×
×
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 60
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    26.03.2008
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    90

    Москвичи, расскажите..

    Нам, остальной стране, как и насколько хорошо Вы живете. Например я знаю, что некоторые жители столицы экономят на одежде и 1 раз в месяц ездят в Милан на распродажи. Побольше бы таких увлекательных примеров!
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    А Вам зачем?

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    8,050
    Цитата Сообщение от Bair Посмотреть сообщение
    и 1 раз в месяц ездят в Милан на распродажи. П
    Ага, за свежей рыбой (она там дешевле) - в Португалию летаем, а если пива попить, то вечером можно в Мюнхен сгонять, или в Прагу.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    04.10.2008
    Сообщений
    661
    Цитата Сообщение от Bair Посмотреть сообщение
    Нам, остальной стране, как и насколько хорошо Вы живете. Например я знаю, что некоторые жители столицы экономят на одежде и 1 раз в месяц ездят в Милан на распродажи. Побольше бы таких увлекательных примеров!
    улыбнулся...
    но, думается, вопрос несколько глубже, чем упомянутая городская легенда...
    только мне он всегда представлялся в немного ином ракурсе, что то типа "а соизмерим ли вклад Москвы в ВВП, добавленную стоимость, с объемом средств, направляемых (используемых) бюджетами различных уровней, физ и юр лицами г.Москвы"

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    26.03.2008
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    90
    пропасть между уровнем жизни в Москве и остальной страной раскалывает Россию. Не явно, тихой сапой. Это может вылиться в более серьезные проблемы для всех нас.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    8,050
    В Москве, как и везде, есть завсегдатаи дорогих ресторанов и клубов, и есть экономящие каждую десятку.
    Точно также, как в Красноярске, Иркутске, Челябинске, Ижевске и пр.
    Но, судя по многим областным центрам, больше всего в городах автосалонов и магазинов стройматериалов.
    То есть везде покупают машины, строят или ремонтируют жилье.
    Если пухнешь с голода, то, ИМХО, не до ремонта.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    04.10.2008
    Сообщений
    661
    "Люди, как люди. Любят деньги, но ведь это всегда было... Человечество любит деньги, из чего бы те ни были сделаны, из кожи ли, из бумаги ли, из бронзы или золота. Ну, легкомысленны... ну, что ж... обыкновенные люди... в общем, напоминают прежних... квартирный вопрос только испортил их..." 1940г.

  8. #8
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    Цитата Сообщение от Bair Посмотреть сообщение
    пропасть между уровнем жизни в Москве и остальной страной раскалывает Россию.
    Раскалывают её не москвичи, Вы что-то путаете Вот как раз такие глупые заявления (извините за прямоту), как Ваши и способстуют ненависти и зависти.
    Уровень жизни у всех разный, в том числе и в Москве

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    04.10.2008
    Сообщений
    661
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Раскалывают её не москвичи, Вы что-то путаете Вот как раз такие глупые заявления (извините за прямоту), как Ваши и способстуют ненависти и зависти.
    Уровень жизни у всех разный, в том числе и в Москве
    Раскалывают ее решения, принимаемые в Москве... Хотя , на самом деле, решить эту проблему не так уж и сложно..

  10. #10
    Клерк Аватар для YUM
    Регистрация
    30.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,223
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Раскалывают её не москвичи, Вы что-то путаете Вот как раз такие глупые заявления (извините за прямоту), как Ваши и способстуют ненависти и зависти.
    Уровень жизни у всех разный, в том числе и в Москве
    Надя, ты уж, извини...Они.Они, родимые.
    Не самые, которые в ней родились и Столешников с Садовым не путают.
    У меня в армии случАй был. Приехали... ага... человек 15-20 ( весь батальон, солдатиков, 120-130!)
    Гордые такие...
    Иголку в руках держать не умеют, картошку чистить - тоже...
    Но гордые...
    Через пол -года один из них признался- идиоты мы! Чем гордились ? Что - маасквачи!
    Нос задирали и выше окружающих смотрели, которым не повезло в 50 км от Красной площади родиться.
    А когда присмотрелись, дык...нормальные пацаны, грамотные и на Красной площади , некоторые, были чаще...
    Хороший паренк.По сию пору в "1клас...* дружимся. Оба рады, что отыскались.
    На мое ИМХО, просьба не опираться!
    Когда я говорю,
    складывается впечатление, что я брежу(©)

  11. #11
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    YUM, мне лично другие москвичи по жизни попадались

  12. #12
    Клерк Аватар для YUM
    Регистрация
    30.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,223
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    YUM, мне лично другие москвичи по жизни попадались
    мне - всякие...
    Сама понимаешь, 24 часа в сутки, 7 дней в неделю и так месяц за месяцем...не спрячешься
    На мое ИМХО, просьба не опираться!
    Когда я говорю,
    складывается впечатление, что я брежу(©)

  13. #13
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    Ну так подобные люди есть в любом городе. В том числе и у нас. И потому деление людей на "москвичей" и "иных" меня крайне удивляет.

  14. #14
    Клерк Аватар для YUM
    Регистрация
    30.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,223
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Ну так подобные люди есть в любом городе. В том числе и у нас. И потому деление людей на "москвичей" и "иных" меня крайне удивляет.
    не помню, чтобы жители Ленинграда , гордясь своей принадлежностью к "городу трех революций", смотрели на "иногородних" свысока.
    "Понаехали тут"...
    Опять -таки хочу уточнить, что самые задироносные "москвачи" как раз из когорты "понаехавших".
    Это поведение, кстати говоря, возникло не само по себе, а стало следствием политики руководства страны, направленной на возвеличивание "столицы нашей Родины". По кинематографу это можно отследить. "Стартовый выстрел" - "Свинарка и пастух".
    На мое ИМХО, просьба не опираться!
    Когда я говорю,
    складывается впечатление, что я брежу(©)

  15. #15
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,269
    Как я люблю подобные обобщения! Конечно, все кто с московским штампом в паспорте - они ж все одинаковые

  16. #16
    Клерк Аватар для Stroy-ka
    Регистрация
    29.08.2003
    Сообщений
    544
    Переехала из Петербурга в Москву.
    В Финляндию за одёжкой из СПб ездила чаще, в Милан из Москвы не налетаешься - дорого, долго и не выгодно.
    З/пл в Москве выше, как и ежедневные траты. Про стоимость недвижимости по сравнению с остальными городами можно даже не упоминать.
    В Москве всё в разы быстрее и жёстче.
    "Понаехавших" по сравнению с Петербургом в разы больше. Что характерно многие из "понаехавших" не хотят вписываться в местную жизнь, принимать культурные ценности и т.п. Возможно, поэтому в Москве к ним так и относятся.
    По-моему, между уровнем жизни в Москве и в остальных городах действительно пропасть. Скорее материальная, чем культурная.
    Не жалуйтесь на судьбу. Ей, может быть, с вами тоже не очень приятно.

    Ольга

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    04.10.2008
    Сообщений
    661
    Согласен с предыдущим постом. Но с одной оговоркой - если считать, что в Москве сейчас проживает, порядка 15 млн человек (11 900 на 2010), а в 1980 - 8200, то с учетом отрицат динамики демографической численности, не трудно представить себе то, что именно за 20 последних лет, удвоение населения произошло за счет именно приезжих. И когда сейчас говорят "москвичи" - мне смешно - спрашиваю, после такого "изречения" у себя в бухгалтерии - поднимите руку, кто родился в москве - из 9 человек только один и тот из подмосковья. Все остальные приезжие. Так что ругая москвичей, ругаем то мы сами себя и ни кого иного. А вот то, что налоговая и финансово-кредитная политики, в отношении Москвы строится с явными переференциями, причем совершенно незаслуженными - это да, есть такое. Так же как и то, что из-за динамики жизни, люди, в большей своей массе, более ожесточены.
    А вот про большие ежедневные траты я совершенно не согласен - из за гораздо более высого уровня конкуренции, возможности выбора - жить тут гораздо дешевле (именно в части каждодневного повседневного потребительского отношения).
    Более всего Москву характеризует фраза от "Русского радио" (голосом Левитана).. "ГОВОРИТ МОСКВА!!!!!......остальные работают..."
    Последний раз редактировалось osfo; 24.04.2014 в 10:19.

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    02.02.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    361
    Что меня особенно возмущает (даже считаю это нарушение конституционных прав ), это то, что федеральные чиновники одного и того же ранга в Москве и регионах получают разную зарплату (ИФНС, казначейство и т.п). Поэтому согласна с мнением, что пропасть эту создают не простые люди, а гос. политика.

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    04.10.2008
    Сообщений
    661
    Цитата Сообщение от БухДмитриевна Посмотреть сообщение
    Что меня особенно возмущает (даже считаю это нарушение конституционных прав ), это то, что федеральные чиновники одного и того же ранга в Москве и регионах получают разную зарплату (ИФНС, казначейство и т.п). Поэтому согласна с мнением, что пропасть эту создают не простые люди, а гос. политика.
    А какое конституционное право тем самым нарушено? Свобода распоряжения способностями к труду? Так это несколько иное..

  20. #20
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    Цитата Сообщение от YUM Посмотреть сообщение
    смотрели на "иногородних" свысока.
    А как ты можешь за всех говорить? Не надо идеализировать, среди ленинградцев (и санкт-петербуржцев) есть разные люди.

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    02.02.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    361
    Цитата Сообщение от osfo Посмотреть сообщение
    А какое конституционное право тем самым нарушено? Свобода распоряжения способностями к труду? Так это несколько иное..
    Т.е вы считаете, что в Москве все госслужащие умные и способные, а в регионах глупые и не способные ни чему? А нарушение конституции- это дискредитация прав граждан в зависимости от места жительства. Прошу еще обратить внимание, что я говорю только о гражданах получающих зарплату из Федерального бюджета.

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    04.10.2008
    Сообщений
    661
    Цитата Сообщение от БухДмитриевна Посмотреть сообщение
    Т.е вы считаете, что в Москве все госслужащие умные и способные, а в регионах глупые и не способные ни чему? А нарушение конституции- это дискредитация прав граждан в зависимости от места жительства. Прошу еще обратить внимание, что я говорю только о гражданах получающих зарплату из Федерального бюджета.
    Ну начнем с того, что по моему опыту, в Москве, в тч и в госструктурах, работают далеко специалисты со знаниями на порядок выше их коллег из провинции. Зачастую с точностью до наоборот. Почему - отдельный вопрос. А попробуем посмотреть на вопрос с чуть иной стороны - возьмем, к примеру, среднестатистическую ИФНС, УФК и тп в Москве и провинции (оговорюсь сразу - ничего уничижительного в это слово я не вкладываю) - где сколько обслуживаемых учреждений будет у них? В Москве - на порядок больше. Так же и с больницами, школаим и тп. Т.е. интенсивность труда, в любом случае выше. Что должно отразиться и на размере зар платы. И это не является дискредитацией по территориальному признаку, тк бюджет полномочия субъектов федерации и федерального бюджета распределены. И Вам никто не мешает перрехать из области N в Москву, те каких то запретительных норма, в этом отношении нет.Но повторюсь, если по аналогии с децильным коэффициентом, сформировать коэффициент в уровне зарплат о столице и регионам, я первым признаю, что у нас тут, зарплаты необоснованно завышены и не подкреплены соответствующим уровнем пром.производства. Но это легко решаемо - необходимо лишь отменить положения о консолидированных группах налогоплатильщиков и обязать юр лица вставать на налог учет и, соответственно, уплачивать налоги по месту нахождения основных производств, вне зависимости от направления перечислений по договорам управления. Тогда и москва не сможет "ныть" о своей мнимой дороговизне жизни и в каждом регионе появятся свои налогоплатильщики, которые в настоящее время "кормят" Москву.
    А про то, что бюджетники, в тч муниципальные, получают здесь больше, чем в Кургане...один раз, причем от москвича, слышал хорошую фразу - в адрес высказавшегося относительно бюджетного благополучия ХМАО уральца - "..надо делать не так, что бы кто то стал получать меньше, а так, что бы другие стали получать больше".... не вспоминается анекдот про внучку декабристов?

  23. #23
    Клерк Аватар для Dinchik
    Регистрация
    14.11.2008
    Сообщений
    3,360
    Цитата Сообщение от osfo Посмотреть сообщение
    "..надо делать не так, что бы кто то стал получать меньше, а так, что бы другие стали получать больше".... не вспоминается анекдот про внучку декабристов?
    Соглашусь, бюджетники в регионах хотят не того, чтобы в Москве получали меньше, а сами хотят получать не меньше. Надо делать. А кто это сделает то?
    Чтобы больше платить, надо больше собирать налогов, а Вы согласны платить больше налогов? Либо перераспределить доходы между столичными бюждетниками и остальными. Но тогда не получится просто увеличить зар.платы остальным, не трогая столицу.
    Насчет большего объема работы в Москве не соглашусь. У нас в небольшом городе, например, в поликлиниках врачей терапевтов более чем в 3 раза меньше, чем участков. Не знаю, может если бы полный штат был, то было бы меньше работы, чем у Московских коллег, а сейчас вряд ли. Причем пациенты с участков без врача получают талон к любому другому врачу. Т.е. им никто не устанавливает надбавок за ведение 2-3 участков и не оплачивают лишнюю ставку, а объем работы большой. При этом полно ищущих работу врачей. Но поликлинике не выгодно забивать штат. За треть фонда зар.платы получается тот же результат. Вернее для пациентов, конечно, результат удручающий. Недавно Путину задал вопрос врач из региона, почему он озвучивает среднюю зар.плату врачей 49000, а у нас 12-15 с высшей категорией. Путин сказал, что разбираться надо, смотреть какой регион. А чего там разбираться. Так почти везде в провинции. Теперь посчитаем, во сколько раз врачей на переферии больше, чем московских. И сколько же должны получать вторые, чтобы вытянуть средний на 49000? В общем я за то,чтобы в регионах врачи, учителя и прочие бюджетники тоже получали, чтобы им хватало на жизнь, а не на выживание. Потому, как если врачу не хватает на элементарные продукты для семьи, то как он будет лечить других?

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    04.10.2008
    Сообщений
    661
    Пропуская ответ на вопросы "Кто виноват и что делать", отвечу, на первую часть Вашего поста, коллега, - да, я не только согласен, но и более чем уверен в том, что исправление бюджетного/налогового перекоса в сторону Москвы просто необходимо для того, что бы избавиться от системы, когда власти региона, распорядители и гл.распорядители и тд обязаны идти "на поклон" в Москву за деньгами. Да, я более, чем уверен, что необходимо перераспределить финансовые потоки в сторону регионов.

  25. #25
    Клерк Аватар для Dinchik
    Регистрация
    14.11.2008
    Сообщений
    3,360
    Цитата Сообщение от osfo Посмотреть сообщение
    Да, я более, чем уверен, что необходимо перераспределить финансовые потоки в сторону регионов.
    Я буду за Вас голосовать. Пойдете в президенты?

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    03.03.2014
    Сообщений
    51
    Все бюджетные деньги осядают в Москве или Питере! до провинциальных городков доходит лишь не значительно малая часть! За что любить Москву? Только она одна как будто жить и хочет, а больше никто! Правильно такой денежный патанциал в Москве, з/п высокие, жизнь красивая, что еще надо, а в провинции одна разруха! Для Москвичей все что за Москвой - это Мухосранск! отсоединить бы Москву от России, посмотреть как там они грызутся! Или еще лучше прожиточный минимум сделать 6000 руб, не больше, средняя зарплата 15 000 рублей, смогли ли они хоть раз в год на юг съездить? Очень глобальная расслаеность в России, считаю проблема № 1, ликвидацию начать с Москвы.

  27. #27
    Клерк Аватар для Stroy-ka
    Регистрация
    29.08.2003
    Сообщений
    544
    Александр_02, сколько злобы! И ни одного решения, которое можно реально применить!
    Как-то предлагала при жалобах на низкую зарплату одного из жителей не Москвы и СПБ переезд с гарантированным устройством на работу и оплатой по меркам СПБ, но и с нагрузкой и требованиями по меркам СПБ. Человек отказался.
    Знаю многих, кто переехал в Москву и СПб, без гарантии трудоустройства, при первоначальном отсутствии жилья и смог адаптироваться.
    Знаю тех, кто из Москвы и СПб уехали за пределы России.
    Так что выбор всегда за конкретным человеком: жаловаться или что-то менять в своей жизни.
    Не жалуйтесь на судьбу. Ей, может быть, с вами тоже не очень приятно.

    Ольга

  28. #28
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    Александр_02, я бы хотела Вам напомнить, что у нас форуме тоже есть москвичи. Вы понимаете, что занимаетесь их прямым оскорблением?
    Не надо обобщать. А то я вот сейчас тоже обощу и напишу, что у Вас в городе одни хамы живут. Просто на основании Вашего поста в этой теме

  29. #29
    Клерк Аватар для gnews
    Регистрация
    16.10.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    12,340
    Цитата Сообщение от YUM Посмотреть сообщение
    Чем гордились ? Что - маасквачи!
    А я вот лично горжусь, что я петербурженка.
    И не потому что другие хуже.
    Просто горжусь

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    04.10.2008
    Сообщений
    661
    Цитата Сообщение от Dinchik Посмотреть сообщение
    Я буду за Вас голосовать. Пойдете в президенты?
    Не не не...предпочту управлять его финансами)))

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •