×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 53
  1. #1
    Клерк Аватар для Romana
    Регистрация
    24.05.2007
    Сообщений
    153

    в акт на выполнение монтажа и настройки включена стоимость оборудования

    Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, что то я не пойму как мне учитывать видеодомофон, установку которого произвела компания по договору на выполнение монтажа и настройки. Смета содержит стоимость самого оборудования, материалов и монтажа. После исполнения выдан акт выполненных работ на полную стоимость. По сути мы получили ОС которое включает в себя стоимость работ по его установке. Но могу ли я его принять по акту без накладной?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    12.11.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,719
    По документам вы получили выполнение работ. Никаких ОС вы не получали.
    Все ваши затраты - это расходы текущего периода.

  3. #3
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от knp Посмотреть сообщение
    По документам вы получили выполнение работ. Никаких ОС вы не получали.
    Они получили оборудование с монтажом и установкой. Если стоимость позволяет, то это ОС.

  4. #4
    Клерк Аватар для Romana
    Регистрация
    24.05.2007
    Сообщений
    153
    По стоимости не ОС. Но учитывать на забалансовом счете мне его нужно. Срок службы более 12 месяцев как не крути.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    12.11.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,719
    Цитата Сообщение от Romana Посмотреть сообщение
    договору на выполнение монтажа и настройки
    Это по ГК РФ работы. Какие ОС? Вот если была бы сначала продажа имущества, оформленная накладной, потом акт на пуско-наладку, тогда да. Вся стоимость контракта легла бы в ОС.


    Цитата Сообщение от Romana Посмотреть сообщение
    Но учитывать на забалансовом счете мне его нужно. Срок службы более 12 месяцев как не крути.
    На забалансе вы можете учитывать и кошачий корм и тапочки для тараканов. Это ваше право. Вот только вопрос: зачем?
    Я понимаю, если бы вы торговали комиссионным товаром или работали с давальческим сырьем или бы было ответственное хранение чужого имущества.
    А так-то зачем?
    Хранение и сбережение имущества, которое не числится в балансе, разве невозможно без бухгалтерского учета?
    Тетрадки в клеточку у завхоза вполне достаточно для этих целей. Вы еще на забаланс поставьте степлеры и дыроколы. Кстати, стоимость такой концелярки в средних компаниях превышает стоимость основных средств ретивых бухгалтеров, как-то: стул шефа, компьютер с мышкой марьииванны, моющий комплект васильны уборщицы и т.д. и т.п.

  6. #6
    Клерк Аватар для Romana
    Регистрация
    24.05.2007
    Сообщений
    153
    Впервые взяла самостоятельно вести учет в ООО, до этого только ИП и участок в большом госучреждении. Поэтому не все мне понятно. Стараюсь во все вникнуть и понять. Поэтому огромное спасибо за помощь.

  7. #7
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от knp Посмотреть сообщение
    Это по ГК РФ работы. Какие ОС?
    Обычные такие:
    Цитата Сообщение от Romana Посмотреть сообщение
    видеодомофон, установку которого произвела компания по договору на выполнение монтажа и настройки. Смета содержит стоимость самого оборудования, материалов и монтажа. После исполнения выдан акт выполненных работ на полную стоимость.
    Примерно такой же комплект документов вы получите, если закажите сторонней организации строительство производственного помещения (ангара). Ни кто вам в такой ситуации не выдаст ТОРГ-12 на ангар.

  8. #8
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от knp Посмотреть сообщение
    На забалансе вы можете учитывать и кошачий корм и тапочки для тараканов. Это ваше право. Вот только вопрос: зачем?
    Может быть за тем, чтобы обеспечить надлежащий контроль за их движением в соответствии с требованиями ПБУ 6/01?

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    12.11.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,719
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Ни кто вам в такой ситуации не выдаст ТОРГ-12 на ангар.
    Слушайте, давайте не фантазировать. Строительство передается обычными КС.
    Возьмите обычную фирму, которой будут делать ЛВС. Вы что, ее на баланс как СКС примите????
    Не, конечно, если ее стоимость около ляма, то тут без вариантов.
    Но сейчас ОС в НУ > 100,000. Не создавайте себе проблем на пустом месте.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    12.11.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,719
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Может быть за тем, чтобы обеспечить надлежащий контроль за их движением в соответствии с требованиями ПБУ 6/01?

    Да где вы там ОС-то нашли? С какого перепугу-то?

  11. #11
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от knp Посмотреть сообщение

    Да где вы там ОС-то нашли? С какого перепугу-то?
    Вы давали ваши категоричные советы еще не зная стоимости работ, которую ТС обнародовал позднее.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    12.11.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,719
    Аноним, послушайте, ТС написал "видеодомофон", а не строительство космодрома. Его даже по старым нормам отнести к ОС можно было только в том, случае, если бы он был сделан из цельного куска золота.

  13. #13
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от knp Посмотреть сообщение
    Аноним, послушайте, ТС написал "видеодомофон", а не строительство космодрома. Его даже по старым нормам отнести к ОС можно было только в том, случае, если бы он был сделан из цельного куска золота.
    И это ваше утверждение справедливо независимо от:
    1. Числа подъездов в доме.
    2. Числа квартир на этаже.
    3. Числа этажей в подъезде.
    4. Харктеристик вызывных и абонентских устройств
    ???

  14. #14
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,405
    Если по стоимости такое оборудование соответствует критерию ОС, то в такой ситуации у организации есть выбор - относить на ОС или единовременно на затраты, в зависимости от финансового состояния организации. Причем и в том, и в другом случае могут быть придирки проверяющих, и надо уметь отстоять свое решение.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  15. #15
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    Если по стоимости такое оборудование соответствует критерию ОС, то в такой ситуации у организации есть выбор - относить на ОС или единовременно на затраты,
    Нет такого выбора: если соответствует критерию ОС - значит ОС и никаких текущих расходов.

  16. #16
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,405
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Нет такого выбора
    Да тот же обсуждаемый видеодомофон (или вот лично у меня кондиционер был). В документах - мелкостоящие детали, монтаж и доставка. Можно все расчленить и провести отдельно. А можно вместе. Наиболее распространенный вариант - компьютер. Стоимость иногда - на грани. Добавил мышку- получилось ОС.

    И вообще- бухгалтерия - это не математика. Основное отличие знаете?
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  17. #17
    Аноним
    Гость
    Не всегда. Например в случае домофона вызывное устройство само по себе не может функционировать отдельно без абонентских устройств и слаботочной сети, их соединяющей.

  18. #18
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,405
    А я и не говорю что всегда. Повторюсь- это ж бухгалтерия...

    А еще, когда я пришла в организацию, на ОС были... двери. Три двери. Три отдельных ОС.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  19. #19
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    А я и не говорю что всегда. Повторюсь- это ж бухгалтерия...

    А еще, когда я пришла в организацию, на ОС были... двери. Три двери. Три отдельных ОС.
    А почему вас это удивляет? Хорошие двери нынче дороги.

  20. #20
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,405
    ну да, ну да...

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1440.jpg 
Просмотров:	203 
Размер:	320.5 Кб 
ID:	57742
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  21. #21
    Аноним
    Гость
    Вас же не удивляет, я надеюсь, что вагонная колесная пара - отдельный объект ОС? Или турбина самолета - отдельный объект ОС. Почему такое удивление вызывает дверь, средняя цена которой составляет 200 тыр?

  22. #22
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,405
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    вагонная колесная пара - отдельный объект ОС? Или турбина самолета - отдельный объект ОС
    я с этим не сталкивалась, если честно. Возможно, дело в том, что вагонную пару можно переставить на другой вагон или турбину на другой самолет. А входную дверь в здание... как-то маловероятно... Тем более, что речь про недвижимость, а такие вещи увеличивают стоимость недвижимости... не?
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  23. #23
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    А входную дверь в здание... как-то маловероятно...
    Почему? Если дверь эксклюзивная, ее можно вынуть и поставить в другом месте. Она сравнительно легко снимается с петель.

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    12.11.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,719
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Почему? Если дверь эксклюзивная, ее можно вынуть и поставить в другом месте. Она сравнительно легко снимается с петель.
    читаем п.6 ПБУ 1/2008

  25. #25
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от knp Посмотреть сообщение
    читаем п.6 ПБУ 1/2008
    А кактим образом оно связано с обсуждением в данной ветке?

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    12.11.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,719
    Аноним, рациональность ведения учета обязанность бухгалтера а не его прихоть

  27. #27
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от knp Посмотреть сообщение
    рациональность ведения учета
    вещь очень субъективная и зависит от личных пожеланий не только бухгалтера. Я бы даже сказал, что от бухгалтера эта ваша "рациональность" зависит в самую последнюю очередь.

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    12.11.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,719
    Аноним, субъективная говорите? ну-ну Берем двух бухов, берем задачку, берем в руки секундомер. Два буха решают задачку правильно, в рамках ПБУ.
    Один потратил 10 минут, другой 40.

  29. #29
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от knp Посмотреть сообщение
    Аноним, субъективная говорите? ну-ну Берем двух бухов, берем задачку, берем в руки секундомер. Два буха решают задачку правильно, в рамках ПБУ.
    Один потратил 10 минут, другой 40.
    И чо? Какое это имеет отношение к обсуждаемой в ветке теме?

    PS Касательно задачки. Вы (совершенно необоснованно) предполагаете, что:
    1. Задачка поставлена абсолютно корректно и ее условия поняты бухами абсолютно одинаково.
    2. Задачка допускает единственное решение.

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    12.11.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,719
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    2. Задачка допускает единственное решение.
    Да БУ это не математика. Вам уже писали об этом. Нет в БУ единственного решения. И принимая решение бухгалтер должен следовать идеи рациональности, а именно делать все как можно проще, быстрее и дешевле, с учетом интересов пользователей отчетности и в рамках закона.

    Иными словами при малейшей возможности (если есть вилка) признать ОС или не признать, бухгалтер обязан не признавать ОС. Так как признание ОС при возможности списать затраты сразу - это не рационально.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •