×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 11 из 11
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    22.05.2008
    Сообщений
    36

    Проводки Авто попал в аварию

    Здравствуйте дорогие форумчане! Помогите пожалуйста, мы бюджетное учреждение (получатели субсидий), в ноябре 2012г. наш автомобиль попал в аварию, страховая компания обещала деньги перечислить до конца декабря, сумма компанией не была озвучена, машину мы отремонтировали за счет бюджетных средств (с учетом того, что сумма поступит в 2012г.), ремонт встал в 120000 рублей (машина одна и надо было на чем-то ездить) Деньги от страховой компании поступили только в январе 2013г. и в сумме 42000 рублей. Сейчас поданы документы на перерасчет возмещения от страховой компании. Подскажите пожалуйста, какие проводки мы должны сделать и надо ли отправлять деньги в бюджет?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    22.05.2008
    Сообщений
    36
    По ремонту проводки понятны (эти проводки мы сделали в 2012году):
    Д 4 401 20 225 К 4 302 25 730 - отраж.расх. на рем.авто
    Д 4 302 25 830 К 4 201 11 610 - оплачены ремонтные работы.
    А сейчас нам надо как я думаю начислить доход в сумме ущерба, т.е. 120000 рублей, провести поступление денег от страховой компании в сумме 42000 рублей.
    надо ли платить прибыль и еще какие проводки мы должны сделать?
    Я понимаю, что эти проводки мы должны были сделать в 2012г., но мы их не сделали, а сейчас надо все поправить, Помогите пожалуйста.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    21.03.2005
    Сообщений
    6,072
    ну я всегда склоняюсь в страховом случае пользоваться счетом 20900000,

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    22.05.2008
    Сообщений
    36
    Правильно ли я поняла проводки будут следующие:
    Д 420971560 К 440110172 - 120000 рублей - начисление суммы в возмещение страховой компанией
    Д 420111510 К 420971660 - 42000 рублей - получена сумма возмещения от страховой компании.
    А как быть с этой суммой которая поступила, правильно мы ее провели по 4, ведь ремонт машины мы уже провели в 2012г. за счет субсидий, теперь нам ее отправлять в бюджет?

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    21.03.2005
    Сообщений
    6,072
    Цитата Сообщение от MAV_Nn Посмотреть сообщение
    Правильно ли я поняла проводки будут следующие:
    Д 420971560 К 440110172 - 120000 рублей - начисление суммы в возмещение страховой компанией
    Д 420111510 К 420971660 - 42000 рублей - получена сумма возмещения от страховой компании.
    почему разница в суммах?? вам не все возмещение прислали?
    Цитата Сообщение от MAV_Nn Посмотреть сообщение
    А как быть с этой суммой которая поступила, правильно мы ее провели по 4, ведь ремонт машины мы уже провели в 2012г. за счет субсидий
    по "4" должна быть только субсидия и закрепление имущества, полученного от учредителя (по его распоряжению), внереализационный доход, по "2"...
    Цитата Сообщение от MAV_Nn Посмотреть сообщение
    теперь нам ее отправлять в бюджет?
    не вижу для этого оснований, у нас субсидия на гос.задание в бюджет не возвращается,
    возврату подлежит только возврат дебиторки прошлых лет, сформированной на дату принятия решения о переводе на другой вид финансового обеспечения (уж простите, "смена типа" - мне здесь вообще не понятный термин)

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    22.05.2008
    Сообщений
    36
    Разница в суммах потому что ремонт машины проведенной в том году составил по счету 120000 рублей, а страховая компания оценила ущерб и прислала деньги в этом году на 42000 рублей, сейчас мы пытаемся получить со страховой компании разницу, ведь ремонт вышел дороже чем они оценили.
    услуги по ремонту были проведены по 4, как нам теперь эти суммы свести воедино и что нам делать с уже поступившей суммой. если мы ее зачислим на 2, надо ли платить налог на прибыль?

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    22.05.2008
    Сообщений
    36
    Или мы должны провести как восстановление кассовых расходов по 4, но как сделать в этом году я честно не знаю, ведь расходы прошли в том году.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    21.03.2005
    Сообщений
    6,072
    хотя вопрос,конечно, интересный.. (про "4" при страховом случае, если рассматривать не с точки зрения вида дохода, а с точки зрения ущерба,который был нанесен имуществу, учитываемому на "4" ..)
    хотя все равно.. ущерб начисляется как доход, а доход вне гос.задания или иных целей, все одно приносящая доход деятельность...

  9. #9
    мосбюджетник
    Гость
    У меня была подобная ситуация в прошлом году. Я только не проводила через 209 сч. Поступление от страховой компании поставила на КФО 2 как внереализационный доход, и отремонтировала за счет КФО 2, помоему это прочие расходы. (уменьшили доход).

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    22.05.2008
    Сообщений
    36
    Мосбюджетник, я с вами согласна, если бы деньги от страховой компании поступили в 2012г. я бы и поступление средств и ремонт провела бы по КФО 2, только ситуация как раз другая, ремонт прошол по 4, а деньги поступили только в 2013г. если я сейчас ставлю поступившие средства на 2, то как я подтвержу расход, ремонт машины то прошел по 4 и в 2012г. (и по балансу все прошло) или мне расходы как то надо перенести на КФО 2, сдесь я не могу сообразить как. По внебюджету (КФО2) деятельности у нас нет.

  11. #11
    мосбюджетник
    Гость
    Цитата Сообщение от MAV_Nn Посмотреть сообщение
    Мосбюджетник, я с вами согласна, если бы деньги от страховой компании поступили в 2012г. я бы и поступление средств и ремонт провела бы по КФО 2, только ситуация как раз другая, ремонт прошол по 4, а деньги поступили только в 2013г. если я сейчас ставлю поступившие средства на 2, то как я подтвержу расход, ремонт машины то прошел по 4 и в 2012г. (и по балансу все прошло) или мне расходы как то надо перенести на КФО 2, сдесь я не могу сообразить как. По внебюджету (КФО2) деятельности у нас нет.
    Мое мнение, доходы проводить сейчас по КФО 2 и платить сейчас налоги. Если сейчас переносить расходы на КФО 2, то каким образом (сторно????) и в какой сумме? Тогда нужно сдавать декларацию по налогу на прибыль , показывать доходы и расходы (если уточненку тогда наверно проще). Но можно ли сторно..... Я предвидя подобную ситуацию, расходы сразу провела по КФО2

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •