×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 23 из 23
  1. #1
    Красный Мак
    Гость

    Эврика Электрификация цеха - неотделимые улучшения?

    Добрый день, коллеги.

    У меня несколько вопросов, столкиваюсь первый раз с этим.

    Мы арендуем помещение, в договоре написано с согласия арендодателя мы можем сделать неотделимые улучшения ну или отделимые.

    Согласие я получу.

    Перечень работы: прокладка кабеля, установка распределительных коробок, коммутация щитка, установка электроточки.

    1) Надо ли получить с поставщика КС-2 и КС-3?
    2) Получается, что я должна сделать монтаж всех этих проводов в единый объект, поименовав его как-то вроде "Электрическая разводка" (затрудняюсь придумать название) Дт 07 Кт 60, Дт 08 Кт 07, Дт 01 Кт 08? Туда же и услуги по монтажу добавить? Вместе с услугами будет более 40 тысяч, то есть основное средство, без услуг материалы 12 811 рублей.
    3) Я должна амортизировать созданный объект, и мне выгодно поставить сроки амортизации например 1 год, потому как договор аренды может быть и не продлен, могу ли я самостоятельно установить сроки для амортизации объекта?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Красный Мак
    Гость
    Еще забыла спросить, по правилу в случае наличия согласия арендодателя, последний обязан компенсировать расходы, а мы включить возмещение в доходы, получается, что амортизировать объект мы должны с момента его монтажа, а доходы признать в момент передачи помещения собственнику при его сдаче?

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    8,050
    Я считаю, что работы по электрификации к неотделимым улучшениям отнесены быть не могут.
    Неотделимые улучшения арендованного имущества = реконструкции собственного.
    Установка доп. точек - не реконструкция. А это просто ремонт.

  4. #4
    Красный Мак
    Гость
    Server56,

    То есть только акт на монтажные услуги и все списать в расходы по прибыли? Экономически вроде обосновано.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    8,050
    Только акт не на услуги, а на работы.

  6. #6
    Красный Мак
    Гость
    Server56,

    Спасибо. У меня все-таки остались сомнения, унести с собой эту проводку мы не сможем, куски кабеля использованы, их повторно не употребишь, мне все-таки кажется, что они неотделимые.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    8,050
    Давайте еще раз. Вы поклеили обои и перестелили линолеум в арендованном здании - это отделимые или неотделимые улучшения? Обои потом с собой тоже не унесешь.
    Отделимые улучшения - это ремонт. Неотделимые - реконструкция (ведь неотделимые улучшения, невозмещаемые арендодателем, арендатор принимает к учету как объект ОС).
    Новая проводка - реконструкция или ремонт?

  8. #8
    Красный Мак
    Гость
    Server56,

    Если мне арендодатель не дает согласия, а следовательно и не возмещает улучшения, то данные расходы в виде амортизации я не возьму, и еще НДС начислю с этого для собственных нужд. Реконструкция или модернизация это когда появляется что-то качественно новое. чего ранее не было, а ремонт это просто переделывания худшего на лучшее, но пол останется полом, хоть и под новым линолеумом. У нас помещение было не электрифицировано, появилось "Да будет свет!", ранее там проводка срезана была, потому я думаю, что это не ремонт.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    8,050
    Без согласия арендодателя Вы вообще ничего не можете делать.
    Он Вам может возместить затраты или нет.
    А то, что проводка была срезана, а Вы ее восстановили и назвать это реконструкцией...
    Вообще-то Ваше право. Но я бы все-таки признал это ремонтом.

  10. #10
    Красный Мак
    Гость
    Server56,

    Думаю они письменно согласия не дадут, потому что тогда по ГК обязаны возместить расходы. Думаю, уронить им арендную плату на пару месяцев. Дир хочет все официально протащить, а если ремонт для собственных нужд, то извольте начислить НДС (на фиг надо), я ему сказала, он посмотрел с недоверием, но не я же пишу эти тупости в Налоговом Кодексе про "для собственных нужд".

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    8,050
    Цитата Сообщение от Красный Мак Посмотреть сообщение
    извольте начислить НДС
    НДС начисляется не при ремонте, а при выполнении СМР для собственных нужд, то есть при строительстве или реконструкции. Есть на эту тему и нормативка, и арбитражка.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    8,050
    Цитата Сообщение от Красный Мак Посмотреть сообщение
    ГК обязаны возместить расходы
    Возмещают расходы (если иное не предусмотрено договором) при капитальном ремонте.
    При текущем ремонт за счет арендатора.

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    8,050
    Могу все расписать более подробно, но это уже будет консультация, сами понимаете.

  14. #14
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    если ремонт для собственных нужд, то извольте начислить НДС
    Вы же подрядчика нанимаете, какие тут смр для собственных нужд. Расходы совершенно оправданы ибо без электричества вы работать не можете.

  15. #15
    Клерк Аватар для Borz
    Регистрация
    12.05.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    18
    на мой взгляд это тоже капвложения (у самого такое начинается - собираюсь на 08 "Присоединенную стоимость относить)

  16. #16
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Присоединенную к чему? К арендованному зданию?

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от Server56 Посмотреть сообщение
    Отделимые улучшения - это ремонт. Неотделимые - реконструкция (ведь неотделимые улучшения, невозмещаемые арендодателем, арендатор принимает к учету как объект ОС).
    Глупость.
    На которой, увы, основаны Ваши дальнейшие неверные утверждения.

    Цитата Сообщение от Server56 Посмотреть сообщение
    Я считаю, что работы по электрификации к неотделимым улучшениям отнесены быть не могут.
    Нет никаких оснований считать это утверждение правильным.
    Более того, в зависимости от исполнения, эти работы могут быть отнесены как к отделимым, так и к неотделимым улучшениям.
    Но в общем случае это - неотделимые улучшения.

  18. #18
    comandante Аватар для FM
    Регистрация
    12.01.2009
    Адрес
    где-то в Латинской Америке
    Сообщений
    19,725
    Цитата Сообщение от BorisG Посмотреть сообщение
    Но в общем случае это - неотделимые улучшения.
    а ты докажи свое утверждение.
    Оптимисты учат английский… пессимисты зубрят китайский… реалисты осваивают автомат Калашникова... (c)

  19. #19
    Красный Мак
    Гость
    BorisG,

    Правильно ли я понимаю, что в моем случае электрификация - это СМР в виде неотделимых улучшений, и поскольку согласия арендодатель не даст письменно, то если их провести официально, то надо будет начислить НДС и составить КС-2 и КС-3?

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    8,050
    А если бы цех был не арендованный, а свой, куда бы отнесли электрификацию - на 08 или на текущие расходы (25, 44 и пр.)?

  21. #21
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Красный Мак, у вас каша образовалась, смр для собственного потребления это когда компания своими силами делает работу не на продажу, а для своих нужд. Вы же нанимаете подрядчика, у вас никакого НДС не будет, все документы вам даст подрядчик. Для вас это текущие экономически обоснованные расходы.

  22. #22
    Красный Мак
    Гость
    Svetishe,

    Cпасибо. Но КС-2 и КС-3 нам должны предоставить?

  23. #23
    Красный Мак
    Гость
    На материалы нам подрядчик притащил кучу документов, чеки и товарные чеки, но я так понимаю это они у себя должны проводить, а мне уже готовые документы (КС-2 и КС-3) на стоимость работ и стоимость материалов, правильно? Договор я могу и не заключать с ними, или это мне обязательно?

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •