×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 14 из 14
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Резерв по отпускам

    Добрый день, помогите разобраться с резервом по отпускам.

    Нужно посчитать резерв на 31.12.2013 г. и далее ежеквартально (я так поняла можно 1 раз в квартал) начислять за эти три месяца и списывать что фактически использовали. Читала несколько статей, но вопросов осталось много, кто знает что к чему и может объяснить кратко, буду благодарна за любую полезную информацию.
    есть группы сотрудников 20 и 44 счета и есть АУП на 26 счете и далее к распределению.

    1. Как считать резерв на 31.12.
    допустим я знаю кол-во неиспользованного отпуска по каждой группе, как я должна определять средний?
    в статьях и примерах было написано берем з-п ( имеется в виду наверное весь 2013г? ) и делим на кол-во сотрудников в группе и далее на 29,4 = получаем средний.
    т.е. берем з-п только тех сотрудников которые фактически остались на конец 2013 г. ? а не просто ФОТ. а как быть с отпускными, средними, больничными? их нужно исключать из з-п для расчета среднего?
    2. и какую з-п за какой период надо брать для расчета среднего ежеквартально?

    3. у нас в 2013 г. по многим сотрудникам есть регрессия, но по всем в целом возможно превышения не будет ( как я поняла смотрят так) то мне взносы начислять по полной ставке?

    4. как это все реализовать и списывать по-лучше и проще)))

    Заранее спасибо за любую помощь.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Аноним
    Гость
    дабавлю: резерв будет только в бухгалтерском учете.

  3. #3
    Аноним
    Гость
    поделитесь опытом, неужели никто не формирует оценочные обязательства? я поняла так что можно как угодно оценивать, но не понимаю механизм полностью. нам нужно сейчас просчитать оценочные обязательства на 31.12 и далее как?
    т.е. нужно ли каждый месяц доначислять например по каждому сотруднику по 2,33 дня отпуска или это делается по какому-нибудь установленному % от величины оценочных обязательств посчитанных сразу на год?

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    13.10.2011
    Сообщений
    170
    Вы резерв формируете в первый раз?

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    берем з-п только тех сотрудников которые фактически остались на конец 2013 г.
    да.
    Принцип такой при формировании резерва: если бы все ваши сотрудники 01.01.2014 года - уволились бы.
    Хотя насколько я помню, компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении - начисляется не за счет резерва (глупость какая то)
    А потом мы ежемесячно на резерв в твердом проценте относили суммы
    процент просчитали так:
    28/12/29.3 = 7,96%
    Начислили ФОТ 1000 000 в январе 2014
    на резерв 79 600 руб.
    и не пересчитываем каждый месяц - кому сколько там еще дней в стаж пошло

  5. #5
    Аноним
    Гость
    Да резерв в первый раз формируем.

    Простите все равно не поняла.

    вот я знаю сколько у меня задолженности в днях по отпуску людям.
    допустим я даже могу по каждому найти средний на 1.01.2014 (как если бы они пошли в отпуск) * это на средний получаю допустим 1 500 000 руб.
    Делаю проводку сразу на 31.12.2013г.

    Дебет 20 (25, 26, 44) Кт 96 1 500 000 начислены оценочные обязательства

    далее ежемесячно умножаю 1 500 000 * 7,96% и туда же на
    Дт 20, 26,44 Кт 96 119 400руб.

    а суммы фактические отпуска списываю из резерва Дебет 97 Кредит 70 и взносы начисляю Дебет 97 Кредит 69

    так?

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    13.10.2011
    Сообщений
    170
    нет.
    У вас ФОТ каждый месяц может быть разным.
    НАпример:
    Январь: начислили 1000 000. В резерв "отправили" 7,96% = 79 600
    Февраль: начилсено 1 500 000 - В резерв отправили 7,96% = 119 400
    Март: начислили 1 200 000 - в резерв 7,96% = 95 520

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    а суммы фактические отпуска списываю из резерва Дебет 97 Кредит 70 и взносы начисляю Дебет 97 Кредит 69
    96 счет

  7. #7
    Аноним
    Гость
    Ой, спасибо, начало проясняться )))


    Получается, что на 31.12.2013 мне резерв нужно все-таки просчитать с учетом среднего можно по каждому сотруднику, а можно по среднему по отделу, я это где-то читала, что так можно.

    а далее уже не нужно ничего определять, а просто согласно установленному % начислять ежемесячно на 96 счет.

    хочется сказать как все просто, но в голове столько вопросов еще.

    это 7,96% с ФОТ, а как со взносами- так же от начисленного (в налоговом учете) в этом месяце?

    Боюсь даже спрашивать: а у вас было что на 31.12. по некоторым людям регресс или не связываться с этим?

    и еще ничего не изменяется если у некоторых отпуск 28, а начальников по 32 дня за ненормированный рабочий день.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    13.10.2011
    Сообщений
    170
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Получается, что на 31.12.2013 мне резерв нужно все-таки просчитать с учетом среднего можно по каждому сотруднику, а можно по среднему по отделу, я это где-то читала, что так можно.
    да

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    а далее уже не нужно ничего определять, а просто согласно установленному % начислять ежемесячно на 96 счет.

    да


    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    это 7,96% с ФОТ
    да

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    а как со взносами- так же от начисленного (в налоговом учете) в этом месяце?
    от суммы по проводке 20,26,25,44 (и т.д.)/96 берем стандартную ставку взносов. Если у вас есть регрессия в части взносов, то откорректируете в конце года. Тем более это только у вас в БУ.
    Можно сделать отдельную аналитику по взносам, хотя смысла не вижу.
    По резервам видела варианты аналитики и по отделам, и по подразделениям. Взносы - всегда на отдельной аналитике. Мой совет: вести общий резерв.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    13.10.2011
    Сообщений
    170
    Ну есть еще ньюансы. Например, начисление в резерв делаем не со всего ФОТ. Из общего ФОТ выкидываем все то, что не имеет отношения к среднему заработку.
    96 счет пассивный - поэтому ДТ сальдо не должен иметь. Если у вас случится "перерасход" резерва, то начисление отпускных проводить уже за счет калькуляционных счетов, т.е. в обычном порядке

  10. #10
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от bochalina Посмотреть сообщение
    Ну есть еще ньюансы. Например, начисление в резерв делаем не со всего ФОТ. Из общего ФОТ выкидываем все то, что не имеет отношения к среднему заработку.
    т.е. нужно убрать из ФОТ отпускные например, пособия (больничные), командировки? верно?

    А компенсацию неиспользованного отпуска даже если она не при увольнении, а просто свыше 28 дней, сотрудник хочет деньгами, то это не за счет резерва?

    bochalina, огромная Вам благодарность за помощь. Все четко и понятно рассказали.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    13.10.2011
    Сообщений
    170
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    т.е. нужно убрать из ФОТ отпускные например, пособия (больничные), командировки? верно?
    да

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    А компенсацию неиспользованного отпуска даже если она не при увольнении, а просто свыше 28 дней, сотрудник хочет деньгами, то это не за счет резерва?
    за счет резерва

  12. #12
    Аноним
    Гость

    Вверх

    Спасибо! Очень помогли.

  13. #13
    Аноним
    Гость
    Доброго времени суток!
    Оценочные обязательства начислены 31.12.2014г. (остаток отпусков на 31.12.2014г.*среднедневной заработок+страховые взносы с этой суммы). Принято решение начислять 1 раз в квартал ( в бухгалтерском учете).
    Когда происходит начисление и корректировка резерва за 1 квартал 2015г., 31.03.2015.?
    А если сотрудники уволились 20.02.2015г., получается, что за период работы с 01.01.2015г. по 20.02.2015г. нужно списать не за счет 96, а на 26 сч.? Корректно ли это? Существует ли практика завешивания на квартал вперед (01.01.2015г.)? или это не правильно, работник же дни еще не заработал....

  14. #14
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,405
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Когда происходит начисление и корректировка резерва за 1 квартал 2015г., 31.03.2015.?
    если раз в квартал, то да.

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    А если сотрудники уволились 20.02.2015г., получается, что за период работы с 01.01.2015г. по 20.02.2015г. нужно списать не за счет 96, а на 26 сч.?
    списать что?
    при расчете на 31.03 этих сотрудников просто не будет в расчете.

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Существует ли практика завешивания на квартал вперед
    переведите
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •