×
×
+ Ответить в теме
Страница 22 из 40 ПерваяПервая ... 1218192021222324252632 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 631 по 660 из 1192
  1. #631
    Аноним
    Гость

    Осторожно ЕУД при слете с патента

    Всем доброго дня! Я ИП. В начале года взял патент, первую часть оплатил, но деятельность вести так и не начали. Оставшуюся часть патента не заплатил. Ранее подавал уведомление на УСН. Вопрос, что сдавать? Если по деятельности, указанной в патенте, слет на ОСНО, то можно ли в данном случае сдать поквартальные единые упрощенные, вместо нулевых ндс и 3-ндфл? Штрафов за несвоевременную сдачу не избежать по-любому, я так понимаю. Но зато хоть к ТКС подключаться не надо будет...

  2. #632
    Клерк
    Регистрация
    20.01.2015
    Сообщений
    3
    Добрый день, подскажите пожалуйста, я ИП в декабре 2014г. подал заявление на патент по месту регистрации ИП (МО г. Подольск), 15.01.15 патент получен с формулировкой "осуществление деятельности на территории ИФНС № 5 по г.Подольск", но деятельность буду осуществлять в другом городе (МО Одинцово), как отказаться от патента (МО г. Подольск) или можно просто его не оплачивать. Спасибо

  3. #633
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,735
    то можно ли в данном случае сдать поквартальные единые упрощенные, вместо нулевых ндс и 3-ндфл?
    3-НДФЛ в ЕУД не пишется. И сдается она раз в год, а не поквартально.

    Цитата Сообщение от Алоэ Посмотреть сообщение
    как отказаться от патента (МО г. Подольск) или можно просто его не оплачивать.
    Тогда Вы потеряете право на патент на 2015 год. В Московской области нет дифференцирования потенциального дохода для ПСН в зависимости от места ведения деятельности, поэтому указание места осуществления деятельности просто незаконно. Работайте себе спокойно в Одинцово.

  4. #634
    Аноним
    Гость

    Патент

    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    3-НДФЛ в ЕУД не пишется. И сдается она раз в год, а не поквартально.

    Тогда Вы потеряете право на патент на 2015 год. В Московской области нет дифференцирования потенциального дохода для ПСН в зависимости от места ведения деятельности, поэтому указание места осуществления деятельности просто незаконно. Работайте себе спокойно в Одинцово.
    Я правильно вас понимаю, что ввиду изменений с 01.01.2015г. (патенты по патентной системе могут действовать на территории не только субъекта РФ, но и муниципальных образований (группы муниципальных образований) (абз. 4 п. 1 ст. 346.45 НК РФ, пп. 1.1 п. 8 ст. 346.43 НК РФ)) можно оплатить патент выданный в Подольске и работать в Одинцово.

  5. #635
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    3-НДФЛ в ЕУД не пишется. И сдается она раз в год, а не поквартально.
    Эм.. Хорошо, сдать ЕУД вместо деклараций по НДС за весь год.. И нулевые 3-ндфл и усн.
    А что по сути вопроса, можно или нельзя, при слете с патента сдавать единую (упрощенную) дек-цию?
    Опережая вопрос " Зачем менять шило на мыло", отвечаю: разница очевидна. Подключатся к ТКС для сдачи нулевых НДС не вижу смысла совсем. ЕУД можно сдать на бумаге, да ещё и по почте, тоже плюс.

  6. #636
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,735
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    что ввиду изменений с 01.01.2015г. (патенты по патентной системе могут действовать на территории не только субъекта РФ, но и муниципальных образований (группы муниципальных образований)
    Субъект РФ должен в своем законе указать такую дифференциацию, а в законе МО такого нет. В Москве вот есть, а в МО нет. Поэтому и не могут выдавать в МО патенты по муниципальным образованиям. Оони действуют на территории всего региона.

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    А что по сути вопроса, можно или нельзя, при слете с патента сдавать единую (упрощенную) дек-цию?
    Я вообще считаю, что ИП не должен сдавать ЕУД. Но если Ваша налоговая примет, то почему бы и не сдать

  7. #637
    Аноним
    Гость
    В начале года взяли патент, первую часть оплатили вовремя, вторую часть 24.12 вместо 1.12. 29.12 приняли поправки в часть 2 НК РФ.
    2) если патент получен на срок от шести месяцев до календарного года:
    в размере одной трети суммы налога в срок не позднее девяноста календарных дней после начала действия патента;
    в размере двух третей суммы налога в срок не позднее срока окончания действия патента.
    (п. 2 в ред. Федерального закона от 29.12.2014 N 477-ФЗ)
    письма о потере права на патент из налоговой не было. Теряем ли мы право на патент?

  8. #638
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,735
    К тому моменту, когда приняли поправки, Вы уже потеряли право на патент

  9. #639
    Клерк
    Регистрация
    06.09.2007
    Сообщений
    60
    Добрый вечер!! Слет на ОСНО с ПСН.. Вопрос по КДиР, можно ее не заполнять??? Или как правильно теперь заполнить??? Товарный учет не велся на ПСН, ни по приходу, ни по реализации, есть только общие результаты: поступило за квартал на сумму 100000, выручка квартал 90000?? А еще в декларации по НДФЛ, тоже полученный, оплаченный, но нереализованный товар в расход принять нельзя, как быть?? Ведь ничего не велось на ПСН???? Я тупо взяла в НДФЛ доход-вся выручка(банк, касса), в расход- аренда (с ндс или без), оплата (вся, даже еще нереализованного товара) поставщикам без ндс (ндс внутри), страховой взнос..(тоже нужно без ндс брать или нет) Так можно??? Ведь теперь даже при проверке ни я ни налоговая не сможет отследить что реализовали, что нет!!!

  10. #640
    Клерк
    Регистрация
    03.12.2010
    Сообщений
    245
    Ну вот, изменили сроки уплаты. Они стали логичные и адекватные. А вот раньше-то нельзя было внести подобные изменения?!

    Брали патент на 2015 год. Со страху, чтобы не забыть про про сроки уплаты, пришлось в конце декабря полностью за весь патент сразу заплатить.

  11. #641
    Клерк Аватар для Татьяна043
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    г.Киров
    Сообщений
    185
    Получается, что согласно поправкам в НК, патенты,выданные на 2015год следует оплачивать в другие сроки, нежели указанные при выдаче патента?!

  12. #642
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,735
    Сроки с 2015 года новые, да

  13. #643
    Клерк
    Регистрация
    27.03.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,421
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Сроки с 2015 года новые, да
    ещё одни сроки ?

  14. #644
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,735
    ПОчему "еще одни"? Сроки изменили

  15. #645
    Клерк
    Регистрация
    27.03.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,421
    Над.К, как здесь 7 Как оплачивается патент ?

  16. #646
    Клерк
    Регистрация
    01.02.2015
    Сообщений
    5
    Кто слетел с патента пишите в налоговую заявление об освобождении от обязанностей налогоплательщика по ст. 145. за предшествующий период. Если налоговая откажет, то выход один - суд. Слава богу прецедент уже есть, арбитраж встает на сторону ИП.

  17. #647
    Клерк
    Регистрация
    24.12.2014
    Сообщений
    52
    Влада4ка,
    Доброй ночи . Скажите пожалуйста Я в 2014 году слетел с патента ,вовремя не заплатил 3ью часть патента . За последний квартал поступление денежных средств меньше чем 2млн.рублей .
    По статье 145 НК РФ могу ли освобождаться от НДС за 2014г те предшествующий период?
    Сумма ндс для меня очень большая ....
    3 НДФЛ за 2013г. который Я оплатил в июле 2014г (38152р), не уточняют в налоговой . Ситуация не из лучших...
    А за предшествующий период в статье 145 что ни будь сказано ?
    Последний раз редактировалось МЕХХХ; 02.02.2015 в 01:06.

  18. #648
    Клерк
    Регистрация
    24.12.2014
    Сообщений
    52
    .

  19. #649
    Клерк
    Регистрация
    24.12.2014
    Сообщений
    52
    Влада4ка,
    Или это статья говорит о будущем освобождении от налога ?
    Т.е с 2015 г ???

  20. #650
    Клерк
    Регистрация
    24.12.2014
    Сообщений
    52

    Патент 2014 г.

    Цитата Сообщение от Валерий Чумаков Посмотреть сообщение
    Слетел с патента за 2014 год по причине не оплаты оставшейся части стоимости патента до 1 декабря 2014. Но обнаружил, что в 2011 и 2012 году 2/3 патента за эти годы платил на неправильный КБК. Налоговая присылала уведомления о погашении задолжности , начисляла пени, но я не уточнял ничего. А теперь почему то за эти годы все нормально. Может сейчас сделать уточнение КБК по тем платежам и перенести на просроченный патент? Еще может попробовать транспортный налог поменять на КБК патента , но у него срок закончился 01.12.2014. Что делать, ума не приложу.
    Валерий Доброе Утро. Скажите пожалуйста
    вы уточнили КБК ? Как обстоят Ваши дела ? У меня аналогичная ситуация не знаю что делать ?

  21. #651
    Клерк
    Регистрация
    01.02.2015
    Сообщений
    5
    Если вы соответстуете требованиям ст. 145 НК, то вы можете написать заявление об освобождении от обязанностей налогоплательщика за весь 2014 г., то есть за предшестующий период, так как весь 2014 год вы не признавалась плательщиком НДС так как находились на патенте. Налоговая может отказать, мотивируя тем, что освобождение предоставляется только на будущее время, однако судебная практика встает на сторону ИП. Вполне возможно придется судиться с налоговой, но положительная практика уже есть.

  22. #652
    Клерк
    Регистрация
    24.12.2014
    Сообщений
    52
    Влада4ка.
    Спасибо .А ссылки есть на судебную практику ....? можете отправить ...?
    Последний раз редактировалось МЕХХХ; 02.02.2015 в 08:29.

  23. #653
    Клерк
    Регистрация
    24.12.2014
    Сообщений
    52
    Влада4ка,

    Спасибо .А ссылки есть на судебную практику ....? можете подсказать где можно прочитать ? или У кого то была конкретно аналогичная ситуация ...?

  24. #654
    Клерк
    Регистрация
    03.12.2010
    Сообщений
    245
    МЕХХХ, у вас за каждые три последовательных месяца за 2014 год выручка не превышает 2 млн. руб.?

    Исчисление ведется в данном случае не поквартально, а берутся любые три месяца. Т.е. янв-март, февраль - апрель, март -май и т.д. до конца года и в каждой тройке не должно быть превышения 2 млн. р. (согласно п. 5 ст. 145 НК РФ).

    Судебная практика действительно на стороне налогоплательщиков. Это подтверждается прежде всего пунктом 2 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.05.2014 N 33 "О некоторых вопросах, возникающих у арбитражных судов при рассмотрении дел, связанных с взиманием налога на добавленную стоимость":

    2. В силу пункта 3 статьи 145 НК РФ организации и индивидуальные предприниматели, использующие право на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога, должны представить в налоговый орган по месту своего учета письменное уведомление и документы, подтверждающие, что объем полученной ими выручки не превышает предельный размер, установленный пунктом 1 статьи 145 Кодекса.

    При толковании данной нормы судам необходимо исходить из того, что по ее смыслу налогоплательщик лишь информирует налоговый орган о своем намерении использовать указанное право на освобождение, а последствия нарушения срока уведомления законом не определены. При этом в силу закона такое уведомление может быть произведено и после начала применения освобождения.

    Поэтому лицам, фактически использовавшим в соответствующих налоговых периодах освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога, не может быть отказано в праве на такое освобождение только лишь по мотиву непредставления в установленный срок уведомления и документов.

    Аналогичным подходом следует руководствоваться и в случае ненаправления (несвоевременного направления) в налоговый орган уведомления о продлении использования права на освобождение и необходимых документов (пункт 4 статьи 145 Кодекса).

  25. #655
    Клерк
    Регистрация
    01.02.2015
    Сообщений
    5
    Я вела аналогичное дело, посмотрите в каде А60-23856/2014 первая инстанция отказала, зато апелляция встала на нашу сторону, теперь кассацию ждем

  26. #656
    Клерк
    Регистрация
    03.12.2010
    Сообщений
    245
    Цитата Сообщение от Влада4ка Посмотреть сообщение
    посмотрите в каде А60-23856/2014
    Я подписана на ваше дело, отслеживаю. )) Удачи!

  27. #657
    Клерк
    Регистрация
    24.12.2014
    Сообщений
    52
    housewife, Спасибо .

  28. #658
    Клерк
    Регистрация
    01.02.2015
    Сообщений
    5
    Цитата Сообщение от housewife Посмотреть сообщение
    Я подписана на ваше дело, отслеживаю. )) Удачи!
    Спасибо, 17.02 кассация, надеюсь засилит, тогда точно железный прецедент будет.

  29. #659
    Клерк
    Регистрация
    03.12.2010
    Сообщений
    245
    Влада4ка, ну не должна кассация пойти против Пленума ВАСи. Очень на это надеюсь.

  30. #660
    Клерк
    Регистрация
    13.10.2014
    Сообщений
    13
    Влада4ка, Удачи Вам! Отпишитесь сразу, пожалуйста.)

+ Ответить в теме
Страница 22 из 40 ПерваяПервая ... 1218192021222324252632 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •