×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 19 из 19
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Совет юриста трудовое право

    Очень нужен совет юриста по трудовому праву. Я ИП открываю магазин т.к. заниматься всем не хватает времени планирую нанять директора магазина и бухгалтера. Как правильно составить трудовой договор, чтобы и бухгалтер и директор несли ответственность за свою работу (вдруг начнут обманывать, а я за них отвечать)? И еще моя знакомая ИП говорит, чтобы я наняла ИП на должность директора (услуги управления магазином) и бухгалтера ИП (бухгалтерские услуги), тогда с них можно будет спросить, а договора с физ. лицами будешь отвечать за все сама??? Подскажите как правильно сделать, спасибо заранее!
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    N_Y
    Регистрация
    24.11.2006
    Сообщений
    18,123
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    несли ответственность за свою работу (вдруг начнут обманывать, а я за них отвечать)
    какую конкретно "ответственность" вы им хотите вменить?

  3. #3
    Аноним
    Гость
    Ответственность за свою работу, ну например бухгалтер не верно или не вовремя оплатит взносы или налоги, чтобы за это отвечала, или директор накосячит, чтобы тоже нес ответственность.

  4. #4
    N_Y
    Регистрация
    24.11.2006
    Сообщений
    18,123
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    чтобы за это отвечала
    материально?

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    директор накосячит, чтобы тоже нес ответственность.
    накосячит - это что конкретно?

  5. #5
    Аноним
    Гость
    Да материально. Я пока точно не знаю какие ошибки в работе директора могут быть, но понимаю что без ошибок никто не работает и меня интересует чтобы работники отвечали за свои ошибки.

  6. #6
    N_Y
    Регистрация
    24.11.2006
    Сообщений
    18,123
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Да материально.
    нереально

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    меня интересует чтобы работники отвечали за свои ошибки.
    в рамках ТК - "замечание, выговор, увольнение". Но если вы решили привлекать конторку для "оказания услуг" - можно попробовать там чего-то прописать. Опять-таки, вы не можете сформулировать конкретные запросы, "чтобы если что - ответил" - не условие договора

  7. #7
    Аноним
    Гость
    Тоесть если бухгалтер ошибется в рассчете налогов и мне начислят пени и штрафы, то платить их буду я, с бухгалтера ничего не взышешь так? А если договор с бухгалтером ИП, то можно с нее взыскать за ошибки, моя знакомая говорит, что так! И еще много написано, что у ИП не может быть директора это как, я не могу нанять директора магазина?

  8. #8
    Аноним
    Гость
    ИП может принять работника на должность - директор магазина. если кого-то смущает название должности "директор", то можно обозвать её "администратор".
    действительно проще взыскать ущерб за ошибки в расчетах с бухгалтерской фирмы по договору, чем со своего работника. Дело в том, что отчетность в налоговую будете подписывать лично Вы как ИП, а не Ваш работник, и надо очень постараться всё оформить документально, чтобы потом доказать вину работника.

  9. #9
    Аноним
    Гость
    А если бухгалтеру сделать нотариальную доверенность, чтобы все декларации и отчеты в фонды за меня подписывала бухгалтер, тогда за ее ошибки можно будет с нее взыскать?

  10. #10
    STATUS QUO Аватар для Акулов Д.В.
    Регистрация
    06.06.2011
    Сообщений
    432
    Доверенность это не панацея от всех проблем, а просто документ позволяющий представлять интересы от имени лица выдавшего доверенность! В любом случае ответственность (в том числе и за выбор доверенного) несет лицо, которое выдало доверенность, т.е. в данном случае Вы!
    все мы сегодня гвинейцы

  11. #11
    Аноним
    Гость
    Интересно получается нанимаешь людей, платишь зарплату, а через три года при проверке вылезают ошибки за которые плачу опять сама? А если договор с ИП с них спросить можно, так?

  12. #12
    STATUS QUO Аватар для Акулов Д.В.
    Регистрация
    06.06.2011
    Сообщений
    432
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    если договор с ИП с них спросить можно, так?
    Вам же уже разъясняли, что да, теоретически - можно, но для этого нужно все тонкие и скользкие моменты очень досконально прописать в договоре с бухгалтером ИПшником - за что он отвечает и какую ответственность понесет в случае обнаружения ошибки допущенной по его вине. Но даже в этом случае, не будет 100% гарантии, в том, что все предусмотренные договором ВОУ денежные средства, вы сможете с него взыскать.
    все мы сегодня гвинейцы

  13. #13
    STATUS QUO Аватар для Акулов Д.В.
    Регистрация
    06.06.2011
    Сообщений
    432
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Интересно получается нанимаешь людей, платишь зарплату, а через три года при проверке вылезают ошибки за которые плачу опять сама?
    Ага, очень интересно, а особенно заниматься предпринимательской деятельностью в нашей стране, так вдвойне интереснее, но на то она и предпринимательская деятельность, т.е. осуществляемая на собственный (Ваш) страх и риск.

    P/S конечно, платить заработную плату работникам не очень выгодное дело, но зато вся прибыль, коли она будет, будет полностью Вашей и не с кем делиться не надо!
    все мы сегодня гвинейцы

  14. #14
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    Аноним, 1.Берите квалифицированных сотрудников
    2.проверяйте их работу сами
    3.проверяйте их работу через аудиторскую фирму

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    25.01.2007
    Сообщений
    768
    а через три года при проверке вылезают ошибки за которые плачу опять сама?
    А то что при проверке всегда что-нибудь доначисляют, а бухгалтер не согласен с выводами проверяющих, это не новость?

  16. #16
    кво Аватар для Вислоухая
    Регистрация
    01.07.2007
    Адрес
    не москва
    Сообщений
    1,987
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Тоесть если бухгалтер ошибется в рассчете налогов
    Ещё бывает, что бухгалтер не ошибётся, начислит налог правильно, но вы такую сумму налога не хотите платить. Опять бухгалтер будет виноват.

  17. #17
    Аноним
    Гость
    Я плачу налоги, которые должна платить! Считаю, что работники сами должны отвечать за свои ошибки (вовремя не сданные отчеты, неправильно рассчитанные налоги) только и всего.

  18. #18
    STATUS QUO Аватар для Акулов Д.В.
    Регистрация
    06.06.2011
    Сообщений
    432
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    читаю, что работники сами должны отвечать за свои ошибки (вовремя не сданные отчеты, неправильно рассчитанные налоги) только и всего.
    Ситуации в жизни разные бывают, и бывает, что отчет вовремя не сдан вовсе не по вине бухгалтера, либо расчет налогов оказался неверен вовсе не по его вине, как в этом случае быть бухгалтеру - платить не за свои ошибки и просчеты...? При том, что, как вам уже здесь разъясняли, действующее законодательство не предусматривает наказания наемного работника "рублем" - это просто будет незаконно!
    все мы сегодня гвинейцы

  19. #19
    Аноним
    Гость
    Если не вина бухгалтера никто не собирается его наказывать, ну а если по закону рублем наемного работника не накажешь тогда мне действительно одна дорога в конторку, а управление магазина лучше взять на себя.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •