×
×
+ Ответить в теме
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 31 по 54 из 54
  1. #31
    Клерк
    Регистрация
    11.10.2009
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    85
    Цитата Сообщение от mln Посмотреть сообщение
    Написано же ......в силу родственных или иных отношений должно было его подать..... Посмотрите статью http://www.klerk.ru/buh/articles/122094/
    Посмотрела и что?

    5. О признаках совершения преступления в отношении разыскиваемого могут свидетельствовать, например, следующие обстоятельства:

    .....отсутствие в правоохранительном органе заявления о безвестном исчезновении человека (либо запоздалое или несвоевременное его направление) от лица, которое в силу родственных или иных отношений должно было его подать;

    Если родственник не подал в розыск, то это признак совершения преступления. Так понятно?

    Далее Вы выделяете "......или иных отношений" что мешает работодателю подать в розыск, у них иные отношения, не родственные. Моё мнение, принять обязаны, иначе примут через прокуратуру.

  2. #32
    Клерк
    Регистрация
    10.12.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,468
    Maat, да проблема не подать, а чтобы заявление приняли.

  3. #33
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    Сотрудник на звонки , заказные письма, телеграммы не отвечает, заявление не принимают (а это, скорее всего, так и будет)-все, сделать ничего нельзя, остается только ставить "НН" до закрытия организации?

  4. #34
    Клерк
    Регистрация
    19.02.2007
    Сообщений
    1,331
    Заявление в полицию отправить по почте заказным (или ценным) с уведомлением и описью вложения.
    А статья баланса РСБУ "Перевод молодняка животных в основное стадо" как-то коррелирует с испытательным сроком ?

  5. #35
    Клерк
    Регистрация
    10.12.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,468
    kiry, а от Вас убудет или что?
    Если уж сотрудник очень нужен, то обычно сотрудники общаются друг с другом, знают родственников, место жительства, соц.сети, есть налоговая, пенсионный - кто хочет, тот найдет.

    А чтобы такого не было, то при поступлении на работу я прошу в анкете указать пару номеров родственников, друзей или сожительниц, чтобы в случае чего можно было позвонить, объясняя это тем, что если что-то случится (болезнь, травма), то только в этих случаях буду звонить - Вы знаете, пишут. И найти реально можно.
    Последний раз редактировалось Elen.ka; 21.06.2012 в 10:13.

  6. #36
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    Вопрос: Работник отсутствует на работе с 01.12.2010. Ему дважды направлялись письма с просьбой в течение недели сообщить о причинах своего отсутствия. В последнем письме работник был предупрежден, что в случае непредставления объяснений он будет уволен за прогул. Письма отправлялись с уведомлением о вручении и оба раза были вручены адресату. В телефонной беседе работник заявил, что он работать больше не будет, увольняться не приедет, а трудовая книжка ему не нужна. Правомерным ли будет увольнение работника за прогул?
    Ответ: Увольнение работника за прогул, в случае его отсутствия на работе с 01.12.2010 и игнорирования писем с просьбой сообщить о причинах своего отсутствия, будет правомерно. При этом следует отметить, что оформить документы, подтверждающие прогул, и применить дисциплинарное взыскание необходимо не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка работника (ч. 3 ст. 193 Трудового кодекса РФ).
    Обоснование: Увольнение за прогул является дисциплинарным взысканием за совершение дисциплинарного проступка (пп. "а" п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).
    Согласно ст. 193 ТК РФ дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников. При этом дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.
    В случае увольнения работника за прогул работодатель должен потребовать от него письменное объяснение. Действующая редакция ТК РФ устанавливает срок, в течение которого работодатель ожидает представления объяснений (два рабочих дня). Если по истечении двух рабочих дней (плюс несколько дней на пробег почты) указанное объяснение работником не будет представлено, составляется соответствующий акт. В акте отражается факт неполучения объяснений от работника за подписью работника кадровой службы, непосредственного руководителя прогуливающего работника, других работников.
    При этом факт отсутствия работника на рабочем месте следует актировать с первого дня невыхода на работу.После того как работник (дважды) получил письмо, о чем имеется отметка на уведомлении, но на работе не появился, объяснения по факту прогула в течение двух рабочих дней не представил, работодатель может спокойно увольнять прогульщика.
    Следует отметить, что на практике встречаются случаи, когда работники, стараясь в силу разнообразных причин доставить неудобства работодателям, специально скрывают факт нахождения на больничном, а затем обжалуют незаконное увольнение (согласно ст. 81 ТК РФ увольнение работника по инициативе работодателя, за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем, в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске не допускается), при этом требуют оплату вынужденного прогула.
    Но в подобных ситуациях суды встают на сторону работодателей, ссылаясь на п. 27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации", который гласит, что при рассмотрении дел о восстановлении на работе следует иметь в виду, что при реализации гарантий, предоставляемых ТК РФ работникам в случае расторжения с ними трудового договора, должен соблюдаться общеправовой принцип недопустимости злоупотребления правом, в том числе и со стороны работников. В частности, недопустимо сокрытие работником временной нетрудоспособности на время его увольнения с работы либо того обстоятельства, что он является членом профессионального союза или руководителем ….
    При установлении судом факта злоупотребления работником правом суд может отказать в удовлетворении его иска о восстановлении на работе (изменив при этом по просьбе работника, уволенного в период временной нетрудоспособности, дату увольнения), поскольку в указанном случае работодатель не должен отвечать за неблагоприятные последствия, наступившие вследствие недобросовестных действий со стороны работника.
    Ю.В.Щедрякова Консультационно-аналитический центр по б/уи н/о 04.07.2011

  7. #37
    Клерк
    Регистрация
    11.10.2009
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    85
    kiry, это вариант, когда сотрудник получил все таки письма, есть отметка о получении, а вот у меня сотрудника найти не могут нигде, письма возвращаются, уволить я его не могу.

  8. #38
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    Цитата Сообщение от Elen.ka Посмотреть сообщение
    kiryЕсли уж сотрудник очень нужен, то обычно сотрудники общаются друг с другом, знают родственников, место жительства, соц.сети, есть налоговая, пенсионный - кто хочет, тот найдет.
    А еще милиция, суд-куда бы еще "послать" работодателя? А где написано, что работодатель обязан разыскивать пропавшего работника? Нет такой обязанности.

  9. #39
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    Цитата Сообщение от Maat Посмотреть сообщение
    это вариант, когда сотрудник получил все таки письма, есть отметка о получении, а вот у меня сотрудника найти не могут нигде, письма возвращаются, уволить я его не могу.
    С 11.07.06 г. Статья 193 «До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.
    (часть первая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
    Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.»,
    ранее-«До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника объяснение в письменной форме. В случае отказа работника дать указанное объяснение составляется соответствующий акт.Отказ работника дать объяснение не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.»
    Почувствуйте разницу…

  10. #40
    Клерк
    Регистрация
    11.10.2009
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    85
    kiry, ага, почувствовала.
    Уволю за прогул, а он в коме лежит в другом городе и физически не может ни предоставить объяснения, ни письмо получить.

  11. #41
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    Про кому уже было... Далее-см #10 и т.д.

  12. #42
    Клерк
    Регистрация
    10.12.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,468
    kiry, Вы из крайности в крайность. От Вас убудет, если Вы будете НН ставить в табеле? Почему не найти компромисс. Сотрудник в любом случае когда-нибудь да объявится/откликнется. Его трудовая Вас не утянет.

  13. #43
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    Я -за компромисс, но в разумных пределах. Например, если есть сомнения в уважительности причин,финальную запись в трудовой можно не делать как можно дольше, а появившемуся сотруднику предложить уволиться по соглашению сторон.
    Цитата Сообщение от Elen.ka Посмотреть сообщение
    Сотрудник в любом случае когда-нибудь да объявится/откликнется.
    -а вот это не факт, у меня девочка с 2009 года не объявляется-знаем, что жива-здорова, от объяснений через 3 лицо отказалась, просто бросила трудовую книжку. А считать ее "сотрудником"-показывать в табелях, списочном составе, инд. сведениях в ПФР до скончания века, , к тому же ставка занята-это не компромисс, а выкручивание рук работодателю.

  14. #44
    Клерк
    Регистрация
    10.12.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,468
    Цитата Сообщение от kiry Посмотреть сообщение
    знаем, что жива-здорова, от объяснений через 3 лицо отказалась, просто бросила трудовую книжку
    Цитата Сообщение от kiry Посмотреть сообщение
    это не компромисс, а выкручивание рук работодателю
    ну с нормальным адекватным работодателем нормальный адекватный сотрудник так не поступит и объяснения даст без проблем. Если работодатель чем-то не устроил, то и начинается бадание, о чем и говорит отказ дать объяснения даже через 3-е лицо. (под работодателем понимаю не фирму, а начальника/руководителя/бухгалтера/кадровика).


    Цитата Сообщение от kiry Посмотреть сообщение
    если есть сомнения в уважительности причин
    кто должен оценить уважительность причин?

    В моей практике было так, что бабушку не отпускали в отпуск по уходу за внуком, считая, что она не является семьей и родственницей. Пытались уволить за прогулы, гос.учреждение. Это необразованный кадровик должен оценивать уважительность причин?

    Сейчас директор, не получая письма, шлет 4-м сотрудниккам уведомления с просьбой обосновать свое отсутствие на рабочем месте, а при личной встрече не принимает и не визирует заявление. Это он должен оценивать уважительность?

    kiry, некомпетентных сотрудников очень много и подставляться из-за таких коллег не стоит. Тем более с нашими законами, которые можно трактовать как в пользу работодателя так и сотрудника. Ситуация спорная, суды большей частью становятся на сторону работника. Зачем тогда давать такие советы?

  15. #45
    mln
    Гость
    Цитата Сообщение от Elen.ka Посмотреть сообщение
    суды большей частью становятся на сторону работника.
    Да .......есть и судебная практика в инете, помимо статьи на Клерке........ только надо поискать

  16. #46
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    Цитата Сообщение от Elen.ka Посмотреть сообщение
    адекватным работодателем
    ,
    Цитата Сообщение от Elen.ka Посмотреть сообщение
    адекватный сотрудник
    ,
    Цитата Сообщение от Elen.ka;-прошу ярлыков не вешать, вы же знаете сути дела.
    [quote="Elen.ka;53738397
    кто должен оценить уважительность причин?
    -прошу не вешать ярлыков.
    Роструд(письмо от 31.10.2008 N 5916-ТЗ) разъясняется, что ТК РФ не содержит перечня уважительных причин для отсутствия работника на работе, поэтому в каждом случае этот вопрос работодатель решает самостоятельно в зависимости от конкретных обстоятельств.
    Цитата Сообщение от Elen.ka Посмотреть сообщение
    Тем более с нашими законами, которые можно трактовать как в пользу работодателя так и сотрудника. Ситуация спорная, суды большей частью становятся на сторону работника.
    -а в меньшей-на сторону работодателя, надо хорошо подготовиться. Вы заметили, что я ссылаюсь на новую редакцию ТК и Верховный Суд-это к замечанию про некомпетентных сотрудников

  17. #47
    Клерк
    Регистрация
    10.12.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,468
    Цитата Сообщение от kiry Посмотреть сообщение
    что я ссылаюсь на новую редакцию ТК и Верховный Суд-это к замечанию про некомпетентных сотрудников
    да мне с бабушкой на Семеный кодекс ссылались Поверьте, это не показатель.
    Главное как судья расценит все это. А если Истец тоже подготовится?

    Из собственной практики - судья (женщина в возрасте 35-40 лет) не знала, что листок нетрудоспособности по БиР выдается сразу на 140 дней. Она считала, что 70 до. а потом второй листок еще 70, после родов. Судья!!!

  18. #48
    mln
    Гость
    Цитата Сообщение от kiry Посмотреть сообщение
    я ссылаюсь на новую редакцию ТК и Верховный Суд-это к замечанию про некомпетентных сотрудников
    Посмотрите судебную практику за март этого года http://www.ippnou.ru/article.php?idarticle=010406

  19. #49
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    Посмотрела и лишний раз убедилась, что:" …При этом судебная практика увольнений за прогул неоднозначна….
    … При этом работник не должен скрывать свою временную нетрудоспособность, в противном случае это будет злоупотребление правом…." и т.д.

  20. #50
    Клерк
    Регистрация
    10.12.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,468
    Цитата Сообщение от kiry Посмотреть сообщение
    При этом работник не должен скрывать свою временную нетрудоспособность, в противном случае это будет злоупотребление правом
    это может быть расценено как злоупотребление, при условии, что работник не докажет обратного. Пример: отказ получить письма с документами о временной нетрудоспособности, или устное уведомление. Как работодатель докажет, что его устно не уведомили о временной нетрудоспособности и что является сокрытием?

  21. #51
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    В акте прописать,что "были предприняты все попытки связаться с работником-а именно..., объяснений от работника по поводу уважительности причины отсутствия не представлено, данных о о временной нетрудоспособности сотрудника нет" за подписью работника кадровой службы, непосредственного руководителя прогуливающего работника, других работников.

  22. #52
    mln
    Гость
    Цитата Сообщение от kiry Посмотреть сообщение
    Посмотрела и лишний раз убедилась, что:" …При этом судебная практика увольнений за прогул неоднозначна….
    Конечно не однозначна...... Должны быть ПВТР и с ними должны быть ознакомлены все работники под роспись, а слово к делу не пришьешь.....
    Попробуй у нас не позвони, что ушел на больничный. Один раз предупредят!

  23. #53
    АнонимП
    Гость
    Цитата Сообщение от kiry Посмотреть сообщение
    А еще милиция, суд-куда бы еще "послать" работодателя? А где написано, что работодатель обязан разыскивать пропавшего работника? Нет такой обязанности.
    kiry, а вопрос зачем увольнять-то, хотите чтобы в книжке стояло "уволен за прогулы".
    Я уже 4 года не могу уволить сотрудника, книжка так и на предприятии и лежит.
    Мои действия - после 2 недель отсутствия без всякого предупреждения - составили акт, на основании акта мною было отправлено 2 письма с уведомлением с разницей в 2 недели, письма вернулись как не востребованные, на каждое письмо составила акт и успокоилась. Все в папочку сложила и в сейф. Не могу уволить - писем и актов он не получал.
    Работник ездил из пригорода и знакомств близких среди коллектива не завел. Ехать туда самой - не больно-то и хотелось. Телефон моб. не отвечал, семья есть - не круглая сирота. В тяжелых бы случах(тьфу-тьфу) прибежали бы сами, а здесь ... Надеюсь, что все просто: загулял-вовремя не сообщил, не вышел-стыдно, а поскольку специальность рабочая, то и устроился легко(книжку потерял).
    А вот с одиноким был казус - повздорил он с диром, в свою смену не вышел, дир - уволить за прогул+ненормативная лексика, мне недалеко, сходила, вместе с соседями, стучали, кричали, вскрыли дверь сами без вызова служб, а его бедного так скрутило, что потом 3 месяца лежал в больнице. С тех пор я обязательно записываю телефон того, к кому обратиться в экстренном случае.

  24. #54
    АнонимП
    Гость
    А по бухгалерии - начислила зп за отработанные дни и задепонировала ее(я многостаночница). 4 года уже висит. И списывать ее не буду.
    В ПФР по нему в индивидуальных не отчитывась - нет заявления об отпуске за свой счет, да и нарушение это небольшое, если всплывет при проверке, то заставят просто пустые сдать.

+ Ответить в теме
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •