×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 32
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Подскажите, это правда что я не заработала полный отпуск?

    Здравствуйте, планирую уйти в декрет 24.05.2022. Хочу взять полный отпуск перед декретом 42 дня плюс 7 дней не отгулянных за прошлый год. В отделе кадров говорят, что я заработала только 22 дня, т.к. была принята на работу 10.09.2012 и была в отпуске в сентябре 2021г. Подскажите, это правда что я не заработала полный отпуск?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    10.08.2009
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    871
    Простите - 10.09.2012? 9 лет?

  3. #3
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Natali Kr Посмотреть сообщение
    Простите - 10.09.2012? 9 лет?
    работаю уже более 9 лет

  4. #4
    Аноним
    Гость
    Отпуск 28 дней предоставляется за полный отработанный рабочий год в данной компании, не календарный.

  5. #5
    Аноним
    Гость
    тогда непонятно, почему за 9 дней только 42 дня (откуда это число?) и только 7 неотгулянных дней?

  6. #6
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    тогда непонятно, почему за 9 дней только 42 дня (откуда это число?) и только 7 не отгулянных дней?
    у нас отпуск 42 дня, т.к. работа суточная.

  7. #7
    Аноним
    Гость
    Аноним, вы мало данных дали для ответа.
    Неизвестно, сколько за эти 9 лет вы выбрали дней отпуска всего.
    Если вы ежегодно выбирали все положенные 28 дней, то вами отработано в новом рабочем году только четыре полных месяца, за которые положен отпуск.
    Если вы недогуляли какие-то дни за прошлые периоды, то плюс эти дни.

  8. #8
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,407
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Подскажите, это правда что я не заработала полный отпуск?
    для того, чтобы ответить на этот вопрос, недостаточно информации, нужно знать, сколько фактически дней отпуска Вы отгуляли в прошлые годы, были ли у Вас отспуска по уходу за ребенком или за свой счет, и сколько дней отпуска вам положено за год - 28 или больше.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  9. #9
    Аноним
    Гость
    "Рабочий год у вас начинается с сентября т.е. с м месяца когда вы устроились на работу, с сентября 21года по 15.04.22 из них вы ходили на б.л. в январе вычли 4 дня и осталось 21день с прошлого года т.е. 21 год у вас осталось 9 дней и в итоге вам можно будет отгулять всего 30дней" это дословный ответ отдела кадров

  10. #10
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,407
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    с сентября 21года по 15.04.22
    значит, по их данным, за предыдущие годы вы все отпуска отгуляли.
    с сент.по апр. = 7 мес. = 42/12*7=25 дней.
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    в январе вычли 4 дня
    почему они это вычитают, нам неизвестно, возможно, вместо больничного вам по каким-то причинам оформили 4 дня отпуска.
    Тогда они правы, остается 21 день.
    Но Вы имеете право оформить, как минимум, 28 дней (не знаю, как у вас и на каком основании предоставляются остальные 14 дней, поэтому насчет них не уверена). Но если Вы после декретного отпуска будете увольняться, Вам придется вернуть в кассу оплату, полученные за неотработанные дни отпуска.
    Последний раз редактировалось ZZZhanna; 01.02.2022 в 13:02.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    20.08.2010
    Сообщений
    4,977
    21 день уже есть - а так же стоит напомнить кадрам -что в период БИР - а это 140 дней - так же идет стаж для отпуска - т.е . еще 11 дней.И Вы имеете право взять их авансом.

  12. #12
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    из них вы ходили на б.л. в январе вычли 4 дня и осталось 21день с прошлого года т.е. 21 год у вас осталось 9 дней и в итоге вам можно будет отгулять всего 30дней
    Бред какой-то.
    Во-первых, отпуска предоставляются не за календарный, а за рабочий год стажа, заработанного для отпуска. У Вас рабочий год с 10.09 по 09.09 следующего года. Судя по тому, что отпуск в сентябре Вы отгуляли, текущий рабочий год будет начинаться 10.09.2021 года Больничные не уменьшают стаж, только административные и то, если их больше 14 дней в рабочем году. Вы имеете право брать полный отпуск за текущий рабочий год в любое время, если идёте в отпуск во время беременности. Полный, как я понимаю, у вас 28 дней основного и 14 дней дополнительного. Причём дополнительный отпуск, вероятно, за вредные (тяжелые) условия труда. На такой дополнительный отпуск правило авансового его предоставления не распространяется, только за отработанное во вредных условиях время. Т.о. Вы можете взять 28 дней основного отпуска, в т.ч. авансом, даже если ещё нет нужного стажа, плюс остаток неотгуленного за прошлый рабочий год плюс примерно 7 дней дополнительного отпуска.

  13. #13
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,968
    Я бы дал столько отпуска сколько работница просит. Пусть и излишне. Спорить с беременной обойдётся дороже предприятию. Скажет потом в суде, что ей нахамили, она почувствовала себя плохо и в результате роды были тяжёлые. И фирма в заднице.
    Последний раз редактировалось Генук; 01.02.2022 в 18:17.

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,286
    Странные здесь рассуждения о стаже для отпуска.
    Все берут полный отпуск в любое время рабочего года, а другие, оказывается, по надуманным причинам или вообще беспричинно должны сначала зарабатывать стаж.

    И где ж такое написано?

    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    Но если Вы после декретного отпуска будете увольняться, Вам придется вернуть в кассу оплату, полученные за неотработанные дни отпуска.
    Она ничего не должна возвращать (но может при желании), но если будет, из чего удержать, то при желании могут и удержать, но не более положенного по закону (ст.137 и 138 ТК).

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,286
    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    Причём дополнительный отпуск, вероятно, за вредные (тяжелые) условия труда. На такой дополнительный отпуск правило авансового его предоставления не распространяется, только за отработанное во вредных условиях время.
    А может, честно признаетесь, что такого правила нет вовсе?

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,286
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    "Рабочий год у вас начинается с сентября т.е. с м месяца когда вы устроились на работу, с сентября 21года по 15.04.22 из них вы ходили на б.л. в январе вычли 4 дня и осталось 21день с прошлого года т.е. 21 год у вас осталось 9 дней и в итоге вам можно будет отгулять всего 30дней" это дословный ответ отдела кадров
    Такой ответ может свидетельствовать лишь о некомпетентности работника, давшего его вам.
    Присоединяюсь к словам выше - полный бред! (но всё же думаю, что это не дословный ответ).

    Подскажите, это правда что я не заработала полный отпуск?
    А ответ на ваш вопрос будет таким:

    1) - если в счет текущего рабочего года вы ещё не использовали ни одного дня ежегодного оплачиваемого отпуска, то имеете право на полный отпуск независимо от того, сколько дней с начала этого рабочего года прошло - 1 день или 365 дней.

    2) - если же какое-то количество дней отпуска в счет текущего рабочего года уже было использовано, то имеете право взять весь остаток (хотя есть мнение, которое я не разделяю, что всё равно имеете право на полный отпуск).

    Хочу взять полный отпуск перед декретом 42 дня плюс 7 дней не отгулянных за прошлый год.
    Если ваши расчеты верны, и на начало текущего рабочего года у вас действительно есть неиспользованное количество дней отпуска (по-хорошему, вам должны всё аккуратно посчитать с даты приёма), то ваш вариант 1) - полный отпуск за текущий рабочий год плюс все долги по отпускам .

    PS
    Если руководство будет возражать, а вы готовы к возможному конфликту, то вы без особого труда добьетесь полного отпуска даже без суда, пригрозив обратиться в ГИТ (трудовая инспекция), а если не испугаются, то обратившись туда.
    Вероятнее всего, они испугаются, так как знают, что нарушают закон, отказывая вам в законном праве на полный отпуск.
    А отказывают, потому что боятся, что вы не вернетесь на работу и не отработаете "долг".

  17. #17
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,407
    Цитата Сообщение от waw Посмотреть сообщение
    Она ничего не должна возвращать (но может при желании), но если будет, из чего удержать, то при желании могут и удержать
    вот поэтому никто и не любит предоставлять отпуск авансом.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  18. #18
    Клерк Аватар для OlgaK
    Регистрация
    30.03.2004
    Адрес
    Раменское
    Сообщений
    12,054
    Недостаточно данных.
    Предположим что в сентябре 2021г вы отгуляли отпуск за период 10.09.2020-09.09.2021, это был ваш 9-ый отпуск в организации. Вы отгуляли не 42 дня, а 35 дней и 7 дней у вас осталось.
    Дальше обратимся к ТК РФ и разъяснительным письмам Роструда.
    Женщина может попроситься в ежегодный оплачиваемый отпуск непосредственно перед уходом в отпуск по беременности и родам. Причем такой отпуск может быть не запланирован графиком отпусков.
    Если женщина просит предоставить ей ежегодный оплачиваемый отпуск перед декретом вне графика, то работодатель не вправе ей отказать (даже если беременная работница отработала в организации менее 6 месяцев). Отпуск оформляется как обычно – работница должна подать заявление на отпуск. При этом работодатель вправе запросить у нее медицинскую справку, подтверждающую беременность (ст. 122, 123, 260 ТК РФ; Письмо Роструда от 18.03.2008 № 659-6-0). Затем в общем порядке оформляется приказ о предоставлении ежегодного отпуска.
    Теперь посчитаем дни.
    Отпуск предоставляется на то количество дней, которое просит работница, но при этом нужно учитывать, что отпуск не должен начинаться раньше, чем рабочий год, за который он предоставляется (Письмо Минтруда от 25.10.2018 N 14-2/ООГ-8519).
    В вашем случае, предполагаю что у вас период за который предоставляется отпуск 10.09.2021-09.09.2022. Значит вы имеете право на отпуск в текущем периоде. Т.е. работодатель обязан предоставить вам отпуск в полном объеме. Стандартно 28 дней + 7 дней долг. Вы можете использовать не только дни отпуска за текущий год, но и дни не отгулянных отпусков за прошлые рабочие годы.
    Что касается дополнительного отпуска в 14 дней - его вам должны посчитать пропорционально отработанному времени: например, за период с сент 2021 по март 2022 -7 месяцев, я бы посчитала вам 8 дней дополнительно отпуска. Итого 28+7+8=43 дня.
    Указанные правила предоставления отпуска перед декретом актуальны и в 2022 году.
    Отпускные выплачиваются не позднее чем за 3 календарных дня до отпуска (ст. 136 ТК РФ).
    "Если же руководитель протестует против вашего решения по уходу в оплачиваемый отпуск перед декретом — напомните ему о содержании ст. 260 ТК РФ и упомяните о вашем праве обратиться в органы Государственной трудовой инспекции с жалобой на несоблюдение им гарантий трудового законодательства."
    Влюбленность в себя не бывает мимолетной.

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,286
    Цитата Сообщение от OlgaK Посмотреть сообщение
    Что касается дополнительного отпуска в 14 дней - его вам должны посчитать пропорционально отработанному времени
    1) Про доп.отпуск за вредные и опасные условия труда речь (пока) не шла - или это касается любых доп.отпусков?
    2) Никакого закона, предписывающего предоставлять такой доп.отпуск лишь в соответствии с уже "заработанным" стажем в таких условиях, не существует.

    Было когда-то невнятное письмо Федеральной службы по труду и занятости, подписанное Шкловцем, ссылающееся на ст.121 ТК.
    В случае ухода в ежегодный отпуск, который предоставляется авансом, дополнительный оплачиваемый отпуск за работу во вредных и опасных условиях предоставляется не полностью, а пропорционально отработанному времени в соответствующих условиях.
    Откуда он это взял?
    Как всегда - объяснить забыл, то есть ниоткуда.

    Читаем статью 121 ТК, может там есть что-то про "предоставление авансом":
    В стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включается только фактически отработанное в соответствующих условиях время.
    И что же здесь написано?
    А написано здесь лишь то, как должен определяться отпускной стаж, а о порядке предоставления отпуска нет ни слова.

    В этой же статье написано и об определении отпускного стажа для основного отпуска, но почему-то для этого отпуска никто не делает вывода - сначала "заработай" стаж, но сможешь отгулять лишь столько, сколько заработал.

    - И в чём же тогда разница?
    - Да ни в чём.

    И если можно гулять "авансом" основной отпуск, а при описании доп.отпуска нет никаких отличий от основного, то ничто не мешает гулять "авансом" и доп.отпуск.
    "Глупые" вопросы "А как тогда посчитать количество дней отпуска?" можно не задавать, потому что ответ будет - "А так же, как при предоставлении "авансом" основного отпуска".
    В обоих случаях вы понятия не имеете, заработает ли он когда-нибудь соответствующий стаж в счет уже использованного отпуска, или нет, но предоставляете полный - годовой - отпуск.

    В сети полно утверждений:
    В отличие от основного ежегодного отпуска, дополнительный за вредность нельзя получить авансом.
    Видимо, они все основаны на этом Письме Шкловца, который, похоже, всё это просто придумал.

    Хотел бы увидеть хотя бы одно, где бы объяснялось "почему нельзя" со ссылкой на соответствующий закон.

  20. #20
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,407
    Цитата Сообщение от waw Посмотреть сообщение
    И если можно гулять "авансом" основной отпуск, а при описании доп.отпуска нет никаких отличий от основного, то ничто не мешает гулять "авансом" и доп.отпуск.
    ну вообще-то, если включить логику, то отпуск ЗА РАБОТУ во вредных или опастых условиях в принципе не м.б. предоставлен авансом, потому что НЕИЗВЕСТНО, будет ли работник ПОТОМ работать во вредных и опасных условиях. И если после декрета работа данного сотрудника с опасными и вредными условиями связана не будет, то получится, что дни доп.отпуска, предоставленные авансом, предоставлены НЕПРАВОМЕРНО.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,286
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    ну вообще-то, если включить логику, то отпуск ЗА РАБОТУ во вредных или опастых условиях в принципе не м.б. предоставлен авансом, потому что НЕИЗВЕСТНО, будет ли работник ПОТОМ работать во вредных и опасных условиях.
    Ну, так я же для этого и провёл аналогию с основным ежегодным отпуском - там тоже неизвестно, будет ли уже использованный отпуск позже обеспечен отпускным стажем, или нет.

    И там, и там будущее неизвестно, но в одном случае вы говорите - можно, он отработает, а в другом - нельзя, а вдруг не отработает.
    Ну, и кто из нас должен включить логику?

  22. #22
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,407
    Цитата Сообщение от waw Посмотреть сообщение
    так я же для этого и провёл аналогию с основным ежегодным отпуском - там тоже неизвестно, будет ли уже использованный отпуск позже обеспечен отпускным стажем, или нет.
    я считаю, что это разные вещи. Например, за нахождение в отпуске по БиР обычные отпускные в любом случае положены, а по вредности - не положены.

    Но с вами спорить не буду, вы все равно слышите только себя.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,286
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    Я считаю, что это разные вещи.
    Не поверите - я тоже так считаю.

    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    Например, за нахождение в отпуске по БиР обычные отпускные в любом случае положены, а по вредности - не положены.
    Вот, оказывается, в чем причина!
    А Шкловец-то не догадался!

    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    Я считаю, что это разные вещи. Например, за нахождение в отпуске по БиР обычные отпускные в любом случае положены, а по вредности - не положены.
    1) Стаж для этих отпусков считается по-разному;
    2) Они также по-разному называются;
    3) Разная у них и продолжительность;
    4) Чем-то ещё они, вероятно, отличаются, что я не назвал.

    Исходя из эти различий вы делаете вывод, что правила предоставления этих отпусков должны отличаться?
    Нет? Тогда из чего?

    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    Но с вами спорить не буду, вы все равно слышите только себя.
    Спорить не надо.
    Просто помогите Шкловцу найти в законе такое их различие, которое бы повлияло на правила их предоставления, и я вас услышу - зуб даю.
    Последний раз редактировалось waw; 03.02.2022 в 00:47.

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    10.08.2009
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    871
    Цитата Сообщение от waw Посмотреть сообщение
    Спорить не надо.
    Просто помогите Шкловцу найти в законе такое их различие, которое бы повлияло на правила их предоставления, и я вас услышу - зуб даю.
    Не верьте ему Жанна.
    В прошлый раз про отпуска 12 страниц спорили - и он так никого и не услышал.

  25. #25
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,407
    Цитата Сообщение от Natali Kr Посмотреть сообщение
    Не верьте ему
    я и не верю, имела уже опыт общения )) Тем более, что человек чисто теоретик, практики не касался, с проверяющиеи не разговаривал.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  26. #26
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,968
    Да ладно... напали на человека. Злые вы, недобрые )

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    10.08.2009
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    871
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    я и не верю, имела уже опыт общения )) Тем более, что человек чисто теоретик, практики не касался, с проверяющиеи не разговаривал.
    Это да..... не могу забыть как он доказывал порядок исчисления срока для очередного отпуска.....
    Причем людям, которые его не один год считают и проверки проходили....
    А у него все ентот самый Шкловец и теоретические построения.
    Но было прикольно!

  28. #28
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,407
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    Злые вы, недобрые )
    не мы такие, жизнЯ такая
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,286
    Цитата Сообщение от Natali Kr Посмотреть сообщение
    не могу забыть как он доказывал порядок исчисления срока для очередного отпуска....
    И что в этом такого?
    Напомните - вместе посмеёмся.
    (а "доказывать" порядок исчисления срока я не мог - его просто не существует - я мог только предложить наиболее точный вариант).
    Но было прикольно!
    Садиться в лужу всегда прикольно, поэтому и забыть не можете.

    Цитата Сообщение от Natali Kr Посмотреть сообщение
    Причем людям, которые его не один год считают и проверки проходили
    Да, это серьёзный аргумент, и он особенно хорош тем, что его нельзя проверить.
    Последний раз редактировалось waw; 04.02.2022 в 15:05.

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,286
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    Да ладно... напали на человека.
    Аргументов нет, остается объединиться в кучку и перейти на личности - девочки, что с них взять?
    Всё Ok.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •