×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 11 из 11
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    19.12.2012
    Сообщений
    19

    Вопрос Возможно принимать услуги БЕЗ актов выполненных работ?

    Оказываю информационные услуги на основе абонентской платы.
    Возможно ли в договоре прописать «автоматический» прием работ каждый месяц – чтобы даже без отсутствия у меня подписанного акта выполненных работ, возможно было требовать оплату в случае задолженности.

    Например:
    В случае неполучения Исполнителем от Заказчика мотивированной претензии, в течение 9 рабочих дней с момента окончания каждого месяца размещения, услуги Исполнителем считаются выполненными полностью и надлежащим образом. При этом Рекламодатель претензий по объему, качеству и срокам оказания услуг не имеет.

    Хотел бы вообще избавиться от актов и высылать только тем, кому они нужны, а это только 3 из 10 всех моих клиентов.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Рахит Аватар для Linuxoid
    Регистрация
    22.12.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    318
    Если сначала оплата - потом услуга, то нужен акт. Если счет выставляется после оказания услуг, то акт не нужен. ИМХО
    Знаю всё про пилюльки, витамины и циклопентанпергидрофенантрен.

  3. #3
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Pozitiveman Посмотреть сообщение
    Оказываю информационные услуги на основе абонентской платы.
    Возможно ли в договоре прописать «автоматический» прием работ каждый месяц – чтобы даже без отсутствия у меня подписанного акта выполненных работ, возможно было требовать оплату в случае задолженности.

    Например:
    В случае неполучения Исполнителем от Заказчика мотивированной претензии, в течение 9 рабочих дней с момента окончания каждого месяца размещения, услуги Исполнителем считаются выполненными полностью и надлежащим образом. При этом Рекламодатель претензий по объему, качеству и срокам оказания услуг не имеет.

    Хотел бы вообще избавиться от актов и высылать только тем, кому они нужны, а это только 3 из 10 всех моих клиентов.
    Такое положение в договоре возможно и вполне легитимно.

    ГК РФ не установлено обязательное подписание акта на оказанные услуги. Некоторым заказчикам нужны акты для учета стоимости Ваших услуг в составе расходов.

    Последовательность оплаты и предоставления услуги на этот вопрос не влияет.

  4. #4
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,270
    Цитата Сообщение от Linuxoid Посмотреть сообщение
    Если сначала оплата - потом услуга, то нужен акт. Если счет выставляется после оказания услуг, то акт не нужен
    Странная мысль. Скорее акт нужен, если оплата после оказания услуг, и то только для того, чтобы легче потом было деньги требовать.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    19.12.2012
    Сообщений
    19
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Такое положение в договоре возможно и вполне легитимно.

    ГК РФ не установлено обязательное подписание акта на оказанные услуги. Некоторым заказчикам нужны акты для учета стоимости Ваших услуг в составе расходов.
    Спасибо за уточнения.

    я сам нигде не смог найти какие-либо требований иметь подписанные акт выполненных работ, но мало ли, может упоминается. В таком случае, заказчику, которому нужны акты, я просто буду выставлять 1 экземпляр - для них.

    У меня постоянные проблемы с актами, то потеряли, то не дошло, то еще не подписали ( спустя месяц ). Вот и думаю не иметь их в своих документах вовсе.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    17.12.2006
    Сообщений
    39
    Акт - не обязателен, достаточно, счета или договора, хотя можно и без них. Лучше под клиента подстроиться, если требует, то какие проблемы - дайте акт.
    Обычно акты не делают, если заказчиков очень, очень и очень много.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    29.11.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    186
    Скажите, коллеги, а кого-нибудь в практике было такое, что налоговая, скажем, при камеральной проверке требовала, помимо КУДИР и выписок с расчетного счета ИП, еще и акты, договора? И что бывало, если какого-то договора и впрямь не оказывалось (то есть оправдать перечисление от клиента было нечем)?

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    17.12.2006
    Сообщений
    39
    Было, но ничего не повлекло их отсутствие. Главное соответствие книги доходов и поступления денег.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    29.11.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    186
    Artix, поняла, спасибо!

  10. #10
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от IPtranslator Посмотреть сообщение
    Artix, поняла, спасибо!
    Очень хорошо, что в теме появился переводчик. Только представьте себе: ему заказали перевод, он выполнил (и, например, предоставил заказчику по эл.почте), а заказчик акт не подписал. И что, теперь за выполненную работу деньги возвращать по причине отсутствия акта, поскольку предоплата от заказчика якобы не обоснована? Фигушки!

    Главное - установить абсолютно конкретные договорные отношения, которые будут ясно описывать, когда услуга/работа считается оказанной/выполненной.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    29.11.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    186
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Очень хорошо, что в теме появился переводчик.
    Спасибо, и мне приятно!
    Все именно так, как вы говорите. Работа присылается и сдается именно по электронке, иногда это бывает разовая работа, когда никто не желает заключать договора и заморачиваться с актами. Но платят все равно на счет ИП. Главное, чтобы налоговая это понимала.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •