×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 5 из 5
  1. #1
    Антонина87
    Гость

    Вызов в налоговую инспецию

    Добрый день . Сложилась вот такая ситуация.Вот уже больше полутора лет я не являюсь руководителем организации. На днях прислали повестку для явки в налоговую в качестве свидетеля по контрагенту. Но проблема в том что я не могу явиться на допрос. Возможно ли перенести допрос в налоговую по месту прописки. Слышала что такая практика есть.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Начинающий главбух. Аватар для dmitrijj-simanov
    Регистрация
    15.05.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,892
    Цитата Сообщение от Антонина87 Посмотреть сообщение
    Добрый день . Сложилась вот такая ситуация.Вот уже больше полутора лет я не являюсь руководителем организации. На днях прислали повестку для явки в налоговую в качестве свидетеля по контрагенту. Но проблема в том что я не могу явиться на допрос. Возможно ли перенести допрос в налоговую по месту прописки. Слышала что такая практика есть.
    Вам в любом случае нужно связаться с инспекцией, направившей вызов. Позвоните им. Уверен, что они пойдут Вам на встречу и перенесут, по-крайне мере, срок вызова.

    Вопрос: У нашего поставщика проходит выездная проверка. Недавно в инспекцию пришло письмо о вызове на допрос нашего главбуха. Обязан ли сотрудник в этом случае являться на допрос? Ведь мы отчитываемся в другой ИФНС, а инспекция, которая проводит допрос, расположена в другом городе.

    Ответ: Налоговики вправе вызвать на допрос любое физлицо, которое, по их мнению, знает информацию о проверяемом налогоплательщике (п. 1 ст. 90 НК РФ).
    Подведомственность организации-работодателя вызванного на допрос физлица значения не имеет. Это важно лишь при истребовании документов в рамках проверки контрагента - запросить информацию, необходимую для проведения выездной проверки, может лишь та инспекция, где организация состоит на учете (п. 3 ст. 93.1 НК РФ).
    Расходы свидетеля, связанные с явкой на допрос (например, билеты на проезд в другой город), компенсируются (п. 1 ст. 131 НК РФ). Свидетель, который по состоянию здоровья или по иным причинам не может прибыть на допрос, должен письменно сообщить об этом. В этом случае налоговики могут перенести место допроса (п. 4 ст. 90 НК РФ).
    Если свидетель проигнорирует вызов на допрос или откажется давать показания, ему грозит штраф в размере от 1000 до 3000 руб. (ст. 128 НК РФ).
    Пошла девочка в лес по грибы-ягоды, а вернулась ни с чем. Потому что нужно четко ставить цели (с) Народная мудрость.

  3. #3
    Клерк Аватар для Lartchik
    Регистрация
    04.09.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    513
    Цитата Сообщение от dmitrijj-simanov Посмотреть сообщение
    Позвоните им
    Лучше писать, переписку сохранять.
    Трудоголики, объединяйтесь!

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    21.09.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    381
    Добрый день всем!
    Наша старая ИФНС из который мы почти 2 года как ушли, вызывает сотрудников для допроса в качестве свидетеля. Проверок нет никаких.
    Вопрос - может ли чужая налоговая этим заниматься?

  5. #5
    Клерк Аватар для Geronimo
    Регистрация
    01.08.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    177
    Да может..... по аналогии с ментами. Где расследуют правонарушения, туда и свидетелей вызывают. Сейчас налоговой разрешено проводить эти расследования, у них правила другие, не как при встречах/проверках, а как у следствия.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •