×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 6 из 6
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    18.04.2017
    Сообщений
    9

    Перевод сотрудников при реорганизации в форме присоединения

    Подскажите,пожалуйста: организация проходит стадию реорганизации путем присоединения к другой организации.
    Сотрудники будут переведены в организацию-правоприемник по доп.соглашению к трудовому договору.
    Какого числа правильно оформить перевод работников в основную организацию, датой реорганизации, или ранее? Реорганизация планируется на 9 мая 2017 г., можем ли мы перевести сотрудников с 1 мая, или нет?
    Вопрос в частности о выплате аванса и сдачи отчетности присоединяющейся компании: т.к. слияние планируется на 9 мая, кто должен выплачивать аванс сотрудникам и кто будет за них сдавать отчетность?
    На сколько я понимаю, то организация присоединяемая к правоприемнику, должна сдать отчетность в ПФР, ФСС и ИФНС до момента реорганизации? Или сдавать будет правоприемник? Тогда каким образом?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    05.09.2003
    Сообщений
    1,809
    Раньше все ясно было написано в п. 16 статьи 15 Закона 212-ФЗ. Сейчас надо смотреть Общую часть Налогового кодекса ст. 50 - все делает правопреемник.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    18.04.2017
    Сообщений
    9
    А сотрудников когда перевести? можно это сделать до даты внесения записи в ЕГРЮЛ? Потому что точную дату завершения реорганизации мы не знаем.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    05.09.2003
    Сообщений
    1,809
    Когда будете знать дату записи в ЕГРЮЛ о прекращении деятельности, тогда и запишете в трудовую книжку.
    Есть письмо письмо Роструда от 05.09.2006 № 1553-6.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    18.04.2017
    Сообщений
    9
    Дата государственной регистрации прекращения деятельности присоединенного юридического лица является последним днем, когда должен быть совершен перевод работников присоединяемой организации.
    Положения статьи 72 ТК РФ не раскрывают дату, какой должен быть совершен перевод работников в связи с реорганизацией в организацию – правопреемника. А исходя из толкования абз.2 пункта 4 статьи 57 ГК РФ, перевод работников должен быть завершен до внесения в ЕГРЮЛ записи о прекращении деятельности присоединенного юридического лица. Следовательно, может быть и раньше? я правильно понимаю?

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    05.09.2003
    Сообщений
    1,809
    Не знаю, кто это так толкует абз. 2 пункта 4 статьи 57 ГК РФ, но, по-моему, вкупе с указанным мной письмом лучше указывать дату, которую я написал выше. Хотя беды особой я не вижу, потому что трудовой договор не прекращается, опять же, все налоги и взносы неуаплаченные исключаемой из реестра организацией будет платить правопреемник.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •