×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 10 из 10
  1. #1

    Изменение балансовой стоимости здания

    Доброго времени суток! У меня непростой вопрос: нам передали здание по акту передачи, но через год выяснилось, что в стоимости здания числится движимое имущество. (конечно мы начисляли амортизацию, налоги платили). Сейчас, ошибку исправляют новым актом, в котором меняют стоимость здания и выделяют движимое имущество. Балансовую стоимость нам придется уменьшать, согласно акту передачи. А что делать с амортизацией?Придется и ее корректировать? Думаю, что буду делать правилом "красное сторно". Сдавать ли корректирующие по налогу на имущество?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    31.01.2017
    Сообщений
    289
    ничего не понятно. какой то сумбур... даже никто не берется откомментировать )))
    что именно учитывается в составе недвижимого имущества? кто исправляет ошибку? кто меняет стоимость? когда получено здание? т.е подписали один акт передачи, зарегистрировали в хозоперациях.. сейчас передумали и подписали другой акт передачи? какие даты? т.е. Вы хотите поменять первичку? и взять ответственность за эти ошибки на себя?.. То есть заменили акт передачи ранее проведенный - и теперь бухгалтер- дурак : не так посчитал амортизацию, налоги и исказил отчетность?

    Или у Вас будет два акта передачи разными датами?

  3. #3
    Клерк Аватар для ВласА
    Регистрация
    12.10.2010
    Сообщений
    782
    я правильно понимаю, что теперь вместо одного акта у вас два- здание и еще какое-то имущество?
    передача была отражена в учете как? 304? 401?

  4. #4
    Да, Вы правильно поняли : два акта 1.здание, 2. движимое имущество (мебель, оборудование), и договор, в котором указана новая балансовая стоимость данного здания, за минусом движимого имущества.
    передача отражена была через 401.
    Понимаю, что нужно делать исправительную, а что делать. Надо делать как положено и исправлять ошибку, причем ошибку того кто передавал....

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    07.03.2012
    Сообщений
    4,282
    Цитата Сообщение от рук.группы учета Посмотреть сообщение
    выяснилось, что в стоимости здания числится движимое имущество
    Это как?
    Движимое имущество было списано на модернизацию здания?
    Или имущество числилось отдельно, и еще и в составе здания?

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    31.01.2017
    Сообщений
    289
    Цитата Сообщение от рук.группы учета Посмотреть сообщение
    Да, Вы правильно поняли : два акта 1.здание, 2. движимое имущество (мебель, оборудование), и договор, в котором указана новая балансовая стоимость данного здания, за минусом движимого имущества.
    передача отражена была через 401.
    Понимаю, что нужно делать исправительную, а что делать. Надо делать как положено и исправлять ошибку, причем ошибку того кто передавал....
    то есть получается что ошибку Вы берете на себя, так как в учете отразили мнимую сделку. То есть сначала был один договор и акт , потом его изъяли и переделали на другой договор и два акта? а у нового договора и двух актов даты такие же как у предыдущих или уже с изменением?

    А Вы в это время считаете амортизацию, платите налог на имущество... прикольненько
    Я бы не принимала исправленные документы. Что упало- то пропало)
    Последний раз редактировалось ПНатальяВ; 21.03.2017 в 15:07.

  7. #7
    Клерк Аватар для ВласА
    Регистрация
    12.10.2010
    Сообщений
    782
    операции были в прошлом году, отчетность, как я понимаю, сдана.
    вобщем-то, можно сторно и правильные проводки.
    вы на себя берете?
    может они изменение к договору какое придумают?
    если на себя, хоть старый договор с актами сохраните.
    по поводу пересчета налога, я бы корректировки сделала все таки.

  8. #8
    Клерк Аватар для ВласА
    Регистрация
    12.10.2010
    Сообщений
    782
    как у нас мысли сходятся с Натальей....

  9. #9
    На себя не беру. Остается и предыдущие акты и новый акт - сторнирующий бал. стоимость здания. Берет вышестоящяя- их косец. (они поторопились).

  10. #10
    А что делать....надо дальше жить правильно... с правильной стоимостью здания и с имуществом внутри...

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •