуру на аванс выставляете на свои 50%, которые поступили на р/сч

  16. #1066
    Клерк Аватар для adianva
    Регистрация
    15.09.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    675
    mulevich1508, счет это предполагаемая сумма договора,а счет-фактура выставляется на реально полученную предоплату.

  17. #1067
    Клерк
    Регистрация
    30.08.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    232
    При выставление авансового счета-фактуры 1С автоматически пишет "Предварительная оплата". Пытаюсь вручную переписать содержание на "Выполнение работ по договору", но 1с дает только написать "Выполнение работ", дальнейший текст не помещается. Можно ли оставлять в таком виде или уже вручную при печати дописывать содержание?

  18. #1068
    Клерк Аватар для Делечка
    Регистрация
    21.08.2007
    Сообщений
    1,652

    Помогите

    Цитата Сообщение от Ju-lianna Посмотреть сообщение
    При выставление авансового счета-фактуры 1С автоматически пишет "Предварительная оплата". Пытаюсь вручную переписать содержание на "Выполнение работ по договору", но 1с дает только написать "Выполнение работ", дальнейший текст не помещается. Можно ли оставлять в таком виде или уже вручную при печати дописывать содержание?
    это происходит потому, что вы Не вносите в выписку на основании чего, какого счета проводится предоплата. Если проведете согласно счету, то в сч-ф на аванс, пропишется автоматом :за что и по какому основанию.
    Не страшно платить налоги, страшно когда их не с чего платить!

  19. #1069
    Клерк
    Регистрация
    30.08.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    232
    Ого, спасибо большое, не знала о такой функции. Вот только проблема частично снята - не всем покупателям выставляются счета, многие платят по договору, где прописаны все сроки и суммы платежей.

  20. #1070
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2007
    Сообщений
    47
    Цитата Сообщение от Ju-lianna Посмотреть сообщение
    Ого, спасибо большое, не знала о такой функции. Вот только проблема частично снята - не всем покупателям выставляются счета, многие платят по договору, где прописаны все сроки и суммы платежей.
    В таком случае, при подготовке сч-ф в печать, вбивайте необходимый текст. Или в программе проводите сч-ф с тем текстом, какой есть, а отдельно в Excel делайте сч-ф с нужным вам текстом.
    В Excel можно сделать шаблоны сч-ф для всех ваших контрагентов и от туда их всегда распечатывать.

  21. #1071
    Клерк
    Регистрация
    30.08.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    232
    Цитата Сообщение от Корнелиус Посмотреть сообщение
    В таком случае, при подготовке сч-ф в печать, вбивайте необходимый текст. Или в программе проводите сч-ф с тем текстом, какой есть, а отдельно в Excel делайте сч-ф с нужным вам текстом.
    В Excel можно сделать шаблоны сч-ф для всех ваших контрагентов и от туда их всегда распечатывать.
    Спасибо за такие подробные советы. Что ж, жаль что надо доделывать все вручную.

  22. #1072
    Клерк Аватар для Делечка
    Регистрация
    21.08.2007
    Сообщений
    1,652
    Цитата Сообщение от Ju-lianna Посмотреть сообщение
    не всем покупателям выставляются счета, многие платят по договору, где прописаны все сроки и суммы платежей.
    так вы счета им выставляйте по сроку уплаты по договору, тогда и заморочек у вас не будет и просите чтобы в платежке указывали реквизиты счета.
    Не страшно платить налоги, страшно когда их не с чего платить!

  23. #1073
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2007
    Сообщений
    47
    Если контрагентов много и в договорах есть график платежей (что не требует дополнительного выставления счетов), то можно в программе один раз для каждого из них сделать счет (счета в программе проводок не дают) с необходимым текстом.
    Затем в течении года выставлять сч-ф на основании этого единственного счета, что бы использовать введенный в него текст.

  24. #1074
    Клерк
    Регистрация
    30.08.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    232
    Делечка, выставлять счета каждому на каждый платеж очень муторно, тем более они их не требуют, так что не хочется выполнять лишнюю работу.

    Корнелиус, я думала уже о создании таких счетов и склоняюсь к такому варианту решения моей проблемы.

    Спасибо всем за советы.

  25. #1075
    Клерк
    Регистрация
    15.01.2007
    Сообщений
    163
    Если отгрузка произошла в тчении 5 дней с момента поступления предоплаты, то можно не выставлять сч.фактуру на аванс. Мы так и поступаем Иначе в бумагах можно зарыться

  26. #1076
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2011
    Сообщений
    172
    И все же еще раз прошу помочь по данной теме(сильно не бейте):
    19.03. пришел аванс 16600,0 в т.ч. ндс-2532,20
    19.03. выставляю с/ф на аванс "крепежные изделия (предоплата по сч.625) - 16600 ндс 2532,20 и высылаю ее покупателю почтой а один экз кладу в книгу продаж.
    Отгрузка будет наверняка во втором квартале.
    Делать ли при отгрузке с/фактуру? Если да, то куда девать с/фактуру?

  27. #1077
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,270
    Цитата Сообщение от milanarzamas Посмотреть сообщение
    Отгрузка будет наверняка во втором квартале.
    Делать ли при отгрузке с/фактуру?
    Делать счет-фактуру на отгрузку
    Цитата Сообщение от milanarzamas Посмотреть сообщение
    Если да, то куда девать с/фактуру?
    Запись в книгу продаж
    Одновременно на основании ранее выписанного счета-фактуры на аванс - запись в книге покупок

  28. #1078
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2011
    Сообщений
    172
    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
    Делать счет-фактуру на отгрузку

    Запись в книгу продаж
    Одновременно на основании ранее выписанного счета-фактуры на аванс - запись в книге покупок
    1.т.е. делать и на отгрузку и клиенту(покупателю) также ее посылать. В этой с/фактуре все по прежнему. наименования, сумма в т.ч. ндс?
    2.У себя в книге продаж, что за запись???

  29. #1079
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,270
    Цитата Сообщение от milanarzamas Посмотреть сообщение
    т.е. делать и на отгрузку и клиенту(покупателю) также ее посылать. В этой с/фактуре все по прежнему. наименования, сумма в т.ч. ндс?
    Да, совершенно обычный счет-фактура
    Цитата Сообщение от milanarzamas Посмотреть сообщение
    У себя в книге продаж, что за запись???
    Не поняла, что не понятно.
    Запись о начислении налога с реализации

  30. #1080
    Клерк
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    375
    milanarzamas, если до завтра никто более подробно не ответит, напишите мне в личку. Я понимаю, почему Вы не понимаете, но сейчас у меня времени нет...

+ Ответить в теме
Страница 36 из 40 ПерваяПервая ... 26323334353637383940 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •