×
×
+ Ответить в теме
Страница 31 из 56 ПерваяПервая ... 2127282930313233343541 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 901 по 930 из 1657
  1. #901
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от alijinta Посмотреть сообщение
    нет - трудовая вообще не была заведена - завели на новой работе чистую
    Работала по договору - поэтому они и попросили или 2НДФЛ или подтверждение из ФСС, что у меня более 6 месяцев трудового стажа
    раз работали по договору - принесите договор
    ФСС справок о стаже не дает
    или потребуйте у предыдущего работодателя внести запись в трудовую
    а если работали по договору ГПХ - этот период не войдет в страховой стаж
    тогда расчет из МРОТ

  2. #902
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2011
    Сообщений
    17
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    раз работали по договору - принесите договор
    ФСС справок о стаже не дает
    или потребуйте у предыдущего работодателя внести запись в трудовую
    а если работали по договору ГПХ - этот период не войдет в страховой стаж
    тогда расчет из МРОТ
    А что такое договор ГПХ? и можно ли тогда просто принести 2НДФЛ - у меня она есть, я брала перед устройством на работу -там же вроде написаны налоговые вычеты? извините, если вопросы глупые -просто я в этом вообще не разбираюсь

  3. #903
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от alijinta Посмотреть сообщение
    А что такое договор ГПХ? и можно ли тогда просто принести 2НДФЛ - у меня она есть, я брала перед устройством на работу -там же вроде написаны налоговые вычеты? извините, если вопросы глупые -просто я в этом вообще не разбираюсь
    Справка 2-НДФЛ не содержит информации о стаже
    ГПХ - договор гражданско-правового характера
    почитайте, в интернете много информации о его отличии от трудового договора
    для вас основное отличие состоит в том, что период его действия не входит в страховой стаж и взносы в ФСС с него не платятся
    и суммы, полученные по договору (как и стаж) не входят в расчет пособий по б/л
    а вот НДФЛ платится, но он не имеет отношения к пособиям за счет ФСС

  4. #904
    Аноним
    Гость

    Помогите разобраться!

    Добрый вечер. Помогите пожалуйста разобраться. Ушла в декрет 27.06.2012 г. Пришло время предоставить в бухгалтерию документы для расчета декретных. На настоящем месте работы работаю с 12.12.2011 г, т.е. чуть более 6 месяцев. До этого работала в другом месте начиная с ноября 2000 г и до середины июня 2008 г, потом ушла в декретный отпуск, затем в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, затем по уходу до 3 лет. В августе 2011 г по достижению ребенком 3-х лет вышла на работу, проработала 3,5 месяца (до 8.12.2011 г) и уволилась. С 12.12.2011 г работаю на новом месте. По "новому" методу расчета берутся 2 календарных года для расчета декретных. У меня полных отработанных 2 года это 2006 и 2007 года. Хотела написать заявление на "замену 2-х календарных лет", т.к. в предшествующих 2009-2010 находилась в отпуске по уходу за ребенком, а с середины июня 2008 г в декретном отпуске. Но бухгалтерия мне отказала в принятии данного заявления о замене 2-х календарных годов на 2006 и 2007 г.г., обосновывая тем, что существуют сроки давности и брать и менять предшествующие года декретному отпуску можно не более 5 лет тому назад, т.е. 2012 - 5 лет = начиная с 2007 г. Я в нормативных документах, согласно которым осуществляются расчеты декретных, ничего подобного об ограничении сроков не нашла. Правомерны ли действия бухгалтерии? Могу ли я подать заявление на замену годов и брать в расчет доходы 2006-2007 годов, предоставив необходимые справки с прежнего места работы? Очень надеюсь на быстрый ответ, т.к. нужно выяснить этот вопрос в ближайшее время, заранее благодарна.

  5. #905
    Клерк
    Регистрация
    19.04.2012
    Адрес
    Столица
    Сообщений
    2,954
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Но бухгалтерия мне отказала в принятии данного заявления о замене 2-х календарных годов на 2006 и 2007 г.г., обосновывая тем, что существуют сроки давности и брать и менять предшествующие года декретному отпуску можно не более 5 лет тому назад, т.е. 2012 - 5 лет = начиная с 2007 г.
    А они на что сослались? На какой документ? Просто - есть такое? Почему Вы должны это искать?

  6. #906
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Анонимусус Посмотреть сообщение
    А они на что сослались? На какой документ? Просто - есть такое? Почему Вы должны это искать?
    Сослались на звонок в ФСС, что там так ответили, хотя я при этом не присутствовала и не слышала как был при этом поставлен вопрос. Меня главное интересует, можно ли брать для расчета 2006 и 2007 года. Потому что при расчете по старому у меня средний дневной заработок получается вообще меньше "минималки". Я беря эти 2006-2007 года в расчет хотела хоть как нибудь увеличить общий размер декретных, вот и пытаюсь найти правду.

  7. #907
    Клерк
    Регистрация
    19.04.2012
    Адрес
    Столица
    Сообщений
    2,954
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Сослались на звонок в ФСС, что там так ответили, хотя я при этом не присутствовала и не слышала как был при этом поставлен вопрос. Меня главное интересует, можно ли брать для расчета 2006 и 2007 года. Потому что при расчете по старому у меня средний дневной заработок получается вообще меньше "минималки". Я беря эти 2006-2007 года в расчет хотела хоть как нибудь увеличить общий размер декретных, вот и пытаюсь найти правду.
    Не нравится мне это... Пишите заявление на замену, а отказ пусть они обосновывают. Сомневаюсь, что "звонок в ФСС" будет достаточным обоснованием. В любом случае, Вы ничего не теряете.

  8. #908
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Анонимусус Посмотреть сообщение
    Не нравится мне это... Пишите заявление на замену, а отказ пусть они обосновывают. Сомневаюсь, что "звонок в ФСС" будет достаточным обоснованием. В любом случае, Вы ничего не теряете.
    Спасибо за совет, заявление я напишу, только сомневаюсь, что мне рассчитают так как я хочу, мне уже прямо на это намекают.

  9. #909
    Аноним
    Гость

    декрет

    Цитата Сообщение от Просто Таша Посмотреть сообщение
    Аноним, вот и спросите у бухгалтера, который Вам справку выдавал, начислял он страховые взносы на них или нет? И как выплата по родовому сертификату вообще в 4н попала?

    А я и спросила. Сказала что и с модернизации и с родовых идут страховые исчисления в фсс. поэтому они и есть в справке. она что не права? с меня потом не вычтут все что по этой справке начислят. если вдруг они не правы?

  10. #910
    Клерк
    Регистрация
    19.04.2012
    Адрес
    Столица
    Сообщений
    2,954
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Спасибо за совет, заявление я напишу, только сомневаюсь, что мне рассчитают так как я хочу, мне уже прямо на это намекают.
    Зато задумаются. Заявление с отказом... Это уже документ. Который можно использовать в жалобе в ТИ или в суде. А "звонок в ФСС" - не аргумент, надо будет обосновывать на основании законодательства. И пусть Вы не будете жаловаться в ТИ или суд, но они задумаются, прежде чем отказать. Отказ же обосновать надо.

  11. #911
    Аноним
    Гость

    расчёт декретных выплат

    Здравствуйте. Скажите. пожалуйста, как посчитать декретные. белая з/п 7200руб (стабильно с 2005г по сегодняшний день),1 раз в год отпуск -28 дней (обычно июль-это официально) неофициальная з/п 2010г - 12000р.; 2011г и 2012г-13000р.; один раз в год отпуск -14 дней (обычно июль - это неофициально).Т.е. расчёт по официальному один. а на руки получаем - другой. Если есть возможность, напишите расчёт по белой, и по неофициальной з/п. по старому и по новому. И скажите, пожалуйста. когда в декрет уходить (какой месяц?), роды в начале марта. Спасибо за ранее. жду ответ.

  12. #912
    Клерк
    Регистрация
    19.04.2012
    Адрес
    Столица
    Сообщений
    2,954
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    белая з/п 7200руб (стабильно с 2005г по сегодняшний день)
    Вот пот ней и посчитают и оплатят. Неофициальная не учтется.
    Раз стабильно то неважно, вернее когда время подойдет...

  13. #913
    Аноним
    Гость
    у нас девушка уходила в декрет. ей выдали по неофициальной. это было год назад. может мне тоже повезёт. поэтому и хочу узнать. какая смма выплат меня ждет в том или ином случае.

  14. #914
    Аноним
    Гость

    Вопрос нужна помощь!

    здравствуйте!мне тоже нужна помощь в рассчетах.сама уже запуталась...начнем с того что в декрет я вышла 13-июня 2012-г.на работе я оффициально оформилась в марте этого же года.белая зп 11700р(то есть я проработала всего 3 месяца).дело в том что раньше работала здесь же не оффициально т.е. я нигде не числилась.первого ребенка родила в марте 2011-г. и т.к. я не была оформленной то соответственно ничего не получила и ничего не оформляли(ни декретные,ни пособия).на работу вернулась в ноябре, а оформилась только в марте с согласия директора,будучи в положении, чтоб получить декретные.так вот посчитали мне в бухгалтерии тысяч 7 декретных и пособие по уходу сказали будет примерно 4000р.правильно ли мне рассчитали??....

  15. #915
    Модератор
    Регистрация
    18.11.2008
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    20,967
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Спасибо за совет, заявление я напишу, только сомневаюсь, что мне рассчитают так как я хочу, мне уже прямо на это намекают.
    Анонимусус прав. В 255-ФЗ никакого 5-летнего срока давности нет. В бухгалтерию заявление на замену лет вместе со справками и обещание сделать самостоятельный запрос в ФСС. Кстати, Вы действительно можете это сделать через сайт фонда. Получите письменный ответ, который можно будет показать бухгалтеру
    Вы думаете - всё так просто? Да, всё просто. Но совсем не так. © А. Эйнштейн

  16. #916
    Модератор
    Регистрация
    18.11.2008
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    20,967
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    А я и спросила. Сказала что и с модернизации и с родовых идут страховые исчисления в фсс. поэтому они и есть в справке. она что не права? с меня потом не вычтут все что по этой справке начислят. если вдруг они не правы?
    Вычесть не смогут, поскольку это их ошибка. С получателя пособий деньги удерживают только в том случае, если в лишних начислениях есть его вина.
    Вы думаете - всё так просто? Да, всё просто. Но совсем не так. © А. Эйнштейн

  17. #917
    Помогите рассчитать
    Уйду я, супруга будет дальше работать.
    на основном месте работы, там где трудовая, з.п. 35тыс. на руки с 1 марта 2011, в декрет с декабря 2012. Так же числюсь директором на 0,05 ставки в ООО
    Сколько сразу выплатят?
    Сколько будут ежемесячные платежи?
    Можно ли будет дальше числиться на 0,05 ставки директором в ООО?
    Корону снимать не буду, нимбу не мешает…

  18. #918
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    mr.Den, Вы никак не можете уйти в декрет, потому что в декретный отпуск уходит только тот, кто рожает. А вот в отпуск по уходу за ребенком пойти можете, да

  19. #919
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    mr.Den, Вы никак не можете уйти в декрет, потому что в декретный отпуск уходит только тот, кто рожает. А вот в отпуск по уходу за ребенком пойти можете, да
    и тут мужиков ущемили

    Я просто знаю когда уходять на 7 или 8 месяце беременности выплачивают сразу сумму которую вы считаете тут(мне так и не посчитали) и потом каждый месяц платять. Так что за кого платят?
    Последний раз редактировалось mr.Den; 30.06.2012 в 17:18.
    Корону снимать не буду, нимбу не мешает…

  20. #920
    Модератор
    Регистрация
    18.11.2008
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    20,967
    mr.Den, ну по поводу ущемления - это Вы не по адресу. Все претензии к природе)))

    Считать - собственно - тут никто и не обязан. На 7 месяце выплачивают единовременно пособие по беременности и родам, получить его - как уже сказали выше - может только женщина. Приблизительно при отсутствии особых отклонений в стаже оно равно месячная зарплата * 4,6.

    По окончании отпуска по беременности и родам обычно оформляется отпуск по уходу (это может сделать и папа). Ежемесячное пособие в этом отпуске 40% среднего месячного заработка, но не менее 2326 на первого ребенка
    Вы думаете - всё так просто? Да, всё просто. Но совсем не так. © А. Эйнштейн

  21. #921
    Клерк
    Регистрация
    19.04.2012
    Адрес
    Столица
    Сообщений
    2,954
    Цитата Сообщение от mr.Den Посмотреть сообщение
    Так что за кого платят?
    Так за того, кто беременный... Работодатель беременной... Потом ФСС возмещает.
    Последний раз редактировалось Анонимусус; 30.06.2012 в 17:30.

  22. #922
    Клерк
    Регистрация
    19.04.2012
    Адрес
    Столица
    Сообщений
    2,954
    Цитата Сообщение от mr.Den Посмотреть сообщение
    и тут мужиков ущемили
    Ну, не могём мы рожать...

  23. #923
    Цитата Сообщение от Просто Таша Посмотреть сообщение
    По окончании отпуска по беременности и родам обычно оформляется отпуск по уходу (это может сделать и папа). Ежемесячное пособие в этом отпуске 40% среднего месячного заработка, но не менее 2326 на первого ребенка
    Я слышал что есть "потолок" в размере 14200 если по новому брать. или ошибаюсь?
    Так же интересно если выбрали единовременное пособие считать но старому. то можно отпуск по уходу за ребенком считать по новому?
    Корону снимать не буду, нимбу не мешает…

  24. #924
    Модератор
    Регистрация
    18.11.2008
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    20,967
    Да, потолок есть. При расчете по новым правилам в 2012 году это 14625
    Можно. Это разные страховые случаи. Тем более, что в Вашем случае отпуск по уходу явно начнется в 2013 году, когда старые правила окончательно перестанут действовать.
    Вы думаете - всё так просто? Да, всё просто. Но совсем не так. © А. Эйнштейн

  25. #925
    Клерк
    Регистрация
    22.05.2012
    Сообщений
    6
    Подскажите пож-ста, мне рассчитали пособие по беременности и родам, но выплачивать не собираются, в декрет ушла 30 марта, куда обращаться? Бухгалтер на связь не выходит, организацию перевели в другой город( Питер), возможности съездить разогнать нет, живу в Московской области.

  26. #926
    Цитата Сообщение от Тесла Посмотреть сообщение
    Подскажите пож-ста, мне рассчитали пособие по беременности и родам, но выплачивать не собираются, в декрет ушла 30 марта, куда обращаться? Бухгалтер на связь не выходит, организацию перевели в другой город( Питер), возможности съездить разогнать нет, живу в Московской области.
    Если по закону срок вышел то нужно писать в прокуратуру, а так же можно ещё и проценты снять.
    Корону снимать не буду, нимбу не мешает…

  27. #927
    Клерк
    Регистрация
    02.07.2012
    Сообщений
    5
    Здравствуйте,
    в декабре 2008 ушла в декрет, в феврале 2012 он закончился, брала отпуск, больничный и за свой счет, а в июне ушла в декрет снова.
    Могу ли я выбрать период расчета декретных 2007-2008 и старые правила подсчета?
    Бухгалтер согласилась выбрать период, но считать только по новым правилам. Почему?
    Спасибо.

  28. #928
    Модератор
    Регистрация
    18.11.2008
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    20,967
    Цитата Сообщение от Юлия Тарасова Посмотреть сообщение
    Могу ли я выбрать период расчета декретных 2007-2008 и старые правила подсчета?
    В таком сочетании нет. По старым правилам Ваш декретный может быть расчитан только из оклада
    Вы думаете - всё так просто? Да, всё просто. Но совсем не так. © А. Эйнштейн

  29. #929
    Клерк
    Регистрация
    02.07.2012
    Сообщений
    5
    Цитата Сообщение от Просто Таша Посмотреть сообщение
    В таком сочетании нет. По старым правилам Ваш декретный может быть расчитан только из оклада
    так как ничего не было заработано в этом году (только отпуск и больничный) остается только выбрать период и посчитать по новым правилам?

    я читаю-читаю и так поняла, что способ старый или новый могут выбрать все , кто идет в декрет, а у кого повторный, тот может и период выбрать. где же написано, что нельзя совместить?

  30. #930
    Клерк
    Регистрация
    02.07.2012
    Сообщений
    1
    Здравствуйте,подскажите правильно ли я рассчитала декретные по старому
    работаю с 15 августа 2011 г. по 2 июля 2012 г.
    август-11304 (17дн)
    сентябрь-20000 (30дн)
    октябрь-20000 (31дн)
    ноябрь-12380 (18дн),и + 10 дней командировка
    декабрь-9090,91 (12дн),и + 16 дней командировка
    январь-20000 (31дн)
    февраль-20000(29дн)
    март-16190,47(26дн),и + 5 дней командировка
    апрель-14000(21дн),и + 9 дней командировка
    май-20000(31дн)
    июнь-20000
    итого: 92808,53-пособие по БиР
    Вот как то так у меня получилось

+ Ответить в теме
Страница 31 из 56 ПерваяПервая ... 2127282930313233343541 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •