×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 8 из 8
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    13.08.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    272

    Заказчик требует "закрывашки", не оплачивая остаток работ. Как поступить?

    Добрый день. По условиям договора Заказчик оплатил 70%, работы все выполнены, но Заказчик должен ещё 30% после завершения работ, но представитель Заказчика требует весь пакет оригинальных документов на весь объём работ, якобы "для согласования проплаты остатка у руководства".
    А мои боссы отдавать всю первичку не хотят: у руководства есть сильные подозрения, что этот Заказчик недобросовестен. Как я поняла есть информация, что некоторых из фирм-подрядчиков по объекту таким образом "кинули": затянули с подписанием акта сдачи работ, вытребовав предварительно все оригиналы, а потом выкрутили ситуацию так, что якобы Подрядчик нарушил сроки сдачи объекта по договору, соответственно не оплатили ему остаток.
    Счёт-фактуру на аванс мы передавали. На моё замечание, что в итоговом счёте-фактуре нужно обязательно указывать реквизиты платёжных поручений, по которому они с нами рассчитывались, представитель Заказчика сказал, что я ему голову морочу. Я в ответ не нашла что сказать, кроме того, чтобы он разговаривал с руководством.
    Как можно аргументировать отказ в выдаче первички до полного расчёта? При этом на просьбу выдать гарантийное письмо о сроках оплаты представитель Заказчика тоже ничего вразумительного не ответил.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    По крайней мере акты вы им выдать должны, когда они эти акты вернут подписанные, тогда в течение 5 дней вы обязаны выдать с-ф на реализацию, так что действительно получается, что вы им голову морочите. Пока они не подписали акты, не приняли работы, то и оплату требовать у вас нет оснований, а у них нет оснований требовать с-ф на закрытые работы, как-то так

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    13.08.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    272
    Svetishe, простите, я не уточнила. Акты сдачи работ им выданы ещё в день окончания наших работ, они его не подписывают "БЕЗ ПОЛНОГО ПАКЕТА", меня эта формулировка смущала. Попробую сейчас руководство убедить подписать с нашей стороны.

  4. #4
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    А это не бюджет? Они без полного пакета не оплатят. Но это отдельная песня.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    13.08.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    272
    Svetishe, нет, не бюджет, коммерческая фирма, занимаются продажей детской одежды. Мы им делаем витрину, пока другие им строят магазин.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    13.08.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    272
    Руководство постановило отправить им неподписанную первичку "для согласования". Чувствую, грядет вторая часть марлезонского балета

  7. #7
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    ИМХО, если вы сдаете работу, то со своей то стороны акт подписываете. Вам же ТОРГ-12 привозят с подписью поставщика. Заказчики, конечно, бывают разные, но если тупо упереться, то многосерийный балет может закончиться полным провалом.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    13.08.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    272
    Svetishe, согласна полностью. Отдала шефу на подпись весь пакет, вроде бы он вечером к ним поедет, может быть договорятся о чём-нибудь конструктивном. Огромное Вам спасибо.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •