×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 16 из 16
  1. #1
    Клерк Аватар для Tigrasha
    Регистрация
    12.05.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    403

    Работник - гражданин РФ, проживающий за границей

    Доброго дня всем
    Руководство велит принять на работу гражданина РФ, имеющего постоянную регистрацию в РФ, но постоянно проживающего за границей.
    Нет ли тут какой-то засады?
    НДФЛ с него 13%, как с резидента?
    Есть ли еще какие-то особенности?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Tigrasha Посмотреть сообщение
    Доброго дня всем
    гражданин РФ, имеющий постоянную регистрацию в РФ, но постоянно проживающий за границей
    Постоянно - это сколько?
    Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев (п. 2 ст. 207 гл. 23 ч 2 НК РФ)
    А ставка для нерезидентов - 30%

  3. #3
    Клерк Аватар для Tigrasha
    Регистрация
    12.05.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    403
    Постоянно - это постоянно, круглый год. Как я понимаю, у него гражданство РФ (и паспорт РФ), а живет он за границей по виду на жительство. В РФ он приезжает периодически по российскому загранпаспорту.
    Оформлять на работу будем по российскому паспорту.
    Как ИФНС может узнать, что человек в РФ не живет? И на каком основании ИФНС вообще может заинтересоваться резидентством работника?

  4. #4
    Аноним
    Гость
    Вы ошибочно отождествляете гражданство РФ и налоговое резидентство.
    Меня тоже всегда интересовал вопрос, как налоговая об этом узнает.
    Но вот если узнает... а в Вашем случае работник - 100% нерезидент, то с работника нужно будет удержать разницу по НДФЛ, а уж работодатель огребет... страшно представить...

  5. #5
    Аноним
    Гость
    А вообще нужно удерживать НДФЛ с работника, работающего за границей?

  6. #6
    Клерк Аватар для Tigrasha
    Регистрация
    12.05.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    403
    Человек живет за границей, вроде даже где-то там работает, но очень хочет заработать пенсионный стаж в РФ.
    Руководство решило оказать ему содействие в этом, устроив в свое ООО.
    Паспорт у него российский с постоянной регистрацией, ИНН и СНИЛС получит (в ближайший приезд).
    Меня смущает его налоговое нерезидентство.
    Хочется оценить риск и доступно изложить это руководству.

    .. а если по трудовому договору работник дистанционный, то в ООО могут и не знать, что он находится не в РФ... что думаете?

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    Цитата Сообщение от Tigrasha Посмотреть сообщение
    в ООО могут и не знать, что он находится не в РФ...
    И не знайте... и не говорите никому, даже если знаете Фискалы и так узнают
    Тут другой вопрос и более дорогостоящий по своим последствиям: при въезде в РФ хотя бы на 1 день, постоянно проживающий за рубежом россиянин автоматически признается валютным резидентом. А это совсем иной расклад и ответственность.
    Кстати, налоговое нерезидентство никаким боком к пенсионному страхованию не касается. Застрахованными признаются все граждане РФ, получающие выплаты от страхователей, находящихся на территории РФ.
    Поэтому уточняйте ИНН сами по базе (но можно и без него обойтись), СНИЛС тоже получите сами (как работодатель).
    Незнание закона не освобождает от ответственности, но лишает многих прав

  8. #8
    Клерк Аватар для Tigrasha
    Регистрация
    12.05.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    403
    Тавита, насколько я знаю, валютное резидентство касается только самого человека, но не российского работодателя?

  9. #9
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,734
    Цитата Сообщение от Тавита Посмотреть сообщение
    при въезде в РФ хотя бы на 1 день, постоянно проживающий за рубежом россиянин автоматически признается валютным резидентом. А это совсем иной расклад и ответственность.
    Это уже не так. Теперь все граждане РФ валютные резиденты

    Цитата Сообщение от Тавита Посмотреть сообщение
    Фискалы и так узнают
    Если наш гражданин не получает никаких доходов за границей или получает их в стране, которая не делится налоговой информацией, то наша налоговая никак не узнает о том, что гражданин не находится на территории России. Если, конечно, не начнут копать под конкретного гражданина, но для этого нужен повод

  10. #10
    Клерк Аватар для Tigrasha
    Регистрация
    12.05.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    403
    Почему-то мне кажется, с французскими налоговиками наши налоговики общаются...
    Уважаемые форумчане, как бы вы оценили вероятность того, что налоговая служба узнает о налоговом нерезидентстве сотрудника и каковы (максимально негативные) последствия для работодателя и самого человека?

  11. #11
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,734
    Tigrasha, ну узнают и что? Оформите дистанционную работу, укажите, что работает человек во Франции. ПЛатить налог с доходов он будет сам во Франции. Потому что он налоговый нерезидент и работает за пределами РФ
    А взносы будете платить вы. Пенсионный стаж будет ему идти

  12. #12
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,406
    Цитата Сообщение от Tigrasha Посмотреть сообщение
    а если по трудовому договору работник дистанционный, то в ООО могут и не знать, что он находится не в РФ... что думаете?
    думаю, да.
    Если профиль его деятельности соответствует. Ибо водителя или сторожа на удаленную работу вы не примете.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  13. #13
    Клерк Аватар для Tigrasha
    Регистрация
    12.05.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    403
    Над.К, это нечто новое (для меня, по крайней мере). Т.е. оформить по российским документам, но - где, в трудовом договоре? - указать его место постоянного проживания за границей или просто "налоговый резидент Франции"? А как на него сдавать 2НДФЛ и 6НДФЛ?

  14. #14
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,734
    Указать налоговое резидентство ФРанции не получится в договоре, оно ведь меняться может
    Указываете место работы. Берете его на дистанционную работу
    По окончании года нужны будут документы о том, что он налоговый резидент Франции. Как это делается там, вряд ли кто тут расскажет

  15. #15
    Клерк Аватар для Tigrasha
    Регистрация
    12.05.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    403
    Почему в конце года? НДФЛ каждый месяц рассчитывать надо, ежеквартально 6НДФЛ сдавать...
    А если исходить из того, что мне для оформления представят исключительно российские документы, работа дистанционная - на основании чего я буду считать ему НДФЛ 30%?
    Для кого - работодателя или такого работника - эта ситуация более... сомнительная?

  16. #16
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,734
    Цитата Сообщение от Tigrasha Посмотреть сообщение
    Почему в конце года?
    Потому что налоговый период по НДФЛ год. И в году физлицо либо резидент, либо нерезидент.

    Цитата Сообщение от Tigrasha Посмотреть сообщение
    А если исходить из того, что мне для оформления представят исключительно российские документы, работа дистанционная
    Так прописывается место работы в договоре.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •