×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 42
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    15.01.2007
    Сообщений
    64

    ОКВЭД 2, ошибка переноса налоговой

    Добрый вечер, уважаемые форумчане. Помогите советом.
    У нас был ОКВЭД 55.30 (деятельность ресторанов и кафе) как основной вид деятельности, он же указан в ЕГРЮЛ. ИФНС при замене на ОКВЭД 2 поставила нам в ЕГРЮЛ основной вид деятельности 56.10 (услуги по доставке продуктов питания), чем мы собственно никогда не занимались, а наиболее подходящий нам вид деятельности с кодом 56.10.1 оказался в дополнительных. Что делать? Нести заявление по форме Р14001, одновременно оплачивая услуги нотариуса по заверению подписей, не хочется. Ошибка не наша. Подскажите, есть ли еще варианты? Заранее спасибо за ответ.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    Официально ФНС предлагает именно через заявление править. Других вариантов не предлагает
    Напишите жалобу через сайт ФНС, хуже не будет

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    10.09.2011
    Сообщений
    173
    Та же история. Попробуем через сайт ФНС.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    24.03.2016
    Сообщений
    358
    если я сейчас напишу заявления об изменении ОКВЭД (налоговая поменяла некорректно), я ведь могу до 31.12.2016 года везде указывать старый ОКВЭД? И как потом сдавать отчетность за 4 квартал? со старым ОКВЭД? В нашем случае при переходе на новый ОКВЭД наименование кода почти не изменилось, но значительно изменился перечень услуг, которые подпадают под новый оквэд.

  5. #5
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    Цитата Сообщение от Листопад5 Посмотреть сообщение
    я ведь могу до 31.12.2016 года везде указывать старый ОКВЭД?
    А до конца года старый и указывается

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    375
    Такая же ситуация. Воспользовался вариантом сдачи формы 14001 через ЛК ЮЛ с подписанием ЭЦП. Это второй вариант после "сходить ножками с заходом к нотариусу".

    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Напишите жалобу через сайт ФНС, хуже не будет
    Сомневаюсь, что это поможет. Т.к. требуется изменение в ЕГРЮЛ, а налоговая без заявления по форме 14001 это сделать уже не сможет.
    Последний раз редактировалось Prickly; 10.11.2016 в 13:21.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    375
    Кстати, новую тему не буду создавать, если модератор захочет, может выделить её в отдельную для тех, кто не знает.

    В связи с этими изменениями нужно будет сдавать в статистику разные формы отчетности.
    Узнать, что и когда нужно сдавать, можно вот здесь - у каждого свои бланки, которых в этом году статистика придумала ну очень много. Некоторые формы нужно сдать до 20 января, а это всего 8 рабочих дней в новом году. За несдачу - штраф.
    Последний раз редактировалось Prickly; 10.11.2016 в 13:20.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    24.03.2016
    Сообщений
    358
    Странно, что внести новые коды без заявления она смогла, причем не всегда верные. Как-то бы хоть организовали это, например, направляли бы запрос для подтверждения кодов, прежде чем заменить на новые.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    375
    Цитата Сообщение от Листопад5 Посмотреть сообщение
    Странно, что внести новые коды без заявления она смогла, причем не всегда верные.
    Это делал "компьютер" всем сразу. И было не добавление, а полная замена (если у кого-то сохранились старые - это вовсе не значит, что этой замены не было, т.к. поменялся справочник кодов, а не отдельные коды). А в данной ситуации инициатива будет исходить от конкретных лиц. И тут уже нужно подтвердить изменения установленной формой.

  10. #10
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    Prickly, но разве налогоплательщик виноват, что ключи оказались кривые? Почему он должен свои деньги тратить на поправки в ЕГРЮЛ?

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    375
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    но разве налогоплательщик виноват, что ключи оказались кривые? Почему он должен свои деньги тратить на поправки в ЕГРЮЛ?
    1. Вспомните, в какой стране мы живём Я сильно удивлюсь, если в какой-нибудь год не будет никаких изменений. К сожалению, наша власть делает всё возможное, чтобы собирать как можно больше денег штрафами и пенями, т.е. она желает, чтобы мы всегда были виноваты.
    2. Если у Вас есть ЭЦП - то платить ни за что не надо. А если есть сканер, то даже ходить никуда не надо. Просто понадобится несколько программ:
    - с сайта налоговой программа формирования заявления + программа формирования комплекта с подписанием его ЭЦП для отправки
    - программа или сервис в интернете, которые сделают многостраничный tiff-файл после сканирования заполненных бланков.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    375
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    что ключи оказались кривые?
    Там не в ключах дело, там проблемах в самих изменениях кодов. Куча кодов была просто выброшена, и сделали алгоритм замены на ближайший подходящий. Просто тому, кто это делал, было без разницы, как это отразится на каждом субъекте. У меня, например, был определенный основной + дополнительный "прочая оптовая торговля", а после замены основной, который был, вообще исчез, ближайший к нему никакого отношения ко мне не имеет, других подходящих нет. Я сделал заявление на исключение основного и дополнительного и вставку основного "прочая неспециализированная оптовая торговля" (46.90).

    Заявление через интернет приняли, сейчас жду решения (срок - 16 ноября).

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    375
    И, не сразу заметил, что тема висит в "ИП" (перешел на неё через RSS-новости).

    ИП не надо ничего никому платить, и к нотариусу ходить не надо: заявление подписывается в налоговой при подаче. Сформировать можно, скачав здесь.

    Я всё, что писал, писал про организации.
    Последний раз редактировалось Prickly; 10.11.2016 в 14:35.

  14. #14
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    Prickly, это раздел не только для ИП, а и для организаций на спецрежимах

  15. #15
    Красный Мак
    Гость
    Цитата Сообщение от Prickly Посмотреть сообщение
    заявление подписывается в налоговой при подаче. Сформировать можно, скачав здесь.
    Спасибо, то есть и к нотариусу не надо, и ЭЦП можно не покупать? Просто заявление в 2-х экзмеплярах ИП-нику подписать и все?

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    375
    Над.К, тогда некорректно наименование подраздела:

    Форум
    --- Бухгалтерия
    -------Отрасли и спецрежимы
    ----------- Индивидуальные предприниматели. Спецрежимы (ЕНВД, УСН, ПСН, ЕСХН)

    Корректно это тогда должно быть так: "Индивидуальные предприниматели и организации на спецрежимах (ЕНВД, УСН, ПСН, ЕСХН)" или вообще убрать слова "Индивидуальные предприниматели"

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    375
    Красный Мак, я лично не проверял, просто на региональном форуме один человек отписался, что как ИП подавал изменения, подписывая прямо в налоговой. И у него приняли. Если цензура пропустит, тот вот ссылка на это сообщение.
    Последний раз редактировалось Prickly; 10.11.2016 в 16:06.

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    375
    Цитата Сообщение от Красный Мак Посмотреть сообщение
    Просто заявление в 2-х экзмеплярах ИП-нику подписать и все?
    В одном - в налоговой расписку дадут.

  19. #19
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    Prickly, название раздела совершенно корректно. И обсуждать это мы тут не будем

    Цитата Сообщение от Красный Мак Посмотреть сообщение
    Просто заявление в 2-х экзмеплярах ИП-нику подписать и все?
    Без нотариуса только если ИП подает документы лично в налоговую (может сейчас еще и в МФЦ, тут не в курсе)

  20. #20
    Красный Мак
    Гость
    Prickly,

    Над.К,
    Спасибо.

  21. #21
    Красный Мак
    Гость
    Prickly,
    Это не к ней вопрос.
    Над.К,
    А скажите, пожалуйста, вот все так носятся с этими кодами, что мне аж страшно, а если не будет такого кода, по которому захочется заявить патент, то что будет.

  22. #22
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    Цитата Сообщение от Красный Мак Посмотреть сообщение
    А скажите, пожалуйста, вот все так носятся с этими кодами, что мне аж страшно, а если не будет такого кода, по которому захочется заявить патент, то что будет.
    Да ничего, кроме тупых придирок от малограмотных чиновников. Лишних проблем никому не хочется
    Проблемы могут быть при госзакупках и прочих госконтрактах, когда выписки из ЕГРЮЛ и ЕГРИП берутся. Там к запятой придраться могут, не то, что к отсутствию нужных кодов

  23. #23
    Красный Мак
    Гость
    Над.К,
    А вот оно что. Сейчас не работаю с этим, но до сих пор чешусь от того, что было, чур меня с бюджетом работать еще раз.

  24. #24
    Аноним
    Гость
    Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, заявление по форме Р24001 для ИП о внесении изменений в коды ОКВЭД (в связи с некорректной автоматической перекодировкой в ОКВЭД-2) в какую налоговую надо нести - в районную или центральную, где осуществлялась регистрация?

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    375
    Всеми изменениями занимается регистрирующий орган. Просто налоговая у Вас может быть и примет заявление, но сроки в этом случае увеличатся на кол-во дней, необходимых на перемещение документов туда-обратно.

  26. #26
    Аноним
    Гость
    Prickly,
    Спасибо большое за ответ!

  27. #27
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    Цитата Сообщение от Красный Мак Посмотреть сообщение
    Над.К,
    А скажите, пожалуйста, вот все так носятся с этими кодами, что мне аж страшно,
    что то мне тоже уже страшно стало...а нужно их проверить? А как? Выписку надо заказать? А как это сделать не выходя "из дома"? У нас раньше этим юристы занимались...теперь никого нет...
    Почему-то я Вам верю...

  28. #28
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,831
    Цитата Сообщение от saigak Посмотреть сообщение
    А как?
    https://egrul.nalog.ru/

  29. #29
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    бух2007, спасибо огромное. По всем вроде сошлось! УРА!
    Почему-то я Вам верю...

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    05.03.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    392
    Для непонятливых, объясните плз еще раз, что зависит от кодов ОКВЭД?
    Вроде, они только для статистики. Вроде, говорили, что никаких наказаний за несоответствие кодов не предесмотрено. Что-то изменилось?

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •