×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 6 из 6
  1. #1
    Клерк Аватар для id104533792
    Регистрация
    23.11.2016
    Сообщений
    49

    Экспорт на УСН в страны ТС

    Здравствуйте!
    Мы продаем собственную продукцию, система налогообложения УСН. Недавно наши продажники заключили контракт с Казахстаном, форму контракта и перечень документов со мной не согласовали. Форму контракта взяли стандартную для сторон-плательщиков НДС.

    И началось: казахи требуют полный (ну прямо самый полный) пакет документов от нас, в частности:
    ТОРГ-12, счет на оплату, счет-фактуру (с указанием номера контракта, непонятно в какой графе, но требуют), CMR И ТТН.
    Доставка до Казахстана наемным автотранспортом за счет продавца (наш).

    Счет-фактуру, хоть мы и не обязаны, мы им выдали, с указанием "без НДС". Дополнительное поле с номером контракта в счет-фактуру добавили.

    CMR + ТТН изобразили (хотя я не вижу смысла в одновременном наличии обоих документов ибо масло масляное и я находила разъяснение Минтранса, кажется, что ТТН не нужна, нужна CMR). Но с покупателями не поспоришь, к тому же перечень документов перечислен в контракте.
    Сейчас их бухгалтерия третирует нас на предмет неправильного заполнения ТТН, потому что "налоговая завернет".
    Я так предполагаю, что казахи собираются подавать заявление о ввозе в свою налоговую.

    А теперь, внимание, вопрос! Не ругайтесь, кто в теме, может я чего не догоняю, но мне кажется что казахам незачем подавать заявление о ввозе, ибо нам не нужно подтверждать нулевую ставку. На их собственный НДС, который они платят с импортного товара и на их декларацию по НДС, подача заявления о ввозе никак не влияет. И насколько мне думается, подача заявления о ввозе - дело добровольное. Поскольку нам (экспортерам) это заявление не нужно, а их за неподачу заявления никак не накажут (я в нашей налоговой давно еще спрашивала - за неподачу или просрочку заявления о ввозе у нас санкций нет) - не пойму зачем они пыхтят и делают это заявление.

    Поправьте меня, кто не согласен и в теме, пожалуйста.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    03.12.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    807
    да, вам заявление о ввозе от них не нужно.

  3. #3
    Клерк Аватар для id104533792
    Регистрация
    23.11.2016
    Сообщений
    49
    нам то не нужно, вопрос - им зачем оно нужно? могу ли я озвучить их стороне, что мол, уважаемые, давайте перепишем условия контракта в части перечня документов, уберем из него обязанность Казахской стороны составлять и подавать в их налоговую эти заявления, и нам всем будет легче жить?
    Тогда и счет-фактура может от нас и не нужна уже будет и ТТН отпадет за ненадобностью (CMR то мы выдаем)....
    Наш отдел продаж мои замечания пока не воспринимает (особо умные даже спорят со мной где в счет-фактуре надо вписывать номер контракта).

    Я не знаю Казаского налогового законодательства, возможно, их налоговая требуют от них эти заявления несмотря ни на что.

    Вот, хочу поддержки от коллег)

  4. #4
    Клерк Аватар для id104533792
    Регистрация
    23.11.2016
    Сообщений
    49
    вот мне ответили казахские коллеги:

    У нас весь импорт стоит на фин контроле в юстиции, поэтому , мы как ввозим товар нам нужен полный пакет документов от поставщиков
    а какие у вас нормативы для экспорта , этого я не знаю


    какой юстиции...короче, заявление о ввозе нужно казахам, точнее их юстиции.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    03.12.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    807
    вам надо сдать стат/форму в фтс в теч 8 раб/дней после окончания месяца отгрузки

  6. #6
    Клерк Аватар для id104533792
    Регистрация
    23.11.2016
    Сообщений
    49
    Цитата Сообщение от Сербина Посмотреть сообщение
    вам надо сдать стат/форму в фтс в теч 8 раб/дней после окончания месяца отгрузки
    Да, я знаю, спасибо. С отделом статистики ФТС мы сталкивались, и про их нереальные штрафы знаем..

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •