×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 34
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    12.07.2011
    Сообщений
    209

    Фактический срок службы

    Добрый день. Как правильно считать фактический срок службы объекта, если к примеру он введен в эксплуатацию 27.12.2007 года, а списан 14.12.2018. Т.е. до полного месяца нахватает 13 дней. Считать как 131 месяц или все же не смотреть на дату 14 и считать как полный месяц т.е. 132 месяца ? Программа при формировании акта о списание заполняет как 132 месяца. Как правильно ?Спасибо.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    лучик света Аватар для Искорка
    Регистрация
    07.07.2007
    Сообщений
    6,515
    За сколько месяцев амортизацию начисляли, столько и служил.
    ... обычно не кусаюсь
    Если твоё желание не исполнено, значит, оно ещё не оплачено... (с)

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    09.09.2008
    Сообщений
    277
    Я считала на 1 число месяца, в котором списываю. Проблем со списанием не было.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    12.07.2011
    Сообщений
    209
    У нас программа не 1 с и она считает вот так: введен в эксплуатацию объект 27.12.2007 списан 14.12.2018 программа считает до 1 числе следующего месяца, ща месяцем списания т.е. по 01.01.2019 получается 132 месяца. А если считать по дату списания получается полных 131 день. У нас проверка, проверяют акты на списание и просят обосновать как мы считаем фактический срок службы. Я не нашла ни где правила заполнения этого пункта. Может кто знает?

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    07.03.2012
    Сообщений
    4,268
    При отсутствии других данных, я тоже сторонник считать так как считается для амортизации.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    12.07.2011
    Сообщений
    209
    Цитата Сообщение от topalov Посмотреть сообщение
    При отсутствии других данных, я тоже сторонник считать так как считается для амортизации.
    Т.е.нужно считать по 01.01.2019. не смотря на то,что амортизация полностью начислена была ещё года 3 назад.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    12.07.2011
    Сообщений
    209
    Цитата Сообщение от topalov Посмотреть сообщение
    При отсутствии других данных, я тоже сторонник считать так как считается для амортизации.
    А есть возможность посмотреть как графа "фактический срок службы " заполняется при формировании акта на списание в программе 1с? Спасибо

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2005
    Сообщений
    3,151
    Цитата Сообщение от Tarapyneshka Посмотреть сообщение
    Т.е.нужно считать..
    хм.. но при этом не нужно забывать, что амортизация начинает начисляться с 1 числа месяца, следующего за датой ввода в эксплуатацию.

    Цитата Сообщение от Tarapyneshka Посмотреть сообщение
    если к примеру он введен в эксплуатацию 27.12.2007
    то амортизация начинает считаться с 1 января 2008 года.

    Цитата Сообщение от Tarapyneshka Посмотреть сообщение
    по 01.01.2019.
    нет, по 31.12. 2018 (предлог "по" обычно подразумевает "включительно", предлог "до" - обычно "исключительно".
    т.е. по 31.12.2018 (включительно) или до 01.01.2019 (исключительно) )

    итого с 01.01.2008 по 31.12.2018 - ровно 11 лет. или 132 месяца.

  9. #9
    Клерк Аватар для ЦБ
    Регистрация
    15.09.2006
    Сообщений
    228
    Для проверяющих я бы обосновала так -п.34. Амортизация объекта основных средств прекращается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем прекращения признания (выбытия его из бухгалтерского учета)(МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРИКАЗ от 31 декабря 2016 г. N 257н ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ФЕДЕРАЛЬНОГО СТАНДАРТА БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА ДЛЯ ОРГАНИЗАЦИЙ ГОСУДАРСТВЕННОГО СЕКТОРА "ОСНОВНЫЕ СРЕДСТВА"). В декабре 2018 года амортизация начислена, следовательно этот месяц вошел в фактический срок эксплуатации. Сомневаюсь, что для них "как в программе" играет роль.
    ОЙ! протормозила с отправкой
    Ибо о сущности высшей небес и богов собираюсь
    Я рассуждать для тебя и вещей объясняю начала

  10. #10
    Аноним
    Гость
    [QUOTE=ЦБ;55043064]Для проверяющих я бы обосновала так -п.34. Амортизация объекта основных средств прекращается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем прекращения признания (выбытия его из бухгалтерского учета)(МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРИКАЗ от 31 декабря 2016 г. N 257н ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ФЕДЕРАЛЬНОГО СТАНДАРТА БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА ДЛЯ ОРГАНИЗАЦИЙ ГОСУДАРСТВЕННОГО СЕКТОРА "ОСНОВНЫЕ СРЕДСТВА"). В декабре 2018 года амортизация начислена, следовательно этот месяц вошел в фактический срок эксплуатации. Сомневаюсь, что для них "как в программе" играет роль.
    ОЙ! протормозила с отправкой[/QUOTE

    Я тоже хотела на такую фразу сослаться, но меня смущает 1 момент:
    Например:
    1. Принтер - введен в эксплуатацию 27.12.2007. Амортизация закончилась начисляться по нему 31.01.2011. Списывает имущество 14.12.2018. Соответственно я уже не могу на эту фразу ссылаться, так как Принтер самортизировался уже в 2011 году.

    2. Стул стоит 6500, 00. Введен в эксплуатацию 27.12.2007 и сразу 100% амортизация. Списывает 14.12.2018.


    Как быть?

  11. #11
    Клерк Аватар для ЦБ
    Регистрация
    15.09.2006
    Сообщений
    228
    Давайте по другому попробуем посчитать - в днях. Вы вчера ввели в эксплуатацию стул, сегодня он рассыпался в труху. Сколько дней он эксплуатировался?
    Ибо о сущности высшей небес и богов собираюсь
    Я рассуждать для тебя и вещей объясняю начала

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    12.07.2011
    Сообщений
    209
    Цитата Сообщение от ЦБ Посмотреть сообщение
    Давайте по другому попробуем посчитать - в днях. Вы вчера ввели в эксплуатацию стул, сегодня он рассыпался в труху. Сколько дней он эксплуатировался?
    1 день.

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2005
    Сообщений
    3,151
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Как быть?
    Ну мы же считаем не амортизацию, а устанавливаем правила для подсчета календарных сроков фактической эксплуатации как для расчета амортизации.
    т.е. календарные сроки для расчета амортизации устанавливаются с 1-го числа месяца, следующего за принятием к учету, и прекращаются с 1-го числа месяца, следующего за месяцем прекращения признания (выбытия его из бухгалтерского учета).
    Логично считать аналогично и календарные сроки для расчета полных месяцев фактической эксплуатации.
    По таким же правилам.
    И неважно, когда ОС с'амортизировалось и сколько у него был срок полезного использования (не путать со сроком фактичекой эксплуатации)
    . Мы просто устанавливаем правила игры. Пропишем в учетке - "Вот такие вот правила" - и точка.
    Последний раз редактировалось VLDMR; 27.02.2019 в 18:57.

  14. #14
    Клерк Аватар для ЦБ
    Регистрация
    15.09.2006
    Сообщений
    228
    хорошо) вчера вы ушли на больничный, сегодня его закрыли. Сколько дней вы болели?
    Ибо о сущности высшей небес и богов собираюсь
    Я рассуждать для тебя и вещей объясняю начала

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2005
    Сообщений
    3,151
    Цитата Сообщение от ЦБ Посмотреть сообщение
    Вы вчера ввели в эксплуатацию стул, сегодня он рассыпался в труху. Сколько дней он эксплуатировался?
    Цитата Сообщение от ЦБ Посмотреть сообщение
    хорошо) вчера вы ушли на больничный, сегодня его закрыли. Сколько дней вы болели?
    Не годится.
    Для разных событий узаконены разные правила установки календарных сроков.
    Например, цитату из федерального стандарта выше уже привели. Это правило для амортизации и оно утверждено федеральным стандартом и совершенно не подходит как правило для расчета дней временной нетрудоспособности.

  16. #16
    Клерк Аватар для ЦБ
    Регистрация
    15.09.2006
    Сообщений
    228
    Цитата Сообщение от VLDMR Посмотреть сообщение
    Не годится.
    Так сколько дней эксплуатировался стул? Ваша версия, пожалуйста - в днях и в месяцах
    Последний раз редактировалось ЦБ; 27.02.2019 в 19:14.
    Ибо о сущности высшей небес и богов собираюсь
    Я рассуждать для тебя и вещей объясняю начала

  17. #17
    Клерк Аватар для ЦБ
    Регистрация
    15.09.2006
    Сообщений
    228
    А по мне, логичнее округлять по правилу математики и я у себя пропишу другие правила - и точка. Полных месяцев откуда взялось? Раз уж взялись писать стандарты, пусть и этот момент опишут. ИМХО.

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2005
    Сообщений
    3,151
    Цитата Сообщение от ЦБ Посмотреть сообщение
    А по мне, логичнее округлять по правилу математики и я у себя пропишу другие правила - и точка.
    Та на здоровье.
    Вас ведь не смущает, что правила для расчета амортизации такие, как есть, и неважно , когда мы приняли к учету ОС - 1-го числа или 15-го или 31-го. Амортизация начинает считаться со следующегомесяца. И аналогично, не важно когда мы сняли ОС с учета (списали) - 1-го числа, 15-го или 31-го - амортизация все равно насчитывается за полный месяц.
    И правила математики тут никак не играют, да?

    Ведь не смущает?
    А почему - потому что утвержденные правила такие.

    Аналогично и вопрос по подсчету календарного срока фактической эксплуатации - какие правила Вы установите, такие и будут действовать. Для Вас.



    Цитата Сообщение от ЦБ Посмотреть сообщение
    Так сколько дней эксплуатировался стул? Ваша версия, пожалуйста - в днях и в месяцах
    Смотря для каких целей. В днях меня вообще не интересует. И стул пример не очень удачный, поскольку вероятнее всего малостоящий и скорее всего ушел на забаланс.

    Но вообще, к примеру при передаче с баланса на баланс другой организации, или к примеру внесение учредителями бывших в употреблении основных фондов в счет их вкладов в уставный (складочный) капитал), а также поступления при проведении реорганизации организации - срок в акте приема/передачи будет указан 1 месяц.

  19. #19
    Клерк Аватар для ЦБ
    Регистрация
    15.09.2006
    Сообщений
    228
    Цитата Сообщение от VLDMR Посмотреть сообщение
    Та на здоровье.
    Вас ведь не смущает, что правила для расчета амортизации такие, как есть, и неважно , когда мы приняли к учету ОС - 1-го числа или 15-го или 31-го. Амортизация начинает считаться со следующего месяца [/B].
    Ага, начинает, если не начисляется 100% при вводе в эксплуатацию.
    Ибо о сущности высшей небес и богов собираюсь
    Я рассуждать для тебя и вещей объясняю начала

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2005
    Сообщений
    3,151
    Ну 100% или вообще уходит на забалансовый 21 - это частности, в которых не оговориваются правила расчета календарных сроков, а всего лишь присутствует одномоментная транзакция.

    Вообще мне кажется, что мы все неточно начали говорить в ветке с самого начала.
    Предлагаю перечеркнуть всю ветку и попробовать еще раз.

    Только давайте речь будем вести не об амортизации, а о другом, непосредственно связанным с амортизацией параметром - а именно
    - срок полезного использования.
    по крайней мере для тех ОС, у которых амортизация линейным способом, правила расчета календарного срока полезного использования регламентированы однозначно.

    И если есть правила для расчета срока полезного использования,
    то почему бы не применять такие же (эти же) правила для расчета срока фактического использования.

    т.е. просто прописать у себя, что
    срок полезного использования и
    срок фактического использования

    считаются по одним и тем же правилам?

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    12.07.2011
    Сообщений
    209
    Цитата Сообщение от VLDMR Посмотреть сообщение
    Ну 100% или вообще уходит на забалансовый 21 - это частности, в которых не оговориваются правила расчета календарных сроков, а всего лишь присутствует одномоментная транзакция.

    Вообще мне кажется, что мы все неточно начали говорить в ветке с самого начала.
    Предлагаю перечеркнуть всю ветку и попробовать еще раз.

    Только давайте речь будем вести не об амортизации, а о другом, непосредственно связанным с амортизацией параметром - а именно
    - срок полезного использования.
    по крайней мере для тех ОС, у которых амортизация линейным способом, правила расчета календарного срока полезного использования регламентированы однозначно.

    И если есть правила для расчета срока полезного использования,
    то почему бы не применять такие же (эти же) правила для расчета срока фактического использования.

    т.е. просто прописать у себя, что
    срок полезного использования и
    срок фактического использования

    считаются по одним и тем же правилам?
    Мне такой вариант очень нравиться. А если все же считать исходя из простых подсчетов, т.е. 27.12.2007-27.12.2008- 12 месяце, по 27.12.2009- 24 месяца и тд. и когда настанет дата списания (как в нашем варианте 14.12.2018) считать,что поскольку введено было 27.12 только 27.12 будет полный месяц. Поэтому по состоянию на дату списание фактический срок службы в месяцах составляет 131 месяц.
    У нас ни где не закреплено как считать и нужно.
    А у кого-нибудь есть возможность выгрузить Акт о списание на моем примере и посмотреть как машина заполнит эту графу? Ведь наверняка программисты прописывали какие-то моменты для заполнения форм.

  22. #22
    Клерк Аватар для ЦБ
    Регистрация
    15.09.2006
    Сообщений
    228
    ничего не мешает добавить в акте графы - срок фактического начисления амортизации(в месяцах) и срок фактического использования(в полных годах, полных месяцах и худых?) днях) - "твори, выдумывай, пробуй!" лозунг такой помню из советских времён) а ревизоры пусть выбирают какая информация им нужнее. Если серьёзно - то повторюсь, эта графа(фактический срок эксплуатации в месяцах) должна быть определена в стандарте.
    Ибо о сущности высшей небес и богов собираюсь
    Я рассуждать для тебя и вещей объясняю начала

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2005
    Сообщений
    3,151
    Цитата Сообщение от ЦБ Посмотреть сообщение
    полных месяцах и худых?) днях)


    Цитата Сообщение от ЦБ Посмотреть сообщение
    должна быть определена в стандарте.
    плюсую и поддерживаю!

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    12.07.2011
    Сообщений
    209
    Если подытожить. То получается что можно просто методом простого т.е. считаю от даты ввода до даты списания ( 27.12.2007 - 14.12.2018) получается 131 месяц. Или придерживаться того же способа что и при амортизации ( с первого числа месяца, за месяцем окончания начисления амортизации). Все будет верно. Главное закрепить это условие в учётной политике. Верно?

  25. #25
    лучик света Аватар для Искорка
    Регистрация
    07.07.2007
    Сообщений
    6,515
    Цитата Сообщение от ЦБ Посмотреть сообщение
    ничего не мешает добавить в акте графы - срок фактического начисления амортизации(в месяцах) и срок фактического использования(в полных годах, полных месяцах и худых?) днях) - "твори, выдумывай, пробуй!" лозунг такой помню из советских времён) а ревизоры пусть выбирают какая информация им нужнее. Если серьёзно - то повторюсь, эта графа(фактический срок эксплуатации в месяцах) должна быть определена в стандарте.
    Интересно, какой прок ревизорам от срока фактического использования объекта основных средств, самортизированного еще 3 года назад?
    И что будет, если вы ошибетесь на месяц?

    з.ы.
    Действительно, это надо в стандарте прописать и еще много-много нюансов, касающихся единичных случаев. А вдруг, а у нас есть...
    ... обычно не кусаюсь
    Если твоё желание не исполнено, значит, оно ещё не оплачено... (с)

  26. #26
    Аноним
    Гость
    В стандарте есть термин - срок фактической эксплуатации, который нигде не определён.
    " 35. Срок полезного использования объекта основных средств определяется исходя из:
    ...
    сроков фактической эксплуатации и ранее начисленной суммы амортизации - для объектов, безвозмездно полученных от иных субъектов учета, государственных (муниципальных) организаций."
    Спасибо автору темы, что обратила наше внимание на этот момент.

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    07.03.2012
    Сообщений
    4,268
    Цитата Сообщение от Искорка Посмотреть сообщение
    И что будет, если вы ошибетесь на месяц?
    Да, что будет такого, что автора сильно тревожит.
    Сильно тревожит какая-то информация.
    Не совсем существенная, на мой взгляд.
    Или рассыпавшийся "стул" воскреснет от завышения срока его фактической эксплуатации на 1 месяц?

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2005
    Сообщений
    3,151
    Цитата Сообщение от topalov Посмотреть сообщение
    что автора сильно тревожит.
    Насколько я так понял, ничего, кроме этого
    Цитата Сообщение от Tarapyneshka Посмотреть сообщение
    У нас проверка, проверяют акты на списание и просят обосновать как мы считаем фактический срок службы.

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    07.03.2012
    Сообщений
    4,268
    VLDMR, то есть очередной петрушка вместо проверки законности списания (!) придумал чем бы еще покошмарить буха?
    Я на месте буха попросил бы проверяющего провести мастер-класс с комиссией по списанию, пусть им расскажет как нужно.

  30. #30
    Клерк Аватар для ЦБ
    Регистрация
    15.09.2006
    Сообщений
    228
    Цитата Сообщение от topalov Посмотреть сообщение
    Да, что будет такого, что автора сильно тревожит.
    Сильно тревожит какая-то информация.
    Не совсем существенная, на мой взгляд.
    Или рассыпавшийся "стул" воскреснет от завышения срока его фактической эксплуатации на 1 месяц?
    Будет безвозмездно полученному основному средству неправильно рассчитан срок полезного использования, ежемесячная сумма амортизационных отчислений, имущественные налоги(которые от остаточной) и! если ассоциативно, то повышение пенсионного возраста автор ведь пытается закрепить в учетной политике 131 месяц(насколько я поняла)
    Последний раз редактировалось ЦБ; 02.03.2019 в 10:35.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •