×
×
Показано с 1 по 27 из 27
  1. #1
    Главный бухгалтер
    Регистрация
    03.01.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,705

    Единственное или нет жильё?

    Коллеги из Москвы, подскажите мне, пожалуйста ... Включаете ли вы данные квартиры в расчёт субсидий на содержание и ремонт жилья (как единственное жильё):

    1. где на данный момент никто не прописан, т.к. собственник умер и выписан. Квартира ещё не переоформлена. На данный момент считается собственностью умершего собственника.

    2. где на данный момент наследник (-и) прописан (-ы), но собственник умер и выписан. Квартира ещё не переоформлена. На данный момент считается собственностью умершего собственника.

    Оба типа квартир до смерти и выписки собственника считались единственным жильём и дотировались

    с ГКУ ИС мы к единому мнению прийти не можем ... они сами сомневаются в вариантах
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для Александр7272
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Мос.обл.
    Сообщений
    5,679
    Для включения в список необходимо выполнить два условия:
    1.человек должен быть собственником и это должна быть единственная квартира в собственности.
    2.он должен быть прописан в данной квартире.
    В вашем случае можете не терять время. ГУ ИС будет проверять собственность в реестре.
    С Уважением, Александр.

  3. #3
    Главный бухгалтер
    Регистрация
    03.01.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,705
    Александр7272, я это знаю )
    но как быть с квартирами умерших собственников?
    которые пока ещё не переоформлены
    у Вас нет таких?

  4. #4
    Клерк Аватар для Александр7272
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Мос.обл.
    Сообщений
    5,679
    Вы по ним не сможете получить субсидию, старый собственник выбыл, а новый еще не оформил свою собственность, следовательно в реестре его не будет и он не пройдет проверку в ГУ ИС. Но никто не запрещает вам включить его список, вдруг ГУ ИС пропустит, за ошибки они ни кого не наказывают. Мы этот список с ними несколько раз сверяем и только после подписания договора уже ничего изменить нельзя.
    С Уважением, Александр.

  5. #5
    Главный бухгалтер
    Регистрация
    03.01.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,705
    Александр7272, а жителям таких квартир Вы как начисляете?
    по повышенным ставкам с момента смерти?

  6. #6
    Клерк Аватар для Александр7272
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Мос.обл.
    Сообщений
    5,679
    Субсидия рассчитывается один раз на весь год и в течении года не пересматривается, ни в сторону увеличения, ни в сторону уменьшения. Как только вы согласовали сумму ГУ ИС интересует только, что бы вы подтвердили расходы на сумму субсидии. Поэтому платите субсидию до конца года. Но если даже будете начислять по повышенным ставкам, новые собственники не будут претендовать на субсидию. Короче на ваше усмотрение. Мы считаем ее весь год, если только это не смена собственника по договору купли-продаже.
    С Уважением, Александр.

  7. #7
    Главный бухгалтер
    Регистрация
    03.01.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,705
    Александр7272, ну, у меня один наследник согласен платить по повышенной
    а другой не согласен даже с января
    интересно же, как правильно, и на чьей стороне НПА

    ведь это имущество считается имуществом собственника-наследника с момента открытия наследства, т.е. с момента смерти наследодаделя
    а зарегистрирует он его намного позже, как минимум через 6 месяцев
    и получается, что это может быть его единственным жильём и он в нём зарегистрирован

    вот мне тут одна квартира уже мозг вынесла )))

  8. #8
    Клерк Аватар для Александр7272
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Мос.обл.
    Сообщений
    5,679
    Начнем с того, что субсидия предоставляется не наследнику, а вам как организации, на основании договора. Факт собственности при заключении договора проверяется через рег.палату, а в ней он как собственник не числится.
    Цитата Сообщение от Индрек Посмотреть сообщение
    а другой не согласен даже с января
    А разве у вас на этот год договор уже подписан, мы документы все сдали, но подписанный договор еще не получили и пока считаем по обычному тарифу без учета субсидии, как только получим субсидии, сделаем перерасчет.
    Цитата Сообщение от Индрек Посмотреть сообщение
    на чьей стороне НПА
    а кто это?
    Кроме того не факт, что у этого наследника нет второй собственности, кроме того субсидия рассчитывается с учетом долей в пределах социальных норм и т.д., которые при смене собственника могут измениться. Поэтому вы можете уменьшить тариф только в пределах предоставленной субсидии, иначе это будет за счет остальных собственников, а они врятли согласятся.
    С Уважением, Александр.

  9. #9
    Главный бухгалтер
    Регистрация
    03.01.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,705
    Цитата Сообщение от Александр7272 Посмотреть сообщение
    Начнем с того, что субсидия предоставляется не наследнику, а вам как организации, на основании договора. Факт собственности при заключении договора проверяется через рег.палату, а в ней он как собственник не числится.

    А разве у вас на этот год договор уже подписан, мы документы все сдали, но подписанный договор еще не получили и пока считаем по обычному тарифу без учета субсидии, как только получим субсидии, сделаем перерасчет.

    а кто это?
    Кроме того не факт, что у этого наследника нет второй собственности, кроме того субсидия рассчитывается с учетом долей в пределах социальных норм и т.д., которые при смене собственника могут измениться. Поэтому вы можете уменьшить тариф только в пределах предоставленной субсидии, иначе это будет за счет остальных собственников, а они врятли согласятся.
    ну, у неё ничего не изменится
    она одна пенсионерка (наследница)
    и второй собственности у неё точно нет
    вот и возмущается, что я ей по повышенному считаю

  10. #10
    Клерк Аватар для Александр7272
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Мос.обл.
    Сообщений
    5,679
    По пониженной мы считаем только тем кто был учтен при расчете субсидии, это не наши деньги, поэтому если на нее субсидию не дают, то и вы не можете уменьшить ей платеж.
    С Уважением, Александр.

  11. #11
    Главный бухгалтер
    Регистрация
    03.01.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,705
    Александр7272, тут не всё так просто ...
    а если в течение года у квартиры сменился собственник и для него это единственное, а до этого было второе у прежнего собственника
    получится, что вам уже город ничего не даст на эту квартиру
    а с собственника брать по повышенной ставке вы тоже не можете

  12. #12
    Клерк Аватар для Александр7272
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Мос.обл.
    Сообщений
    5,679
    Цитата Сообщение от Индрек Посмотреть сообщение
    а с собственника брать по повышенной ставке вы тоже не можете
    Можете. Поймите вы берете не по повышенной ставке, это тем за кого вы получили субсидию, вы начисляете по пониженной ставке и если бы не было субсидии, то все платили бы 22,92. Субсидия утверждается один раз и на весь год, без дальнейшей корректировки, город ни чего не будет править. Поэтому новый собственник который не участвовал в расчете суммы субсидии платит как все 22,92.
    С Уважением, Александр.

  13. #13
    Главный бухгалтер
    Регистрация
    03.01.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,705
    Александр7272, а основания какие?
    если применяются гор. тарифы, то он имеет право платить по пониженной ставке
    иначе он пожалуется ))
    а про участвовал или не участвовал - об этом в ПП ПМ не говорится же

  14. #14
    Клерк Аватар для Александр7272
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Мос.обл.
    Сообщений
    5,679
    Прочитайте внимательно постановление, субсидия предоставляется организации. Вы подписали договор и никто его в течении года менять не будет. Я вам высказал свою точку зрения, можете обратиться в ГУ ИС, это ведь они вам перечисляют субсидию, может мы здесь зря ломаем копья и они вам дадут деньги и нового собственника. Пониженный тариф применяется за счет субсидии города и если город вам не дает субсидию, то и пониженный тариф вы применить не можете, где возьмете деньги на компенсацию разницы.
    С Уважением, Александр.

  15. #15
    Главный бухгалтер
    Регистрация
    03.01.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,705
    Цитата Сообщение от Александр7272 Посмотреть сообщение
    Прочитайте внимательно постановление, субсидия предоставляется организации. Вы подписали договор и никто его в течении года менять не будет. Я вам высказал свою точку зрения, можете обратиться в ГУ ИС, это ведь они вам перечисляют субсидию, может мы здесь зря ломаем копья и они вам дадут деньги и нового собственника. Пониженный тариф применяется за счет субсидии города и если город вам не дает субсидию, то и пониженный тариф вы применить не можете, где возьмете деньги на компенсацию разницы.
    в постановлении говорится про цены для собственников
    и там нет ни слова про условие, получает ли на него УК субсидию
    если УК применяет эти цены, то обязана начислять новому собственнику по пониженной ставке (если он соответствует условиям)
    мы так начисляем, по крайней мере ... и ЕИРЦы тоже так начисляют

    а вот с умершими непонятно как считать ...

  16. #16
    Клерк Аватар для Александр7272
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Мос.обл.
    Сообщений
    5,679
    Вы сумму субсидии произвольно получаете, сколько скажете, столько и платят?
    С Уважением, Александр.

  17. #17
    Главный бухгалтер
    Регистрация
    03.01.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,705
    Александр7272, это Вы с позиции УК говорите
    а я смотрю с позиции собственника

    рассмотрим ситуацию:
    я купил квартиру в середине года
    до этого она не дотировалась
    вот я пришёл и говорю, что имею право на этот пониженный тариф
    там нет других условий кроме единственного жилья и моей регистрации там ... я им соответствую
    про прежнего собственника слышать не хочу, т.к. это меня не касается
    проблемы УК меня тоже не волнуют

    на каком правовом основании Вы мне откажете в применении пониженного тарифа?

  18. #18
    Клерк Аватар для Александр7272
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Мос.обл.
    Сообщений
    5,679
    Цитата Сообщение от Индрек Посмотреть сообщение
    Александр7272, это Вы с позиции УК говорите
    а я смотрю с позиции собственника
    Конечно, это ведь на я а государство обеспечивает ему пониженный тариф и если город не дал мне денег на понижение тарифа, за свой счет я это делать не буду.
    Цитата Сообщение от Индрек Посмотреть сообщение
    на каком правовом основании Вы мне откажете в применении пониженного тарифа?
    Субсидия предоставляется не ему, а мне на собственников соответствующих условиям:
    Цитата Сообщение от Индрек Посмотреть сообщение
    там нет других условий кроме единственного жилья и моей регистрации там ... я им соответствую
    Сумма субсидии для меня определяется договором и если изменить договор в течении года нельзя, значит мне не дадут на него субсидию, поэтому и ему она предоставлена не будет. В тоже время, если из квартиры на которую предоставляют субсидию собственник выпишится, мне все равно будут перечислять деньги.
    Цитата Сообщение от Индрек Посмотреть сообщение
    проблемы УК меня тоже не волнуют
    Это не проблемы УК, это проблеммы порядка предоставления субсидий.
    Либо сами обратитесь в ГУ ИС, либо ему посоветуйте.

    Больше ничего посоветовать не могу.
    С Уважением, Александр.

  19. #19
    Главный бухгалтер
    Регистрация
    03.01.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,705
    но вот что же делать с квартирами умерших собственников? ...

    прям незадача какая-то )

  20. #20
    Клерк Аватар для Александр7272
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Мос.обл.
    Сообщений
    5,679
    Да нет ни какой незадачи, по прошлому году вам субсидию на весь год утвердили, а в этом году все по новому, утвердят платите, не утвердят, начисляйте по полной.

    Два года назад не смотря на постановление правительства москвы с утверждением тарифов, Мосэнерго в течении пяти месяцев выставлял нам счета по полной. Мы возразили как же так город ведь утвердил для нас пониженный тариф, нам возразили - Лужков нам разницу не платит, поэтому мы будем выставлять по полной. И только когда город им оплатил разницу они сделали нам перерасчет.

    Определитесь откуда деньги на понижение тарифа брать будете, если за счет собственной прибыли, то проблеммы вообще нет.
    С Уважением, Александр.

  21. #21
    Главный бухгалтер
    Регистрация
    03.01.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,705
    Цитата Сообщение от Александр7272 Посмотреть сообщение
    Определитесь откуда деньги на понижение тарифа брать будете, если за счет собственной прибыли, то проблеммы вообще нет.
    ну, это вот и есть проблема УК, а не проблема собственника
    он имеет право на пониженный тариф и вправе его требовать

  22. #22
    Клерк Аватар для Александр7272
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Мос.обл.
    Сообщений
    5,679
    Я бы не платил, имеет право, пусть отстаивает его, а просто ворчать и топать ногами мало. Мы в январе никому не понижали, ждем денег от города.
    С Уважением, Александр.

  23. #23
    Главный бухгалтер
    Регистрация
    03.01.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,705
    Александр7272, а у вас жильцы спокойно платят все по повышенному тарифу? ))

  24. #24
    Клерк Аватар для Александр7272
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Мос.обл.
    Сообщений
    5,679
    Мы всегда объясняли, что субсидии будем начислять по мере поступления денег от города на расчетный счет. Ворчуны конечно есть, но в целом понимают.
    С Уважением, Александр.

  25. #25
    ЖСК УСНО
    Регистрация
    30.09.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    115
    1. По закону в связи со смертью собственника ,начисление по пониженному тарифу (если ранее жилье было единственн.)происходит в течении 6 месяцев.
    А потом зависит от того на кого будет оф-на кв-ра и успеют ли ее оф-ть.
    2.У нас в ЖСК мы начисляем строго у кого ед-ное жилье тому по-пониженному тарифу,у кого второе по-повышенному в зависимости от того месяца ,когда наступила данная ситуация.

  26. #26
    Главный бухгалтер
    Регистрация
    03.01.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,705
    Цитата Сообщение от ogold Посмотреть сообщение
    1. По закону в связи со смертью собственника ,начисление по пониженному тарифу (если ранее жилье было единственн.)происходит в течении 6 месяцев.
    А потом зависит от того на кого будет оф-на кв-ра и успеют ли ее оф-ть.
    по какому закону? )

    то, что Вы имеет в виду, не об этом ... там говорится о 6 месяцах, но потом с пересчётом ... так что сути это не меняет, если сравнивать суммы
    Вы же льготы не продолжаете начислять 6 месяцев, если собственник умер ))
    тут схожая ситуация
    тариф не меняется
    пропадает льгота

  27. #27
    Клерк Аватар для Александр7272
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Мос.обл.
    Сообщений
    5,679
    Бюджет выделяет деньги организации на компенсацию выпадающих доходов в связи с применением пониженного тарифа, компенсация расчитывается не квартиру, а на конкретного собственника. Из моей практики ее расчитывают один раз в год на весь год. В течении уже подписанного года, вам эту разницу бюджет компенсирует, а 2012 если новый собственник не зарегистрировал свои права или не имет право на субсидию, никто вам не заплатит. Из этого и исходите.
    С Уважением, Александр.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •