×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 16 из 16
  1. #1
    Клерк Аватар для Маринка
    Регистрация
    23.07.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,357

    1С 8.3 Закрытие месяца

    Ситуация следующая:
    с 2015 года начата новая база. При вводе начальных остатков использованы документы прошлых лет (Списания с расчетного счета, Поступления, Реализации), по которым есть сальдо в расчетах с контрагентами. Т.е. в Документах ввода начальных остатков есть ссылки на эти документы. Сами документы, естественно, НЕ проведены.
    Документы расчетов с контрагентами (обычные при вводе начальных остатков) не использовались по 2 причинам: во-первых, я так и не нашла журнала в 1С 8.3, где именно их можно посмотреть (в 1С 8.2 такой журнал был!), а во-вторых, важно было сохранить подробную информацию, которая была в исходных документах.

    Но теперь БЕДА: 1С отказывается провести Закрытие месяца за январь 2015, требуя перепровести все эти старые документы! Как обойти эту проблему?????
    1С 8.3.5.1383 ред. 3.0.37.40 базовая
    Поделиться с друзьями
    Я вас всех очень люблю!

  2. #2
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,831
    Цитата Сообщение от Маринка Посмотреть сообщение
    во-первых, я так и не нашла журнала в 1С 8.3, где именно их можно посмотреть
    Учет, налоги, отчетность - Журнал операций


    Цитата Сообщение от Маринка Посмотреть сообщение
    При вводе начальных остатков использованы документы прошлых лет (Списания с расчетного счета, Поступления, Реализации), по которым есть сальдо в расчетах с контрагентами. Т.е. в Документах ввода начальных остатков есть ссылки на эти документы. Сами документы, естественно, НЕ проведены.
    Я не поняла, КАК вводились остатки?
    Если через ввод, то причем старые доки? А если через доки, то почему они не проведены?

  3. #3
    Клерк Аватар для Маринка
    Регистрация
    23.07.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,357
    Дело в том, что переход на 1С 8.3 произошел в ноябре 2014 и мне пришлось основательно чистить базу после этого перехода. Я подробно описывала все глюки в дневнике в январские праздники.
    И тогда я перерыла все журналы, но именно документы "Документ расчета с контрагентом (ручной учет)" я нигде не нашла. А они мне были нужны. Они вводились в 1С 8.2 при вводе старых входящих остатков.

    Остатки вводились через чистку старой базы ради сохранения исходных документов из-за того, что.... (повторять не хочу, см. выше). Т.е. создана копия базу,удалено лишнее, снято с проведения и т.д. и т.п.
    Я вас всех очень люблю!

  4. #4
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,831
    Цитата Сообщение от Маринка Посмотреть сообщение
    но именно документы "Документ расчета с контрагентом (ручной учет)" я нигде не нашла. А они мне были нужны.
    А, вот о чем речь... А зачем они нужны?

    Цитата Сообщение от Маринка Посмотреть сообщение
    Т.е. создана копия базу,удалено лишнее, снято с проведения и т.д. и т.п.
    Надо провести закрытие тех месяцев, которые были после ввода остатков. Если остатки вводились на 31.10.14, то провести надо закрытие ноября и декабря.

    Цитата Сообщение от Маринка Посмотреть сообщение
    Закрытие месяца за январь 2015, требуя перепровести все эти старые документы!
    А в чем проблема их перепровести? Прямо в доке закрытия месяца. Те доки, что не были проведены ранее, и сейчас не будут затронуты.
    Или 1С требует провести именно их, так как на них идут ссылки?

  5. #5
    Клерк Аватар для Маринка
    Регистрация
    23.07.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,357
    Еще раз.
    Есть ДВЕ базы 1С 8.3 - отдельно 2014, отдельно 2015, сделанная из копии 2014.
    2014 нормально закрыт после всех мучений с глюками, отчетность сфомирована.
    В базе 2015 введены начальные остатки и есть непроведенные документы старых периодов с информацией, которая может понадобиться при общении с этими контрагентами в этом году. Если эти документы провести, то входящие остатки "поедут".
    1С требует провести старые документы, начиная с самого раннего.
    Я вас всех очень люблю!

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    09.11.2010
    Адрес
    Ставропольский край
    Сообщений
    340
    Цитата Сообщение от Маринка Посмотреть сообщение
    1С требует провести старые документы, начиная с самого раннего.
    что прям так и требует? А если в Закрытии месяца по кнопке "Перепроведение документов" пропустить операцию?
    Бухгалтерия это просто!

  7. #7
    Клерк Аватар для Маринка
    Регистрация
    23.07.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,357
    И потом каждый месяц пропускать? Это не устраивает. Да и перепроведение внутри закрываемого месяца очень полезно. Есть другой выход?
    Я вас всех очень люблю!

  8. #8
    ~ Аватар для Зета
    Регистрация
    18.10.2009
    Сообщений
    17,638
    требует провести непроведенные документы?.. Вы уверены?

  9. #9
    Клерк Аватар для Маринка
    Регистрация
    23.07.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,357
    Ну, конечно.
    Есть, конечно, вариант временно поставить эти документы на удаление, а потом снять пометку на удаление. Тогда они точно не проведутся. Но как-то......
    Я вас всех очень люблю!

  10. #10
    ~ Аватар для Зета
    Регистрация
    18.10.2009
    Сообщений
    17,638
    Вообще странно, что прг требует провести непроведенные

    Ну удалите их вообще. Зачем они вам? Надо будет прошлый год посмотреть, посмотрите в старой базе

  11. #11
    Клерк Аватар для Маринка
    Регистрация
    23.07.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,357
    Нет, удалять нельзя. Я же в начале писала об этом. Тем более, что при вводе остатков на них идут ссылки. Можно было бы поставить пометку на удаление, а потом ее снять. Но это как-то некрасиво. И не факт, что это не придется повторять каждый месяц.
    Я вас всех очень люблю!

  12. #12
    ~ Аватар для Зета
    Регистрация
    18.10.2009
    Сообщений
    17,638
    Маринка, не знаю. Я таким странным образом остатки не вводила. Остатки вносятся с помощью служебных документов

  13. #13
    Клерк Аватар для Маринка
    Регистрация
    23.07.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,357
    Да в 8.2. и я вносила остатки через "Документы расчета с контрагентом (ручной учет)"... Но в 8.2 была возможность увидеть эти документы в журнале через "Операции" - "Документы" и там в списке можно было найти "Документ расчета с контрагентом (ручной учет)" и открывался журнал. Так что, если что, можно было найти нужную исходную информацию. А в 8.3 я не могу найти этот журнал, хоть умри. поэтому и пришлось сохранять старые доки.
    Я вас всех очень люблю!

  14. #14
    ~ Аватар для Зета
    Регистрация
    18.10.2009
    Сообщений
    17,638
    Из документа ввода остатков вы можете открыть эти служебные документы

  15. #15
    Клерк Аватар для Маринка
    Регистрация
    23.07.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,357
    Я пробовала. Там была какая-то заморочка.... То ли после такого открытия опять 1С требовала перепроведения, то ли я не могла в этом документе сохранить информацию в нужном мне виде.... Пробовала в праздники, сейчас уже не помню. Надо будет еще раз попробовать....
    Я вас всех очень люблю!

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    09.11.2010
    Адрес
    Ставропольский край
    Сообщений
    340
    Программа не может требовать провести НЕпроведенные документы, напишите точное сообщение о ошибке, тогда будет ясно, что там у Вас программа требует.
    Бухгалтерия это просто!

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •