×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 26 из 26
  1. #1
    Клерк Аватар для KocmosMars
    Регистрация
    22.05.2008
    Сообщений
    2,339

    Частичный зачет аванса

    Если у нас в договоре с покупателем прописано, что авансовый платеж зачитывается в размере 80% от поставленной партии товара. То после отгрузки товара мы должны зачесть аванс 80% и соответственно НДС принять к вычету только с этой суммы?
    Покупатель почему то утверждает, что это условие только для БУ. А в налоговом учете нужно 100% восстанавливать аванс и НДС. Т.к в НК РФ нет условия, что можно зачитывать пропорционально. И не важно что у нас в договоре такое условие есть.
    Подскажите он прав?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для labaluzska
    Регистрация
    01.11.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,184
    Да, если в договоре есть условие о пропорциональном зачёте, то при отгрузке вы принимаете к вычету НДС с 80%.

  3. #3
    Клерк Аватар для KocmosMars
    Регистрация
    22.05.2008
    Сообщений
    2,339
    Цитата Сообщение от labaluzska Посмотреть сообщение
    Да, если в договоре есть условие о пропорциональном зачёте, то при отгрузке вы принимаете к вычету НДС с 80%.
    Откуда они это взяли про 100%?. Смотрел сейчас Консултант+. Вроде такое былов до 01.10.2014. Потом внесли пункт в НК что зачет по условиям договора.

  4. #4
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,269
    Цитата Сообщение от KocmosMars Посмотреть сообщение
    Откуда они это взяли про 100%?. Смотрел сейчас Консултант+. Вроде такое былов до 01.10.2014.
    Оттуда и взяли, не все быстро обновляют свои знания

  5. #5
    Клерк Аватар для labaluzska
    Регистрация
    01.11.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,184
    Цитата Сообщение от KocmosMars Посмотреть сообщение
    Откуда они это взяли про 100%?. Смотрел сейчас Консултант+. Вроде такое былов до 01.10.2014. Потом внесли пункт в НК что зачет по условиям договора.
    Теперь вы сможете переубедить своего покупателя.

  6. #6
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от KocmosMars Посмотреть сообщение
    Если у нас в договоре с покупателем прописано, что авансовый платеж зачитывается в размере 80% от поставленной партии товара.
    Т.е., отгрузив покупателю 100%, вы остаетесь ему должны 20%? Хочу быть вашим покупателем...

  7. #7
    Клерк Аватар для KocmosMars
    Регистрация
    22.05.2008
    Сообщений
    2,339
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Т.е., отгрузив покупателю 100%, вы остаетесь ему должны 20%? Хочу быть вашим покупателем...
    80 % от каждой партии поставленного товара.
    Всего поставка условно 1 млн. Аванс 500 т.р. Партий 5 штук. Зачет 80%. Доплата по факту поставки.

  8. #8
    Клерк Аватар для labaluzska
    Регистрация
    01.11.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,184
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Т.е., отгрузив покупателю 100%, вы остаетесь ему должны 20%? Хочу быть вашим покупателем...
    В строительстве такое часто встречается. Когда например идут этапы работ.

  9. #9
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от KocmosMars Посмотреть сообщение
    Всего поставка условно 1 млн. Аванс 500 т.р. Партий 5 штук. Зачет 80%. Доплата по факту поставки.
    Т.е., заплатив Вам 500 т.р. и получив от Вас на 1 млн, я должен Вам доплатить всего 300 т.р.? Я еще больше хочу покупать у вас....

  10. #10
    Клерк Аватар для KocmosMars
    Регистрация
    22.05.2008
    Сообщений
    2,339
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Т.е., заплатив Вам 500 т.р. и получив от Вас на 1 млн, я должен Вам доплатить всего 300 т.р.? Я еще больше хочу покупать у вас....
    Потроллить хотите? Я же написал цифры условные.
    Когда аванс полностью исчерпан (после зачета 80%), оплата происходит по факту поставки до полного погашения задолженности.

  11. #11
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от KocmosMars Посмотреть сообщение
    Потроллить хотите?.
    Не. Мне просто.интересно, как будет выглядеть акт сверки расчетов после такого 80%-ного зачёта. Я заплатил вам 500 тыр аванса, получил от вас на 200 тыр товара. Сколько вы мне должны по акту сверки после "зачета"?

  12. #12
    Клерк Аватар для KocmosMars
    Регистрация
    22.05.2008
    Сообщений
    2,339
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Не. Мне просто.интересно, как будет выглядеть акт сверки расчетов после такого 80%-ного зачёта. Я заплатил вам 500 тыр аванса, получил от вас на 200 тыр товара. Сколько вы мне должны по акту сверки после "зачета"?
    Очень просто .
    Вы мне должны 40 тысяч рублей.
    Я вам должен 340 тысяч рублей.

  13. #13
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от KocmosMars Посмотреть сообщение
    Очень просто .
    Вы мне должны 40 тысяч рублей.
    С какого пива? Вы мне что-то дали на эту сумму? По каким документам?

  14. #14
    Клерк Аватар для KocmosMars
    Регистрация
    22.05.2008
    Сообщений
    2,339
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    С какого пива? Вы мне что-то дали на эту сумму? По каким документам?
    Я вам отгрузит товар да 200 т р. Зачли аванс 80% согласно договора. Ваш долг за эту партию 40 т р.

  15. #15
    Клерк Аватар для KocmosMars
    Регистрация
    22.05.2008
    Сообщений
    2,339
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    По каким документам?
    Стандартный набор. Торг и сф

  16. #16
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от KocmosMars Посмотреть сообщение
    Стандартный набор. Торг и сф
    для
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Я заплатил вам 500 тыр аванса, получил от вас на 200 тыр товара.
    не содержит в себе документа, подтверждающего мой долг перед Вами на 40 тыр.

  17. #17
    Клерк Аватар для KocmosMars
    Регистрация
    22.05.2008
    Сообщений
    2,339
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    для не содержит в себе документа, подтверждающего мой долг перед Вами на 40 тыр.
    Я не понимаю о чем вы. В договоре все прописано. Весь порядок расчетов

  18. #18
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от KocmosMars Посмотреть сообщение
    Я не понимаю о чем вы.
    Я о том, что если вы должны мне 500 тыр и отдаете товара в счет этого долга на 200 тыр, то я никак не смогу вам задолжать 40 тыр просто на основании факта получения этого товара. И этот "медицинский" факт не зависит от того, что
    В договоре все прописано. Весь порядок расчетов
    . "Кривых" договоров и не менее криворуких составителей таких договоров - пруд пруди...

  19. #19
    Клерк Аватар для KocmosMars
    Регистрация
    22.05.2008
    Сообщений
    2,339
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Я о том, что если вы должны мне 500 тыр и отдаете товара в счет этого долга на 200 тыр, то я никак не смогу вам задолжать 40 тыр просто на основании факта получения этого товара. И этот "медицинский" факт не зависит от того, что . "Кривых" договоров и не менее криворуких составителей таких договоров - пруд пруди...
    Я отдаю вам товар на 200 т.р. В счет этой поставки 80 % от аванса засчитывается под эту партию. Т.е в счет своего долга я вам отдал на 160 т.р.Не вижу противоречий. В консультант + полно примеров данных взаимоотношений. Вопрос изначально был про восстановление НДС с зачёта аванса 80%. Вы ушли на мой взгляд в другую плоскасть.
    Последний раз редактировалось KocmosMars; 16.06.2020 в 13:18.

  20. #20
    Клерк Аватар для KocmosMars
    Регистрация
    22.05.2008
    Сообщений
    2,339
    В случаях, когда договор предусматривает и частичную предварительную оплату, и поставку товара партиями (либо поставка товара по частям возможна исходя из характеристик товара, особенностей отношений сторон договора и т.п.), стороны могут определить, какая часть поставленного товара будет считаться оплаченной поступившими в качестве предоплаты денежными средствами.

    Такое условие целесообразно включать в договор сторонам - плательщикам НДС.

    При наличии в договоре указанного условия покупатель обязан будет восстановить (т.е. начислить к уплате в бюджет), а продавец сможет принять к вычету (т.е. вычесть из подлежащей уплате в бюджет суммы) НДС, соответствующий только той части, в оплату которой зачтена предоплата (пп. 3 п. 3 ст. 170, п. 6 ст. 172 НК РФ, Письмо Минфина России от 28.11.2014 N 03-07-11/60891). В связи с этим условие о зачете аванса в оплату части поставленного товара выгодно покупателю, поскольку позволяет ему отсрочить уплату определенной части НДС. Поставщику же данное условие невыгодно, поскольку не позволяет ему произвести вычет НДС со всей стоимости поставленных товаров.

    При отсутствии в договоре условия о том, что предоплата засчитывается в оплату части поставленного товара, аванс будет засчитываться в оплату всей партии.

    Таким образом, если предоплата меньше или равна стоимости поставленной партии, то НДС при отгрузке товара подлежит восстановлению покупателем и может быть принят к вычету поставщиком в той сумме, которая ранее была исчислена поставщиком с суммы аванса и принята к вычету покупателем (пп. 3 п. 3 ст. 170, п. 6 ст. 172 НК РФ).

  21. #21
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от KocmosMars Посмотреть сообщение
    Я отдаю вам товар на 200 т.р. В счет этой поставки 80 % от аванса засчитывается под эту партию.
    Как вы думаете, вы сможете взыскать с меня "незачтенную" часть 40 тыр в судебном порядке?
    PS Не смотря на то, что "В консультант + полно примеров данных взаимоотношений", юридических последствий (возникновения или прекращения у сторон договора прав и обязательств) ваши "зачеты" за собой не влекут.

  22. #22
    Клерк Аватар для labaluzska
    Регистрация
    01.11.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,184
    Уважаемый аноним, нравится вам это или нет, но есть свобода договора. Стороны могут договориться о любых расчётах. А уж зачёты авансов это вообще не диковинная штука, в строительстве сплошь и рядом. И все замечательно встаёт и в актах сверках и в учёте. По налогообложению автору ответили, тема исчерпана. Нет смысла воду в ступе толочь.

  23. #23
    Клерк Аватар для KocmosMars
    Регистрация
    22.05.2008
    Сообщений
    2,339
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Как вы думаете, вы сможете взыскать с меня "незачтенную" часть 40 тыр в судебном порядке?
    PS Не смотря на то, что "В консультант + полно примеров данных взаимоотношений", юридических последствий (возникновения или прекращения у сторон договора прав и обязательств) ваши "зачеты" за собой не влекут.
    Вы бы сначала поняли для чего делается данная схема расчёта, все бы встало на места. К взысканию этого имеет ни какого отношения.

  24. #24
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от labaluzska Посмотреть сообщение
    Уважаемый аноним, нравится вам это или нет, но есть свобода договора.
    Ага. Но есть еще и понятие договора как формы сделки и понятие сделки как действий граждан и юридических лиц, направленных на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.
    Стороны могут договориться о любых расчётах.
    главное, чтобы эти договоренности устанавливали, изменяли или прекращали гражданские права и обязанности. А ваши "неполные зачеты" этого не делают и потому как условия договора не имеют никакого правового смысла и значения.

  25. #25
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    Цитата Сообщение от labaluzska Посмотреть сообщение
    Теперь вы сможете переубедить своего покупателя.
    а для каких целей переубеждать покупателя? у него свой учет, у поставщика свой в части НДС

  26. #26
    Клерк Аватар для labaluzska
    Регистрация
    01.11.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,184
    Цитата Сообщение от Анжелика Ник Посмотреть сообщение
    а для каких целей переубеждать покупателя? у него свой учет, у поставщика свой в части НДС
    У автора вопрос возник именно из-за того, что покупатель "утверждал".

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •