×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 7 из 7
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    21.12.2006
    Сообщений
    607

    учет бесконтактной автомойки и комплектующих

    Здравствуйте. подскажите пожалуйста как учесть автомойку стоимость более 100 000 р., фильтр, шампунь. Шампунь я учитываю на 10 (материалы) а фильтр, грязевая фреза, переходник на их стоимость увеличиваю стоимость самой мойки или учитываю на 10 счете?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,270
    Цитата Сообщение от elochka114784 Посмотреть сообщение
    фильтр, грязевая фреза, переходник на их стоимость увеличиваю стоимость самой мойки
    При постановке на учет ОС? Да. Или это запасные расходники?

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    21.12.2006
    Сообщений
    607
    Это не запасные расходники, это дополнение. Например, пылесос и сменные насадки. Я думаю их отдельно учесть на МПЗ и списать. Мойка это же отдельно и она может работать без доп. насадок.

  4. #4
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,270
    Если работает отдельно без допов, то допы отдельно, да.
    Изначально про фильтр было сказано. Я в конструкции моек, к счастью, не разбираюсь, но если мойка без фильтра не годится для использования, и это на момент поступления ОС не запасной фильтр, то стоимость ОС формируется с учетом фильтра (это я про общий принцип)

  5. #5
    Аноним2+654+6
    Гость
    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
    если мойка без фильтра не годится для использования, и это на момент поступления ОС не запасной фильтр, то стоимость ОС формируется с учетом фильтра (это я про общий принцип)
    И каким же НПА этот ваш "общий принцип" установлен?

  6. #6
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,270
    Цитата Сообщение от Аноним2+654+6 Посмотреть сообщение
    И каким же НПА этот ваш "общий принцип" установлен?
    Спасибо, что назначили принцип моим, но до меня уже поработал Минфин, утвердив ПБУ 6/01

    Из п.8
    Фактическими затратами на приобретение, сооружение и изготовление основных средств являются:
    суммы, уплачиваемые в соответствии с договором поставщику (продавцу), а также суммы, уплачиваемые за доставку объекта и приведение его в состояние, пригодное для использования;

    И в НК зачем-то про доведение до состояния написали:
    ст. 257 п. 1
    Первоначальная стоимость основного средства определяется как сумма расходов на его приобретение (а в случае, если основное средство получено налогоплательщиком безвозмездно, либо выявлено в результате инвентаризации, - как сумма, в которую оценено такое имущество в соответствии с пунктами 8 и 20 статьи 250 настоящего Кодекса), сооружение, изготовление, доставку и доведение до состояния, в котором оно пригодно для использования,

  7. #7
    Аноним0924к
    Гость
    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
    Спасибо, что назначили принцип моим, но до меня уже поработал Минфин, утвердив ПБУ 6/01

    Из п.8
    Фактическими затратами на приобретение, сооружение и изготовление основных средств являются:
    суммы, уплачиваемые в соответствии с договором поставщику (продавцу), а также суммы, уплачиваемые за доставку объекта и приведение его в состояние, пригодное для использования;

    И в НК зачем-то про доведение до состояния написали:
    ст. 257 п. 1
    Первоначальная стоимость основного средства определяется как сумма расходов на его приобретение (а в случае, если основное средство получено налогоплательщиком безвозмездно, либо выявлено в результате инвентаризации, - как сумма, в которую оценено такое имущество в соответствии с пунктами 8 и 20 статьи 250 настоящего Кодекса), сооружение, изготовление, доставку и доведение до состояния, в котором оно пригодно для использования,
    1.Мне привезли на эвакуаторе купленный мною автомобиль с пустым баком. Следует ли мне при принятии его на учет в качестве объекта ОС учитывать в стоимости объекта ОС стоимость бензина, без которого машина ездить не может? Если да, то в каком количестве?
    2. Мне привезли пресс и прессформы, каждая из которых стоит более 100 т.р., надо ли при приеме пресса на учет учитывать в его стоимости стоимость прессформ? В каждый момент времени пресс работает только с одной прессформой.

    PS "Школьные" задачки для обучающихся на курсах бухучета могу множить и множить....

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •