×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 9 из 9
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    01.07.2013
    Сообщений
    16

    учет предмета лизинга и задолженности у лизингодателя

    хелп! )
    вопросы скорее не по проводкам, а понятийные (но и проводки тоже можно если не лень).

    ситуация:
    лизинговая компания привлекает кредит, закупает имущество, передает клиенту на его баланс.
    как я понимаю, пассив ЛК увеличивается на сумму кредита, актив ЛК увеличивается на стоимость имущества.

    а вот далее то как?
    после передачи на чужой баланс в пассив ЛК как я понимаю в ДБП ставится вся будущая задолженность клиента?
    то есть в пассиве как бы получается задвоение сумм в рамках одного логического договора - там висит и кредит, и будущий долг клиента, верно?
    далее с т.зр актива: из актива предмет лизинга уходит на забаланс, а остается то что взамен? в пассиве ДБП то так и висят? и кредит тоже.


    ситуация2:
    для простоты считаем, что в ЛК одна сделка - привлекла кредит, купила имущество себе на баланс и отдала в лизинг.
    правильно я понимаю, что ежемесячно пассив будет уменьшаться на сумму выплаченного кредита, а актив на сумму амортизации? и условно говоря к концу сделки как пассив придет к нулю, так и актив?
    или нет? и в случае, если нет, и предмет лизинга висит в активе по первоначальной стоимости, то что ему в противовес висит в пассиве? кредит то уже выплачен
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    01.07.2013
    Сообщений
    16
    Цитата Сообщение от ramzes12 Посмотреть сообщение

    после передачи на чужой баланс в пассив ЛК как я понимаю в ДБП ставится вся будущая задолженность клиента?
    вспомнил - против ДБП в активе должна быть дебиторка клиента (учет на балансе лизингоплучателя)
    но остается вопрос - что висит в активе против кредита?

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    25.01.2010
    Сообщений
    113
    при передаче предмета лизинга лизингодателю - возникает дебиторская задолженность, а не выручка будущих периодов.

    Правда, кажется, кто-то пишет о возможности применения и доходов будущих периодов.

    Почитайте
    Методические рекомендации МР 2/2012-ОК Лизинг

    «Учет лизинговых операций лизингодателем
    в случае учета предмета лизинга на балансе лизингополучателя»

    "6. При передаче ОЛ лизингополучателю лизингодатель отражает в своем учете выбытие ОЛ по кредиту счета учета данного актива на балансовую стоимость актива. В случае передачи ОЛ напрямую от поставщика лизингодателю указанная запись может производиться по кредиту счета расчетов с поставщиком на стоимость ОЛ по договору с ним. Одновременно в обоих случаях лизингодатель признает дебиторскую задолженность лизингополучателя по дебету счета учета расчетов с ним.

    7. Дебиторская задолженность лизингополучателя на момент ее признания оценивается по балансовой стоимости списываемого актива – ОЛ (при прямой поставке – по стоимости договора с поставщиком) за вычетом сумм, полученных лизингодателем от лизингополучателя до момента передачи ОЛ (без учета НДС), а также за вычетом суммы, указанной в пункте 9 настоящих Рекомендации с учетом требований ПБУ 3/2006 «Учет активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте».

    8. Лизингодатель может в качестве альтернативного варианта учета признать дебиторскую задолженность лизингополучателя по номинальной сумме подлежащих получению лизинговых платежей (без учета НДС) с одновременным признанием доходов будущих периодов на величину разницы между указанной суммой и суммой, указанной в пункте 7 настоящих Рекомендаций. В таком случае в бухгалтерском балансе дебиторская задолженность показывается только в составе активов свернуто – по сумме, учитываемой на счете учета расчетов с лизингополучателем, за вычетом суммы, учитываемой на счете учета доходов будущих периодов."

    Я помню разбирался в этом вопросе, и 98 счет не совсем подходит сейчас - он вроде как как 97 счет исспользуется сейчас редко. Вообще в МСФО (ИАС по учету аренды) довольно подробно написано про то, как отражать такой актив - это нечто типа дисконтированной стоимости имущества на сегодняшний момент

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    01.07.2013
    Сообщений
    16
    malefactor, спасибо!

    правильно я тогда понимаю пошагово что происходит: ?

    1. привлекли кредит: в пассиве появился кредит, в активе расчетный счет
    2. купили имущество: в пассиве кредит, в активе - основные средства
    3. передали клиенту: в пассиве кредит + ДБП (на сумму договора лизинга минус стоимость имущества), в активе ОС ушли на забаланс, вместо них появилась дебиторка (на сумму договра лизинга минус аванс)

    и тогда еще вопрос - в Доходах будущих периодов может ли сидеть нечто иное, чем указанное выше превышение дог лизинга над стоимостью предмета лизинга (условно - маржа ЛК+все накрутки,%, страх. и проч.) и уже поступившие платежи по договорам с дегрессивным графиком? Или же там в принципе ничего другого не отражается?

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    01.07.2013
    Сообщений
    16
    есть еще кто-то на форуме из бухгалтеров ЛК ?

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    25.01.2010
    Сообщений
    113
    пункт 3 неверен.

    Согласно Плана счетов бухгалтерского учета, утвержденного Приказом Минфина РФ от 31.10.2000 г. № 94н, «счет 98 «Доходы будущих периодов» предназначен для обобщения информации о доходах, полученных (начисленных) в отчетном периоде, но относящихся к будущим отчетным периодам».
    Пунктом 2 ПБУ 9/99 «Доходы организации», утвержденного Приказом Минфина РФ от 06.05.1999 г. установлено, что «доходами организации признается увеличение экономических выгод в результате поступления активов (денежных средств, иного имущества) и (или) погашения обязательств, приводящее к увеличению капитала этой организации, за исключением вкладов участников (собственников имущества)».
    В момент заключения договора лизинга и передачи имущества на баланс лизингополучателя никакие активы в пользу Общества не поступают, соответственно увеличения экономических выгод не происходит, доходы, в том числе относящиеся к будущим отчетным периодам не возникают.
    По нашему мнению, доходы Общество будет получать по мере оказания услуг в виде предоставления лизингополучателю во временное владение и пользование предмета лизинга (ежемесячно по мере оказания услуг); использовать счет 98 «Доходы будущих периодов», по нашему мнению, не обосновано.
    Согласно п. 19 ПБУ 4/99 «Бухгалтерская отчетность организации», «в бухгалтерском балансе активы и обязательства должны представляться с подразделением в зависимости от срока обращения (погашения) на краткосрочные и долгосрочные. Активы и обязательства представляются как краткосрочные, если срок обращения (погашения) по ним не более 12 месяцев после отчетной даты или продолжительности операционного цикла, если он превышает 12 месяцев. Все остальные активы и обязательства представляются как долгосрочные».
    Таким образом, следует разделить дебиторскую задолженность лизингодателя на краткосрочную и долгосрочную. Долгосрочную дебиторскую задолженность следует отражать в разделе «Внеоборотные активы», например, по строке 1170 «Прочие внеоборотные активы», раскрыв об этом информацию в пояснениях к отчетности.

    Следует сделать следующие проводки:
    д 76 Стоимость имущества к 03 стоимость переданного лизингополучателю имущества отражена в составе дебиторской задолженности

    76 «Задолженность по лизинговым платежам» к 90 - признана выручка в виде лизинговых платежей на сумму договора / количество месяцев действия договора

    д 90 к 68 начислен ндс

    д 90 к 76 «Стоимость переданного имущества» часть стоимости переданного имущества признана в составе расходов отчетного периода

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    01.07.2013
    Сообщений
    16
    Цитата Сообщение от malefactor Посмотреть сообщение
    В момент заключения договора лизинга и передачи имущества на баланс лизингополучателя никакие активы в пользу Общества не поступают, соответственно увеличения экономических выгод не происходит, доходы, в том числе относящиеся к будущим отчетным периодам не возникают.
    По нашему мнению, доходы Общество будет получать по мере оказания услуг в виде предоставления лизингополучателю во временное владение и пользование предмета лизинга (ежемесячно по мере оказания услуг); использовать счет 98 «Доходы будущих периодов», по нашему мнению, не обосновано.
    мне почему-то кажется что это утверждение прямо противоречит приведенному Вами выше:

    Цитата Сообщение от malefactor Посмотреть сообщение
    8. Лизингодатель может .. признать дебиторскую задолженность лизингополучателя по номинальной сумме подлежащих получению лизинговых платежей (без учета НДС) с одновременным признанием доходов будущих периодов на величину разницы между указанной суммой и суммой, указанной в пункте 7 настоящих Рекомендаций. (то есть сумма договора лизинга минус стоимость имущества)
    нет разве?


    пс. не поймите превратно, но все же спрошу: работаете ли Вы в лизинговой компании? (мне нужен так сказать "засланный казачок"))
    (строка ДБП активно используется не меньше чем в 60% ЛК)
    Последний раз редактировалось ramzes12; 03.07.2013 в 19:00.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    25.01.2010
    Сообщений
    113
    пункт действительно противоречит, возможно потому, что полной ясности в отражении лизинговых операций сейчас нет. И законодательство меняется. И то, что я процетировал, это не норматив, а лишь мнение отдельный людей (довольно компетентных) по какому-то вопросу.


    что касается работы, то я не работаю в лизинговой компании, но я участвовал в проверке лизинговой компании и разбирался в данном вопросе. )

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    20.11.2010
    Сообщений
    29
    Добрый день. Подскажите пожалуйста правильно ли я думаю.
    Наша организация приобрела в Лизинг Основное средство в стоимости 4 млн.руб., но до того как мы полностью выплатили его стоимость у нас его решили купить. Рыночная стоимость основного средства на данный момент оценина в 1,7 млн.руб. а сумма оставшегося не выплаченного нами долга составляет 1,2 млн.руб. Покупатель заплат нам только 0,5 млн. руб., а оставшуюся сумму долга 1,2 млн. руб. он будет погашать сам. У меня такой вопрос. как нам передать покупателю эту часть оставшегося долга перед поставщиком в размере 1,2 млн. руб. и куда отнести эти 1,2 млн. руб. у нас в бух учете?

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •