×
×
+ Ответить в теме
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 80
  1. #31
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Сне, ищите доказательства, что такое увеличение зарплаты оправдано реально выполненной работой. Тогда суд будет на Вашей стороне.

  2. #32
    mln
    Гость
    Цитата Сообщение от Сне Посмотреть сообщение
    Каким документом я должна руководствоваться при назначении суммы премии
    например, Положение о премировании может быть на фирме

  3. #33
    mln
    Гость
    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    Сне, ищите доказательства, что такое увеличение зарплаты оправдано реально выполненной работой. Тогда суд будет на Вашей стороне.
    Навряд ли.... Такие уловки, мягко говоря давно известны.... увеличение оклада в разы, премии индивидуальные...

  4. #34
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Цитата Сообщение от mln Посмотреть сообщение
    Навряд ли....
    Просто знаю реальный случай, когда работник получил разовую премию накануне отпуска по БиР во много раз превышающую оклад, ФСС отказал в возмещении, но суд не поддержал ФСС, т.к. премия была выплачена за конкретный результат.

  5. #35
    mln
    Гость
    В 2012г. на всероссийском конкурсе ГБ получила 500 000р., приятно...
    Но не в данной ситуации.

  6. #36
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,954
    всегда надо искать причину проблемы, а не рассматривать следствия...

    причина - в чрезмерной жадности работодателя, которая перевешивает возможные налоговые наказания...

    ясно, что все попытки автора вопроса имеют под собой только одну основу - она хочет показать свою реальную зарплату или хотя бы часть таковой - повыше, нежели разрешает иметь всем работникам хозяин...

    в результате - ещё один конфликт интересов в куче других для конвертной схемы...

  7. #37
    ~ Аватар для Зета
    Регистрация
    18.10.2009
    Сообщений
    17,638
    Почему главбух заинтересовалась этим вопросом сейчас, а не до увеличения себе ЗП перед отпуском по БиР

    Ведь случай-то классический

  8. #38
    Клерк
    Регистрация
    13.06.2006
    Сообщений
    142
    Сне, у меня была такая же ситуация, я сама главбух и за расчет взяла 12 мес до мес выхода в декрет, мне за этот год 3 раза выплачивали премии в несколько раз превыщающие мою з/п, в итоге ФСС отказал, проверял фирму от начала и до конца, докопался, что учредитель мой муж, грозился заявить в ОБЭП, что это все специально было сделано и что приказы оформлены задним числом. Я сама еще ездила к ним подавать документы на пособие, будучи в декрете, на что они грозились лишить меня пособия, т.к. я нарушаю режим по больничному листу, но искать мне замену на фирме не собирались, т.к. я после декрета все равно выходила на работу на неполный рабочий день. Короче, натерпелась много всего, директор ездил в ФСС решал с ними, они все в суд нас отправляли и предупреждали, что в суде все сделают чтобы его выиграть, уговаривали переделать все отчеты и убрать премии, т.к. все равно они их в расчет не примут и им все равно, что взносы все уплачены. В итоге я все переделала и пересдала все отчеты, решила, что мое здоровье и будущего ребенка важнее денег.

  9. #39
    Клерк
    Регистрация
    08.03.2013
    Сообщений
    9
    Согласна, вопрос спорный и я решила не настаивать. ФСС предлагают 2 варианта: 1 - принести им корректировку расчета, где премии не показывать( а показать в июле, августе и сентябре оклад 9000) и тогда будет просто сумма не принятая к зачету. 2 - если оставим премии (в июле, августе и сентябре оклад 9000 = премии по 20 000)то будет сумма не принята к зачету, но она будет расписана в акте на этого человека и ФСС пошлет в ПФР письмо о том что по декретнице есть сумма, не принятая к зачету и придется делать корректировку.
    Вопрос:Мне в любом случае придется делать корректировку в ПФР и за какой период? В отчетах в ПФР в июле, августе и сентябре стоит оклад по декретнице 29 000 и взносы рассчитаны с этой суммы. Какой вариант лучше выбрать чтобы было меньше проблем потом с ПФР? Какие отчеты в ПФР придется корректировать в связи с не принятыми к зачету суммами и за какой период?

  10. #40
    Клерк
    Регистрация
    13.06.2006
    Сообщений
    142
    Сне, я в декрет ушла в августе и корректировала все отчеты за полугодие

  11. #41
    Клерк
    Регистрация
    08.03.2013
    Сообщений
    9
    Получается что в моей ситуации ( когда ФСС не примет суммы к возмещению а я не намерена идти в суд) лучшим вариантом будет убрать повышение совсем и переделать отчеты в ПФР( убрав там тоже повышение). Получится тогда что у меня будет переплата по взносам. 2 НДФЛ я еще не сдавала.

    А если повышение оставить я получу суммы не принятые к зачету, ФСС отправит письмо в ПФР, отчеты все равно придется переделать и с суммы, не принятой к зачету надо будет еще что-то уплатить( НДФЛ и еще что-то?) Я не сталкивалась с такой ситуацией, мне сейчас ставят около 40 000 руб. не принятых к зачету.Что я должна буду с них уплатить?

  12. #42
    Клерк
    Регистрация
    08.03.2013
    Сообщений
    9
    Допустим пособие начислили в размере 65 000, из которых 30 000 приняли к зачету, а 35 000 не приняли.С не принятой к зачету суммы( если работнику было выдано 65 000) надо удержать НДФЛ ( 35000*13%=4550) и перечислить его в бюджет. А если работник вернет в кассу не принятую к зачету сумму - нужно ли будет тогда удерживать НДФЛ? Или если пособие сразу было выплачено не в полном объеме, а работник получил на руки только часть в размере 30 000 ( которые приняты к зачету), можно ли ему не выдавать через кассу не принятые к зачету 35 000? Большое спасибо за ответы.

  13. #43
    ~ Аватар для Зета
    Регистрация
    18.10.2009
    Сообщений
    17,638
    А если работник вернет в кассу не принятую к зачету сумму - нужно ли будет тогда удерживать НДФЛ?
    Нет
    Или если пособие сразу было выплачено не в полном объеме, а работник получил на руки только часть в размере 30 000 ( которые приняты к зачету), можно ли ему не выдавать через кассу не принятые к зачету 35 000?
    И так тоже можно

  14. #44
    Клерк
    Регистрация
    14.02.2009
    Сообщений
    325
    хоть плач , хоть рыдай!! готовим документы на возмещение совместителя. ФСС не хочет принимать документы на возмещение.обосновывая тем что работница не работает в организации 2 года(совмещение)идите говорит в основную организацию. а там если сложить заработок он превышает предел, то есть часть суммы потеряется. блин как на...ет нас государство. то есть если взносы платить, так хоть с 10 организаций, а как оплатить больничный лист так не фиг!!!!

  15. #45
    Клерк
    Регистрация
    14.02.2009
    Сообщений
    325
    государство делает,что хочет. мне совершенно не выгоден период 2 года, я не разу не была на больничном, и отпуск ходила по две недели в год, теперь получается , что весь заработок урежут. извините, что так много пишу, так обидно, мало того что работодатель косо смотрит, когда уже свалишь в декрет, все равно толку нет. так еще и деньги не все выплатят. а потом только и говорят, рожаем дамы рожаем!!!!!! а на что жить то ? поддерживает нас государство блин!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

  16. #46
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,286
    ФСС не хочет принимать документы на возмещение.обосновывая тем что работница не работает в организации 2 года(совмещение)идите говорит в основную организацию
    Обосновывать они должны статьями законов, или хотя бы указать пункт(ы) каких статей закона вы нарушили.
    Их же "обоснование" вообще выглядит настолько глупо, что их быстро поправят. Они правда считают, что требуется отработать все 24 месяца, чтобы оплатить работнику л/н?

  17. #47
    Клерк
    Регистрация
    14.02.2009
    Сообщений
    325
    Цитата Сообщение от waw Посмотреть сообщение
    Обосновывать они должны статьями законов, или хотя бы указать пункт(ы) каких статей закона вы нарушили.
    Их же "обоснование" вообще выглядит настолько глупо, что их быстро поправят. Они правда считают, что требуется отработать все 24 месяца, чтобы оплатить работнику л/н?
    правда считаю!!! мне сегодня новая главбухша позвонила, спросила сколько больничных мне дали . она в шоке от такой ситуации. ну а про больничный я писала на другой ветке. именно по совмест. работаю 1,2 месяца, 2 года, и 4 года по основному.

  18. #48
    Клерк
    Регистрация
    14.02.2009
    Сообщений
    325
    спорить с ФСС директор не захочет, ему проще не выплатить мне пособие, чем разбираться

  19. #49
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,286
    спорить с ФСС директор не захочет, ему проще не выплатить мне пособие, чем разбираться
    При желании поспорить с ФСС можете вы лично.
    Для начала надо бы от ФСС добиться обоснованного отказа в письменной форме.
    Вполне возможно, что в самом ФСС найдется вменяемый начальник, который поправит своих "зарвавшихся" подчиненных.

  20. #50
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,286
    спорить с ФСС директор не захочет, ему проще не выплатить мне пособие, чем разбираться
    А у него-то какие могут быть основания для того, чтобы не оплатить л/н?
    Думаю, что для него последствия незаконной невыплаты вам пособия могут быть гораздо хуже, чем возможное невозмещение этих сумм со стороны ФСС.
    От просто пока не задумывался об этом, рассчитывая, что вы сдадитесь, не зная своих прав.

  21. #51
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,404
    Я уже расказывала историю, когда моей подруге - тоже главному бухгалтеру, ФСС не хотел оплачивать пособие по БИР по законодательству, а заставлял предприятие пересчитать по придуманным ФСС правилам. Мы написали письмо от имени "обиженной" декретницы на имя начальника ФСС по СПб (а не филиала), с мирным вопросам "на каком основании, может я чего не знаю". В ближайшее же время вопрос решился в пользу декретницы. Это, правда, давно было, но, думаю, ничего не изменилось.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  22. #52
    Клерк
    Регистрация
    14.02.2009
    Сообщений
    325
    а в каком году это было? готовим документы, а там пусть действительно письменно отвечают.
    ZZZhanna, если скинете текст письма буду благодарна. я бы может то же не пробовала, если бы мне по человечески объяснили на каком основании? придется действительно идти к начальнице. у нас СПБ фрунзенский р-он.
    как и требовалось, выписали три больничных листа, в четверг заберу с печатями. если больница не имела права выписывать, так пусть ФСС с ними разбирается. моя организация исправно платит взносы.


    waw, к сожалению, думаю бухгалтера меня поймут, у нас сначала возмещают, а потом через "кассуу" выплачивают декретные. и права беременных сотрудниц самим же сотрудницам и приходится добиваться! хотелось бы в эти моменты наслаждаться ожиданием чуда, а не в ФСС жалобы строчить. но мы ж в России

  23. #53
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,404
    Цитата Сообщение от Юлллллллия Посмотреть сообщение
    а в каком году это было? готовим документы, а там пусть действительно письменно отвечают.
    ZZZhanna, если скинете текст письма буду благодарна.
    Давно, больше 10 лет назад. Но в некоторых филиалах до сих пор работают те же люди... Текста письма, естественно, не сохранился. Да и к чему, сейчас другое законодательство и другие правила расчета.
    Цитата Сообщение от Юлллллллия Посмотреть сообщение
    придется действительно идти к начальнице.
    Я бы советовала все-таки общаться с ними письменно.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  24. #54
    Клерк
    Регистрация
    14.02.2009
    Сообщений
    325
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    Я уже расказывала историю, когда моей подруге - тоже главному бухгалтеру, ФСС не хотел оплачивать пособие по БИР по законодательству, а заставлял предприятие пересчитать по придуманным ФСС правилам. Мы написали письмо от имени "обиженной" декретницы на имя начальника ФСС по СПб (а не филиала), с мирным вопросам "на каком основании, может я чего не знаю". В ближайшее же время вопрос решился в пользу декретницы. Это, правда, давно было, но, думаю, ничего не изменилось.
    Написала свой вопрос на сайте фсс 30 марта, 11 пришло письмо на почту , что мой вопрос передан в питерское ФСС для детального рассмотрения. вчера звонила девушка уточнила реквизиты орг. затребуют документы. когда я спросила у нее полагается ли все таки мне , она ответила !!!!!!!!!!!!!!!внимание " надо смотреть по документам" вот понимай как хочешь!!! хотя в вопросе я указала конкретно, что работаю 1,2 месяца))))) жду письменного ответа , сказали до 11 мая.

    а директор решил действительно, если фсс возместит они выплатят потом странный ответ ФСС, либо они трактуют закон как хотят в свою пользу, либо инспекторы не хотят разбираться с совместителями

  25. #55
    Клерк
    Регистрация
    14.02.2009
    Сообщений
    325
    придет обоснование отказа до 11 мая. сегодня отказали , девушка которая возила документы позвонила . причем так нагло спросили "вы думаете она физически может работать в трех орг?" бухгалтера как вы думаете ? почему мы налоги не платим так же обидно очень

  26. #56
    Клерк
    Регистрация
    08.09.2006
    Адрес
    Кузбасс
    Сообщений
    220
    Мы тоже подали в суд т.к. областной ФСС в жалобе отказал. У нас доки взяли но по совместительству предлагают возместить из минималки. Правда у нас пособие выдают сразу, а возмещать начинают через полгода . Директор сказал судиться не "наживы ради а токмо ради спрсведливости". В декрет ушла в 2012 имела право выбирать порядок расчета. А про то что это право распростроняется только на основное место работы это уже по нашему мнению, ФСС придумал. Вообщем буду в суде напирать на попрание прав многодетной матери, выполеяющей демографическую программу президента Или пусть ФСС вернет взносы и мы их с минималки заплатим. Интересно есть судебная практика по таким искам как наш? Буду благодарна за ссылки

  27. #57
    Клерк
    Регистрация
    14.02.2009
    Сообщений
    325
    Цитата Сообщение от Kat. Посмотреть сообщение
    Мы тоже подали в суд т.к. областной ФСС в жалобе отказал. У нас доки взяли но по совместительству предлагают возместить из минималки. Правда у нас пособие выдают сразу, а возмещать начинают через полгода . Директор сказал судиться не "наживы ради а токмо ради спрсведливости". В декрет ушла в 2012 имела право выбирать порядок расчета. А про то что это право распростроняется только на основное место работы это уже по нашему мнению, ФСС придумал. Вообщем буду в суде напирать на попрание прав многодетной матери, выполеяющей демографическую программу президента Или пусть ФСС вернет взносы и мы их с минималки заплатим. Интересно есть судебная практика по таким искам как наш? Буду благодарна за ссылки

    я искала в консультанте, но так как правила этого года, то судебной еще нет ( я ушла в декрет в марте 2013г). а у вас правила 2012 г, может что -то и есть. вот интересно , у вас что-то получится. отпишитесь обязательно)))))))очень хорошая позиция директора

  28. #58
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Цитата Сообщение от Юлллллллия Посмотреть сообщение
    "вы думаете она физически может работать в трех орг?"
    ТК РФ не ограничивает количество рабочих мест по совместительству, поэтому фиктивное оформление на работу у конкретного страхователя с целью получения пособия (а именно это инкриминирует вам ФСС) должен доказывать ФСС. Однако, страхователю на этот случай не грех запастись доказательствами реальной работы и полученных результатов труда этого работника, если они будут, выигрыш в суде 99% (1 % коррупционная составляющая).

  29. #59
    Клерк Аватар для Mariyam
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва,м.Беляево
    Сообщений
    250
    Добрый день!
    Мне тоже ФСС в понедельник будет писать отказ в возмещении, ссылаясь на ст.13,ч.2 255-ФЗ. Пособие расчитано по старым правилам, в 2012 году проработала совместителем 7 мес и из них начислила пособие. ФСС говорит, что раз нет два предыдущих года, нет и возмещения. По другому месту (то же совместитель и тот же ФСС) возмещать согласились, потому что там есть 2 года. Спрашиваю, а если бы я вообще только эти 7 мес. работала? Ответили, что тогда это было бы моим основным местом и мне б возместили. Если у кого уже есть решения в судах или у вышестоящих ФСС в пользу работников, поделитесь пожалуйста.

  30. #60
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Цитата Сообщение от Mariyam Посмотреть сообщение
    ФСС говорит, что раз нет два предыдущих года, нет и возмещения.
    А Вы ссылайтесь на то, что в двух предыдущих календарных годах были заняты у тех же страхователей, какие есть на начало страхового случая и не были заняты у других страхователей. А то получится, что вновь поступившим на работу страховое пособие (и возмещение) вообще не положено, они ведь не были в двух предшествующих годах заняты ни у кого.

+ Ответить в теме
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •