×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 14 из 14
  1. #1
    Аноним
    Гость

    продвижение сайта

    Добрый день.
    Гендир принес документы (акт и сч-факт.) в которых указано, что нам оказали услуги по модернизации и продвижению интернет-сайта. Можно ли такие услуги поставить на расходы в БУ и НУ при условии, что сайт у нас не зарегистрирован? О том, что он наш нет никаких документов и ранее расходы, связанные с интернет-сайтом мы не проводили.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Татьяна- Васильевна
    Гость
    Аноним, начнем с того, чтобы продвигать и модернизировать свой сайт, он д.б. учтен как НМА (хотя бы 1 руб), кому принадлежит сетевой адрес? ( позволяющий идентифицировать, но это скажет лучше уже системадмин). Веб-сайт относится к объектам интеллектуальной деятельности и подлежит правовой охране. Кто автор? правообладатель? это очень объемная тема. Так что прежде, чем принять услуги на расходы, выясните все моменты.

  3. #3
    Клерк Аватар для Свечков
    Регистрация
    02.12.2004
    Адрес
    Хабаровск
    Сообщений
    4,363
    Цитата Сообщение от Татьяна- Васильевна Посмотреть сообщение
    он д.б. учтен как НМА (хотя бы 1 руб)
    Да ладно? У нас вот не учтен сайт как НМА, а я не парюсь с расходами на его продвижение. Какие неприятности меня ждут?

  4. #4
    Татьяна- Васильевна
    Гость
    Свечков, какие Вас ждут неприятности- не знаю. Может и никаких. На моей практике налоговики ни разу не смотрели сайт, но у нас инт.собств. активно прорарабатывается (есть много авторов и правообл. на разл. моменты). А вот аудитор очень дотошно проверяет. В примере: инв.РБП делаем в Exell, один год, делала бух-практикант. Сделала, распечала, убрала в папку. Я не проверила. Аудитор (не поленилась), проверила правильность сумм, обнаружила ошибки (ведомость была подогнана под остатки 1С), написала замечание (а оно мне надо? такие пустяки?). Да и по последней проверке (кторая идет сейчас), нашлось множество несоответствий, ошибок не только в учете в бухг. (человеческий фактор), а и в "околобухг." кругах, нет отчета конструктора, ТЗ и т.д. и т.п. Затратную часть аудитор проверяет внимательно, в т.ч. услуги. Допустим,
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    услуги по модернизации и продвижению интернет-сайта
    смотр. само создание сайта (кто, когда и зачем), кому заказали (перв.док.), приход, ам-я и т.д., т.к. стоимость услуг по продвижению сайта - это ненорм. рекл. расходы, см.аналитику. В общем идет по цепочке документов.

  5. #5
    Клерк Аватар для Свечков
    Регистрация
    02.12.2004
    Адрес
    Хабаровск
    Сообщений
    4,363
    Цитата Сообщение от Татьяна- Васильевна Посмотреть сообщение
    какие Вас ждут неприятности- не знаю. Может и никаких.
    но напугать пытаетесь

  6. #6
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,270
    Татьяна- Васильевна, чего-то много слов, а в чем проблема, не понятно.
    Какие-то права на сайт, безусловно, должны быть, и вовсе не обязательно, чтобы они были исключительными, и сайт был НМА

  7. #7
    Татьяна- Васильевна
    Гость
    Повторюсь, каждый сам оценивает для себя риски.
    Аноним, спрашивает
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    нет никаких документов и ранее расходы, связанные с интернет-сайтом мы не проводили.
    вот и отвечаю (см.пост выше)

  8. #8
    Аноним же
    Гость
    Цитата Сообщение от Татьяна- Васильевна Посмотреть сообщение
    Веб-сайт относится к объектам интеллектуальной деятельности и подлежит правовой охране.
    Это тоже неверно сформулировано, нет в ч. 4 ГК такого объекта ИС.

  9. #9
    Татьяна- Васильевна
    Гость
    Аноним же, по поводу формулировки, спорить не буду (ГК и т.д.), у нас Веб-сайт- инт.деятельность, хотя, если к вопросу подключится юрист, напишет более грамотную "правовую" информацию, будет интересно почитать, но автора вопроса это не интересует.

  10. #10
    Шерочка с Машерочкой Аватар для Шерочка
    Регистрация
    19.01.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,442
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Добрый день.
    Гендир принес документы (акт и сч-факт.) в которых указано, что нам оказали услуги по модернизации и продвижению интернет-сайта. Можно ли такие услуги поставить на расходы в БУ и НУ при условии, что сайт у нас не зарегистрирован? О том, что он наш нет никаких документов и ранее расходы, связанные с интернет-сайтом мы не проводили.
    Мое мнение, я списала бы на не принимаемые к НУ расходы. По тому, что у вас нет первичных документов на правообладание сайтом. Нет договора на создание сайта и его сопровождение. В БУ можно отразить расходы, которые подкреплены первичкой.
    "Платить налоги - обязанность, платить мало налогов - искусство!" Искусство, а не криминал!

  11. #11
    Клерк Аватар для echinaceabel
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Кузбасс
    Сообщений
    6,809
    Цитата Сообщение от Шерочка Посмотреть сообщение
    В БУ можно отразить расходы, которые подкреплены первичкой.
    Почти 100%.

  12. #12
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,270
    Или все-таки выяснить, откуда взялся сайт, оформить его использование и спокойно учитывать расходы.

  13. #13
    Клерк Аватар для Свечков
    Регистрация
    02.12.2004
    Адрес
    Хабаровск
    Сообщений
    4,363
    Цитата Сообщение от Шерочка Посмотреть сообщение
    В БУ можно отразить расходы, которые подкреплены первичкой.
    Разве
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    акт в которых указано, что нам оказали услуги по модернизации и продвижению интернет-сайта.
    уже таковой не является?


    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
    оформить его использование и спокойно учитывать расходы.
    совершенно верно, но это все имеется однозначно. Как минимум за доменное имя необходимо платить (мы так ежегодно платим), а уж платежку трудно потерять

  14. #14
    Клерк Аватар для tv06
    Регистрация
    12.01.2010
    Сообщений
    3,194
    статья про ошибки в учете (к сожалению не сохранила название и автора)

    Ошибка четвертая. Не учитывают расходы на сайт, если у компании нет исключительных прав на него
    Как правило, сайты делают для продвижения продукции компании, то есть в рекламных целях. При этом возможен вариант, что исключительные права на объект по условиям договора принадлежат не вашей компании, а дизайн-студии, которая делала сайт. Хоть в такой ситуации учесть объект как нематериальный актив нельзя, списывать затраты все же можно.
    В данных обстоятельствах речь идет о расходах на рекламу. Значит, уменьшать базу по налогу на прибыль вы можете, руководствуясь пунктом 4 статьи 264 кодекса. Согласны с этим и чиновники (см., например, письмо Минфина России от 28 июля 2009 г. № 03-11-06/2/136). Данное письмо было адресовано «упрощенщикам». Значит, у компаний на общем режиме точно не должно быть проблем. И еще одно. Нормировать траты на сайт не нужно, так как расходы на рекламу через Интернет списываются целиком.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •