×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 18 из 18
  1. #1
    Клерк Аватар для id104533792
    Регистрация
    23.11.2016
    Сообщений
    49

    как настроить ЭЦП в 1с

    Здравствуйте.
    Пишу по алгоритму

    1) Конфигурация ( 1с УПП 8.3 )
    2) Релиз Управление производственным предприятием, редакция 1.3 (1.3.106.2) (http://v8.1c.ru/enterprise/)
    Copyright (С) ООО "1C-Софт", 2009-2018. Все права защищены
    (http://www.1c.ru/).
    3) Подробно описать выполняемые действия и получаемые результаты: Я (бухгалтер) проверяю документы, созданные в 1с другими пользователями - реализации, ОПЗС, ПКО и тп. Период редактирования не закрыт, права на исправление документов пока (ПОКА) есть у всех пользователей. С руководством пока идет диалог на предмет программного закрытия для редактирования уже проведенных документов (чтобы не исправляли задним числом).
    После моей проверки и исправления (если это нужно), документ остается во всеобщем доступе и меня напрягает что его могут поправить, распровести, удалить. А в регистрах БУ и НУ он уже отражен.
    4) Желаемые результаты ... (С) Naumov : я бы хотела чтобы в каждом (ну или выборочно) документе 1с появилась такая кнопулька (ЭЦП, галка и т.п.), нажав на которую, в документе бы появлялась типа подпись "проверено пользователем....N, дата, время" и документ становился бы неактивным для редактирования всем, кроме полоноправных пользователей. Мне это нужно для того, чтобы не проверять по нескольку раз одни и те же документы и чтобы избежать вредительства от неразумных коллег.

    Понятно, что это задачка для программистов, я хотела бы узнать реально это вообще или нет.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    01.06.2005
    Адрес
    Новочеркасск
    Сообщений
    8,176
    ЭЦП тут не при чём. Задачка на программирование:
    1. Добавить во все документы реквизит "Проверено";
    2. Изменить формы документов - права на установку/снятие этого реквизита должны иметь обладатели определённой роли;
    3. Изменить формы и модули документов - если реквизит "Проверено" установлен - документ запрещено менять.

  3. #3
    Клерк Аватар для id104533792
    Регистрация
    23.11.2016
    Сообщений
    49
    Спасибо огромное! Про ЭЦП - я не знала как озаглавить тему.
    А вообще такая схема работы часто используется, насколько это эффективно мне интересно.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    01.06.2005
    Адрес
    Новочеркасск
    Сообщений
    8,176
    Цитата Сообщение от id104533792 Посмотреть сообщение
    такая схема работы часто используется,
    Не встречал ни разу. Опыт работы с 1С начиная с версии 1.5.

  5. #5
    Клерк Аватар для id104533792
    Регистрация
    23.11.2016
    Сообщений
    49
    Я тоже не встречала, обычно период редактирования закрывался и таких проблем не возникало.

  6. #6
    Куда идём мы с Пятачком ) Аватар для Winny Buh
    Регистрация
    17.02.2011
    Сообщений
    1,008
    Цитата Сообщение от id104533792 Посмотреть сообщение
    я бы хотела чтобы в каждом (ну или выборочно) документе 1с появилась такая кнопулька (ЭЦП, галка и т.п.), нажав на которую, в документе бы появлялась типа подпись "проверено пользователем....N, дата, время" и документ становился бы неактивным для редактирования всем, кроме полоноправных пользователей.
    Разве в УПП нет возможности после закрытия периода переставить дату запрета редактирования на начало следующего квартала?
    В типовой "Бухгалтерия предприятия" ред.3.0 можно любому пользователю настроить права так, что для него автоматически будут блокироваться документы предыдущего года/квартала/месяца/недели, а сотрудникам с самыми шаловливыми ручками можно вообще запретить создавать или изменять документы задним числом
    Кажется, дождь собирается...

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    05.09.2017
    Сообщений
    1,468
    Так точно.. Каждому и в отдельности и всем вместе- как хочешь так и настраивай права. Что то перемудрил ТС.

  8. #8
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,404
    Цитата Сообщение от id104533792 Посмотреть сообщение
    А вообще такая схема работы часто используется, насколько это эффективно мне интересно.
    я встречала, в торговой 7.7, считаю, что при определенных условиях (большом количестве документов/складов/сотрудников) достаточно эффективно.

    Цитата Сообщение от id104533792 Посмотреть сообщение
    обычно период редактирования закрывался
    например, 1 квартал закрывается в конце апреле, и не очень радостно, если кто-то 10 апреля покопается в январе.

    Цитата Сообщение от Александр_не_бух Посмотреть сообщение
    Каждому и в отдельности и всем вместе- как хочешь так и настраивай права
    имхо, не всегда удобно и достаточно.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    05.09.2017
    Сообщений
    1,468
    Что тут может быть недостаточного? Как главбух проверил документы материального стола и поставил ему запрет. Проверил другого и ему запрет. Закрыл период - и себе (всем остальным) - запрет. Нормально. Удобно. Куда же еще "достаточнее"? ТС именно этого хочет. Ну кроме того кем проверен и поставлен запрет - остальное есть в базовом функционале.

  10. #10
    Клерк Аватар для Mashunya
    Регистрация
    04.10.2004
    Адрес
    Москва-Дубна
    Сообщений
    536
    Цитата Сообщение от Александр_не_бух Посмотреть сообщение
    Что тут может быть недостаточного? Как главбух проверил документы материального стола и поставил ему запрет. Проверил другого и ему запрет. Закрыл период - и себе (всем остальным) - запрет. Нормально. Удобно. Куда же еще "достаточнее"? ТС именно этого хочет. Ну кроме того кем проверен и поставлен запрет - остальное есть в базовом функционале.
    Только этих документов допустим тысяча. И пока проверяют, допустим 6-ю сотню, в первой уже кто-то покопается. Человек хочет, чтобы после его проверки, документ сразу "шаловливые ручки" не могли править.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    05.09.2017
    Сообщений
    1,468
    Ну тогда разрабы 1с полное ноль. Если не сделали такую штуку. Милый мой колхозничек- доделай сам! так говорил мой первый наставник - механизатор со стажем, принимая новый комбайн Ростсельмаша в 1981 году (работал штурвальным)

  12. #12
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,404
    Цитата Сообщение от Александр_не_бух Посмотреть сообщение
    Ну тогда разрабы 1с полное ноль. Если не сделали такую штуку.
    они много штук не сделали, но прекрасно делают за дополнительную плату. И это не случайно.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  13. #13
    Клерк Аватар для id104533792
    Регистрация
    23.11.2016
    Сообщений
    49
    Спасибо всем за ответы. К сожалению на нашем предприятии нет централизованного подхода к работе в 1с. Раньше я занималась некоторыми функциями администрирования (устанавливала права, закрывала период для редактирования). Потом отдел продаж начал внедрение CRM в нашу 1с, им понадобились персональные права на статусы в заказах покупателей. Правами и ролями стал заниматься их разработчик. Потом разработчик сдал свой блок и свалил в закат, а моих знаний по правам уже не хватает, я все же не программист. Система статусов в заказах требует возможности перепроводить заказы двухмесячной давности. И меня попросили не закрывать период редактирования. Так у нас возник конфликт интересов: CRM продажников, на которую руководство возлагает большие надежды с одной стороны, интересы бухгалтера (меня) (чтобы проверенные мной документы никто не правил и не проводил что-то новое задним числом), с другой стороны. Вот, бодаемся понемногу. Я изучаю возможности реализации моих интересов в 1с, чтобы озвучить руководству. Руководство не хочет принимать в штат программиста, а для привлечения спеца со стороны на конкретную задачу, мне надо дать четкое ТЗ. Вот я и пытаюсь сформулировать это ТЗ.

  14. #14
    Клерк Аватар для id104533792
    Регистрация
    23.11.2016
    Сообщений
    49
    Пока на ум приходит одно - реализовать программно закрытие периода для редактирования ВСЕМ после окончания календарного дня. А для возможности менять статусы в заказах придумать другой вариант, кроме как без конца перепроводить эти несчастные заказы покупателей.

  15. #15
    Клерк Аватар для id104533792
    Регистрация
    23.11.2016
    Сообщений
    49
    Пока у нас ведется совмещенный учет (УУ, БУ и НУ) в одном релизе - 1С упп.
    Но у меня есть предположения, что в скором будущем руководство захочет разделить учет, УУ останется в 1с УПП, а БУ мне будет предложено вести в 1с Бухгалтерии через выгрузку документов. Я так раньше на других предприятиях и работала, мне это не кажется особо удобным, но спорить не буду.

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    01.06.2005
    Адрес
    Новочеркасск
    Сообщений
    8,176
    Цитата Сообщение от id104533792 Посмотреть сообщение
    реализовать программно закрытие периода для редактирования ВСЕМ после окончания календарного дня
    Работал я с одной конторой - настроили так, что в 3:00 дата запрета редактирования автоматически переносилась на вчерашний день.

  17. #17
    Клерк Аватар для id104533792
    Регистрация
    23.11.2016
    Сообщений
    49
    Цитата Сообщение от Климов Сергей Посмотреть сообщение
    Работал я с одной конторой - настроили так, что в 3:00 дата запрета редактирования автоматически переносилась на вчерашний день.
    Да, я думаю это оптимальное решение

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    01.06.2005
    Адрес
    Новочеркасск
    Сообщений
    8,176
    Цитата Сообщение от id104533792 Посмотреть сообщение
    Да, я думаю это оптимальное решение
    Ещё: операторы на выписке накладных не могли править проведённые документы и не могли проводить документы неоперативно (задним числом).

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •