×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 28 из 28
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    21.10.2008
    Сообщений
    31

    Перевод долга

    в 2007 году ООО-1 заключило договор лизинга с ЗАО. Предмет лизинга у лизингополучателя. 1.07.08.ООО-1 и ООО-2 заключили договор на перевод долга.Остаток долга у ООО-1 висит на Д60.7(аванс) и на К60.6(задолженность).В договоре долг передается свернуто(т.е. неоплаченный остаток). На самом деле ООО-1 должны ООО-2 передать остатки как по задолженности так и по авансу, т.к. аванс зачитывается частями по ежемесячным актам. Как это сделать не знаю.В налоговой говорят надо вернуть аванс ООО-1 и перечислить от ООО-2.Это не реально. Может я не верно ставлю вопрос?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    21.10.2008
    Сообщений
    31
    Пожалуйста, отзовитесь!!!!! Неужели никто не сталкивался с такими договорами? Очень прошу.

  3. #3
    Клерк Аватар для Ярослав
    Регистрация
    21.06.2003
    Сообщений
    3,929
    Цитата Сообщение от nushechka Посмотреть сообщение
    в 2007 году ООО-1 заключило договор лизинга с ЗАО. Предмет лизинга у лизингополучателя. 1.07.08.ООО-1 и ООО-2 заключили договор на перевод долга.Остаток долга у ООО-1 висит на Д60.7(аванс) и на К60.6(задолженность).В договоре долг передается свернуто(т.е. неоплаченный остаток). На самом деле ООО-1 должны ООО-2 передать остатки как по задолженности так и по авансу, т.к. аванс зачитывается частями по ежемесячным актам. Как это сделать не знаю.В налоговой говорят надо вернуть аванс ООО-1 и перечислить от ООО-2.Это не реально. Может я не верно ставлю вопрос?
    А по графику платежей разве не видно, сколько зачитывается аванса каждый раз и какой у него остаток на дату платежа? Или график платежей вам тоже не передали?
    С уважением, Ярослав

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    21.10.2008
    Сообщений
    31
    В договоре написано: "Сумма невыплаченных платежей по договору лизинга составляет 41т.у.е" - это свернутый остаток по 60сч..Значит я в ООО-1 делаю зачет аванса. А в ООО-2 принимаю меньшую задолженность перед ЗАО?

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    21.10.2008
    Сообщений
    31
    В графике указано сколько должны уплатить и сколько оплатили. А погашения не в графике не в акте сверки нет. Это видно только в учете ООО-1

  6. #6
    Клерк Аватар для Ярослав
    Регистрация
    21.06.2003
    Сообщений
    3,929
    Цитата Сообщение от nushechka Посмотреть сообщение
    В графике указано сколько должны уплатить и сколько оплатили. А погашения не в графике не в акте сверки нет. Это видно только в учете ООО-1
    Я вообще-то имел в виду не акт сверки, а график лизинговых платежей, который является частью самого договора лизинга. Вот из этого графика все должно быть видно. И вам этот график должны были передать при переводе долга вместе с другими документами.
    С уважением, Ярослав

  7. #7
    Клерк Аватар для Ярослав
    Регистрация
    21.06.2003
    Сообщений
    3,929
    Цитата Сообщение от nushechka Посмотреть сообщение
    В договоре написано: "Сумма невыплаченных платежей по договору лизинга составляет 41т.у.е" - это свернутый остаток по 60сч..Значит я в ООО-1 делаю зачет аванса. А в ООО-2 принимаю меньшую задолженность перед ЗАО?
    Так вы одна обе конторы ведете?
    С уважением, Ярослав

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    21.10.2008
    Сообщений
    31
    Да,одна . График платежей только в основном договоре лизинга. Договор перевода м/у ООО-1 и ООО-2, и все приложения к нему должна сделать сама. В ДС м/у ЗАО и ООО-2 тоже только ссылки на основной договор лизинга. Но вопрос в том что я не могу сделать зачет аванса, т.к. к расходам принимались не платежи а акты.а это разные суммы.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    21.10.2008
    Сообщений
    31
    Наверное остаток аванса- это расход не прин.к НУ. А ООО-2 примит к расходам большую сумму, чем передал ему задолженность ООО-1

  10. #10
    Клерк Аватар для Ярослав
    Регистрация
    21.06.2003
    Сообщений
    3,929
    Цитата Сообщение от nushechka Посмотреть сообщение
    Наверное остаток аванса- это расход не прин.к НУ. А ООО-2 примит к расходам большую сумму, чем передал ему задолженность ООО-1
    Извините, я думал вопрос в том, что инфы о суммах задолженности/аванса нету. А оказывается, все есть.
    Какие расходы вы хотите принимать? У вас перевод долга или переуступка прав по договору? У кого предмет лизинга остался?
    С уважением, Ярослав

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    21.10.2008
    Сообщений
    31
    1) Предмет договора звучит так:" передача ООО-1 к ООО-2 обязанности исполнить обязательство Лизингополучателя возникш.на основании Договора лизинга...., а также передача всех прав по Договору лизинга" Юристы ЗАО сами подготовили за нас этот договор (их условие). Теперь сомнение - какой все же это договор? И чем они отличаются?
    Спасибо за участие.

  12. #12
    Клерк Аватар для Ярослав
    Регистрация
    21.06.2003
    Сообщений
    3,929
    Цитата Сообщение от nushechka Посмотреть сообщение
    1) Предмет договора звучит так:" передача ООО-1 к ООО-2 обязанности исполнить обязательство Лизингополучателя возникш.на основании Договора лизинга...., а также передача всех прав по Договору лизинга" Юристы ЗАО сами подготовили за нас этот договор (их условие). Теперь сомнение - какой все же это договор? И чем они отличаются?
    Спасибо за участие.
    Очевидно, что это НЕ перевод долга. А предмет лизинга передан ООО-2?
    И что написано про расчеты ООО-1 и ООО-2? Кто и сколько кому должен по договору?
    С уважением, Ярослав

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    21.10.2008
    Сообщений
    31
    1) Есть еще ДС м/у ЗАО и ООО-2 где написано " стороны договорились о переводе долга..." "оновременно с переводом долга на усл.настоящ.ДС ООО-1 передает свои права по Договору ООО-2
    2) Предмет лизинга ООО-1 передает на баланс ООО-2, но собственником так и остается ЗАО.
    3) ООО-1 оплатило ЗАО 46т.у.е,а к расходам по НУ принили 36т.у.е, т.е. ООО-1 авансом оплатил 10т.у.е.
    4)По договору "перевода долга" указана сумма 40т.у.е.
    Т.Е. ООО-1 заплатило за услуги которые не были предоставлены. Вот и запуталась.

  14. #14
    Клерк Аватар для Ярослав
    Регистрация
    21.06.2003
    Сообщений
    3,929
    Уважаемая nushechka!
    Ну давайте рассмотрим пример.
    Вот у вас договор лизинга, вы - лизингополучатель. Сумма платежей по договору, предположим - 50 тыс. руб. Предмет лизинга у вас на балансе. Это неважно, что собственником остается лизингодатель, в БУ все отражается так, как если бы собственником были вы, так, как если бы вы купили этот предмет в рассрочку.
    Стоимость объекта лизинга на вашем балансе - 50 тыс. руб.

    Проверьте - у вас в ООО-1 первоначальная стоимость объекта лизинга на 01 сч. совпадает с суммой всех платежей по договору?

    Вы оплатили 46 тыс. руб., из них 10 тыс. - аванс. Начислили амортизацию по предмету лизинга, предположим, 30 тыс. руб., таким образом его остаточная стоимость - 20 тыс. руб.

    И вот теперь вы передаете все права по договору мне. Вы мне передаете, а я получаю:
    а) предмет лизинга, остаточной стоимостью 20 тыс. руб.
    б) дебиторку (авансы) - 10 тыс. руб.
    Итого, я от вас получил имущество и права требования на 30 тыс. руб.
    Свои расходы по договору вы мне никак передать не можете. Но вы можете заложить какую-то прибыль от сделки, например, оценить предмет лизинга не в 20, а в 30 тыс. руб. Тогда я вам должен 40 тыс. руб.

    Ну вот где-то примерно так все должно выглядеть.
    С уважением, Ярослав

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    21.10.2008
    Сообщений
    31
    БУ в ООО-1= сч.01-1800т.р, 02-439т.р. сч.К60.6-2160т.р(в т.ч.НДС); Д19,1-329т.р.,60.7.=258т.р. 7мес. лизинг.платежи- Д60,6-849т.р, К19,1-136т.р, НУ- первон.ст-ть 1582т.р, аморт.195т.р.. В БУ принимала на 26 только 02сч., а НУ аморт.НУ+(ЛП-амрт.НУ)-т.е все ЛП. Отсюда ПБУ-18-было, но не суть.
    Получается, что передаю:
    60.6(ДогЛиз)/60.6(Пер.Долг)=2160-893=1267т.р.
    60.6(ПД)/19.1=329-136; 02/01-439т.р; 60.6(ПД)/01=1832-439=1393
    Теперь видно, что все закрывается кроме 60.7

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    21.10.2008
    Сообщений
    31
    Из Вашего примера-виден другой порядок цен. И ООО-1 не нужна огромная прибыль и у ООО-2 нет лишних средств. Поэтому цена перевода долга у нас чисто символическая(60т.р). Вот я и думаю из чего складывается сумма договора перевода долга, может надо сделать сделать цену договора на сумму аванса. Хотя и это в настоящее время много. Фин.кризис достал и нас.

  17. #17
    Клерк Аватар для Ярослав
    Регистрация
    21.06.2003
    Сообщений
    3,929
    Уважаемая nushechka!
    Ну я не знаю, какие там у вас соображения - это ваши вопросы, а не мои. Пример - это пример. Чтобы уточнить, что вы передаете по договору. Только и всего.
    С уважением, Ярослав

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    21.10.2008
    Сообщений
    31
    Спасибо большое за ответы, только я наверно не правильно за дала свой вопрос- Из чего складывается оплата ООО-2 за принятие от ООО-1 обязательств.

  19. #19
    Клерк Аватар для Ярослав
    Регистрация
    21.06.2003
    Сообщений
    3,929
    А какие обязательства по вашему мнению принимаются в вашем случае?
    С уважением, Ярослав

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    21.10.2008
    Сообщений
    31
    Наверное так:Обязательства (оплата невыплаченных платежей по ДЛ) и ПРАВА по ДЛ.( временное владение и пользование для предпринимательских целей Предмета лизинга с последующей передачей права собственности на предмет лизинга) Т.е. не за обязательства а за ПРАВА.

  21. #21
    Клерк Аватар для Ярослав
    Регистрация
    21.06.2003
    Сообщений
    3,929
    Уважаемая nushechka!
    ООО-1 передало ООО-2 предмет лизинга, право требования по авансу, а также все остальные права и обязанности по договору.
    Так вот на момент передачи эти "права и обязанности" не стоят НИЧЕГО. Потому что они - в будущем. ООО-2 не может платить за будущее.

    Ну вот вы арендуете помещение. У вас есть права и обязанности по аренде (кстати, лизинг - это та же аренда). И вот вам надоело арендовать, вы передаете свои права и обязанности по договору аренды вашей подруге. Она вам что-то должна или нет?
    С уважением, Ярослав

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    21.10.2008
    Сообщений
    31
    А разве это не реализация прав по ДЛ и не будет ли этот договор объектом налогооблажения? В договоре который составили в ЗАО юристы есть строка:"в оплату за принятие от ООО-1 "нов.должником" прав и обязательств ЛПолучателя по ДЛ обязуется перечислить ден.ср-ва в сумме____" мне нужно поставить ее.

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    21.10.2008
    Сообщений
    31
    Согласно пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ реализация прав по договору лизинга признается объектом налогообложения по НДС. При передаче имущественных прав налоговая база определяется с учетом особенностей, установленных гл. 21 НК РФ (п. 1 ст. 153 НК РФ). При передаче арендных прав налоговая база определяется в порядке, предусмотренном ст. 154 НК РФ (п. 5 ст. 155 НК РФ).

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    21.10.2008
    Сообщений
    31
    Если это все применимо ко мне как определить НО базу?

  25. #25
    Клерк Аватар для Ярослав
    Регистрация
    21.06.2003
    Сообщений
    3,929
    Значит вы
    1. передали дебиторку в сумме 10 тыс. у.е.
    ООО-1 должно получить за нее 10 тыс. у.е. в рублях по курсу на дату платежа.

    2. передали предмет лизинга (точнее, право пользования им). Как его можно оценить? Я бы оценил по сумме первоначальная стоимость минус амортизация минус невыплаченные платежи.
    На полученную сумму "накручиваете" НДС.

    Вот и все.
    С уважением, Ярослав

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    21.10.2008
    Сообщений
    31
    Огромное спасибо. Надо переварить.

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    21.10.2008
    Сообщений
    31
    Уважаемый Ярослав!

    Спасибо. Вроде переварила . Стоимость передачи прав получается = 0. Но у меня возникает еще вопрос. Когда ООО-1 заключило ДЛ, одновременно оплатили страховки, которые как РБП списываются ежемесячно. Все это висит на ООО-1,
    1) может оценить перевод прав как сумму этих оставшихся РБП?
    2) куда девать расходы с 1.07.08, когда перевели предмет лизинга?

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    20.11.2010
    Сообщений
    29
    Помогите пожалуйста разобраться в ситуации!!
    Наша организация приобрела в Лизинг Основное средство в стоимости 4 млн.руб., но до того как мы полностью выплатили его стоимость у нас его решили купить. Рыночная стоимость основного средства на данный момент оценина в 1,7 млн.руб. а сумма оставшегося не выплаченного нами долга составляет 1,2 млн.руб. Покупатель заплат нам только 0,5 млн. руб., а оставшуюся сумму долга 1,2 млн. руб. он будет погашать сам. У меня такой вопрос. как нам передать покупателю эту часть оставшегося долга перед поставщиком в размере 1,2 млн. руб. и куда отнести эти 1,2 млн. руб. у нас в бух учете? какими проводками?

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •