×
×
Показано с 1 по 12 из 12
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    24.04.2009
    Сообщений
    34

    Помогите Общество по защите прав потребителей

    Добрый вечер, уважаемые форумчане! Подскажите, пожалуйста, где можно найти информацию по ведению бухгалтерского и налогового учета в обществе по защите прав потребителей. ОЗПП зарегистрировано в 2014 году на УСН 15%. В книгах П. Ю. Гамольского о некоммерческих организациях все очень хорошо описано, но хочется найти больше материала именно о ОЗПП. Спасибо.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    Нигде такого материала вы не найдете. А какая ОПФ у этого ОЗПП? Общественная организация или что?

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    24.04.2009
    Сообщений
    34
    Да, ОЗПП - общественная организация

  4. #4
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    Значит обычный учет у ОО. По Гамольскому ))

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    24.04.2009
    Сообщений
    34
    Спасибо, Над.К!!! Ещё один вопрос по ОЗПП: 50% суммы взысканного штрафа идут в состав внереализационных доходов. Скажите, пожалуйста, если в штате ещё нет юриста, то расходы на услуги юриста относить на уставную деятельность или на уменьшаемые доход расходы? Спасибо.

  6. #6
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    А остальные 50% куда идут?

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    24.04.2009
    Сообщений
    34
    Суд взыскивает штраф в пользу потребителя, если с заявлением в защиту прав потребителя выступает ОО , то 50 %взысканного штрафа перечисляется ОО. Этот полученный штраф в ОО учитывается в составе внереализационных доходов.

  8. #8
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    Цитата Сообщение от Наперстянка Посмотреть сообщение
    Суд взыскивает штраф в пользу потребителя, если с заявлением в защиту прав потребителя выступает ОО , то 50 %взысканного штрафа перечисляется ОО.
    Это по договору с потребителем?
    Если это признавать внереализационным доходом, то услуги юриста не получится включить в расходы по налогу

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    24.04.2009
    Сообщений
    34
    Согласно письма Департамента налоговой и таможено-тарифной политики МФ РФ от 22.12.210г. № 03-11-06/2/192 - средства в виде 50% суммы взысканного штрафа, перечисляемые ОО потребителей, учитываются в составе внереализационных доходов. Если я не права, то пусть меня поправят.

  10. #10
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    Ну против аргументов в письме не возразишь. Забыла я, что по закону ЗоПП штраф делится между обществом и потребителем (хотя я до сих пор удивляюсь этому положению закона ). Так что влюкчить в расходы услуги юриста не получится.

  11. #11
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    Ну против аргументов в письме не возразишь. Забыла я, что по закону ЗоПП штраф делится между обществом и потребителем (хотя я до сих пор удивляюсь этому положению закона ). Так что влюкчить в расходы услуги юриста не получится.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    24.04.2009
    Сообщений
    34
    Спасибо, Над. К!

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •