×
×
+ Ответить в теме
Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 61 по 80 из 80
  1. #61
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,286
    Мне тоже ФСС в понедельник будет писать отказ в возмещении, ссылаясь на ст.13,ч.2 255-ФЗ.
    У ФСС, видимо, такая политика - прикидываться дурачками.

    В этой статье нет ни слова о том, что пособие выплачивается лишь в том случае, если человек работал все 2 года от звонка до звонка.
    Фраза "застрахованное лицо ... в двух предыдущих календарных годах было занято" означает лишь, что в течение этого периода у работника были трудовые отношения со страхователем. Продолжительность же этих отношений может быть любой - от 1 дня до 730 дней.

    Интересно, что ответит работник ФСС, поступивший на работу в июле 2012 года, если ему задать простой вопрос: "Вы работали в прошлом году в ФСС?"
    Обычный человек правильно поймет этой вопрос и ответит "да", если работал. Ведь он понимает, что ответив "нет", он бы соврал.
    Для работника ФСС все сложнее -он понимает, что соврет при любом ответе.

  2. #62
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,286
    Спрашиваю, а если бы я вообще только эти 7 мес. работала? Ответили, что тогда это было бы моим основным местом и мне б возместили.
    Вот это у них "тонкое" место - пусть покажут в 255-ФЗ то место, где каким-то образом страхователи подразделяются на основных и неосновных, а работники - на основных и совместителей.
    По этому закону - все страхователи равноправны, а также неоднократно подчеркивается, что работник может выбрать любого из них. Слово "совместитель" в законе не встречается ни разу. Что понятно, так как взносы в пользу ФСС с совместителя ни по размеру, ни по цвету, ни по запаху не отличаются от взносов с ЗП основного работника.

  3. #63
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,286
    Интересно также получить ответ, сколько конкретно дней в году надо отработать, чтобы получить возмещение.
    Пока, если я правильно понял, они отвечают, что 2 года полностью (730 дней) - то есть либо все, либо ничего. То есть, работнику с 729 отработанными днями они не должны оплатить л/н?
    И с такой хилой позицией они готовы пойти в суд? Даже не смешно.

  4. #64
    Клерк
    Регистрация
    14.02.2009
    Сообщений
    325
    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    ТК РФ не ограничивает количество рабочих мест по совместительству, поэтому фиктивное оформление на работу у конкретного страхователя с целью получения пособия (а именно это инкриминирует вам ФСС) должен доказывать ФСС. Однако, страхователю на этот случай не грех запастись доказательствами реальной работы и полученных результатов труда этого работника, если они будут, выигрыш в суде 99% (1 % коррупционная составляющая).

    ну какая фиктивная работа))) , я устроенна туда 1,2 , вся бухгалтерская работа на мне. я бухгалтер там в одном лице)))))ну не балансы же мне им нести)))

    в общем очень удивилась, но директор сказал выплатить из чистой прибыли

  5. #65
    Клерк
    Регистрация
    14.02.2009
    Сообщений
    325
    Что понятно, так как взносы в пользу ФСС с совместителя ни по размеру, ни по цвету, ни по запаху не отличаются от взносов с ЗП основного работника.[/QUOTE]

    я вот то же про это говорю!!!!

  6. #66
    Клерк
    Регистрация
    14.02.2009
    Сообщений
    325
    Цитата Сообщение от waw Посмотреть сообщение
    Интересно также получить ответ, сколько конкретно дней в году надо отработать, чтобы получить возмещение.
    Пока, если я правильно понял, они отвечают, что 2 года полностью (730 дней) - то есть либо все, либо ничего. То есть, работнику с 729 отработанными днями они не должны оплатить л/н?
    И с такой хилой позицией они готовы пойти в суд? Даже не смешно.
    моей орг сказали, что можно отработать хоть 1 день в году, то есть можно отработать 1 год и 1 день, все равно будут считать два года.

  7. #67
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,286
    моей орг сказали, что можно отработать хоть 1 день в году, то есть можно отработать 1 год и 1 день, все равно будут считать два года.
    Значит, если отработал 365+1 день, оплачиваем. А если 365+0 - не оплачиваем.
    Ну, это еще более слабая позиция. Такое "мнение" вообще невозможно никак обосновать законом, так как они нигде не смогут найти ничего про 1 год + 1 день.
    Интересно, а если отработать по полгода в каждом году из двух лет?

  8. #68
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Цитата Сообщение от waw Посмотреть сообщение
    а если отработать по полгода в каждом году из двух лет?
    А если по одному дню? Допустим, 31.12 и 01.01? И ещё: в 255-ФЗ не написано два полных года, как не написано в каждом из 2-х предыдущих лет, там написано просто о занятости в этот 2-х летний период у страхователя, а в этих трёх подпунктах ст. 13 вообще не рассматривается вопрос о неполностью отработанном периоде, есть только о занятости или незанятости у этого и у других.

  9. #69
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,286
    в 255-ФЗ не написано два полных года, как не написано в каждом из 2-х предыдущих лет, там написано просто о занятости в этот 2-х летний период у страхователя, а в этих трёх подпунктах ст. 13 вообще не рассматривается вопрос о неполностью отработанном периоде, есть только о занятости или незанятости у этого и у других.
    И я об этом.
    Но у меня с русским языком, полагаю, выше среднего по стране, да и вуз был совсем не гуманитарный.
    А в этом ФСС, видимо, даже среди руководства нет людей, способных к элементарной логике.
    А может, и наоборот, - все понимают, но пытаются сэкономить, прикидываясь невменяемыми.

  10. #70
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Да есть у них логика, только базируется она не на математическо-языковой логике, а на стремлении к обогащению за счет правовой неграмотности абсолютного большинства страхователей а также боязни спорить с теми, от кого как бы зависишь. Да и судебная система у нас ещё та...

  11. #71
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,286
    Да есть у них логика, только базируется она не на математическо-языковой логике, а на стремлении к обогащению
    А у них есть возможность превратить эту дельту по возмещениям в наличные? В премии там какие?..

  12. #72
    Клерк
    Регистрация
    19.04.2012
    Адрес
    Столица
    Сообщений
    2,954
    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    Да есть у них логика, только базируется она не на математическо-языковой логике, а на стремлении к обогащению за счет правовой неграмотности абсолютного большинства страхователей
    И работников...

  13. #73
    Клерк Аватар для Mariyam
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва,м.Беляево
    Сообщений
    250
    Всем спасибо, ободрили, пойду в понедельник доказывать математико-языковую логику, может удастся до акта убедить и разойтись полюбовно

  14. #74
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,286
    Есть и еще один момент.
    В версии закона, действовавшего до 2011 года был такой пункт:

    19. В случае если застрахованное лицо занято у нескольких страхователей, пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему страхователями по всем местам работы (службы, иной деятельности), а ежемесячное пособие по уходу за ребенком - страхователем по одному месту работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица.

    При этом для каждого такого места работы действовал пункт (например, для тех, кто только что устроился на работу):

    11.1. В случае если застрахованное лицо в течение периодов, указанных в пунктах 6, 10 и 11 настоящего Положения, не имело заработка, средний заработок определяется исходя из тарифной ставки установленного ему разряда, должностного оклада, денежного содержания (вознаграждения) на день наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам или отпуска по уходу за ребенком.

    Неужели в ФСС всерьез полагают, что при переходе на 2-летний расчетный период, что-то может глобально измениться в этом плане, и они уже не обязаны возмещать оплату л/н каждому страхователю?

  15. #75
    Клерк Аватар для Mariyam
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва,м.Беляево
    Сообщений
    250
    За закон до 2011 года сказали, что он утратил силу, ибо есть новый.

    Еще раз для закрепления материала, точнее я снова колеблюсь, когда смотрю с позиции ФСС)))

    2. В случае, если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей и в двух предшествующих календарных годах было занято у тех же страхователей, пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему страхователями по всем местам работы (службы, иной деятельности), а ежемесячное пособие по уходу за ребенком - страхователем по одному месту работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица и исчисляются исходя из среднего заработка, определяемого в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона, за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие.
    (в ред. Федерального закона от 08.12.2010 N 343-ФЗ)
    2.1. Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей, а в двух предшествующих календарных годах было занято у других страхователей (другого страхователя), пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначаются и выплачиваются ему страхователем по одному из последних мест работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица.
    (в ред. Федерального закона от 08.12.2010 N 343-ФЗ)
    2.2. Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей, а в двух предшествующих календарных годах было занято как у этих, так и у других страхователей (другого страхователя), пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему либо в соответствии с частью 2 настоящей статьи страхователями по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие, либо в соответствии с частью 2.1 настоящей статьи страхователем по одному из последних мест работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица.
    (в ред. Федерального закона от 08.12.2010 N 343-ФЗ)
    У меня в предшествующий период была только одна работа, а совмещение в этой организации началось в год наступления случая. С одной стороны мы в пункте 2.1 - было занято у другого страхователя, а с другой стороны достаточно сделать трудовой договор 30 дек 2011 года и мы уже в 2.2.???? Занято значит подписан договор или начислено зп и взносы в фсс... Чтобы попасть в 2.2 мне не хватает было занято у этих...

  16. #76
    Клерк Аватар для Mariyam
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва,м.Беляево
    Сообщений
    250
    waw, вроде дошло до меня, причем здесь закон от от 08.12.2010 N 343-ФЗ, если в заявлении на пособие написано:
    назначить мне пособие по беременности и родам по нормам Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ в редакции, действовавшей до 1 января 2011 года.
    Или я окончательно себя запутываю))))

  17. #77
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Цитата Сообщение от Mariyam Посмотреть сообщение
    За закон до 2011 года сказали, что он утратил силу, ибо есть новый.
    Если Вы изъявили желание производить оплату по этому закону, то 255-ФЗ для Вас был действующим в редакции до вступления в силу 343-ФЗ, т.е. в ред. 313-ФЗ, а там оплачивают б/л все работодатели независимо от того, работал ли у них сотрудник в прошлых годах.

  18. #78
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,286
    У меня в предшествующий период была только одна работа, а совмещение в этой организации началось в год наступления случая.
    Ваша ситуация описывается пунктом 2 (у тех же страхователей).
    Сейчас у вас 2 страхователя, в расчетном периоде у вас был один страхователь, но входящий в число этих двух.

    Ситуация была бы точно такой же, если бы вы и на первой работе начали трудиться лишь с этого года. Это тоже был бы пункт 2.

    Вообще, если вам знакомо понятие "множество", то пункт 2 действует в случае, когда множество мест работы, которые имел работник в предшествующие 2 года {A, B}, является подмножеством текущих мест работы {A, B, C}, то есть это те же места работы в том же или в меньшем количестве. Причем, это подмножество может быть и пустым {}.
    В вашем случае текущее множество - {A, B}, а предыдущее - {A}. Множество {A} является подмножеством множества {A, B}.

    Пункт 2.1 - на случай, когда эти множества не пересекаются: текущее {A, B, C}, предыдущие {D, E}. То есть общих мест работы нет.
    Пункт 2.2 - на самый общий случай, когда эти множества частично пересекаются: текущее {A, B, C}, предыдущие {A, D, E}. То есть есть как общие {A}, так не входящие в другое множество места работы.

    Или я окончательно себя запутываю))))
    C 1 января 2013 года та редакция закона не может быть применена.
    Я привел ее как пример того, что пособия выплачивались по всем местам работы.
    В новой редакции этот принцип не изменился. Изменилась лишь продолжительность РП и алгоритм расчета СДЗ. В частности, появилась возможность при оплате л/н у одного страхователя учесть заработок у других страхователей. Вот пункт 2 статьи 13 и объясняет, когда и как учитывать эти заработки (или не учитывать совсем).

    А то, что он, якобы, запрещает возмещать расходы на оплату л/н какому-то страхователю, - это заблуждение вашего ФСС. У самого этого страхователя нет никакого права не оплатить л/н, если работник принесет ему все необходимые документы (а он принесет). Так что пусть они сначала найдут в 255-ФЗ пункт, по которому страхователь может отказать застрахованному в оплате л/н. А это явно не может быть п.2 ст.13, так как одному страхователю нет никакого дела до других страхователей, если справку 4н работник не предоставил, и это не пособие по уходу.

  19. #79
    Клерк Аватар для Mariyam
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва,м.Беляево
    Сообщений
    250
    Цитата Сообщение от waw Посмотреть сообщение
    В вашем случае текущее множество - {A, B}, а предыдущее - {A}. Множество {A} является подмножеством множества {A, B}.
    в моем случае фирма, с которой я пытаюсь возмещение множество В, а оно не соответствует понятию предыдущее((( но опираться я буду на старый закон, по старым правилам...

  20. #80
    Клерк Аватар для Mariyam
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва,м.Беляево
    Сообщений
    250
    Не прошло Прислали акт с отказом: В соотвествии с Трудовым договором №1 от 01.03.12 М.А. не была занята у данного страхователя в двух предшествующих календарных годах, в этом случае пособие по беременности и родам назначается и выплачивается по одному из последних мест работы по выбору застрахованного лица. В связи с этим вопрос: они не требовали никаких документов за 10-11 годы, если сделать гражданско-правовой на один месяц, уточнить отчет фсс и доплатить, это может прокатить? Не была занята-это же не значит, что занята должна была без перерыва и какой договор лучше гражданско-правой или трудовой???

    И еще один вопрос, по другой декретнице. Она из по уходу до 1,5 в декрет, тоже 12 год и тоже по старым правилам, но расчитывают не предыдущие годы до первого случая, а из оклада. И тут... у неё в трудовом договоре от 07 г прописан оклад в 50тыс, а в штатном расписании за 12 год 15тыс и расчет ФСС делает от оклада в штатке, а не в трудовой, это правильно?

+ Ответить в теме
Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •