×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 24 из 24
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    23.07.2009
    Сообщений
    173

    Уменьшение ЕН (УСН) на сумму взносов. Разве появились изменения?

    Добрый день!

    Недавно где-то видел новость о том, что теперь уменьшать сумму налога (ЕНВД или ЕН при УСН) организация
    может только на сумму взносов фактически уплаченных в отчетный период.
    Не могу найти ссылку.

    Раньше можно было уменьшить на сумму взносов начисленных за отчетный период и уплаченных уже в новом периоде,
    но не позднее даты перечисления соответствующего налога.

    Подскажите, всё-таки как сейчас с этим дела обстоят?

    Заранее благодарен
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    23.07.2009
    Сообщений
    173
    Вот нашёл - Федеральный закон от 25.06.2012 N 94-ФЗ вводит п.3.1 в ст.346.21 с 1 января 2013, при этом аб.2 п.3 утрачивает силу с 1 января 2013.
    Отсюда вопрос: уменьшить единый налог при УСН (6%) всё-таки можно будет на сумму взносов, начисленных в декабре 2012 и уплаченных в январе 2013?
    Или для этого всё-таки нужно эти взносы сейчас заплатить успеть?

  3. #3
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    Уменьшить можно будет. Но налог 2013 года

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    01.01.2013
    Сообщений
    7
    Т.е. если взносы были исчислены за 2012, а уплачены в 2013, и потом исчисленные за 2013 были до конца года исправно уплачены, то налог по УСН за 2013 год можно будет уменьшить на обе суммы (общую сумму)?

  5. #5
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    да

  6. #6
    Аноним
    Гость

    переплата взносов

    Подскажите, пожалуйста, случайно переплатили взносы (ФСС) за декабрь 2012 в декабре 2012, соответственно их должны автоматически засчитать в зачет января 2013.
    У нас ООО на 6%. Можно ли нам уменьшить налог за 1 квартал 2013 на эту сумму переплаты?

  7. #7
    ~ Аватар для Зета
    Регистрация
    18.10.2009
    Сообщений
    17,638
    Можно

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    10.06.2009
    Сообщений
    536
    Нельзя. У меня такая же ситуация и в налоговой мне сказали, что нельзя и Консультант + тоже дал отрицательный ответ:

    Рассмотрим действующий с 1 января 2013 г. порядок включения обязательных страховых взносов в состав вычета. Отметим, что порядок, применявшийся до этой даты, был несколько иным.

    Условия уменьшения авансовых платежей и налога при УСН на обязательные страховые взносы следующие:
    1) фактическая уплата обязательных страховых взносов осуществлена в соответствующем отчетном (налоговом) периоде.
    Исчисленный за отчетный (налоговый) период авансовый платеж (налог) уменьшается на обязательные страховые взносы, которые фактически уплачены в данном периоде. При этом не имеет значения, за какой период начислены взносы (пп. 1 п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ).
    2) к уменьшению авансового платежа (налога) принимаются только те суммы, которые уплачены в пределах исчисленных обязательных страховых взносов (пп. 1 п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ

  9. #9
    Клерк Аватар для echinaceabel
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Кузбасс
    Сообщений
    6,809
    ЭлеоНорка,
    так это ж был по сути аванс по взносам, и уплаченным взносом эта переплата стала, когда настал период, за который эти взносы были уплачены заранее.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    10.06.2009
    Сообщений
    536
    Согласна и так же хочу уменьшить авансовый УСН за 1 кв., но получается, что нельзя, т. к. с 2013г. учитываются только уплаченные взносы с 01.01.13 по 31.03.13!

  11. #11
    ~ Аватар для Зета
    Регистрация
    18.10.2009
    Сообщений
    17,638
    ЭлеоНорка, можно. Они у вас уплаченные считаются уже.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    01.01.2013
    Сообщений
    7
    Здравствуйте.
    В прошлом году я задавал вопрос в этой теме насчет, уменьшения налога на просроченные взносы за прошлый год. И получил положительный ответ.
    Т.е. если взносы были исчислены за 2012, а уплачены в 2013, и потом исчисленные за 2013 были до конца года исправно уплачены, то налог по УСН за 2013 год можно будет уменьшить на обе суммы (общую сумму)?
    В этом году, я подал декларацию, в которой уменьшил налог на все уплаченные взносы в прошлом году (2013). А сейчас мне пришло письмо из налоговой, о завышении суммы страховых взносов. Они учли там только последнюю оплату взносов - за 13 год.
    Я хочу написать в налоговую объяснение и сослаться на п.3.1 ст.346.21 НК РФ (от 1 января 2013г).
    3.1. Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на сумму:
    1) страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периоде в соответствии с законодательством Российской Федерации;
    Но вот меня смутили слова из статьи указанные в скобках "в пределах исчисленных сумм". Ведь они могут трактоваться как "общие исчисленные суммы страховых взносов", так и "исчисленные суммы взносов в текущем периоде". А во-втором случае правда будет уже не за мной =)
    Посоветуйте как поступить. И на что ссылаться.
    Последний раз редактировалось Dimmel; 30.06.2014 в 21:08.

  13. #13
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    Цитата Сообщение от Dimmel Посмотреть сообщение
    Но вот меня смутили слова из статьи указанные в скобках "в пределах исчисленных сумм".
    Так у Вас они и исчислены. За прошлые периоды.

    Цитата Сообщение от Dimmel Посмотреть сообщение
    исчисленные суммы взносов в текущем периоде
    Там не написано начисленных В периоде, там написано уплаченных В периоде.


    Вопрос: До 01.01.2013 налогоплательщики, применяющие УСН и выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, могли уменьшить сумму налога, исчисленную за налоговый период, на сумму взносов, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) за этот же период времени. С 01.01.2013 - на сумму взносов, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периоде.
    Каков порядок уменьшения суммы исчисленного налога, уплачиваемого в связи с применением УСН (объект налогообложения - "доходы"), на сумму страховых взносов за работников, начисленных за декабрь 2012 г., но оплаченных 11.01.2013? На сумму данных взносов уменьшается налог, исчисленный за 2012 г., или авансовый платеж по налогу за I квартал 2013 г.?

    Ответ:
    МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    ПИСЬМО
    от 8 февраля 2013 г. N 03-11-11/60

    Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение о применении упрощенной системы налогообложения, поступившее по электронным средствам связи, и исходя из содержащейся в обращении информации сообщает следующее.
    В соответствии с пп. 1 п. 3.1 ст. 346.21 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщики, перешедшие на применение упрощенной системы налогообложения и выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периоде в соответствии с законодательством Российской Федерации.
    В связи с этим налогоплательщики вправе уменьшить сумму исчисленного налога (авансовых платежей по налогу), уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, за I квартал 2013 г. на сумму уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном периоде страховых взносов, в том числе на сумму страховых взносов, уплаченных в январе 2013 г. за декабрь 2012 г., или на сумму погашенной задолженности по уплате страховых взносов за отчетные периоды 2012 г.
    Одновременно сообщаем, что согласно Регламенту Минфина России, утвержденному Приказом Минфина России от 15.06.2012 N 82н, обращения организаций и индивидуальных предпринимателей по оценке конкретных хозяйственных ситуаций в Департаменте не рассматриваются.

    Заместитель директора
    Департамента налоговой
    и таможенно-тарифной политики
    С.В.РАЗГУЛИН
    08.02.2013

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    01.01.2013
    Сообщений
    7
    Спасибо. В этом вопросе теперь сомнения отпали.
    И подскажите ещё пожалуйста, как обстоит дело с аналогичной ситуацией на схеме "доходы минус расходы". Там п.3.1 ст.346.21 НК РФ уже не действует. А в п.1 ст.346.16 и п.1 ст.252 НК РФ нет никаких ограничений на периоды исчисления расходов. Т.е. как говориться "если нигде не написано что нельзя, то можно"?

  15. #15
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    Да, именно так

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    01.01.2013
    Сообщений
    7
    И снова здравствуйте))
    Опять прошу помощи, в продолжении моего дела. Сразу после моего предыдущего поста, я составил ответное письмо в налоговую, с пояснениями и ссылками на указанные статьи в НК РФ. Прошло чуть больше месяца и я получил ответ. Налоговая оказалась со мною не согласна, что я в принципе и ожидал. Ответ был такой:

    На выставленное сообщение № *** от *** плательщик предоставил пояснения, согласно которым указанная сумма расхождений в сумме уплаченных взносов в Пенсионный Фонд РФ, сложилась в связи с тем, что индивидуальный предприниматель помимо взносов за 2013г. включил сумму уплаченных взносов за 2012г., фактически уплаченных в 2013г.
    Копии уплаты страховых взносов за 2012 (в размере *** рублей) и за 2013г. (в размере *** рублей).

    Согласно п.5 ст.32 НК РФ установлено, что налоговые органы обязаны руководствоваться письменными разъяснениями Министерства финансов Российской федерации по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах.

    Так из разъяснений Министерства Финансов России закреплено, что к уменьшению авансового платежа (налога) принимаются только те суммы, которые уплачены в пределах исчисленных обязательных страховых взносов (пп.1 п.3.1 ст.346.21 НК РФ). По мнению Минфина России, данное правило распространяется и на суммы уплаты недоимки по обязательным страховым взносам за отчетные периоды 2012г. (Письмо от 08.02.2013 № 03-11-11/60, от 29.12.1012 № 03-11-09/99).
    Следовательно, если плательщик уплатил обязательные страховые взносы (недоимку за отчетные периоды 2012г.) сверх положенной суммы (взносов в фиксированном размере), то сумма переплаты к уменьшению "упрощенного" налога и авансовых платежей по нему не принимается.

    Таким образом *** нарушил пп.3 п.3.1 ст.346.21 НК РФ, что привело к неполной уплате налога за 2013г. в размере ***, что в соответствии с действующим законодательством предусматривает ответственность налогоплательщика согласно п.1 статьи 122 Налогового кодекса РФ.
    Хочу сразу отметить, что у меня 2 ИП, оба на УСН, только одно на "доходах", а второе на "доходы минус расходы". На обоих пенс. взносы были уплачены с задержкой, т.е. ситуация полностью аналогичная. Насчет второго случая я как-раз и спрашивал в последнем посте. Так вот, ответ на оба письма пришел одинаковый, слово в слово, не смотря на то что п.3.1 ст.346.21 НК РФ на "доходы минус расходы" не действует.

    Прошу помочь консультацией. Я не очень понял, что они хотят сказать под "уплатил... сверх положенной суммы"? Мои суммы за 2012 и 2013 гг. полностью соответствуют исчисленным за эти года. Или они просто пытаются выдать желаемое за действительное.

    Если правда на моей стороне, я готов обратится с суд, но хотелось бы решить этот вопрос проще. Какие аргументы я могу им ещё привести?
    Заранее спасибо.

  17. #17
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    Я тоже не поняла, о какой переплате пишет налоговая. Что ИП уплатил сверх положенных фиксированных сумм взносов?
    Похоже, человек который писал ответ просто не понимает, о чем пишет ((
    В вышестоящую налоговую пишите. Все аргументы у Вас есть, просто налоговая их не поняла или не захотела понять

  18. #18
    Клерк Аватар для ЮрийТ
    Регистрация
    01.11.2007
    Сообщений
    221
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Я тоже не поняла, о какой переплате пишет налоговая. Что ИП уплатил сверх положенных фиксированных сумм взносов?
    Похоже, человек который писал ответ просто не понимает, о чем пишет ((
    В вышестоящую налоговую пишите. Все аргументы у Вас есть, просто налоговая их не поняла или не захотела понять
    Я думаю скорей всего инспектор имеет ввиду всю сумму уплаченных в 2013г. (ИП сумма 2012 + сумма 2013) данная сумма у нее получилась больше суммы исчисленной (фиксированных) за 2013г., и считает что данную пере плату включать нельзя.

  19. #19
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    А это не переплата взносов, а уплата недоимки за прошлый год

  20. #20
    Клерк Аватар для ЮрийТ
    Регистрация
    01.11.2007
    Сообщений
    221
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    А это не переплата взносов, а уплата недоимки за прошлый год
    Это нам понятно, а ей нет, так как она из налоговой, а не из ПФР и сколько он туда должен и за что она не в крусе.
    Думаю так. Хотя у нее есть на руках письмо с разъяснениями налогоплательщика.

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    01.01.2013
    Сообщений
    7
    А теперь продолжение истории. Сходил я в налоговую, лично пообщался с этим зам. начальника отдела, который давал ответ на мои письма. Вот что он ответил:

    1. По ИП на "доходах". Он сослался на тот же п.3.1 ст.346.21 НК РФ, только не на пп.1, а на пп.3, а конкретно на этот абзац и выделенные слова:
    Индивидуальные предприниматели, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы и не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу) на уплаченные страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированном размере.
    По его мнению сумма уменьшения не может превышать исчисленную сумму взносов конкретно за 2013 год. Т.е. сумма уменьшения якобы лимитирована. Вот от сюда и взялась эта "переплата сверх положенной суммы".

    2. По ИП на "доходы минус расходы". Он признал, свою ошибку насчет системы налогообложения и ссылки на п.3.1 ст.346.21 НК РФ, но уверял что "тут будет действовать та же система". Когда же я попросил объяснить почему, он полез в Консультант, долго там ковырялся и в итоге сказал что тут надо руководствоваться п.1 ст.346.16 (наверное пп.7), хотя, как говорилось ранее, там нет каких-либо ограничений на суммы и сроки.

    Выслушав мои аргументы о несогласие, он посоветовал писать заявление на имя начальника этой же налоговой. Но уже по поводу не согласия с приведенными статьями. И намекнул что ответ будет точно такой же, т.к. начальник этой налоговой руководствуется мнением своих сотрудников.

    П.С. На всякий случай уточню что эту беседу и ответ на письма мне давал - заместитель начальника отдела камеральных проверок.

  22. #22
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    Цитата Сообщение от Dimmel Посмотреть сообщение
    По его мнению сумма уменьшения не может превышать исчисленную сумму взносов конкретно за 2013 год.
    Это его личное мнение. УПлата фиксированных взносов за прошлый год не делает эти взносы не фиксированными
    Не добьетесь ничего в налоговой и вышестоящей, подавайте в суд.

  23. #23
    Клерк Аватар для ЮрийТ
    Регистрация
    01.11.2007
    Сообщений
    221
    Ответ МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    Вопрос: До 01.01.2013 налогоплательщики, применяющие УСН и выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, могли уменьшить сумму налога, исчисленную за налоговый период, на сумму взносов, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) за этот же период времени. С 01.01.2013 - на сумму взносов, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периоде.
    Каков порядок уменьшения суммы исчисленного налога, уплачиваемого в связи с применением УСН (объект налогообложения - "доходы"), на сумму страховых взносов за работников, начисленных за декабрь 2012 г., но оплаченных 11.01.2013? На сумму данных взносов уменьшается налог, исчисленный за 2012 г., или авансовый платеж по налогу за I квартал 2013 г.?

    Ответ:
    МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    ПИСЬМО
    от 8 февраля 2013 г. N 03-11-11/60

    Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение о применении упрощенной системы налогообложения, поступившее по электронным средствам связи, и исходя из содержащейся в обращении информации сообщает следующее.
    В соответствии с пп. 1 п. 3.1 ст. 346.21 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщики, перешедшие на применение упрощенной системы налогообложения и выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периоде в соответствии с законодательством Российской Федерации.
    В связи с этим налогоплательщики вправе уменьшить сумму исчисленного налога (авансовых платежей по налогу), уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, за I квартал 2013 г. на сумму уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном периоде страховых взносов, в том числе на сумму страховых взносов, уплаченных в январе 2013 г. за декабрь 2012 г., или на сумму погашенной задолженности по уплате страховых взносов за отчетные периоды 2012 г.
    Одновременно сообщаем, что согласно Регламенту Минфина России, утвержденному Приказом Минфина России от 15.06.2012 N 82н, обращения организаций и индивидуальных предпринимателей по оценке конкретных хозяйственных ситуаций в Департаменте не рассматриваются.

    Заместитель директора
    Департамента налоговой
    и таможенно-тарифной политики
    С.В.РАЗГУЛИН
    08.02.2013

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    01.01.2013
    Сообщений
    7
    Да, я ссылался на данное письмо. Даже принес в налоговую его распечатку. И просил объяснить этого зам.начальника, если бы существовал тот самый лимит о котором он говорит, то почему в письме написано о возможности переноса задолженности, ведь взносы за 2013 нельзя уплатить меньше чем положено. Этот вопрос поверг его в ступор на некоторое время, но потом он сочинил историю (вариант) о частично уплаченных взносах за 2012)) В общем либо человек вообще не понимает о чем говорит, либо держит меня за дурака. Думаю 2 вариант. В любом случае, буду идти по вышестоящим инстанциям, вплоть до суда.
    По результатам отпишусь.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •