×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 9 из 9
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    18.08.2007
    Сообщений
    359

    Закрыт счет в одностороннем порядке, штраф ПФР.

    Добрый день, уважаемые клерки!
    27 сентября банк закрыл счет ИП в одностороннем порядке, уведомление о закрытии счета пришло на адрес ИП 14 октября, 16 октября я обратилась в ПФР с вопросом, как поступить в данном случае. Мне разъяснили, что необходимо составить стандартное заявление о закрытии счета и приложить к нему копию письма, пришедшего по почте, я так и поступила. Сегодня пришло письмо с требованием явиться на вручение акта камеральной проверки по нарушению.
    Поиском пользовалась, мне нужна помощь не в разъяснении общей позиции судов и органов по этому вопросу, а практические шаги, как отбиваться от штрафа и сроки обжалования этого акта в суде.
    Очень надеюсь на помощь, спасибо.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для glawbuh
    Регистрация
    29.12.2007
    Сообщений
    22
    Буду рада ошибиться, но вряд ли получится отбиться от штрафа. Если Вы видите, что Сообщение банка к Вам опаздывает по почте, значит нужно было доехать до банка и взять дубликат.
    И Вы пишите только о ПФР. А в налоговую и в ФСС сообщали?

  3. #3
    правдоруб Аватар для Storn
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Северный полюс
    Сообщений
    30,066
    так у них не было обязанности сообщать поскольку банк закрыл в одностороннем порядке....
    кто ищет, тот...

  4. #4
    Клерк Аватар для glawbuh
    Регистрация
    29.12.2007
    Сообщений
    22
    Ооо как невнимательно прочла!!.. Тогда из моего сообщения выше актуален только вопрос про ФСС и налоговую.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    18.08.2007
    Сообщений
    359
    В ФСС ИП на учете не стоял, да и не выписывают они штрафы при закрытии счета в одностороннем порядке, в налоговую банк прислал уведомление в электронном виде, в котором односторонний порядок был указан, камералистка по счетам сказала, что от нас ничего не нужно.
    ПФР же выписывает штрафы не взирая на обстоятельства дела.
    Буду бодаться.
    Вопрос по срокам и порядку обжалования очень актуален, буду благодарна за любую информацию по сути вопроса. В сети масса практики по решению вопроса в пользу плательщика, но ответчиком выступала ФНС, по ПФР нашла только одно дело Калининградского арбитражного суда.

    Еще один вопрос - на конверте стоит штамп почты 5 октября, а ИП дошел до отделения только 14. Датой получения считается же дата в уведомлении, в котором ИП расписался?
    Последний раз редактировалось Внимательно; 30.10.2013 в 10:28.

  6. #6
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,724
    Вся мотивировка для Вас есть в этом деле Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 29.05.2013 по делу N А27-17198/2012

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    18.08.2007
    Сообщений
    359
    Буду сюда писать о ходе событий, вдруг кому-нибудь потребуется потом информация.
    Я сделала запрос в банк, закрывший счет, с просьбой предоставить письмо, в котором указан односторонний порядок закрытия, а так же подтвердить, что уведомление о закрытии ИП получил 14-го числа. Банк предоставил все, что язапросила: и письмо, и заверенную копию уведомления с подписью ИП и датой получения, и копию почтовой описи.
    Все отнесла в ПФР, в отделе мне сказали, что акт о правонарушении все равно будет, но в связи с открывшимися обстоятельствами, решение по этому акту будет в пользу ИП.
    Акт получила на руки, одновременно предоставила возражения по нему. Вынесение решения будет 25-го, выдали уведомление о времени и месте рассмотрения акта и возражений.
    Посмотрим, вобщем, что будет 25-го. Я настроена решительно.

  8. #8
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,724
    Правильно. ПФ еще мало повозюкали по этому поводу, в отличии от налоговиков. Налоговые уже в таких случаях ученые, штрафовать не пытаются.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    18.08.2007
    Сообщений
    359
    Решение по акту камеральной проверки вынесено в пользу ИП, в связи с тем, что отсутствует вина в правонарушении.
    Вывод: уважаемые предприниматели, если попали в аналогичную нашей ситуацию, боритесь, есть шанс урегулировать вопрос еще в досудебном порядке.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •