×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 15 из 15
  1. #1
    tekki инфо
    Гость

    НДС как налоговый агент(иностранец)

    Подскажите ,кто сталкивался, для нас фирма из ЮАР делала дизайн картинок(которые будут использоваться для оформления сайта) нужно ли нам платить НДС за них как налоговые агенты. И еще у них только электронный документооборот и нет печати. Как быть с актом и договором?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Цитата Сообщение от tekki инфо Посмотреть сообщение
    нужно ли нам платить НДС за них как налоговые агенты
    если предмет договора "изготовление дизайна картинок", то не нужно.

    Печати у иностранцев не в ходу. А что есть электронный документооборот? По электропочте скидывают документ в текстовой формате?

  3. #3
    Tekki инфо
    Гость
    Спасибо за ответ. Они по почте присылают договора, инвойсы, могут прислать акт, но это все на английском и без печати . Мы эти документы переведём, поставим свою печать и все? Это будет приниматься налоговой?

  4. #4
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Будет. Страсть к печатям есть только в нашем королевстве.

  5. #5
    Аноним
    Гость
    Спасибо. А вообще перевод всех документов (договор, актов) как-то нормируется? Мы своими силами делаем перевод этих документов. По идеи мы же можем перевести все что хочешь и это не будет соответствовать настоящему документу. Нигде не надо заверять переводы актов и договоров без печати?

  6. #6
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Нигде не надо, нет никаких требований к переводчикам.
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    По идеи мы же можем перевести все что хочешь
    Ну если больше нечем заняться...

  7. #7
    tekki инфо
    Гость
    Спасибо, вы очень помогли.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    11.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,220
    Простите, не хочется создавать еще одну тему.. Может Вы сможете помочь и мне?
    Есть договор с нерезидентом на поставку ПО, дополнительно к нему договор на обслуживание по данному ПО- обновление и т.п. Договор на поставку ПО не облагается НДС и здесь я чиста в плане отчетности перед налоговой. Меня интересует договор обслуживания.
    1. Договор обслуживания- облагается НДС и я здесь налоговый агент?
    2. В этом договоре нет ни слова о НДС, значит НДС за счет собственных средств?
    3. Мы заплатим нерезиденту 10.12.2015г 50% от суммы в инвойсе (условно- в инвойсе сумма 20 000 долл, мы заплатим-10000) значит на эти 10 000 я накручиваю 18% и плачу в бюджет?
    4. Надеемся, что получим акт об оказании от нерезидента в конце декабря на сумму 20 000 долл.
    5. В декларации по НДС за 4 квартал я заполняю соответствующий раздел, ставлю уплаченную сумму как НДС к уплате и сразу же эту сумму к вычету?
    6. В январе 2016г. доплачиваем остальные 10 000 долл. и сразу в бюджет НДС на эту сумму и такая же отчетность по НДС за 1 квартал 2016г?

  9. #9
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Плохо представляю что есть "обслуживание ПО", что входит в это понятие, какие обязательства у исполнителя по договору. Четкие формулировки нужны для идентификации услуг по 148-НК.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    11.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,220
    Цитата Сообщение от Тоня Посмотреть сообщение
    Плохо представляю что есть "обслуживание ПО", что входит в это понятие, какие обязательства у исполнителя по договору. Четкие формулировки нужны для идентификации услуг по 148-НК.
    Спасибо, что не оставили мой вопрос без ответа. То, что мы являемся н/агентами по НДС по этому договору на обслуживание- это я уже прояснила. Да, мы н/агенты. Мне теперь не понятно, как декларацию сдавать- на ту сумму НДС, которую мы накрутили на сумму оплату, т.е 10 000 долл? А потом, уже в 2016г, мы заплатим 2 часть и тогда уже за 1 квартал 2016 отражать эту сумму в соответствующ разделе декларации? И мне непонятно- почему я должна в декларации сумму НДС ставить к уплате, а затем - к вычету? Получается- я ничего не должна бюджету?А я ведь должна заплатить НДС при перечислении средств нерезиденту, иначе банк не переведет средства????

  11. #11
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Цитата Сообщение от Сафа Посмотреть сообщение
    на ту сумму НДС, которую мы накрутили на сумму оплату, т.е 10 000 долл
    Да.


    Цитата Сообщение от Сафа Посмотреть сообщение
    Получается- я ничего не должна бюджету?
    Вы же налоговый агент, а не налогоплательщик. Вас же не смущает, что вы ничего не должны бюджету по НДФЛ, если удержали у сотрудника налог и сразу отдали его в бюджет.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    11.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,220
    Я вот чего не понимаю- в Консультанате нашла такой ответ на свой вопрос " По нашему мнению, при соблюдении требований п.3 ст.171, п.1 ст.172 НК, росс.орг-я (н/агент), уплатившая в бюджет НДС при приобретении услуг на терр. РФ у иностр.орг-ции, не состоящей на учете в н/о, имеет право на вычет в том н/периоде, в котором произведено фактическое перечислении суммы налога в бюджет".
    Теперь на практике. Я сегодня перечисляю 10 000 долл+ 18% на эту сумму- в бюджет. По итогам 4 квартала я сдаю декларацию по НДС в котором отражаю НДС к уплате и сразу к вычету эту же сумму. А потом что- просить бюджет вернуть налог. Ведь я в декларацию напишу- 100 к уплате ( условно) и сразу 100 к вычету? Что то я не так понимаю, наверное....

  13. #13
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Цитата Сообщение от Сафа Посмотреть сообщение
    А потом что- просить бюджет вернуть налог.
    у вас за квартал одна-единственная операция и 3 раздел без вычета агентского будет девственно чист?

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    04.09.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4
    [QUOTE=Тоня;54595553]если предмет договора "изготовление дизайна картинок", то не нужно.

    Здравствуйте. А это не маркетинговая услуга, место реализации которой территория РФ?

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    04.09.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4
    Сорри за вопрос, все перепутала.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •