×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 23 из 23
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    06.10.2009
    Сообщений
    360

    Осторожно Долг по зарплате прошлого года не учитывается при его выплате в тек.году. УСН 15%.

    ДДень, уважаемые!

    прошу помощи зала/ знатоков 1с...
    УСН 15%-первый раз (автоматизированно).

    1С:Предприятие 8.2 (8.2.16.368)
    Бухгалтерия предприятия (базовая), редакция 2.0 (2.0.38.6)

    Расчёты по зарплате "переливаю" из 1с ЗУП.

    Формирую КУДиР за 2012 год.
    На начало 2012 года висит задолженность по зарплате за декабрь 2011 года.
    Выплачиваем в январе 2012г.
    В графу 7 (учитываемые расходы) не попадает.

    Всю последующую зарплату 2012 года ставит в расход , принимая выплату за декабрь типа она за январь и так до конца года.
    Если не брать в расчёт неверно принятые в расход суммы зпл в течение периодов (кварталов) года, а ориентироваться чисто по годовому валу (хотя бы...), то на итог получается не принятая в расход выплаченная декабрьская зарплата прошлого года.

    Всё бы ничего и я бы не вредничала, если бы суммы выплаты соответствовали суммам , приходящимся к выплате....
    (предыдущий бух применяла стандартные прошлогодние вычеты, и весь год случились переплаты зарплаты).

    В общем, хотелось бы решить вопрос программными средствами....
    Вариант "ручной правки" на закладке Дебет/Кредит КУДиР рассматриваю только когда бОшку сломаю....

    Спасибо заранее!

    P/S/ Абсолютно аналогичная ситуация по входящим услугам/работам- имеющееся сальдо на начало года так же не учитывается при последующих оплатах. Вручную править- не комильфо....
    Хотелось бы знать, почему прОга не схватывает...
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Реальный расход (выплата ЗП) вы понесли в январе. Почему он должен попасть в книгу за декабрь?

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    06.10.2009
    Сообщений
    360
    Цитата Сообщение от Dump Посмотреть сообщение
    Почему он должен попасть в книгу за декабрь?
    нигде не говорила такоВа..........

    наоборот...выплата в январе есть, но в 7 графу не попадает.
    А начисление за январь, созданное 31 числом января, тут же попадает в расход, хотя выплаты не было...

  4. #4
    Да, извините, невнимательно читал

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    06.10.2009
    Сообщений
    360

  6. #6
    Клерк Аватар для Людаглавбух
    Регистрация
    04.08.2008
    Адрес
    Вологда-гда
    Сообщений
    408
    2011 был УСН 15%? не вводили ли начальными остатками?
    в 2011 году, если все велось Кудир смотрели, может ошибка давно тянется.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    06.10.2009
    Сообщений
    360
    Цитата Сообщение от Людаглавбух Посмотреть сообщение
    2011 был УСН 15%?
    ну канЭшнА... был УСН 15%

    Цитата Сообщение от Людаглавбух Посмотреть сообщение
    не вводили ли начальными остатками?
    именно вводили.... начальными остатками.... (хм...пришла идея, 2011-ым годом задним числом провести тупо начислением зпл, чтоб сформировался документ....попробую завтра...).

    Остатки ввела только буховские.
    Кишка слаба, как это сделать корректно на куче закладок по формированию инфы для КУДиР (для начального сальдА)...
    По одному Сотру типа сделала эту запись.
    Увидела появившуюся задолженность на нач.года по этому Сотру в Анализе состояния налогового учёта по УСН.
    Но в течение года это никак не отразилось на принятии расходов.
    Всёрно эта задолженность не "схвачена" компом для списания в 7 графу в январе.


    Миленькие!!!!!!!!!!!!!!!!!
    не будем безразличными к желанию постичь истину!!!!!!!!!
    не проходите мимо!!!!!!!!!!

  8. #8
    Клерк Аватар для Людаглавбух
    Регистрация
    04.08.2008
    Адрес
    Вологда-гда
    Сообщений
    408
    при вводе остатка документ "ручной учет" можно ввести, а потом при выплате з/п проследить, чтобы именно этот документ ручного учета был оплачен...тады все путем будет.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    06.10.2009
    Сообщений
    360
    Цитата Сообщение от Людаглавбух Посмотреть сообщение
    при вводе остатка документ "ручной учет" можно ввести, а потом при выплате з/п проследить, чтобы именно этот документ ручного учета был оплачен...тады все путем будет
    Видимо, не понимаю...или же я делала именно так, как вы говорите, но не помогло...

    ВВодила сальдо на нач.2012г. документом Операции, введённые вручную.
    Сформировала ведомость на выплату зпл за декабрь . Вернее, перелила из ЗУП.
    Сформировала РКО на выплату зпл. Вернее, перелила из ЗУП. Ессна, в РКО подцеплена именно нужная, декабрьская зпл....
    Поставила галочку "ручной правки" в РКО на выплату декаб.зпл. , выплаченной в январе для насильного включения в 7 графу КУДИр.
    Перепровела всё.

    По факту в КУДире имеем:
    РКО на выплату декабрьской зпл - в гр.6 и 7 КУДИр. То, что доктор прописал. НО........

    Далее чудеса:
    последним днём января полагающуюся на руки сумму январской зарплаты 1с ставит в графу 7. В графе 6 -ноль.

    То есть, прога игнОрит ручную правку принятия в расход декабрьской суммы и всё равно считает выплату зпл, сделанную в январе, типа она за январь.
    То есть, в январе я имею в 7 графе два расхода зарплаты - за декабрь и за январь, хотя была всего одна выплата- за декабрь.

    Жесть..........

    Уверена, что у 99% бухгалтеров выплата зарплаты за декабрь идёт в январе.
    И что...? все забивали на то, как формируется КУДИР?
    тож не верю....
    ау....!!!!!!!!!!!!!!!

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    06.10.2009
    Сообщений
    360
    Думается мне, что не хватает записей налог.учёта для УСН во входящих остатках на 01,01,12г.
    Вот ток что писать в них, на этих чУдных закладках......?

  11. #11
    ~ Аватар для Зета
    Регистрация
    18.10.2009
    Сообщений
    17,638
    Так надо остатки вводить не Операцией вручную, а специальный документ

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    06.10.2009
    Сообщений
    360
    Цитата Сообщение от Зета Посмотреть сообщение
    Так надо остатки вводить не Операцией вручную.............
    упс........

    Цитата Сообщение от Зета Посмотреть сообщение
    ...........а специальный документ
    А у него название имеется?

  13. #13
    ~ Аватар для Зета
    Регистрация
    18.10.2009
    Сообщений
    17,638
    Ввод начальных остатков
    Или что-то в этом роде, точное название не помню

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    06.10.2009
    Сообщений
    360
    да, нашла. в справочнике.
    пасиб.
    странно, но я через него вводила налоговую закладку для УСН (попытки...), а бух.остатки оставила тогда, как первоначально ввела- ручными проводками.

    ВВела, перепровожу. Доложусь.

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    06.10.2009
    Сообщений
    360
    Цитата Сообщение от Зета Посмотреть сообщение
    Так надо остатки вводить не Операцией вручную, а специальный документ
    ничего не изменилось.
    мало того....документ "ВВод нач.остатков" гораздо более ограничен по возможностям формирования доп.значений на закладках налог.учёта для УСН, ибо он их имеет через настройки в урезанном виде.

    А документ "Операция вручную" более расширенна в этом плане.

    Ответ ещё ищу........

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    07.02.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    110
    Добрый день.Таже проблема.... по зарплате все получилось.Введена задолженность по з/п при вводе остатков- в анализе видно.Далее по кассе расходник "выплата зарплаты работнику" и цепляю ведомость которую создала 31.12.2011г.Попробуйте.Сейчас мучаюсь с услугами не проводит правильно.

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    06.10.2009
    Сообщений
    360
    НинаО,
    а вы учёт зарплаты ведёте во внешней прОге, или тут же- в Бухии?
    если здесь же, то да...у вас проблемы не должно возникать...
    Проблема у тех, кто выгружает из ЗУПа.

    Наблюдала подобную тему на дружественном форуме-
    вот один из комментариев, объясняющий ситуацию, но я мало , вернее, совсем не понимаю решение.

    " 1. В регистре Расходы УСН есть колонка Отражение в НУ (принимаются/ не принимаются). Т.к. у вас выгражаются данные из ЗУП, то ваши принимаются/не принимаются видны в Отражении зпл в РУ.
    2. Ваша проблема - именно то, что учет зпл ведется во внешней программе. Надо дописывать типовые правила переноса. Я только что решал подобную проблему. Схема такая - если в бух проводке используется дебет сч. 70 и нет полного движения по регистрам Прочие расходы и Расходы УСН, то принимаемые расходы уменьшаются на эту сумму. Это логично при проводке 70-68 (удержание НДФЛ). Но дело в том, что есть еще проводки 70-50 , 70-51, 70-76, 70-73. При 70-76 (алименты) и 70-73 (проч) надо дописывать движение по нужным регистрам. При проводках выплаты зпл 70-50,51
    движение формируется автоматически. Посмотрите движения по всем регистрам при проведении документа выплаты з/пл - суммы проводок и движений по регистрам совпадают? "

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    06.10.2009
    Сообщений
    360
    Цитата Сообщение от НинаО Посмотреть сообщение
    Введена задолженность по з/п при вводе остатков- в анализе видно.Далее по кассе расходник "выплата зарплаты работнику" и цепляю ведомость которую создала 31.12.2011г.
    конечно, сделано именно так....по-другому-то как ещё...?

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    06.10.2009
    Сообщений
    360
    Похоже, все просто забИвают в своей практике на подобный вопрос и считают на пальцах/счётах/в экселе.....ужас.....

  20. #20
    Клерк Аватар для Людаглавбух
    Регистрация
    04.08.2008
    Адрес
    Вологда-гда
    Сообщений
    408
    Не должно быть проблем. давайте еще раз посмотрим ввод начальных остатков, в налоговом учете (в НУ) у вас проставляется задолженность по зарплате или нет. КУДИР - это налоговый регистр и заполняется по налоговому учету. Откройте и посмотрите внимательно ввод начального остатка. Кнопка "режим ввода остатков" все галочки проставить.

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    06.10.2009
    Сообщений
    360
    Цитата Сообщение от Людаглавбух Посмотреть сообщение
    Не должно быть проблем. давайте еще раз посмотрим ввод начальных остатков, в налоговом учете (в НУ) у вас проставляется задолженность по зарплате или нет. КУДИР - это налоговый регистр и заполняется по налоговому учету. Откройте и посмотрите внимательно ввод начального остатка. Кнопка "режим ввода остатков" все галочки проставить.
    Да я-т свой вопрос уже решила...
    То я так...жду комментов...кто как выкручивается...
    Ибо я вопрос решила тоже некорректным образом-

    Ещё раз говорю- Учет зпл я веду во внешней проге ЗУП.
    В бухию переливаю.

    Мне пришлось поставить в бухии галку "Учёт зпл ведётся в этой же базе (не во внешней проге)"
    Тогда введённый на нач.года остаток списался сам, без ручной правки.
    И остальные включения в расход 7 графы КУДИР велись уже автоматом с учётом этого.

    Но ведь это (моя "приспособа")- не есть решение проблемы....
    Вот и жду комментариев, кто как решал вопрос...я ж не одна с учётом зпл в ЗУПе....

    Вопщем...как-то так....

  22. #22
    Клерк Аватар для Людаглавбух
    Регистрация
    04.08.2008
    Адрес
    Вологда-гда
    Сообщений
    408
    Я тоже с выгрузкой из ЗУП-а, тоже УСН - 5 фирм, попробовала так как я писала выше, с вводом начальных остатков по з/п, все закрывается с учетом галочки во внешней программе. Так что, честное слово, не понимаю, как еще помочь.

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    06.10.2009
    Сообщений
    360
    Цитата Сообщение от Людаглавбух Посмотреть сообщение
    Я тоже с выгрузкой из ЗУП-а, тоже УСН - 5 фирм, попробовала так как я писала выше, с вводом начальных остатков по з/п, все закрывается с учетом галочки во внешней программе. Так что, честное слово, не понимаю, как еще помочь
    паняна...
    мой случай у вас- да....

    хм....значит, ручки-крЮчки у меня....
    Остатки, ессна, вдоль и поперёк все перепроверяла, в тч на всех налоговых закладках.
    Не хочет он меня слушать...

    Ну да ладно.
    Пусть уж так....
    Главное, не ручной правкой, ибо ручная правка не даст потом автоматом списывать.
    А так списывается автоматом весь год- я в Экселе проверяла, всё верно.

    Людаглавбух, спасибо за внимание к темке!

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •