×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 12 из 12
  1. #1
    Клерк Аватар для Маринка
    Регистрация
    23.07.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,357

    ИП патент, с чего начать?

    Подруга решила зарегистрироваться как ИП, занимаясь мелким шитьем и ремонтом одежды. Предполагает вариант патента. Я с этим РАНЬШЕ не сталкивалась и как-то запуталась, читая Инет.
    Вопросы:
    1. Если регистрировать ИП сейчас, патент можно оформить сразу или 1-й год придется без патента, а просто на УСН?
    2. Наличие патента допускает не открывать р/сч и обойтись без кассового аппарата и БСО? Ведь налоговые платежи и взносы в ПФР можно заплатить через Сбер, разве не так?
    3. Как рассчитывается и проверяется сумма предполагаемого дохода для расчета патента? Насколько я понимаю, по аналогичным ИП, так? Что при этом берется в расчет? Арендуемая площадь? Местоположение?
    4. Куда подавать документы на регистрацию? В 46-ю? Или как-то через сайт госуслуг? Или как-то еще?

    В общем, у меня в голове полная каша
    Заранее благодарна за ответы!
    Поделиться с друзьями
    Я вас всех очень люблю!

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2007
    Адрес
    33 регион
    Сообщений
    7,048
    Маринка, вот здесь основы изложены http://wiki.klerk.ru/index.php/Патен...алогообложения
    БСО к системе налогообложения не привязаны, они в Вашем случае будут выдаваться всегда, хоть на ЕНВД, хоть на ПСН.
    счет ИП нужен далеко не всегда.
    По суммам и базе смотрите местный закон по ссылке.
    Если регистрировать ИП, то патент можно получить сразу, но есть один момент, который мне лично не понятен-по датам патента. Я тему создала по этому вопросу-может кто ответит.
    Да и еще такой момент-если НР не планируется, то зачем патент? Сидите на УСН 6% и уменьшайте налог на сумму взносов.
    Я верю в честность президента,
    И в неподкупность постовых,в заботу банка о клиентах,
    В кикимор верю, в домовых...

  3. #3
    Клерк Аватар для Маринка
    Регистрация
    23.07.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,357
    что такое НР? Вопрос, может быть и дурацкий, но у меня в последние годы это сочетание ассоциируется только с журналами по вышивке польскими Hafty Polskie, т.к. много с ними работаю на вышивальном сайте.
    Разговор о патенте зашел потому, что подруга хочет 1 раз в год отделаться от налогов и год о них не вспоминать. А на УСН придется каждый квартал об этом думать. Хотя, с другой стороны, насколько я помню, те, кто на патенте, не могут уменьшать сумму патента на взносы, так?
    Я вас всех очень люблю!

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2007
    Адрес
    33 регион
    Сообщений
    7,048
    НР-это наемные работники. Если их нет, то налог при УСН 6% можно уменьшить полностью на сумму взносов. Патент, Вы правы, уменьшить нельзя. И смысл в нем тогда? Если подруга не хочет заморачиваться с КУДиР, ежеквартальной оплатой взносов и проч., то ведь не обязательно все это делать самой (когда есть такая подруга ). Хотя что там делать-то-в квартал работы на 5 минут.
    Я верю в честность президента,
    И в неподкупность постовых,в заботу банка о клиентах,
    В кикимор верю, в домовых...

  5. #5
    Клерк Аватар для Маринка
    Регистрация
    23.07.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,357
    Про наемных работников даже мысли не было, поэтому и не подумалось. Прочла Wiki на КЛЕРКе и опять вопросы:
    1. в разделе wiki "Каков порядок оплаты патента?" написано "При оплате оставшейся части патента ее можно уменьшить на сумму фиксированных пенсионных взносов, но не более чем на 50% от общей стоимости патента." Буквально 2-мя строчками ниже: "Оплату патента НЕЛЬЗЯ уменьшить на сумму страховых взносов." Так как все-таки - можно или НЕЛЬЗЯ?????
    2. если ККМ нет, насколько строго необходимы типографские БСО при наличие патента? Достаточно ли на обычных квитанциях накладных сверху вписать свои реквизиты :"ИП...... ИНН....."?
    3. В НК написано, что БСО выдается по требованию клиента, значит можно выдавать не всегда? А как тогда учитывать выручку? "От балды"?
    Я вас всех очень люблю!

  6. #6
    Модератор
    Регистрация
    20.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,956
    1. Нельзя.
    2. Достаточно любых своих квитанций.
    3.
    ИП, применяющие патентную УСН, ведут налоговый учет доходов от реализации в книге учета доходов ИП, применяющего патентную систему налогообложения. Книга утверждена Сайт Клерк.Ру приказом от 22.10.2012 № 135н. Книга ведется по каждому патенту отдельно (что несколько бессмысленно, но так написано в законе)

  7. #7
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,723
    Цитата Сообщение от Маринка Посмотреть сообщение
    в разделе wiki "Каков порядок оплаты патента?" написано
    Не написано такого про Патентную систему налогообложения. Там даже раздела такого нет на странице про ПСН. Зачем читать про патентную УСН? Там прямо большими буквами вверху страницы написано:
    Внимание! Упрощенная система налогообложения на основе патента прекратила действовать с 1 января 2013 года. Вместо неё с 2013 года введена Патентная система налогообложения

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    23.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    159
    Прошу помощи по применению ПСН.
    ИП зарегистрирован в МО, деятельность ведет в Москве.
    Заявление о применении ПСН подается по месту осуществления деятельности (Москва).
    Не могу найти информацию о размере потенциально возможного дохода в зависимости от кол-ва работников (г.Москва с 2016г).

    Последние данные, которые нашла на 2015год.

  9. #9
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,723
    А с чего Вы решили, что потенциальный размер дохода в Москве зависит от количества работников? В разных регионах разные законы могут быть
    Закон по Москве в последней редакциии (от 18.11.2015) есть в разделе Документы на сайте. Ссылочка внизу страницы, в Справочниках

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    23.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    159
    и еще не понятно о чем речь..
    в соответствии с НК, ПСН может применятся до достижения доходов по всем видам деятельности 60 млн.руб за год.
    А в законе №53 от 31.10.2012 О патентной системе налогообложения
    указан размер потенциально возможного дохода в год (в зависимости от деятельности), и он существенно отличается от 60 млн.руб.


    И еще
    Налоговым кодексом установлен максимальный потенциальный доход – не более 1 млн. руб., если он не увеличен субъектом Российской Федерации на основании пункта 8 статьи 346.43 Налогового кодекса.

    Как эти все доходы связаны между собой?
    Последний раз редактировалось Луч солнца; 23.01.2016 в 22:42.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    23.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    159
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    А с чего Вы решили, что потенциальный размер дохода в Москве зависит от количества работников? В разных регионах разные законы могут быть
    Закон по Москве в последней редакциии (от 18.11.2015) есть в разделе Документы на сайте. Ссылочка внизу страницы, в Справочниках
    Спасибо, закон уже прочитала.
    в интернете находила табличку с градацией доходов, в зависимости от среднесписочной численности.
    вот поэтому и возник этот вопрос.

  12. #12
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,723
    Цитата Сообщение от Луч солнца Посмотреть сообщение
    в интернете находила табличку с градацией доходов, в зависимости от среднесписочной численности.
    По Москве??? Это в Московской области от количества работников зависит. А в Москве не было это по ПСН и сейчас нет.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •