×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 10 из 10
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    10.01.2013
    Сообщений
    5

    Осторожно НДС объекты культурного наследия

    Добрый день, столкнулась с проблемой наша организация начала работы на объектах культурного наследия, впервые столкнулась с такими объектами, но насколько я поняла мы вправе пользоваться льготой по НДС согласно статье 149 пп 15 НК РФ. И тем не менее заказчик требует документы с начислением НДС на все материалы по смете, кроме того локальный сметный расчет они приводят сами, и там уже начислен НДС. Вопрос вот в чем если мы сейчас на все материалы начислим НДС, а по работам воспользуемся льготой, вправе ли мы будем принять к вычету НДС по этим материалам?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для Иришкин
    Регистрация
    20.04.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    326
    Обращаю ваше внимание, что льготу на ремонтно-реставрационные работы можно применять только при наличии: разрешения на производство работ, копии паспорта памятника, копии охранного договора и если есть справки из реестра памятников. Причем если какой либо вид работ не указан в разрешении на производство, то налоговая может с вас взыскать этот НДС на эти работы. У наших партнеров сейчас суд идет с налоговой на эту тему - в строке работ не влезли все пункты, которые подрядчик заявлял на выполнение... И еще при использовании данной льготы надо вести раздельный учет.
    По поводу смет и проч. Коль вы озвучили локальный сметный расчет составленный заказчиком, то я понимаю что он составлен по сборникам расценок. Согласно технической части по данным сборникам цены на материалы учитываются без НДС. Сделано это что бы не было двойного начисления НДС. И по разделу материалов начисляется "компенсация НДС на материалы". Причем он может быть посчитан внизу раздела, а может в строке расценки. Договор при таком положении имеет цену, которая не включает в себя НДС, и там где обычно пишут "в т.ч. НДС 18%", надо писать "НДС не облагается на основании пп 15 п 2 ст 149 НК РФ". Приобретаемые материалы при данном раздельном учете, наша бухгалтерия принимает сразу с включенным в стоимость НДС (в реестре материалов для удобства вносят пометку НО, которая означает что работы не облагаемые НДС).
    Чудеса случаются, я проверяла

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    10.01.2013
    Сообщений
    5
    вот блин получается что мне чего-то не того наговорили .... мне то сказали что требования такие у министерства что надо НДС везде выделять в т.ч. в счет-фактурах.... и сметы директор сказал ни как нельзя переделывать, а там четко сказано что в т.ч. НДС 18%, а не компенсация на материалы.....

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    10.01.2013
    Сообщений
    5
    и в договоре так же прописано в том числе НДС,.... то есть у нас изначально в договоре прописано что НДС начисляется...... как интересно они тогда так могут требовать..... Я же вас не поблагодарила .... Спасибо огромное за ответ, поскольку нет знакомых бухов кто с этим сталкивался посоветоваться совсем не с кем

  5. #5
    Клерк Аватар для Иришкин
    Регистрация
    20.04.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    326
    Я вашу смету не видела, поэтому мне сложнее чтото сказать - присылайте посмотрю, возможно пояснения дам дополнительные. Тк. Есть работы на памятнике, которые облагаются НДС всеравно. и вот этот НДС выделяется. А НДС на материалы не выделяется!!!!!!!!! и я с нашим минкультом уже давно работаю...
    Чудеса случаются, я проверяла

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    10.01.2013
    Сообщений
    5
    Была бы вам очень признательна если бы смогли посмотреть... в приложении файлик (там и контракт и локальная, правда только в архиве удалось прикрепить) гос. контракт 147.rar

  7. #7
    Клерк Аватар для Иришкин
    Регистрация
    20.04.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    326
    После указания суммы должно быть указано обязательно - "НДС не облагается на основании пп 15 п 2 ст 149 НК РФ" Иначе не отбодаетесь от налоговиков.
    Вы разрешение в органе охраны памятников получали? если нет или орган охраны памятников расценил ваши работы как ремонтные, то потом замучаетесь доказывать льготу. Кроме того, меня и моих коллег смутила формулировка предмета договора. Но самое основное - ни в коем случае НДС на материалы не выделяется в договоре, только в смете. Т.к. по правилам составления смет при использовании это компенсания НДС на приобретение подрядчиком материалов. Он не выделяется в договоре, никогда не докажете налоговикам, что это за НДС возник. Лучше уж вообще весь договор провести с полным НДСом.
    Чудеса случаются, я проверяла

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    10.01.2013
    Сообщений
    5
    спасибо огромное за помощь! ...... я к такому же выводу как и вы склоняюсь...... есть вот только одно но.... министерство документы отказывается без ндс делать, говорит у нас все правильно мы всем так делаем..... по всем контрактам.... интересно как другие конторы у себя это проводили.... дилема самая настоящая... чувствую придется рисовать данные

  9. #9
    Клерк Аватар для Иришкин
    Регистрация
    20.04.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    326
    Цитата Сообщение от Likoniya Посмотреть сообщение
    говорит у нас все правильно мы всем так делаем..... по всем контрактам....
    это не показатель. тем более у вас местный минкульт. Мы работаем с головным - МК РФ, на сайте госуслуг можете найти любой конкурс на реставрационные работы и посмотреть в нем проект договора и все будет понятно. Не знаю как в регионах, а в Москве, не успеешь сдать отчетность квартальную с льготой тут же присылает налоговая запрос на предоставление подтверждающих документов. И всего лишь изза того что несколько видов работ не влезло в бланк разрешения на реставрационные работы (!!!) одна немаленькая реставрационная контора судится сейчас с налоговой. вернее налоговая с ними. на предмет взыскания НДС с этих работ (сумма не маленькая). тем более у вас ремонтные работы в техзадании - поди докажи что это относится к сохранению объекта согласно 73-ФЗ, а не к текущему ремонту.
    Чудеса случаются, я проверяла

  10. #10
    Аноним
    Гость

    Вопрос Компенсация НДС на эксплуатацию машин

    Вопрос в тему. При покупке материалов с ндс в смете учитывается компенсация ндс на материалы. А как быть, если механизмы брались в аренду с ндс? Компенсация ндс на механизмы в смете учитывается или только на материалы?

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •